Обсуждение: как лучше засыпать и просыпаться

Привет. Новый год — это замечательный момент, чтобы осмыслить отдельные составляющие бытия и запланировать положительные изменения. Сегодня я предлагаю обсудить один из самых важных моментов в жизни каждого — цикл «сон-активность».

Вчера я опубликовал статью о трёх фишках, которые позволяют лично мне проще засыпать и просыпаться. Если с первым у меня никогда не было проблем, то утро с самых ранних лет вызывало дискомфорт. Благо, что за последние пять лет я смог найти нужные ключики. Всё строится на трёх основных вехах:

  1. Спать шесть полных циклов сна. Если не получается, то хотя бы 4–5. Контролировать это калькулятором сна.
  2. Проснуться в момент роста кортизола и активировать организм дозой утреннего света.
  3. Сделать стабильную утреннюю рутину и этим зафиксировать настрой на оставшийся день.

Если заинтересовало то, как я к этому пришёл и какие инструменты использую, то милости прошу в статью. В этом же посте я хотел бы собрать мнение сообщества, из которого каждый сделает свои выводы. Я собрал четыре взгляда, остальные же давайте дружно соберём в комментариях.

Поиск, тёплый свет и химия

Паша десять лет пробовал разные подходы и пришёл к выводу, что самое главное — это прислушиваться к телу. Нужно испробовать максимальное количеств тактик и найти ту, которая откликается максимально ярко.

Самое главное, что я понял, — важно экспериментировать и пробовать новые тактики.

Pavel Optimatex, автор канала «Второе дыхание»

Мáртын, как и я, выстроил систему. Основной упор идёт на вечернее время: устранение источников холодного света и нагрузки на желудок. Вкупе с отказом от будильника он довёл свой цикл «сон-активность» до естественного состояния.

Если выполнить все пункты, то получится автоматизация сна.

Mártyn Son, автор канала «Метабаза»

Третье мнение знакомо большинству читателям vc.ru — это комплексный биохакинг от Сергея Фаге. Самая интересная и необычная часть — Биодобавки и лекарства. Оцените, если кто-то пропустил этот прошлогодний пост.

Моя цель проста: точечно управлять своей биохимией, чтобы повышать те физические и ментальные состояния, которые мне полезны.

Сергей Фаге, основатель «Островка» и TokBox

Extra

Я очень хотел получить комментарий Артемия Лебедева, но он не ответил. Если судить по его «Ответам на вопросы» из «ВологодЭтноЭксп», то особых ухищрений со сном и графиком у него нет. Он спит столько, сколько хочет, и это его главный секрет.

Мне достаточно 10–12 часов, но иногда я сплю 6–7. Хватает.

Артемий Лебедев, Сами-Знаете-Кто

Теперь я предлагаю поделиться в комментариях хаками, которые помогают вам просыпаться и засыпать. Может быть, вы читаете по утрам или вечерам? Или пьёте какую-то хитрую настойку? Или танцуете с помощью мобильного приложения?

Расскажите свой опыт и вдохновите окружающих на опыты и открытия в новом 2019 году.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Иванович

Есть лайфак. Сначала нужно выспаться 8 часов. Напиться водки и заснуть ещё на 16. Потом проснуться и выпить 10 чашек кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Мартын

Что позволит сделать «солнышко» на качелях цикардных ритмов и больше вообще никогда не спать. Ну вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Повторить 3-5 раз, и можно "стать героем" )

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда