{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Три простых правила для закрепления привычек

Чуть больше года назад я решил первый раз в своей жизни закрепить полезные привычки. Полный мотивации и намерений изменить свою жизнь, каждый день я вставал в 6 утра, занимался спортом, читал книги по 30 минут и даже начал медитировать.

Пару дней все было в порядке, я действительно чувствовал себя лучше и более продуктивным, но усталость начала накапливаться и я говорил себе, вроде и так все в порядке, можно пропустить один день, а ещё сегодня суббота и можно поспать подольше.

Так я пропустил один день, потом другой и прошла целая неделя без тренировок и чтения. Я пропустил уже 10 дней и от одного дня ничего не изменится, начну все заново с понедельника и так раз за разом.

Чем больше дней я пропускал, тем труднее мне было вернутся к привычкам

Тогда я понял, что взвалил на себя слишком много и с нуля развить сразу 5 привычек довольно трудно, поэтому я решил выбрать одну и повторять её в течении 30 дней, а позже посмотреть что из этого выйдет. Я подумал что нужно просто начать, без сомнений, что это слишком легко или наоборот очень трудно, просто начать делать.

Маленькие шаги каждый день

Первой привычкой я выбрал тренировки в зале, т.к. работаю удаленно и целый день провожу за компьютером. Вечером после тренировки я сразу же чувствовал себя лучше, проходила усталость и утомление накопленные за день, я меньше переживал и тревожился обо всем на свете.

Как обычно первую неделю все было в порядке, я чередовал силовые тренировки и кардио и посещал зал каждый день. Начинал всего с 20 минут и постепенно увеличивал время до одного часа.

Самое сложное было просто встать с дивана и дойти до двери зала. Когда ты уже здесь деваться некуда, и просто продолжаешь тренировку.На третей неделе, привычка начала закрепляться и тренировки, стали частью моего обычного дня.

А еще в моем доме открылся новый зал, абонемент туда стоил ровно в 2 раза дороже, но зато каждый день я экономил по 1 часу на дорогу и самое главное это позволило мне, легко продолжать тренировки, не создавая себе дополнительных трудностей в виде пробок или отговорок что сегодня нет времени.

№1 Начать всего с одной привычки и максимально упростить её выполнение


Прикрепляйте привычки друг к другу

С одной привычкой разобрались, пора добавить следующую. Прочитав книгу Атомные привычки, Джеймса Клира я сразу же применил один совет из нее, прикрепляй новую привычку к уже существующей.

Одна из моих целей, это читать и узнавать новое каждый день. Выделить 30-40 минут, чтобы спокойно почитать, довольно трудно, тем более когда у тебя 3 летняя дочка и ты работаешь из дома.

Поэтому я решил просто совместить 2 привычки, ходить в зал и слушать аудиокниги, поначалу было непривычно, я мог потерять мысль через 10 минут и начать думать о чем то своем и когда я ловил себя на мысли, что не понимаю о чем говорит автор, я просто перематывал назад, на то место где слушал внимательно.

Сразу после тренировки в notion я пишу короткое резюме,что нового я узнал и как это можно применить на практике, буквально 2-3 предложения, чтобы закрепить для себя важные мысли. Таким образом, я сформировал уже 2 привычки (тренировки + чтение), которые мне легко выполнять вместе.

№2 Прикрепляйте новую привычку к уже существующей

Система из привычек

Также из книги Атомные привычки я узнал, что важно выполнять ежедневные привычки с удовольствием и как бы цеплять их друга за друга, чтобы каждый раз не решать делать это сегодня или нет, поэтому я совместил 3 утренних привычки в одну систему и делаю их каждое утро. Это Зарядка - Медитация - обучение английскому. На все про все у меня уходит не больше 30 минут.

Начинаю с зарядки, это то что помогает мне взбодриться, обычно упражнения на все группы мышц и небольшая растяжка, далее идет медитация я начинал всего с 30 секунд, а сейчас это занимает около 5 минут, я просто концентрируюсь на дыхании и успокаиваю ум.

Далее готовлю кофе и небольшой завтрак и сажусь за английский, урок занимает 10-15 минут, где я подтягиваю грамматику и учу новые слова. Обучение с утра служит хорошим индикатором моего состояние, если я не выспался или много работал вечером, то я чаще ошибаюсь и с трудом завершаю урок.

Мне нравятся делать эти привычки с утра, т.е. до начала рабочего дня. Получается, что с пробуждения прошло всего 40 минут, а я уже столько успел и весь день проходит по плану. А ещё мне не нужно заставлять себя, чтобы делать это вечером, когда я устал и хочу немного отдохнуть.

№3 Выполняйте ежедневные привычки с удовольствием

Можно пропускать привычки

Когда я пробовал все эти привычки, и по любым причинам пропускал день или два, я говорил себе, ты что, не можешь повторять такие простые вещи. Но в нашей жизни, могут быть разные ситуаций которые меняют привычный ритм.

Путешествия, плохое самочувствие или сложные задачи на работе. А ещё становясь старше я понимаю, что не могу делать все на отлично и самое важное это отношение к себе.

Поэтому я использую правило двух дней, оно означает, что я могу пропустить один день по любой причине, но два подряд, никогда. И правило двух дней позволяет быть неидеальным и в то же время продолжать работу над формированием новых привычек.

В будущем я продолжу пробовать новые привычки, но не по 5 штук за раз, а всего по одной, чтобы поддерживать свою систему.

Трекер привычек

После пары тренировок в зале или чтения нескольких глав, я не замечал каких либо изменений. Как будто ничего не произошло, но как только прошел месяц, я стал замечать изменения и чувствовать себя лучше, а ежедневное чтение и применений знаний на практике, повлияло на работу, семью и отношение с близкими.

Чтобы закреплять привычки и не терять мотивацию, я разработал приложение Daily Habits для IOS и Android , это трекер привычек, который позволяет вести статистику, отмечать привычки и видеть свой прогресс за неделю, месяц или целый год.

Я перепробовал больше 10 приложений, пока не решил разработать свое. Где то подписка стоила 5 тысяч рублей в год, где то не было удобных напоминаний, а в других просто не было подробной статистики.

Поэтому после года работы над собственными привычками, я хочу сделать удобный и и доступный инструмент, для тех кто планирует закреплять новые привычки.

Самое приложение бесплатное, а подписка со всеми функциями стоит как одна чашка кофе. Сейчас я активно дорабатываю его и добавляю новые функции и мне пригодится ваша обратная связь. Скачивайте приложение в сторах и напишите мне в Телеграм, что работает хорошо, а что нужно доработать, я буду рад любым комментариям.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kostenko

По моему вы утрируете. Вырабатывать привычки необязательно через силу, с этого можно и кайф получать, главное знать свою меру вот и все. Есть конечно люди которые одержимы быть суперпродуктивными, я и сам таким был (перфекционизм все дела), но тут уж дело каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

Ну вы получается в привычку ввели качественный сон :D

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
которые за зож, за тренировки, но выглядят в целом хуже алкашей-сверстников.

Может быть без ЗОЖ они бы уже умерли.

А уж какие у них проблемы с психическим здоровьем

Просто они не создали привычек, которые стабилизируют психическое здоровье)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко
Конечно, утрирую. Т.к. даже сейчас есть такие знакомые дядечки, которые за зож, за тренировки, но выглядят в целом хуже алкашей-сверстников.

Классно оценивать эффективность зож и привычек по внешнему виду человека.

Внешний вид - это про генетическую предрасположенность и косметологию))

Зож - про физическое состояние организма. Вы какие маркеры и показатели здоровья смотрели?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда