Как 24 февраля я вывез команду на стратегическую сессию в Стамбул

Марк Страмоусов

Основатель компании Профиланс Групп, резидент Club 500

Как 24 февраля я вывез команду на стратегическую сессию в Стамбул

В нашей компании "Профиланс Групп" все сотрудники работают удаленно из разных уголков страны и даже мира. И, чтобы у сотрудников была возможность увидеть друг друга вживую, мы собираемся вместе в одном городе каждые полгода. Обычно мы разбираем какую-нибудь бизнес-книгу и генерируем идеи для улучшения процессов в компании. Но в этот раз был выбран формат стратегической сессии.

Ещё осенью мы запланировали нашу первую 3-х дневную стратегическую сессию: 1 день посвятить экскурсиям и прогулкам, в остальные дни - эффективно поработать. Мой ассистент Маша предложила провести её в Стамбуле, я подумал: “А почему бы и нет, отличное место!". Тогда мы в общем чате команды сделали опрос, куда сотрудники хотят поехать на оффлайн встречу - в Россию или Турцию, Стамбул? И, как можно уже догадаться, Стамбул безоговорочно победил со 100% преимуществом 😊

И вот настала пора выдвигаться в Стамбул. Половина желающих, 25 человек, улетели пораньше 21-23 февраля. Остальная часть команды, в том числе и я, должна была лететь 24 числа. И тут нас ждал сюрприз… и начало всем известных событий: аэропорты закрывались, рейсы отменялись или задержка составляла более 10 часов. Одна сотрудница вылетела из России в 5 утра, долетела до границы с Украиной, после чего им сообщили, что началась специальная военная операция, границы закрыты и самолет развернули обратно в Россию.

В итоге из второй партии долетело только 12 человек. И вместо 52+ человек на стратегической сессии нас было 37. С одной стороны жаль, что 15+ человек не смогли прилететь, а с другой стороны было здорово, что нам удалось встретиться оффлайн и провести стратегическую сессию, несмотря на форс-мажор.

Организаторы сессии (по совместительству мои ассистенты) испытали себя в роли настоящих диспетчеров. Множество рейсов 24 февраля были перенесены, задержаны или вовсе отменены. Нужно было всех состыковать с трансферами, доставить по новому пути в Стамбул или отправить домой. Плюс мои ассистенты были переводчиками 24/7 для тех, кто не очень хорошо знает английский язык. Девочки сработали очень чётко 💪🏻!

Так, одна из сотрудниц, улетела в Стамбул 23 февраля. В тот день она даже не подозревала, что обратно в Краснодар уже улететь напрямую не сможет, а полетит через Москву, а потом еще сутки поездом… Но вопросы с логистикой не омрачили впечатления от всей поездки. Нам удалось познакомиться с культурой Стамбула, погулять по узким улочкам, прокатиться по Босфору на корабле, покормить чаек и, конечно, куда же без турецких сладостей!

Если кратко, то на стратегической сессии мы обсудили следующее:

  • вспомнили и воссоздали историю компанию, разделив её на 3 периода: Древняя история, История, и Новейшая история;
  • обсудили и зафиксировали сильные стороны компании и зоны роста;

  • я поделился с ребятами моим видением того, как я вижу компанию в будущем через 10, 20 и 30+ лет (т.е. куда мы движемся);

  • обсудили тренды и образ будущего на 10 и 20 лет вперёд;

  • сформулировали вызовы и проблемы для компании, которые нужно преодолеть, чтобы попасть в наше желаемое будущее;

  • и в конце обсудили образ компании через 3-5 лет, плюс наметили стратегию по каждому проекту и по компании в целом.

В конце хочу поделиться одной мыслью, которую я осознал на сессии о прошлом, настоящем и будущем.

Прошлое. Еще 11 лет назад не было ни команды, ни проектов, ни компании "Профиланс Групп", а был лишь замысел создать полезный интернет-проект в масштабах страны с максимальной автономностью и автоматизацией. И когда 10 лет назад я запустил первый проект и начал собирать удалённую команду, мало кто верил в успех всего этого.

Настоящее. Сейчас у нас высокоэффективная удалённая команда из 84 человек без офиса, 7 онлайн-проектов (большая часть - это платформы), около 7 проектов на стадии запуска и тестирования гипотезы, и 10+ бизнес-идей в очереди. Плюс мы активно создаём свой стартап-конвейер. И я не знаю никого, кто в совокупности сделал что-то подобное.

Еще интересно то, что удалёнка и онлайн-платформы - это сейчас тренды и новое для многих. А для нас это по сути уже старое, так как здесь мы как рыба в воде.

Будущее. Возможно со стороны наше видение компании на 10, 20 и 30+ лет может показаться нереалистичным или фантастичным. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что будет так, и даже лучше!

Не бойтесь размещать себя в будущем, и делайте его (будущее) желаемым для себя. А планируя его - опирайтесь на своё настоящее, и на прошлые победы и достижения.

1717 показов
203203 открытия
Начать дискуссию