О Счастье

О Счастье

Очень странно – почему еще в самом начале ведения блога, я не уделил должного внимания и не поделился мыслями насчет этого понятия!? Ведь счастье – это самый важный объект в этой истории, ради которого, в общем-то, здесь все и происходит.

В дневнике я слегка касался этой темы, примерно на этой странице. Там говорилось о достижении счастья через выполнение поставленных целей. Сегодня же я хочу раскрыть это состояние в другом его проявлении, естественно на своем жизненном примере.

Прошло практически полгода с момента окончания университета и начала рабочей деятельности по специальности. За это время я уже более-менее освоился в своей профессии, конечно пространства для обучения и совершенствования еще очень много, но не в этом суть. Главное, что я вижу перспективу развития и возможный карьерный путь. Только вот себя, в качестве счастливого человека, прошедшего этот путь, я, пока что, не вижу.

Примечание: Еще во время обучения я допускал возникновение подобных мыслей, надеясь, что «это только учеба», «на самой работе все будет по-другому»..

Все дело в том, что моя работа не доставляет мне удовольствия. Напротив, она создает и укрепляет в моем сознании ощущение, что если я не расстанусь с ней, то в последующем сильно пожалею. И это ощущение становится сильнее, когда в работе наступают «кризисные ситуации». Из-за этого я чувствую горький привкус напитка (на ваше усмотрение) под названием жизнь, что совершенно не допустимо!

Как раз отсюда и появляется одно из возможных определений рассматриваемого понятия.

Счастье – это возможность заниматься любимым делом.

Я думаю, что у человека, который не может применить это определение к своей работе, не получится собрать пазл «Счастливая жизнь». Под человеком, в первую очередь, я подразумеваю себя, так как возможно, что другим для счастья, достаточно заниматься любимым делом в свободное от работы время. Для меня этого мало.

Однако, вследствие специфики моей работы, я не могу просто взять и уволиться, к тому же, делать такой судьбоносный шаг без предварительной подготовки было бы весьма неразумно. Поэтому у меня есть время, чтобы без поспешных решений разобраться – «С какой профессией/делом, я хочу связать свою жизнь?», и подготовиться к смене сферы деятельности.

Возможно позже, из-за каких-то жизненных причин, мое отношение к текущей работе или к понятию счастье изменится, а может я вообще сильно ударюсь головой и забуду, о чем здесь писал (тьфу тьфу тьфу как говорится). Все может быть! Ведь это жизнь! И никто из нас от неё не застрахован.

Хочу закончить свои рассуждения, сказав, что любимое дело – это только одна из составляющих, такого титанического понятия, как счастье, и если ты не будешь чувствовать удовлетворения в других его проявлениях, то вряд ли в полной мере можно ощутить этот «хороший удел».

P.S. Самая главная истина – счастье у всех своё!

Мой путь 👉 здесь

2424 показа
2.8K2.8K открытий
44 комментария

Один раз я заболел стоматитом, мне было 25 лет. Я не мог открывать рот и даже не мог говорить, а это дело я люблю. И меня на столько переполняло желание говорить, что за 2 недели молчания я начал писать книгу - основные понятия моей жизни, там было счастье. Прошло 7 лет и я уяснил 3 вещи. Первое - смысл счастья очень контекстуален (зависит от точки зрения), сейчас тебе важна работа, потом бизнес, потом семья. Второе - как следствие - не стоит давать понятие ничему, что сложнее любой эмоции - это всегда будет упрощение. Третье - всегда стоит пытаться все понять с точки зрения процессов в организме) особенно когда процесс миелинизации мозга еще не прошел)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Метилурациловая мазь - отличное средство от стоматита, кстати. Дёшево и сердито, даже книгу не успеете написать:)

Ответить

Счастье - это как дождик: одному спасение от засухи, другому способ спрятать свои слезы, третьему радуга, четвертому на халяву помытое авто. Получается что счастье у всех одно, но у каждого оно своё.

Ответить

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!»

Ответить

Концовка там не очень счастливая.

Ответить

Был в похожей ситуации, постоянно рвался во время «ненужной и скучной и время-затратной и вообще на работе это не понадобится» учебы на реальную работу(по профилю программист-аналитик), думал там-то я познаю истинное счастье. Но увы и ах, от начала моих влажных мечт до действительной профессии прошло почти 2 года и как только свершилось чудо, я никак не мог нарадоваться своему счастью.
Half a year later:
Да б***ь как же з@@@@а эта дура/дурак которая все никак не может нормально сформулировать злоеб##ее тз, что сложного? Опять им че-то не нравится, почему конкретнее нельзя было поставить задачу, что бы я не терял драгоценное время Ну и подобного куча) в целом появляется ощущение рутины, что все обыденное и изо дня в день ничего не меняется в твоей жизни. Все усиливается еще рассказами знакомых с заработком 300к в наносек, как они гоняют по собесам, где им предлагают шикарные условия работы и т.п. И от этого еще больше начинаешь задумываться над тем, что может ты что-то делаешь не так. Мой совет(да и мой выход из этой ситуации), перед тем как рэйджквитить с долбильни, переговори с шефом и объясни что тебе интересно, если начальство адекватное, то подкинут интересных задач или переведут в другой отдел. Если понимаешь что в нынешней сфере все не устраивает от слова совсем, то смело меняй, только не раз и все, с заявлением на увал через две недели, а во время работы посиди да поизучай рыночек, что тебе было бы интересно, какие хард/софт скиллы нужны для той или иной профессии — одним словом, рисерч. Удачи тебе автор!

Ответить