Как сменить профессию и попасть в AGIMA на стажировку

Привет, меня зовут Татьяна, хочу рассказать о своем опыте прохождения стажировке в компании AGIMA.

Еще 1,5 года назад я честно не знала о существовании такой профессии UX/UI дизайнер и компании AGIMA. И даже не подозревала что смогу там оказаться стажером.

Начало пути

Начну с предыстории. Длительное время я занималась АСУТП в большой энергетике, для тех кто не в курсе это автоматизированные системы управления технологическим производством. Этакое IT в промышленности. Управление котлами, турбинами, насосами, вообщем такое харкдкорное ИТ )) Занималась вполне успешно, достигла всего чего можно и нельзя,стало скучно, я начала искать чем бы я хотела заниматься ближайшие лет 10. И нашла. Это оказалось направление UX/UI дизайнер. Училась я в Нетологии на курсе UX/UI дизайнер, (кому интересно вот программа курса https://netology.ru/programs/product-design), партнером которой является моя любимая компания AGIMA. И с компанией у меня, так сказать, состоялось заочное знакомство через преподавателей.

Ближе к окончанию курсов я стала искать стажировки, что-то уже делала на заказ, что-то безвозмездно. И на митапе с AGIMA я таки напросилась к ним на собеседование!

Собеседования

Сначала мы побеседовали с руководителем отдела дизайна AGIMA Костей Кислейко, он меня и порекомендовал руководителю направления проектирования - Дмитрию Подлужному (самому умному человеку в AGIMA)))). С Дмитрием мы пообщались и он меня взял на стажировку. “УРА,ты сделала это!” поздравила меня Мария Ремнева, hr AGIMA. “ОГО!” сказала куратор от Нетологии))

Стажировка

Пока стажировалась, сделала реальную задачку: мультикоризину для крупной федеральной сети магазинов одежды, включая и UX тестирование на знакомых студентах. Это был первый боевой опыт в данном направлении. Спасибо Дмитрию, он как наставник, дал самое главное- веру в свои возможности. Его важнейший совет - не бояться ошибок и идти вперед, даже если решение выглядит нестандартно. Видимо сказывается мой опыт проектирования интерфейсов для промышленности)))

Еще был реальный проект Zero Death - это реально круто, почувствовать себя частью большой команды, которая может что-то изменить в сознании многих людей.

Расскажу немного о проекте. Это проект, призванный изменить отношение людей к смертности на дорогах, как к неизбежному злу. Показать что при общественном резонансе может быть и по другому. Дать людям инструмент, способный изменить ситуацию и преломить в сознании установки о неизбежности.

Конечно мой прототип в данном проекте не был выбран,так как уровень креативного директора AGIMA Григория ну просто очень высок, соревноваться с ним бесполезно ). Зато удалось прикоснуться к самому главному - жизненному циклу создания сайта- от идеи до прототипа.

Прототипирование

Поскольку стажировка моя проходила параллельно с основным местом работы (забыла сказать что я еще и product owner), то навыки UX/UI я оттачивала еще и там. За время стажировки я таки сделала кликабельный прототип продукта ЭКОМИР и даже вышла в финал конкурса Сколково GREEN TECH, https://greentech.sk.ru/.

Проект под NDA поэтому могу представить только рекламный макет ))

Заключение.

Теперь я очень хорошо понимаю, что означает когда UX/UI работает в связке с продуктом, с бизнес целями компаний и это не “просто кнопочки рисовать”.

Вообщем, это был бесценный опыт. Спасибо AGIMA!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Loginov

Вас там заставляют писать хвалебные оды компании? Ведь не первая уже статья

Ответить
Развернуть ветку
ЖОПАчка

Именно. Какие то плюшки видимо предложили за написание статей.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Podluzny

Нет никаких плюшек за статьи, тем более я не заинтересован, чтобы они были хвалебные. Просто так получается, что людям нравится стажироваться в Агиме. Я был бы даже рад чему-то более критическому, а то каждый раз приходится оправдываться, что отзыв получается хорошим.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Podluzny

Хвалебные не заставляю писать, а задание на статью о впечатлениях о стажировке. В идеале статья и рассказ о своем проекте. На мой взгляд, умение писать статьи и умение отвечать на комментарии — это очень полезные навыки, которые можно развить только вот таким образом.

Ответить
Развернуть ветку
ЖОПАчка
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Podluzny

Вы, видимо, что-то нехорошее в этом ответе увидели? Небось что-то сексиское или харазментическое? Но над вами, просто, посмеялись. Вы же, Александр (если это конечно ваше имя) не ищете ответа, а просто создаете повод для накидывания на вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку
ЖОПАчка

Сколько денег заплатили за статью?)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Пчельникова
Автор

натурой рассчитались , не поверите )))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда