Как Counter Strike сделал меня веб-разработчиком и как я открыл свою веб-студию

Я, как и многие подростки, начинал свой путь с компьютерных игр, вернее с видеоигр, тогда еще компьютеры не были настолько популярными. Да, я про те времена, когда мы зависали, играя в приставку SEGA и у нас горели блоки питания от перегрева, кто в теме, тот поймет =)

До стационарника у меня было еще пару приставок, но мы не об этом =), так вот как у меня появился компьютер, я, как и многие, внес огромный вклад в борьбу с террористами в мире Counter Strike, да и именно CS сделала меня Web разработчиком.

Так как своего PC у меня еще не было, мне приходилось прогуливать школу, в компьютерном клубе, а для этого нужны были деньги, я решил совместить приятное с полезным и собрал свой клан, чтобы выигрывать в соревнованиях и зарабатывать на этом. Я очень серьёзно подошел к этому, собрав свою команду и после упорных тренировок, мы начали выигрывать один кланвар за другим, после чего нам нужно было куда-нибудь публиковать свои победы.

Кстати, а компьютер у меня появился за счет того, что родители узнали о прогулах в школе и вместо того, чтобы отругать как следует, они купили мне домашний компьютер, взамен на хорошее поведение в школе, чем я был крайне доволен.

После чего без каких-либо знаний в программировании, я открываю свой первый сайт в 15 лет, на конструкторе UCOZ для моего клана.

Вот так он выглядел =)

Когда я начал создавать табличную сетку, мне пришлось учить HTML, в то время информации было немного. Были популярны форумы, на которых можно было получить хоть какой-то фидбэк. В общем прокачивая свои навыки в HTML, CSS и совсем немного в <del>JS</del> jQuery, я начал понимать, что на конструкторе есть множество ограничений, и мне нужен полноценный сайт — пришло время переходить на хостинг.

В то же время я узнал о существовании CMS и мой выбор пал на Joomla. Установив его на первый попавшийся бесплатный хостинг, с доменом 3-го уровня, я принялся за <del>разработку дизайна</del> поиск подходящего шаблона. Это все доставляло мне куча проблем, а на решение некоторых задач уходили недели, после чего я потихоньку принялся изучать PHP.

После успешного запуска уже нескольких моих сайтов, меня не устраивал мой трафик, а точнее его отсутствие.

Это привело меня к SEO. Правда тогда SEO был другим, оплатив арендные ссылки и прописав в мета тег «keywords» всевозможные ключи, сайт мог выйти в топ за очень, очень короткий срок времени. После чего мой знакомый обратился с просьбой разработать ему сайт для предоставления авто услуг. Я без раздумья согласился и выполнил работу в кратчайшие сроки. Как я сдал сайт, за мою работу оплатили, я не был готов к такому и это меня осенило, то есть можно зарабатывать на создании сайта подумал я, и так мое хобби стало приносить деньги.

Некоторое время спустя, разработанный мною сайт для авто услуг вышел в ТОП по такой же схеме, которую я описывал выше. Выполнив еще пару заказов от знакомых, я твердо решил создать свой сайт, и он достаточно быстро вышел в ТОП по запросу разработка сайтов в моем регионе. Клиенты посыпались, приходилось многим отказывать, люди даже хотели у меня практиковаться, думая что они обращаются в огромную компанию, а я тем временем был на учебе в колледже, к тому же у меня не было своего офиса.

Недолго думая, я бросил учебу

  • открыл свой офис,
  • зарегистрировал ИП,
  • купил кассовый аппарат,
  • заказал печать,
  • открыл счет в банке.

Далее я несколько месяцев болезненно переходил с Joomla на WordPress, переписывая все свои сайты, так как видел в нем больше потенциала.

Также я брался за некоторые крупные заказы, при этом понятия не имел как их делать, но я точно знал, что если не выполню данный заказ, меня засудят, ну или вы сами понимаете… И поэтому мне приходилось работать практически не вставая с компьютера, максимум это поесть, ну или по нужде.

Дизайн моего сайта менялся чуть ли не каждый месяц, так как все время меня что-то в нем не устраивало. И с каждым разом он становился лучше, оцените если не сложно https://init.kz/, это относительно новый сайт, так как сменил название при смене ИП на ТОО.

Были взлеты и падения, хочу расписать больше, но это уже в следующих статьях, подписывайтесь =)

0
360 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Фадеев

У меня тоже все началось с КС 1.6 😀

Был у нас клан, а какой уважающий клан в игре без сайта? Мне лет 15 тогда было.

Клансайт, значит, нужно сделать? Посмотрел как и что, тогда еще сайты на юкоз были популярны, и почти у каждого именно на юкозе сайт был. Но мы-то не такие, и я сайт не на юкозе решил делать, а нормально, на Joomla 😅

Потом сервера по кс свои начали держать со знакомым из Екатеринбурга. Портал целый был. Что для портала нужно? Верно, сайт, форум, статистика игр. Разобрался, сделал. Помню как осваивал HTML, всё методом тыка.
Ух сколько ошибок я сделал... раз 5 с нуля переписывал этот портал.

После контер-страйка играл в браузерную игру «Легенда наследия драконов» (аля бойцовский клуб) и написал однажды в чат: «сделаю клансайты за игровую валюту».
Написал знакомый из клана, говорит: «Вот ты клан сайты делаешь, а корпоративный сайт сможешь сделать?Я мансардными окнами в Москве занимаюсь». «Конечно смогу!» и назвал цену в 5 000 руб.

Тинькофф и всего этого ещё не было, и деньги мне на сберкнижку перевели🙃.

Сделал первый сайт, он даже не на столько плох оказался и понял, что на этом деньги можно зарабатывать)

Ответить
Развернуть ветку
Амир Арпабаев
Автор

Можно сказать прошли один и тот же путь =)

Ответить
Развернуть ветку
357 комментариев
Раскрывать всегда