{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Создаем продукт, получаем деньги и идем дальше»: Ольга Кад о ценности простых стартапов. Часть 1

«Когда делаешь первый проект, перед тобой не стоит цель — сделать проект. Перед тобой стоит цель — получить опыт, чтобы уже со следующим проектом пройти немножко дальше». Ольга Кад (Миллер), основательница нескольких стартапов и выпускница магистратуры «Цифровые технологии в бизнесе» от МФТИ, Школы управления СКОЛКОВО и МТС, рассказала о своих проектах — от «Ноготочков на районе» до NFT-дипломов — и о том, как зарабатывать на хакатонах и крипте.

Ольга Кад (Миллер)
Основательница онлайн-школы IT Land Education, выпускница магистратуры «Цифровые технологии в бизнесе» от МФТИ, Школы управления СКОЛКОВО и МТС

Начинающим основателям практически невозможно сделать хороший проект с первого раза. Не бывает людей, которые сразу умеют хорошо работать с пользователями и метриками, не всегда пользователи взаимодействуют с сервисом так, как предполагают основатели. Когда ты делаешь проект, ты ошибаешься, получаешь опыт и начинаешь все заново. С каждым новым проектом ты проходишь немного дальше, и появляется новое препятствие, которое ты учишься преодолевать. Это похоже на обычный процесс обучения, только в результате ты учишься делать проекты.

Дополнение для сервиса знакомств Badoo — дошел до этапа MVP и разработки решения

Это мой первый проект. Идея родилась, когда я работала в Badoo PR-менеджером. Я была увлечена дейтингом, занималась социологией и понимала, как можно улучшить приложение для знакомств. Плюс хотела попробовать себя в роли продакта, а без опыта никуда не брали. В итоге я решила создать свой продукт.

Мы хотели помочь людям, которые познакомились на дейтинговом сайте, находить общий язык при офлайн-встрече. Мы собирали контакты людей и высылали им письма с информацией о встрече и заданием, которое им нужно было выполнить на свидании. Сначала мы пытались сделать приложение, потом бота. В процессе совершили огромное количество ошибок, и проект не выжил. Но мы многому научились.

Стартап «Ноготочки на районе» — дошел до стадии привлечения клиентов и получения первой прибыли

Проект «Ноготочки на районе»

Этот проект мы делали во время карантина. Все салоны красоты закрылись, и в соцсетях появилось много жалоб девушек на отросший маникюр и отсутствие психологической разрядки, которую дает поход в салон. В то же время множество мастеров сидели дома без работы. И мы подумали, почему бы не сделать бьюти-стартап?

Найти ту часть рынка, у которой реально «болит» и которая готова платить, — это сложно. И раз уже появилась идея сервиса по поиску мастера рядом с домом, мы решили ее реализовать.

Я впервые отталкивалась не от того, что мне нравится какая-то тема, а от того, что я увидела проблему на рынке и появилось желание ее решить.

Ольга Кад (Миллер), Основательница онлайн-школы IT Land Education

Я понимала, что «Ноготочки» — это временная история и после карантина сервис станет не нужен, но это был шанс почувствовать реальных пользователей, поработать с ними.

Буквально через 5 дней после возникновения идеи у нас появились первые пользователи и первые деньги. Это было что-то невероятное. Сначала мы работали через соцсети: принимали заявки от пользователей и вручную соединяли их с подходящими мастерами. Потом перестали справляться с потоком заявок и внедрили систему администрирования, автоматизировали подбор мастера и клиента. Примерно на второй неделе существования проекта сделали сайт, стали участвовать в акселераторах.

«Ноготочки» дожили до лета, а потом стали открываться салоны, и мы, как и ожидалось, потеряли рынок. У женщин сохранился запрос делать маникюр около дома, но мы посчитали нецелесообразным развивать сервис дальше. Одна из ключевых проблем заключается в том, что через какое-то время клиенты начинают общаться с мастерами напрямую. Эту проблему тяжело победить, да и в принципе есть более интересные мне сферы.

Стартап по NFT-визации портфолио для дизайнеров — закрылся на этапе предварительных договоренностей с инвестором

Этот проект я делала во время первого года обучения в магистратуре «Цифровые технологии в бизнесе». Мы попали на первый после COVID-19 офлайн-хакатон.

Хакатоны — это соревнования для разработчиков и дизайнеров, где можно начать стартап с нуля или делать проекты по частям, добавляя все новые и новые функции.

Это классный подход. В обычной жизни начинающие основатели занимаются стартапами по вечерам после работы — это усталость, нехватка времени и падение мотивации. А на хакатон идешь с четким пониманием: «в эти выходные я занимаюсь только проектом». Компании-партнеры приносят на хакатон свои задачи, чтобы по-новому взглянуть на рабочие процессы, получить сложное решение или протестировать команды и нанять лучших специалистов.

Двое суток ты разрабатываешь решение, потом презентуешь его и можешь получить приз. Не инвестиции, за которые нужно отчитаться и отдать долю проекта, а вознаграждение, которое можешь потратить на все, что угодно. Проект при желании можно допиливать дальше, а можно не продолжать, если не хочешь. Плюс ты получаешь заряд вдохновения и мотивации, особенно если занимаешь одно из призовых мест и получаешь деньги.

Итак, мы пошли на хакатон. Хакатон был посвящен крипте, и все треки были очень сложные. Тогда блокчейн был не так популярен, как сейчас, и на тот момент в нашей команде никто в этой теме не разбирался. Так что мы выбрали трек по созданию продукта — это наша самая сильная компетенция, потому что до этого мы делали стартапы. Мы сделали приложение для NFT-визации портфолио дизайнеров, получили второе место и $4 000 на команду.

Второе место на хакатон Definition

Проект мы продолжили, нашли инвестора. Довольно долго — несколько месяцев — занял процесс выхода в App Store. Планировали в дальнейшем делать NFT-визацию Инстаграма (деятельность компании Meta, которой принадлежит приложение, признана экстремистской на территории РФ), Твиттера, Телеграма. На момент, когда у нас уже было 200 постоянных пользователей в App Store (что неплохо для нишевой сферы), один из крупнейших маркетплейсов сделал такой же продукт. Мы поняли, что у нас не получится развивать этот проект дальше, и перестали его продолжать. Хотя приложение до сих пор лежит в App Store.

Проект NFT-подарки — получил приз на хакатоне и был продан крупной компании

Следующий стартап появился после забавной истории. На тот момент я уже разобралась в крипте — это было сложно и тяжело, потребовалось время. И вот однажды я еду в «Сапсане» и слышу, как моя соседка обсуждает по телефону, как подарить начальнику NFT, подключает к разговору каких-то экспертов. И я присоединилась, рассказала, что можно загрузить подарок на флешку и какие еще варианты есть. Она ответила, что так и сделает, но как было бы здорово, если можно было бы просто отправить ссылку.

Так родилась идея, и на следующем хакатоне мы с командой сделали проект, заняли третье место и получили $2 000. Потом немного допилили решение, сделали его децентрализованным, и продали крупному маркетплейсу Rarible за $10 000. Сейчас это кнопка, которая встраивается в большой маркетплейс. Технологию, разработанную для NFT-подарков, мы стали использовать в следующем проекте.

Кстати, этот проект мы c командой однокурсников развивали на втором году обучения в Школе управления СКОЛКОВО. Но тема сложная, а у команды не было мотивации в ней разбираться. Так как я уже все знала, то мне было проще делать все самой. В середине года я ушла из команды, и это пошло всем на пользу: на финальном питче ребята презентовали отличный проект. Это многому меня научило.

Школа IT Land Education — рабочий проект, приносит прибыль

И вот в середине учебного года я собрала новую команду и запустила новый проект. Я вела блог, посвященный IT, и получала очень много запросов на обучение от подписчиков. Такие запросы выглядели в моих глазах немножко дико — мне 23 года, я сама еще учусь, а кто-то хочет учиться у меня. Но люди были очень настойчивы.

Первых ребят я брала на менторство бесплатно. Потом заявок стало так много, что я ввела минимальный платеж — 7-8 тыс. руб. за 4 встречи в месяц. В первый же день набора все места раскупили. Я поняла, что с этим надо что-то делать, и решила запустить курс «Войти в IT».

Основной запрос, с которым ко мне обращались: мы хотим в IT, но не знаем, в какую область, помоги определиться. У меня довольно широкий опыт: я работала и в дизайне, и в программировании, и в менеджменте, и в PR, и в журналистике.

Попробовав всё, я нашла то, что мне понравилось.

Ольга Кад (Миллер), Основательница онлайн-школы IT Land Education

В своем курсе я постаралась дать людям возможность попробовать по чуть-чуть разные сферы. Показать, как организована работа внутри команды, как выглядит IT-сфера, как построить блестящий карьерный трек.

Когда я начала строить школу, у меня всё еще были проблемы с менеджментом, я не понимала, как наладить процессы. Мне нужна была помощь. Через месяц после первой встречи с трекером в Школе управления СКОЛКОВО доход с курса увеличился в 5 раз. В Школе я встретила партнера, ее зовут Милена. Так как мы вместе учились предпринимательству и структурному мышлению, нам вместе легко работать. Она может делать свою часть работы самостоятельно, а мне стало легче жить.

NFT-дипломы — находится на стадии пилота с одной из крупнейших IT-компаний России

Предыстория проекта: я запустила курс по NFT и решила выдавать всем участникам NFT-дипломы. Пока что мало кто так делает. Насколько я слышала, в России только одна школа обещает выдавать NFT-диплом, но на каких условиях — я не знаю. А наша технология позволяет реально дарить диплом, получатель ничего за это не платит. В крипте это большая редкость. Технологией выдачи NFT-дипломов заинтересовались две крупнейшие IT-компании России, и мы получили от них предложения о сотрудничестве.

Я рассчитываю, что наш продукт станет востребован в b2b-сегменте. Что те же онлайн- и бизнес-школы, пользуясь нашим решением, будут получать классную маркетинговую кампанию: тема NFT хайповая, и выпускники будут с удовольствием рассказывать о том, что учились и получили NFT-диплом (сейчас редкий студент выкладывает в соцсетях такую информацию).

Кроме того, с NFT перед нами открываются возможности открытого реестра. Нам всем знакомы закрытые реестры — реестр недвижимости, госреестр и т. п.

Блокчейн — это что-то очень похожее, только данные доступны не только нотариусу или чиновнику, но любому человеку с любого компьютера из любой точки мира. Правда, в обезличенном формате.

Любой закрытый реестр гипотетически подвержен риску взлома, отключения или физического уничтожения серверов. Это маловероятно, но технически реально. Открытый реестр будет доступен, пока в сети есть хотя бы один компьютер, который его держит, а блокчейн держат очень много майнеров. Это значит, что несмотря на любые катаклизмы — отключение интернета, блокировку сайтов и провайдеров, взломы компьютеров и подрывы серверов — открытый реестр будет работать.

NFT-игра космическая стратегия «Нимфея» — привлекает инвестиции

Когда я писала сюжет игры, вдохновилась «Пеной дней» Бориса Виана и «Дюной» Фрэнка Герберта. Вместо песка из «Дюны» в «Нимфее» — хищные растения, пыльца которых служит топливом для межгалактических перелетов. Но эта пыльца убивает людей, и, как у Виана, может прорасти в легких. Суть игры: нужно минтить (покупать) землю, как NFT. На земле рандомно раздаются ресурсы, люди, растения. И ты строишь свою космическую стратегию по захвату Вселенной.

Игру мы тоже начали делать на хакатоне, получили за нее приз от Everscale. Сейчас мы с ними обсуждаем грант на $100 000.

Подход к предпринимательству

Принято считать, что стартапер должен уделять 100% времени своему проекту, иначе он обречен. У меня другая картина: стартапов несколько, но количество задач не настолько большое, чтобы их нельзя было охватить. Пока что я закидываю много разных удочек. Делаю простые стартапы, работу над которыми можно совмещать, получаю и использую инсайты от разных команд, из разных сфер. И каждый проект продвигается дальше, чем предыдущий.

Возможно, если бы у меня был стартап уровня Revolut, Tinder или 2ГИС, то других проектов стало бы меньше. Но пока что таких нет. Не уверена, что даже из проекта с NFT-дипломами получится компания хотя бы уровня 2ГИС. Скорее всего, мы заработаем сколько-то денег и отпустим ситуацию. Мы так делали с крипто-проектами: создавали продукт, получали деньги с хакатона, брали грант и шли дальше.

Может быть, я еще просто не создала проект, который могла бы считать делом всей жизни. И если такой появится, то буду заниматься только им. А может быть, я человек, который может заниматься маленькими проектами, а большими — не может. Это еще предстоит узнать.

Ольга Кад (Миллер), Основательница онлайн-школы IT Land Education

Говорят, что хорошие стартаперы получаются к 40 годам. Я думаю, что как хороший стартапер получусь раньше. Но пока что это просто путь, и я где-то в середине.

Понравилась статья? Больше материалов ищите в нашем телеграм-канале Young Professionals SKOLKOVO.

0
2 комментария
Лукашев Владимир

Интересо. А е хотите написать учебник: "Стартап бизнес для чайников"? Думаю, что многие с удовольствием прочитали

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Спасибо за пост, интересно. Понимаю сколько вопросов и сложностей возникает в создании и развитии проекта с нуля. И как бывает не просто дойти до релиза

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда