Работа за еду: собачья жизнь в digital-агентстве

Делимся историей о жизни собаки в офисе digital-агентства aim. Рассказываем о плюсах и минусах содержания собаки в офисном пространстве, о командной ответственности и пути щенка от стажера до маскота.

Предыстория: почему решили взять собаку в офис

В декабре 2019 года наш арт-директор Андрей принес в брянский офис маленького забитого и напуганного щенка. Его нашла жена Андрея. Собаке нужен был дом и забота, на улице она бы не выжила. Мы планировали подержать ее в офисе до того, как найдем дом, даже придумали временное имя — Айми или Айма.

Первый день Аймы в офисе

Малышка сразу завоевала сердца команды. Мы гуляли с ней, играли, воспитывали, учили первым командам. Наш арт-директор работал тогда во «вторую смену», приходил и заканчивал поздно, поэтому Айма практически не оставалась одна.

Все старались найти ей семью: размещали посты в социальных сетях, рассказывали об Айме знакомым.

Пост из Instagram

Мы думали, что пристроим ее. Все к ней привязались и со временем перестали искать ей дом. На это повлияло решение руководства. Ребята были готовы ее оставить в офисе, ухаживать за ней. СЕО компании, Андрей Минин, возил ее к ветеринару на плановые осмотры, прививки, стерилизацию.

Айма едет на прием к доктору

Так в офисе aim появилась собака. Сначала её звали стажером, а затем она доросла до менеджера подушки, как шутят ребята.

Маскот в агентстве

Команде нравилось, что в офисе живет собака, хотя питомцам привычнее жить в домашних условиях, в семье. У Аймы нет одного хозяина. С ней занимаются, её кормят и выгуливают все сотрудники по своему желанию.

Она стала частью команды. Мы начали делать с ней креативы. Сначала персонаж Аймы появлялся во внутренних коммуникациях: стикерпаках, объявлениях, открытках. Со временем изображение Аймы начали включать в наши социальные сети, кейсы проектов. Собака даже засветилась на сайте одного из клиентов.

Стикерпак с Аймой

Айма — живой маскот, талисман компании. Она отражает отношение aim к сотрудникам, клиентам и другим людям. Айма — открытый и верный друг.

Уход и содержание: как выгуливаем, лечим, кормим

Собака — большая ответственность. Ее нужно научить есть по графику, ходить в туалет на улицу, а не в офисе. Когда Айма была маленькой, то с утра приходилось вытирать лужи в офисе, следить за ней и успевать вовремя выводить на улицу.

Когда мы только взяли Айму, гуляли с ней по очереди. У нас висела напоминалка для ее кормления. К примеру, надо покормить Айму в 9 и в 18 часов. Приучали ее к режиму. В 2,5 года она уже сама напоминает, когда надо положить ей корм.

Чаще всего с Аймой гуляют несколько человек. Купаем её в офисном душе. К ветеринару Айму водит Андрей Минин. В 2021 году у нее появилась привычка убегать и гулять одной. Однажды сбежала и вернулась с укусом, поэтому пришлось вызывать доктора в офис.

Минусы содержания собаки в офисе

У собаки нет одного хозяина

Айма ежедневно получает внимание от сотрудников офиса, но у нее нет конкретного хозяина, которого бы она слушалась, поэтому собака хулиганит. Однажды она разгрызла кресло-грушу и рассыпала наполнитель по всему офису, сжевала туфли, стащила пачку салфеток, разорвала ее на мелкие кусочки. Такое происходит и с домашними питомцами, но наша Айма получает очень много внимания и от этого любит баловаться еще больше.

Наша менеджер продуктов Влада и основатель компании Андрей могут ее ругать, она слушается. А когда Надя, HR-директор, делает собаке замечание, это выглядит мило.

На Айму невозможно долго злиться

Возможный аллерген

Одна из сложностей — аллергия у сотрудников. За 2,5 года у нас в брянском офисе не было ребят-аллергиков. Перед тем, как оставить Айму, мы мониторили вопрос здоровья ребят. Если вы решили завести офисного питомца, нужно учитывать риски в плане заболеваний команды. Например, аллергия на собак и кошек.

Территория

У Аймы много свободного пространства: двухэтажное здание офиса, задний дворик, где она свободно гуляет. Если бы наш офис находился в бизнес-центре, мы не смогли бы содержать собаку в помещении. Поэтому нужно учитывать локацию офиса.

Когда она остается одна, бегает по просторному коридору. Кабинеты мы закрываем. Покупали Айме летний домик, но она его отвергла.

Собака остается одна

Как и любая домашняя собака, Айма остается одна. Никто не находится в офисе круглосуточно. Первый человек приходит к 9. Последние сотрудники уходят поздно, потому что у нас гибкий старт рабочего дня.

Люди, которые работают в офисе, тоже не бывают дома по 9-10 часов. Условия у Аймы не хуже, чем в семье хозяев-офисных сотрудников.

На каникулах и выходных мы тоже ее не оставляем. К ней всегда кто-то приходит, кормит ее, гуляет с ней.

Минусы содержания собаки в офисе:

- кто первый увидел кучку, тот и убрал;

- погрызла диван, дверной косяк;

- если вы забыли обувь в офисе на видном месте, то у Аймы появилась новая игрушка;

- забирает вкусняшки со стола;

- может отобрать ваш обед;

- научилась открывать двери и полюбила самостоятельные прогулки, поэтому надо следить, чтобы она не убежала.

Владислава Волжская, Product manager aim

- шерсть на одежде и в офисе;

- погрызла вещи и мебель;

- убегает и не позволяет сделать селфи с ней;

- отвлекает от работы;

- любит грязь, однажды убежала и пришла вся в тухлой селедке;

- научилась прыгать на 2 метра через забор;

- ест чужую еду и кожаную обувь;

- переворачивает горшки с цветами.

Надежда Рослова, HR-директор aim

Плюсы содержания собаки в офисе

Собака — это командная ответственность. Забота об Айме и прогулки с ней не обязательное требование к каждому офисному сотруднику, а личное желание. Ребята любят её и уделяют внимание по личной инициативе.

Когда нет возможности завести питомца, но хочется

В квартире не всегда удобно жить с собакой. В съемной квартире — еще труднее реализовать такое желание. У нашей же команды есть возможность поухаживать за собакой в «тестовом режиме». Это поможет оценить свои силы перед тем, как взять питомца домой.

Эмоции и антистресс

Айма — спонсор хорошего настроения. Каждое утро в офисе тебя радостно встречают. Невозможно не начать рабочий день с улыбки.

Активность на работе и переключение

Айма разгружает сотрудников. За 8-часовой рабочий день мы мало двигаемся, выходим за кофе или на обед. А Айма мотивирует к физической активности на перерывах. Например, выгуливать ее в течение дня или поиграть с ней. К тому же собака не даст засидеться дома и на каникулах. Когда был локдаун и все отправились по домам, она не оставалась одна. К ней постоянно приезжали ребята, которые скучали по офисной атмосфере и наш CЕО находился рядом каждый день.

Айма завоевывает сердца сотрудников, партнеров и клиентов

Айма завоевывает и сердца наших клиентов. Так, например, один из клиентов приезжал в Брянск и остался поработать в стенах офиса aim. Тогда он лично познакомился с Аймой. Позже после сдачи проекта он попросил разместить копирайт на нас обязательно с нарисованной Аймой.

Плюсы собаки в офисе:

- можно снять стресс, потискав собачку;

- никогда не скучно, так как Айма каждый раз выдаёт какой-то прикол;

- делаешь милые фотки на рабочем месте;

- все удивляются, когда говоришь, что у вас в офисе живет собака;

- у компании маскот в виде спасённой собачки;

- на созвонах можно прерывать рабочие разговоры и вызвать положительные эмоции, показав Айму в камеру.

Владислава Волжская, Product manager aim

- тебя всегда встречают и рады видеть;

- хочется чаще приходить в офис;

- больше подвижности во время работы;

- милые фоточки;

- воспитывает чувство ответственности;

- милое создание, которое хочется тискать.

Надежда Рослова, HR-директор aim

Типичный день Аймы

8:30 — Проснулась и скучаю, готова встречать ребят.

9:00 — Слышу шаги, радостно и громко приветствую своих родных, пытаюсь открыть двери.

10:00 — Надя пришла в офис, почесала мне живот и погладила. Я встретила ее объятиями и поцелуями.

10:15 — Наде не очень понравились мои поцелуи и объятия. Следы от них остались на ее одежде. Она взяла меня с собой за кофе, но не поделилась. Я обиделась. Но потом забыла об этом и решила выпрашивать вкусняшки.

12:00 — иду гулять с Юлей, я уже в предвкушении.

12:30 — пришла на кухню, стащила корпоративные вкусняшки из большой миски. Я ведь тоже член команды.

12:40 — Влада оказалась не в восторге от того, что я ем не из своей миски. Отругала меня. Лежу и грустно смотрю в окно.

14:00 — пришла к Наде в кабинет, решила прибраться у нее. Сгрызла Pop-it.

15:00 — Я уже самостоятельная, значит, могу гулять одна. Нашла двухметровый забор — хорошее упражнение для разминки после обеда. Ух, сейчас набегаюсь.

15:30 — Надя тоже решила погулять со мной. Правда почему-то выглядит очень сердитой и кричит. Хммм, зато у неё есть вкусняшки.

15:45 — Я повелась на уловку. Поймана на поводок и иду домой, гулять одной мне не резрешают. Зато набегалась в снегу.

16:20 — Пришла в переговорку поучаствовать в стратегической встрече о развитии венчурной студии. Устала, лучше пойду менеджерить подушку.

17:30 — Помирились с Владой. Она простила мне корпоративные вкусняшки. Обнимаемся и менеджерим кресло-грушу.

18:00 — Иду на вечернюю прогулку. Ура!

18:30 — Готовлюсь к киночетвергу и провожаю взглядом уходящих.

19:15 — смотрим фильм. Пыталась украсть попкорн, но ребята говорят, что мне его нельзя.

21:00 — День прошел продуктивно. Горжусь с собой.

Резюмируем

Любой питомец — ответственность. В случае с офисной собакой ответственность делится на несколько человек из команды. У неё нет одного хозяина, которого она бы слушалась. Из-за этого возникают сложности, потому что собака купается во внимании. Айма помогает команде активно проводить перерывы и дарит положительные эмоции и много объятий:)

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Елизавета Теряева

Это так мило, что я пять раз перепроверила, на виси ли я) Спасибо за историю.

Знаю студию маникюра, где живет котик с улицы. Там, увы, парень набрал уже опасный вес, потому что ему негде двигаться и он постоянно лежит и ест. Ну и кошки, все-таки, меньше предрасположены к общению с большим количеством человек. У Аймы явно с этим проблем нет, это радует)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Просто нужно строго дозированно кормить.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда