Тратить десятки тысяч на устаревшие назначения и всё равно болеть: разберёмся, так ли дорога доказательная медицина

Если коротко: врачи, которые опираются на науку, а не устаревшие учебники и мнение старших коллег, экономят время и нервы пациентов. Плюс приводим сравнение стоимости бесполезных препаратов против работающих.

Это я — Екатерина Очаковская. Возможно мы с вами уже знакомы
7676 показов
15K15K открытий
55 репостов

Через месяц пациентка пришла на повторную консультацию: врач прочитал дневник головной боли и убедился в правильности диагноза. А боль прошла через две недели после начала лечения.

Наглая ложь для тех, кто никогда не страдал от мигрени? Триптаны не лечат мигрень - они лишь являются симптоматической терапией, позволяющей купировать приступы. И эффект от них возникает практически сразу, а уж никак не через 2 недели после начала приема. При этом, сама болезнь никуда не девается, приступы продолжают повторяться, а триптаны становятся все менее и менее эффективными.

Ответить

Если не изменяет память, то именно этот автор тут не впервой спорные, мягко говоря, тексты публикует. После ее утверждения, что главная причина ухудшения зрения у детей - недостаток солнечного света, я понял точно, что ну его - прислушиваться и читать серьезно) Сейчас вот комменты читаю и понимаю что не зря)

Ответить

А через два дня пациент умер, ну вот бывает такое, все боли перед смертью у человека проходят, ему становится легко и потом оп и умер мягко во сне.

Ответить

Дополнили кейс подробностями, предположу, что станет понятнее, что мы имели ввиду

Ответить