{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я открыл небольшую сеть кибер клубов в Москве

Всем привет. Немного обо мне в формате интервью и о своем пути в открытии кибер клубов.

1. Представьтесь, пожалуйста.

Меня зовут Алексей Гончаров. Я предприниматель.

2. Чем вы занимаетесь?

Я открываю и развиваю собственную сеть кибер клубов в Москве. Сейчас у меня 3 клуба у метро Бабушкинская, Октябрьское Поле и Преображенская Площадь.

3. Компьютерные клубы еще живы?

Это самый частый вопрос, который я слышу когда говорю чем занимаюсь.

Ответ - нет. Компьютерные клубы, которые в голове у обывателей в голове - давно закрылись. По крайней мере, в Москве их почти не осталось. То есть прокуренные помещения с офисными стульями и самыми дешевыми комплектующими скорее можно найти лишь в ретро музее.

4. Это рабочий бизнес?

Сейчас если зайти на 2gis - можно увидеть 416 заведений в Москве по запросу "Компьютерный клуб". В самой Москве явно меньше, тут еще города-спутники указаны, но тем не менее, видно, что индустрия восстала из пепла. Абсолютное большинство этих клубов было открыто за последние несколько лет.

Выдача 2гис по запросу "Компьютерный клуб" 

Часть клубов успешны, часть - нет. Не только много клубов открывается, но и много закрывается. Как одиночных, так и под вывеской франшиз. Здесь успех больше зависит не от конкретной вывески, а от личных качеств деловых владельца клуба или покупателя франшизы, от его способности эффективно управлять бизнесом. В общем-то все как и в других нишах :)

4. Зачем люди в 2022 году ходят играть в компьютерные клубы?

Причины разные у разных групп посетителей.
Но глобально можно разделить причины на:
1. Нет денег на хороший игровой компьютер дома (10-20% посетителей)

2. Дома мешают играть девушка/жена/дети (40-60% посетителей)

3. За компанию с друзьями (20-50% посетителей)

4. Не разрешают играть родители (до 10% посетителей)

Проценты виляют от клуба к клубу и от времени года. Я написал примерные вилки распределения в наших клубах.

Ну и клубы уже не те, в наших клубах приятно находиться (как кажется мне и многим нашим гостям).

Фото постановочное, больше для атмосферы мы не поощраем излишне громкий ор)
Помимо компов - играют еще и в приставки

5. Как вы к этому пришли? Как возникла идея бизнеса?

В начале 2020 года смотрел идеи для бизнеса в сфере услуг на ютубе. Наткнулся на продающий ролик франшизы киберспортивных клубов. Посмотрев его, идеей заинтересовался, изучил 7 франшиз, которые были представлены на рынке.

Я объездил больше 40 клубов в Москве и ближайшем Подмосковье. Посетил по несколько клубов каждой франшизы, все крупные и заметные бренды на рынке.

В каждом клубе я проводил мини маркетинговое исследование. В общем-то тоже, что и до этого с Xiaomi. Записывал время посещения, количество мест в клубе, количество человек в зале. Таким образом я понимал загрузку в разных клубах в разное время. В некоторые клубы я приходил в разное время в разные дни. Каждый раз помимо подсчета зала я снимал чек, просто пополняя баланс для игры. И просил таки выдать мне чек. В 99% случаев это вызывало удивление админа, так как в этой сфере даже в крупных сетях не принято выдавать чеки на покупки. Меня тогда это удивило. Как и администраторов, которых до меня никто не просил выдать чек.

По чеку я определял среднее количество пополнений в день. Сейчас у всех стоят онлайн кассы, в них стандартизированы данные - есть номер фискального документа, номер смены, можно вычислить сколько чеков выбивается за смену. Учитывая, что в большинстве клубов смена 12 часов - можно понять сколько в сутки выбивается чеков - просто умножив на 2.

Осталось понять сколько средний чек в заведении и вывести в формулу выручку заведения за месяц.

Средний чек я определял двумя путями: 1) общение с админами 2) наблюдение за админкой пока общаешься с админом. Постоянно в вечернее время подходят люди и пополняют. Можно прикинуть средний чек по этим пополнениям.

Понятно, что есть погрешность в расчетах. Но порядок цифр был известен.

Я сделал таблицу со всеми цифрами всех посещенных цифр и примерно понимал ситуацию на рынке на начало 2020 года.

Также общаясь с админами я все больше понимал внутрянку бизнеса, проблемы других клубов, то, что волнует клиентов и подмечал вещи, которые хорошо работают.

Я читал отзывы о других клубах на картах. Хорошие и особенно плохие. Там много информации о том, что можно сделать лучше и на что обратить особенное внимание.

Собрав всю информацию в кучу, поговорив с владельцами франшиз, клиентами, консультантами, бизнес показался достаточно понятным. Не понял, зачем платить от 400 тр до 1 млн паушальный взнос + 3-5% роялти ежемесячно за пользование франшизой и решил открыться самостоятельно.

6. Кто ваши клиенты в первую очередь?

Школьники - подумаете вы. Нет и совсем нет, скажу я. Школьники действительно ходят в некоторые клубы. Но у нас их всего несколько процентов и лишь на каникулах их число поднимается примерно до 10% от общего.
2 самых больших категории гостей это студенты и мужчины 20-35 лет. Которые уже работают и выбирают проводить досуг в наших заведениях.

Школьников у нас мало по двум причинам:
1. Цены выше среднего по рынку. Многие школьники в первую очередь идут туда где дешево
2. У нас нельзя орать (запрещено правилами клубов). Школьники очень это любят, а мы любим за шум перезагружать им компы. Поэтому многие к нам и не ходят. Но зато ходят те, кто не хочет особо видеть этих школьников.

7. Какие у вас были факапы? Какие уроки вы извлекли?

Факап 1: Долгое заключение договора аренды. Свой первый клуб я хотел открыть в марте-начале апреля 2020 года. Но мы провозились целых 2 недели в согласованиях договора, т.к. я сильно заморочился и пригласил для согласования договора юриста, который обычно согласовывает договора аренды пятерочкам чтобы он помог подходящий под нас договор составить.

Пока мы этот договор составляли, коронавирус перебрался из Китая в Италию. Это несколько смущало. Но я тогда как и многие другие не верил, что произойдет дальше - локдаун. По крайней мере 16 марта это было еще непонятно. В эту дату мы должны были подписать договор аренды, но тогда арендодатель нашел нового менее геморройного арендатора и отказал в заключении аренды. Я тогда негодовал, столько времени уже потрачено. Но как оказалось это даже к лучшему, потому что спусят буквально полторы недели локдаун начался и у нас.

Так что факап с помещением в итоге оказался в плюс.

Другой факап - открытие в месте где нет конкурентов рядом. Бабушкинская была одним из мест в Москве где не было клубов, а те что были были далеко и многие из них старые. И так как это долго продолжалось (несколько месяцев до локдауна, а затем локдаун и сразу после) - то почти одновременно с нами открылась еще несколько клубов. Один из них в помещении, по которому мы не договорились. Так что открываться там где совсем нет конкурентов не всегда хорошая идея.

Из других факапов - всегда когда я брал людей из других клубов это оборачивалось плохими последствиями. Я связываю это с тем, что хорошие эффективные сотрудники врядли уйдут из заведения. Их обязательно удержат лучшими условиями. Обычно уходят неэффективные (или их увольняют, или создают условия чтобы сами уволились). Подбирать таких сотрудников - себе вредить. Поэтому практику брать людей с других клубов я прекратил. Вреда от них больше, чем пользы.

8. Какие еще сложности были?

За 2 года открытых клубов у нас бывало всякое. В пандемию (когда был масочный режим, но уже после локдауна в одном из клубов было более 50 полицейских проверок за 1,5 месяца). Были выездные проверки кассы с контрольной закупкой. На нас жаловались в Роспотребнадзор, вызывали полицию, писали жалобы в прокуратуру, приходил майор ФСБ из отдела К с угрозами, приходили участковые, были кражи кассы и части оборудования (сейчас как раз суды идут по уголовным делам).

9. Кто ваши наставники в жизни и в бизнесе? Они вообще есть?

У меня много наставников:
1. Преподаватели с обучений, которые я прохожу. Обучения бывают разные. Сейчас много "инфоцыганщины" и сам иногда на нее попадаюсь. Но бывают качественные преподаватели, у которых я учусь
2. Книги и статьи, которые я читаю для улучшения своих результатов
3. Форум-группа, которую я посещаю раз в месяц. Задаю нужный фокус и расту вместе с ней
4. Мои конкуренты. Их много. Много достойных. Я смотрю на рынок, смотрю что делают лучшие и если вижу что-то интересное - внедряю у себя.

10. Ваши ценности?
1. Люди. Стараюсь платить больше и выделять людей, которые много и хорошо работают. Не всегда получается выделять. Но по крайней мере мне это важно и стараюсь это делать.
2. Гости. У нас умеренно клиенто-ориентированный бизнес. Мы много чего даем гостям, чего не делают другие клубы. Но при этом мы не можем позволить определнным гостям присутствовать в залах. Если они нарушают правила, плохо пахнут или громко орут. Мы блокируем компьютер и выгоняем. В отдельных случаях баним.
3. Честность. Я стараюсь быть честным с собой, своими сотрудниками и гостями. С сотрудниками я не обещаю ничего что не даю и даю что обещаю. С гостями - рекламные компании которые мы запускаем фильтрую на предмет манипуляций и обманутых ожиданий. Некоторые маркетологи предпочитают приврать ради показателей. Я контролирую это чтобы мы такого не делали. Хоть и давало осечки иногда, но массово не происходило.

11. Ваш рекомендуемый топ-5 книг и топ-5 фильмов?

Топ 5 книг:

1.Чайка по имени Джонатан Ливингстон.
2. Как читать книги. Адлер
3. Искренняя лояльность
4. Геймифицируй это
5. Больше денег для вашего бизнеса

Топ 5 фильмов:
1. Эффект бабочки
2. Начало
3. Человек, который изменил все
4. Мирный воин
5. Шоу Трумана

12. Ваши цели на 1-5-10 лет? Планируете так надолго сейчас?

Есть желание и возможность открывать больше клубов. Работаем над тем, чтобы над доведением размера сети до 10 клубов в перспективе 1 года и несколько десятков в перспективе 2 лет. Есть желания и мечты из разряда 100-200-300 клубов. Но четкого плана и сроков по ним нет.

13. Какой бы вопрос вы задали сами себе?

Кому можно делегировать то, что тебя тормозит в данный момент?

14. К чем это все.
А сейчас я предлагаю каждому прочитавшему статью - купить франшизу только сегодня со скидкой 50%.
Шутка :)
Я не продаю никаких франшиз. Не продаю курсов по открытию клубов. Просто поделился своей историей в рамках интервью. Раз уж ответы на интервью подготовил - выложил сюда.
Если есть ко мне вопросы - пишите в комментариях, в личку на VC или в vk.com/aleksgon

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Leesty

Супер статья, многое почерпнул для себя. Автору респект. Но интересно узнать сколько денег было вложено в каждый клуб.. расценки по сколько компы покупали, оборудование и тд. Интересно это еще и в связи с ценами на комплектующие..

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov
Автор

Коротко на все вопросы не ответить в рамках комментария. Но сделаю позже отдельную статью с цифрами

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

Эту статью должен был написать Алексей Локонцев )

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov
Автор

У Алексея Локонцева вроде и так хватает контента в интернете)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поляков

Выгодно ли сейчас вообще открывать подобные клубы ?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov
Автор

Приносят ли прибыль при правильном управлении? Да. Самый ли это легкий и денежный бизнес? Нет

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поляков

Какой доход с клуба примерно щас?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поляков

Какой доход примерно в цифрах со среднего клуба?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov
Автор

Смотря что считать средним. И сколько там ПК, расположение, ценовая политика и тд.
Клубы открывают от 1-2млн до 80млн. И доход с них совершенно разный. Тут больше возврат инвестиций правильно было бы считать.
Ну а если доход вы имеете в виду выручку - то в Москве средняя выручка клубов в районе 1млн. Бывают потому что и 400тр выручки, а бывает и 5, и даже 8-9млн.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov
Автор

40млн геймеров в РФ ненормальные?)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда