Как открыть карту в DenizBank в Турции

Про то, как открыть банковскую дебетовую карту в Турции, написано много. Возможно, многие из вас собираются в ближайшее время слетать в Стамбул, чтобы открыть такую карту и иметь возможность оплачивать заграничные сервисы и подписки.

Расскажу про то, что еще никто не писал: какие подводные камни есть и что нужно учесть, чтобы сэкономить себе нервы. Обязательно прочтите эту статью перед первым походом в банк.

Небольшое уточнение. Мы открывали карту в DenizBank. Так что дальше описываем все свои синяки и шишки, с чем мы столкнулись.

1. Какой номер телефона лучше использовать?

Менеджер в банке, при открытии счета, зачем-то привязала к карте наш российский номер. Это мы, кстати, узнали постфактум.

Весь головняк начался при попытках оплатить что-либо онлайн. На российский номер Тинькофф Мобайл просто не приходил 4-х значный код с подтверждением операции. Спустя серию звонков русскоязычный оператор поддержки объяснил нам в чем дело. Российские сотовые операторы блокируют смс-сообщения с коротких номеров. Видимо то, что этот короткий номер отправлял нам смс из-за границы, только ухудшало положение дел. Наш сотовый оператор решал эту проблему более 2-х недель. Все это время мы могли купить в интернете примерно ни-че-го.

Спустя 2 недели все худо-бедно заработало. У друзей, которые привязали карту к турецкому номеру телефона, таких проблем не было. Но тут тоже есть особенность: т. к. мы не резиденты Турции, можно оформить только туристическую симку. А она через 3 месяца превращается в тыкву, и, соответственно, купить что-то в интернете через 3 месяца вы тоже не сможете. Чтобы привязать новую сим-карту нужно физически прийти в отделение, где вы открывали счет.

Возможно, эту проблему можно решить, если при открытий счета в DenizBank привязать номер eSIM от Drimsim. Но это только гипотеза, будет ли оно работать мы не проверяли:)

2. Не трогайте лимиты в мобильном приложении банка!

По умолчанию стоит лимит 5 000 на снятие в банкоматах и 10 000 на оплату онлайн или в офлайн магазинах. Ниже скриншот из мобильного приложения. Видите значок EUR? Суммы на скриншоте указаны меньше, чем я описала выше, потому что мы, по незнанию, как раз уменьшили лимиты.

Так вот оказывается, что лимиты, указанные в приложении, указаны не в евро, а в лирах. На значок «EUR» можете просто закрыть глаза и сделать вид, что вы его не видите: )

Чтобы изменить лимиты нужно физически топать ножками в отделение банка, где вы открывали карту. Почему так, читайте в следующем пункте.

3. DenizBank — наследие Сбербанка

С 2012 по 2019 год банк принадлежал и контролировался Сбером, поэтому все что есть сейчас в нем, вся it-платформа — осталась тоже от Сбера. А что значит? Правильно, знакомое всем «Где карточку открывали — туда и идите!».

4. Звоните в поддержку с 9 до 18 по турецкому времени

В это время есть русскоязычные менеджеры. Оказалось, что она самая адекватная. От других менеджеров колл-центра чего только мы не слышали! Могу сказать, что они те еще ленивые выдумщики. При обращении по одному и тому же вопросу от разных менеджеров мы каждый раз слышали новый вариант:) И только русскоязычная поддержка реально давала нам толковые ответы. Номер телефона колл-центра: +90 850 222 0 800

5. Приготовьте переводчик на телефоне и запаситесь терпением

В отделениях в Стамбуле мало кто говорит на английском. Во всех других городах может оказаться, что на английском будете говорить только вы: )

6. Время работы отделений банка

Многие отделения банка работают с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00, с 12:30 до 13:30 обед. На время обеда охранник закрывает двери и банк работает до последнего клиента внутри. Поэтому, если вы успеете проскочить в банк до 12:30, то вы точно не потеряете час, сидя под закрытыми дверями на улице. Но по нашему опыту лучше всего идти в банк прямо с утра.

7. Как сэкономить время на походе в отделение банка, если у вас уже есть карта?

Когда зайдете в банк, возьмите у входа в автомате талон. Лучше сделать это не просто нажав кнопку, а проводя карту через ридер. Так придется меньше ждать сидя в очереди.

8. Нужен ли депозит при открытий счета?

При открытии счета в банке менеджер навяжет вам открыть сберегательный счет, на который вы положите около 10 тысяч лир (в разных отделениях условия разные) , якобы это обязательное условие. И еще, вам скажут, что как будто нельзя месяц снимать эти деньги.

В общем, стоит ли говорить, что это вовсе не обязательное условие? И деньги можно снять хоть на следующий день? На месте, конечно, с менеджером лучше не спорить и сделать так, как просят. Но денежки снять обратно можно хоть в тот же день.

***

Надеюсь, что статья была полезной. О том, как реально не дорого слетать в Турцию, какие сейчас действуют коронавирусные ограничения и какие есть лайфхаки с трансфером — рассказываю в своем молодом телеграмм-канале, подписывайтесь: )

И кое-что напоследок! Нужно ли уведомлять налоговую об открытий счета в другой стране и как не нарваться на штраф? Если вы резидент РФ и проводите заграницей больше 183 дней в году, то ответ нет, не нужно. Если же вы проводите за границей суммарно меньше 183 дней, то у вас есть 30 дней после открытия иностранного счета, чтобы предупредить налоговую.

Если сумма поступлении или списании на счету будет превышать 600 тыс руб. , то также необходимо предоставить отчет о движении средств на этих счетах, срок — до 1 июня следующего года. Например, мы открыли счет в Турции в марте 2022 — значит предоставить информацию о движении средств мы должны в 2023 году. Поставьте напоминание на телефон, чтобы не забыть. Если сумма поступлении или списании не превышает 600 тыс руб, то отчет о движении можно не предоставлять. Всю информацию можно подать дистанционно через сайт nalog. ru.

UPD от 26 мая 2022

Мы знаем, что вопрос открытия дебетовых банковских карт заграницей интересует многих. Особенно на фоне новостей, что банки Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана усложнили правила получения (в многих странах нужен договор аренды жилья сроком минимум на 1 год + справка о том, откуда у вас средства).

Поэтому делаем небольшой апдейт этого материала. Спасибо нашему читателю Станиславу Г., который написал нам на почту и поделился своим опытом :)

Ниже небольшая выжимка из письма:

1. Депозит положил и на следующий день расформировал, все успешно работает.

2. Внутри Турции карта работает без проблем, все платежи в рамках лимита, можно платить и снимать тоже в рамках этого лимита.

3. Свифт-перевод с российской карты на карту DenizBank работает (это мы тоже проверяли: перевод шел дня 3, но все успешно).

4. Отправлять свифт за границу можно только через браузерную версию банкинга. В банке сказали, что ограничений нет, но фактически сможете отправить только через неделю после открытия счета.

5. Оплачивать на сайтах услуги нельзя, если на сайте нет 3D Secure (кто не знает, это такая смс-ка с 4 или 6 цифрами, которая приходит вам на телефон для подтверждения транзакции). Так, например, Станислав пробовал оплатить товары на алиэкспресс и билеты на самолет “Air Astana” - платежи не проходят.

Причем с “Air Astana” получился интересный кейс: сайт имеет 3D secure, приходят даже СМС, код вводится удачно, но потом сайт выдает сообщение, что на карте нет 3D secure. В тех поддержке объяснить проблему не смогли. А вот подписки Google удалось оплатить, хотя у гугла нет 3D Secure.

Добавим от себя, что скорее всего это связано с лимитом в 500 турецких лир на операции без 3D Secure.

6. За границу по MasterCard деньги перекинуть не получится (мы не пробовали, тут ничего сказать не можем).

7. Ну и по прежнему, заглядывайте на огонек в наш телеграм-канал.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Татьяна Щербакова

Тут не хватает самой важной информации: какие документы/данные нужны для открытия счета для нерезидента/резидента. И почему речь только о deniz банке?

Ответить
Развернуть ветку
Путешествия за 300
Автор

Выбрали DenizBank, потому что там был меньше депозит при открытии. И по отзывам там было меньше отказов. Какие нужны документы не резидентам: загран, ИНН турецкий (можно оформить онлайн на сайте https://ivd.gib.gov.tr/tvd_side/main.jsp?token=d1078f5e3dc646b78d5d4e5842f21e97feb48d366bc7617458b6679dec12675154a01fccc42292bb04d926bc259dbc75e39dd8e202535fd70a7098396c74a6f7 ) , российский паспорт - страница с пропиской, российский адрес, российский или турецкий номер телефона и примерно 10к лир депозит.

Ответить
Развернуть ветку
А Б

А в какой части Стамбула ходили в офис Дениз банка? Мы в Кадыкёй - в несколько других банков тут ходили, получили отказ, но не сдаёмся.

Ответить
Развернуть ветку
Путешествия за 300
Автор

Мы делали в районе Фатих, отделение недалеко от Гранд Базара

Ответить
Развернуть ветку
А Б

Карты в итоге нам удалось без депозита и без ВНЖ оформить (в Вакиф в Лалели и в Зираат в Идеалтепе), но, как оказалось, карты не мультивалютные и в других снимать с них наличку просто не выгодно, потому что там тройная конвертация. А у Дениз банка нормальная мультивалютная карта, но её оформить мы уже не успели, да и не знали, что с мультивалютными в Турции такой прикол (невозможно карту отвязать от лирового счёта и перепривязать к доллоровому).

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А как долго карту ждать? На долго надо приезжать?
ИНН выдают моментально онлайн, по запросу?

Ответить
Развернуть ветку
Путешествия за 300
Автор

Карту выдают сразу, в день открытия счета. ИНН делается тоже быстро: буквально заполняешь форму на сайте и тебе присваивается номер

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда