Озарение по Эдисону: как использовать фазы сна для решения сложных задач Статьи редакции

Главное в этом процессе — не заснуть слишком глубоко.

Материал издания «Идеономика».

Фото: USA Today

Томас Эдисон был известным противником сна. В интервью 1889 года, опубликованном в журнале Scientific American, вечно энергичный изобретатель электрической лампочки утверждал, что никогда не спал больше четырех часов в сутки. По его мнению, сон — это пустая трата времени.

И всё же похоже, что Эдисону в его творчестве помогала дремота. Считается, что изобретатель дремал, держа в каждой руке по шару, с расчетом на то, что, когда он заснет, шары упадут на пол и разбудят его. Таким образом он запоминал мысли, которые приходят в голову во время легкого сна и обычно улетучиваются после просыпания.

Сегодня исследователи сна считают, что в идее Эдисона было зерно истины. Журнал Science Advances опубликовал работу, в которой говорится, что люди переживают краткий период творчества и озарения в наполовину осознанном состоянии.

Оно возникает, когда мы начинаем погружаться в сон — в фазе сна с медленным движением глаз, называемой N1. Полученные данные говорят, что если мы используем промежуток времени между сном и бодрствованием, известный как гипнагогическое состояние, нам легче вспомнить свои яркие идеи.

Вдохновленные Эдисоном, Дельфина Удиетт из Парижского института мозга и ее коллеги предложили 103 участникам математические задачи, в которых было скрыто правило, упрощающее решение. 16 человек, которые сразу справились с решением, исключили из исследования. Остальным дали 20-минутный перерыв и попросили полежать, держа в правой руке стакан. Если стакан падал, их просили рассказать, о чем они думали до того, как выпустили его.

Во время перерыва за участниками следили с помощью полисомнографии — технологии, отслеживающей активность мозга, глаз и мышц для оценки состояния бодрствования человека. Это помогло определить, кто из участников исследования бодрствует, а кто находится в N1 или в N2 — следующей, чуть более глубокой фазе сна.

После перерыва участникам снова предложили решить математические задачи. Те, кто дремал в состоянии N1, почти в три раза чаще замечали скрытое правило, в отличие от бодрствующих на протяжении всего эксперимента, и почти в шесть раз чаще тех, кто погрузился в состояние N2. Этот «момент озарения», как называют его авторы, наступает не сразу. Он приходит после множества последовательных попыток решить задачу, что соответствует предыдущим исследованиями инсайтов и сна.

Менее ясно, работает ли техника Эдисона с падающими предметами для предотвращения более глубокой стадии сна. Из 63 участников, уронивших стакан во время сна, 26 сделали это после того, как прошла фаза N1. Но результаты свидетельствуют о том, что у нас действительно есть творческое окно непосредственно перед засыпанием.

Удиетт говорит, что, как и Эдисона, на исследование ее вдохновил личный опыт. «У меня всегда было много гипнагогических переживаний, похожих на сновидения, которые долгое время приводили меня в восхищение, — говорит она. — Я была удивлена тем, что за последние два десятилетия почти никто не изучал этот период».

Исследование, опубликованное в 2018 году, показало, что короткий период «бодрствующего покоя», или спокойного отдыха, увеличивает шансы на открытие того математического правила, что использовала в эксперименте Удиетт.

А психолог Пенни Льюис из Кардиффского университета в Уэльсе предполагает, что сон с быстрым движением глаз (REM) — фаза, в которой наши глаза бегают взад и вперед, и возникает большинство сновидений, — и медленный сон действуют совместно, чтобы стимулировать решение проблем.

Однако Удиетт не знает о существовании других исследований влияния начала сна на креативность. Но она указывает на множество исторических примеров этого феномена.

«Александр Македонский и Альберт Эйнштейн потенциально использовали технику Эдисона, по крайней мере, так гласит легенда, — говорит она. — Некоторые сны, вдохновляющие на великие открытия, скорее бывают гипнагогическими переживаниями, чем ночными снами. Один из известных примеров — химик Август Кекуле, работающий допоздна, обнаружил кольцевую структуру бензола после того, как увидел змею, кусающую свой собственный хвост в период «полусна».

Художник-сюрреалист Сальвадор Дали также использовал вариацию метода Эдисона: он ложился спать, держа в руках ключ над металлической тарелкой, которая звенела и будила его, когда ключ падал. Это якобы вдохновляло его художественное мышление.

«Это исследование даёт нам одновременное понимание сознания и творчества», — говорит Адам Хаар Хоровиц из медиалаборатории MIT. Он не сотрудничал с командой Удиетт, но разработал технологию для взаимодействия с гипнагогическими состояниями. «Важно, — добавляет он, — что исследование возможно провести дома самостоятельно. Возьмите металлический предмет, лягте и сосредоточьтесь на творческой проблеме. Посмотрим, какие вас посетят моменты озарения».

Но психолог Джонатан Скулер из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, также не принимавший участия в проекте, считает: исследование не доказывает, что любой человек может раскрыть свои творческие способности во время ранней фазы сна.

Он отмечает, что «пребывание в “сладкой зоне” просто освежает участников исследования, облегчив им решение задачи в дальнейшем». Но при этом он признает, что в результатах исследования есть что-то очень убедительное. «Новые результаты позволяют предположить, что существует определенный момент, во время которого люди спят достаточно крепко, чтобы получить доступ к недосягаемым иными путями элементам, но не настолько, чтобы материал был потерян», — говорит он.

Несмотря на убеждение, что сон — это период «отключения» мозга, с точки зрения неврологии сон — невероятно активный процесс. Клетки мозга вспыхивают миллиардами, помогают восстанавливать и сохранять воспоминания и, похоже, создают ментальные творения.

В будущих исследованиях Удиетт надеется не только подтвердить свои выводы, но и определить, помогает ли фокусировка на гипнагогическом состоянии с использованием творческого потенциала промежуточного периода между сном и бодрствованием в решении реальных задач и проблем.

К тому же, ее группа рассматривает возможность использования интерфейсов мозг-компьютер для точного определения паттернов мозговых волн, связанных с наступлением сна. Это позволит точно определить время, когда людей следует будить в моменты предполагаемого озарения.

«Мы могли бы научить людей достигать этого творческого состояния по желанию, — предполагает Удиетт. — Можно использовать одни звуки, когда люди достигают нужного состояния, и другие, когда они слишком глубоко погружаются в сон. Такой метод научит распознавать творческое состояние и поможет его достичь».

Материал подготовила команда издания о бизнесе, жизни и саморазвитии «Идеономика». Статьи по теме:

0
22 комментария
Написать комментарий...
Артём Сычёв

Допустим я решил во сне задачу. А как мне её в жире закрыть? А это будет считаться сверхурочными?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Борош

Не прощу за Тесла)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Котов
Ответить
Развернуть ветку
friends withbenefits

Как насчет просто выспаться и на следующий день вменяемым и свежим решать рабочие задачи? А, нет, простите это уже не модно

Ответить
Развернуть ветку
Антошка Гармошка

Если ты невнимательно читал, то объясняю: люди, погрузившиеся в медленный сон(состояние N2) в шесть раз хуже решали ту задачу со скрытым правилом упрощения, нежели люди, выдернутые из дремоты

Ответить
Развернуть ветку
праесчвкорнеапыукц4епрдлбрп

Самое интересное когда смогут сделать устройство для осознания во сне, интерфейс мозг-компьютер взаимодействующий непосредственно с сознание и подсознание просто перевернул бы наш мир, мы бы смогли контролировать наши сны.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

первое, что сделают - будут вам во сне рекламу крутить ;-)

Ответить
Развернуть ветку
праесчвкорнеапыукц4епрдлбрп

скорее всего постепенно к этому придут, конечно сначала обложат ограничениями, но в итоге сдадутся.

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Оно есть, но работает практически методом тыка , погуглите на тему транскраниальной магнитной стимуляции [и электрической]. В состояния сна можно много чего вызвать, но а) нужен оператор очень специально обученный б) все очень индивидуально и в) цена этого оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Осознанные сновидения вполне проработанная практика, и без дополнительного оборудования

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Увы, не все так просто и весьма индивидуально. А гении, по определению , имеют скажем так очень специфически работающие мозги [на то они и гении].

Ответить
Развернуть ветку
праесчвкорнеапыукц4епрдлбрп

это да, но всё как писали - индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
Оля Крылова

я если закрою глаза, меня танком не поднять, а тут возьмите металлический предмет... упадёт, перевернусь на другой бок и пошло поехало....

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Нравится, ещё бы научиться все это правильно трекать фитнес браслетами или умными часами.

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Sleep as Android , вполне себе трекает. Много интересных данных можно собрать.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Ахахаха - ну вот как раз неделю назад пользовался этим Sleep as Android, и по факту он просто включает будильник утром в тот момент когда ты начинаешь двигаться перед пробуждением в нужное время. Графики в проге вообще бесполезны, так что назвать это "умным будильником" нельзя от слова совсем, ибо было заявлено что будильник будет будить именно в самый лучший момент для пробуждения, а по факту он просто звенит когда ты перевенулся на другой бок за несколько минут до пробуждения, и ни о какой супербодрости тут и речи не идёт.

Или может есть другие приложения? Я бы глянул или обсудил эту тему :)

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Пользовался им пару лет, множество экспериментов ставил - весьма годное приложение. Если у вас часы позволяют использовать И гиродатчик И сонар И отслеживание пульса - будет будить четко в фазе быстрого сна. Все приложения по сути анализируют одно и то же. А вот что отдают им часы, тут много нюансов.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

На 4пда есть тема любителей следить за фазами сна - https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=726445
Дак там люди даже с нормальными устройствами типа специальных браслетов не получают пробуждение в "идеальное" время, да ещё и ссылки кидали на одного чела с ютуба который специально тестирует браслеты - и везде результат такой что никакой магии тут нет, и по факту это не работает...
Даже сяоми анонсировав в своё время революционную функцию "умного будильника" в своём первом браслете - потом её заглушили, а во второй ревизии и вовсе вырезали, как собственно и во всех последующих тоже.
Ну и на последок - а что это за часы такие где есть сонар? аж интересно стало

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Функция "сонар" не в часах , а в телефоне, в теории в любом, по факту SaS пишет работает это или нет в конкретном аппарате. И можно посмотреть глазами как надо разместить телефон для лучшего эффекта, какую поставить мощность. Идеальное пробуждение ессно это миф %), телефон ловит фазу быстрого сна (или то что он считает REM фазой) и будит , если она попадает в допустимый интервал пробуждения. У меня графики получались довольно точные. А будильник в результате тренировок неплохо внутренний стал работать, могу поставить на нужное время и точность получалась +- 10 мин, сам удивлялся КАК?

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Да я всё это пробовал - сонар это вообще какая то мифическая штуковина, которая по факту оказывается простым микрофоном улавливающим шумы рядом...

Ответить
Развернуть ветку
CoBCeM He3akoHHo

Нет, это активная штука - динамик + микрофон. Там есть режим теста, можно поиграть параметрами (мощность и чувствительность) и посмотреть , что он детектит. Шумы это отдельная песня , детектор храпа (или как то так). Тоже норм работает.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

^_^ а я по ссылкам прошел =) вот такой я не хороший.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда