Магистратура в США: как я поступил и сколько это стоит

Сейчас учусь в магистратуре в США по программе Computer Engineering. Эта программа совмещает в себе Electrical Engineering и Computer Science. Сейчас я на первом семестре, хочу с вами поделиться, как я пришел к этому.

Я учусь в CCNY (City College of New York), который является частью CUNY (City University of New York). Так как за учебу я плачу сам и не являюсь гением, я выбрал этот колледж по критерию цена и легкость поступления. При устройстве на работу по моей специальности, название учебного заведения будет играть второстепенную роль, а основную - знания и опыт, надеюсь я.

Критерии поступления довольно просты

  • Диплом бакалавра по технической специальности.
  • TOEFL > 73.
  • Две рекомендации.
  • Мотивационное письмо.

Как видите, в перечне нет GRE, что является большим плюсом. Я свой диплом бакалавра получал в далеком 2012 году, подготовка еще к одному экзамену потребовала бы еще больше времени и сил.

Как я сдавал TOEFL

Чтобы сдать тест TOELF на нужные мне 73 балла, я учился в языковой школе в США. Практически с начального уровня до проходного уровня у меня заняло шесть месяцев: два раза по три месяца с перерывом в полгода, которые я проводил дома.

Стоимость одного семестра (три месяца) около $900, жилье, питание, транспортные расходы еще $1000 в месяц. В итоге, может быть, я на все потратил около $8000. Всего два раза сдавал TOEFL, первый раз после первого семестра недобрал буквально 2 балла, второй раз набрал проходной балл с большим запасом. Каждая сдача TOEFL обходится в $200.

Почему я решил учить английский здесь? Во-первых, было лень дома учить язык, во-вторых, я не хотел растягивать это на долгие месяцы и годы. Так как за всю жизнь я не смог его подтянуть в комфортной среде, нужно было выйти из нее.

И, конечно, это дало мне большое преимущество, я оказался здесь, я понял как работает американская система образования, именно здесь я решил поступать именно в эту программу, перевел и эвалюировал свой диплом, я общался со студентами, которые обучались здесь, нашел много знакомых, был на дне открытых дверей.

После сдачи TOEFL, указав координаты учебного заведения для отправки результатов, я вернулся домой. Уже из дома я отправил все свои документы: рекомендательные письма, резюме, копию диплома, перевод диплома, банковскую справку, академическую справку и так далее.

Через два месяца получил письмо, что меня зачислили. Внес депозит в $200, подтверждающие мои намерения обучаться в данном колледже, после этого мне выписали и отправили экспресс-почтой I-20 за дополнительные $90.

Откуда у меня деньги и сколько стоит магистратура в США

Чтобы получить диплом магистра, нужно взять 30 кредитов. Одна дисциплина — это три кредита. Всего нужно взять от 8 до 10 дисциплин и проект или тезис. Проект — три кредита, Тезис — шесть кредита. Каждый кредит сейчас стоит $830.

В конечном итоге вся магистратура обойдется мне всего в $24 900. Каждый семестр нужно брать минимум девять кредитов для full-time. Но в первый семестр можно взять шесть кредитов (две дисциплины) и я воспользовался этим. Я просто испугался большой нагрузки и решил постепенно наращивать ее.

Откуда у меня такие деньги, спросите вы? У меня нет богатых родителей и у меня не было высокооплачиваемой работы. Я окончил вуз в 2012 году и все время после выпуска работал и копил деньги. Каждый месяц я конвертировал свои доходы в доллары, клал на счет в течение долгих лет.

За жилье я плачу $600 и добираюсь до учебы в среднем за 1,5 часа. Я покупаю б/у книги на Amazon в среднем за $5-20. Расход на транспорт — $120 в месяц, еда — $400, оплата коммунальных услуг и мобильной связи — $50.

В итоге около $1200 в месяц расходов. Все мои ежемесячные расходы почти покрываются доходами от нашего с партнером web-проекта, который не требует моего участия. Работать здесь по студенческой визе нельзя без специального разрешения.

Как получить визу

Если у вас честные намерения, вы действительно будете учиться, то у визового офицера будет всего лишь одна просьба — подтвердить наличие средств на учебу и рассказать об их источнике.

У меня были следующие расходы:

  • SEVIS — $200.
  • Консульский сбор $160.

А как же Scolarship

Я не подавался на scholarship до поступления. Но вот буквально на днях я отправил свое заявление для получения scholarship, которое может покрыть часть моих расходов. Если меня выберут, будет здорово, я сохраню часть моих средств. В случае успеха обязательно напишу статью об этом.

Какие бенефиты можно получить

Перед началом семестра у нас была ориентация, где нам рассказали об учебе и провели тур по кампусу. Во время мероприятия можно было заполнить заявление на медстраховку. Мне одобрили полностью бесплатную страховку со стоматологией. Я получил бесплатную подписку на Amazon Prime, Apple Music, скидку на MacBook и бесплатный софт от Microsoft.

Буду рад, если кого-то смотивирую на активные действия и если будут вопросы, готов ответить. Всем спасибо.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Пустота

Почему выбрал именно США (учитывая все сложности с визами и цену), а не другую приличную страну, где могло бы быть проще и дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!
Автор

1) английский;
2) хочется здесь пробиться.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда