Тратить десятки тысяч на устаревшие назначения и всё равно болеть: разберёмся, так ли дорога доказательная медицина

Если коротко: врачи, которые опираются на науку, а не устаревшие учебники и мнение старших коллег, экономят время и нервы пациентов. Плюс приводим сравнение стоимости бесполезных препаратов против работающих.

Это я — Екатерина Очаковская. Возможно мы с вами уже знакомы
7777 показов
15K15K открытий
55 репостов

Вот вы пишите, что: «...Антибиотик нужен только при подтверждённой бактериальной инфекции...». А сколько длятся анализы-то чтобы выяснить тип бактерий, которыми заражён человек? А у пациента есть время на это? Либо врачи в инфекционных больницах превентивно назначают антибиотики из-за своей некомпетентности? У меня небольшая выборка наблюдений, но случаев когда врач с этим «не угадал», я не знаю.
Затем вы пишите, что «...Если принимать его без показаний, может развиться антибиотикорезистентность — антибиотик перестанет воздействовать на бактерии...». Так у пациента все же были бактерии, на которые был рассчитан антибиотик? Именно поэтому они развили устойчивость? Вообще, проблема в том, что преждевременно прекращают курс приёма антибиотиков, именно поэтому они начали становиться рецептурным препаратом.
Теперь контрольный в голову. У меня пару раз была ангина, бактериальная. Помогало полоскание горла с раствором соды и соли. Как работает этот метод, наверное, объяснять не нужно. А в доказательной медицине существует достаточное количество слепых рандомизированных исследований на этот счёт, доказывающий эффективность данного метода на начальных стадиях развития бактериальной ангины? Если да, то можно ссылочки-то?
Если честно, я не против доказательной медицины. Но просто отвратительно смотреть на то, как это делают маркетингом. У этого всего есть явные негативные последствия.
P.S.
После прочтения статьи, я так и не понял, а чем вы лучше-то частной клиники с просто квалифицированными врачами у которых на приём точно так же 60 минут выделено? Они так же учатся постоянно, они так же не назначают лишних анализов.

Ответить

В Вашем вопросе все немного смешано. Давайте разбираться.

Видовая идентификация микроорганизма методом масс-спектрометрии занимает от 2 до 5 минут в лаборатории, поэтому понять какой возбудитель не так долго. А вот определить чувствительность его к тому или иному антибиотику занимает больше времени. Поэтому врач в стационаре (например при той или иной гнойной инфекции) может назначить антибиотик до получения результатов посева, так как состояние пациента не позволяет ждать. Причем отталкивается он от того, к какому антибиотику скорее как правило чувствителен тот или иной микроорганизм. Тут мы говорим о серьезной патологии.

Что касается амбулаторного звена, тут возникает большая проблема "гипердиагностики", когда на вирусную инфекцию назначают антибиотик. Вот Вы пишете, что у Вас была бактериальная ангина, она была подтверждена тестами на бета-гемолитический стрептококк? Или каким либо другим достоверным методом?

Если говорить про резистентность, то проблема преждевременного прекращения курса - это одна из множества. Я подробно писала о них тут: https://habr.com/ru/company/nv_clinic/blog/652127/. Если коротко, то чем больше используют антибиотик, тем слабее (растет резистентность) он становится. Поэтому каждый, кто пьет его без показаний, роет яму себе и человечеству в целом.

P.S. Я тоже не люблю, когда из докмеда делают маркетинг, потому что это наука в первую очередь. Наука, нацеленная на помощь пациенту. А не использовать и продолжать лечиться на "авось" из-за того, что ее используют как маркетинг - не разумно, по моему мнению. Я не пишу, что мы лучше. Я пишу, что доказательный подход лучше работает, именно поэтому мы выбрали его. И это честный подход, а не раскручивание среднего чека (по ведению или не ведению).

Ответить

Из личного опыта. Вела 2 беременности (обычные, без осложнений) в классической и доказательной платных клиниках.

Первая беременность в классической Мать и дитя: прописали мультивитамины, напугали и делала очень дорогой генетический тест, поставили риск невынашивания с первых визитов, ну и ох ох как вы набрали ребенок будет крупный (3,400 в итоге).

Вторая беременность в доказательной Чайке - минимальное количество визитов и анализов, взвешиваний и никакой тревоги.

Ответить