Обсуждение: как лучше засыпать и просыпаться

Привет. Новый год — это замечательный момент, чтобы осмыслить отдельные составляющие бытия и запланировать положительные изменения. Сегодня я предлагаю обсудить один из самых важных моментов в жизни каждого — цикл «сон-активность».

Вчера я опубликовал статью о трёх фишках, которые позволяют лично мне проще засыпать и просыпаться. Если с первым у меня никогда не было проблем, то утро с самых ранних лет вызывало дискомфорт. Благо, что за последние пять лет я смог найти нужные ключики. Всё строится на трёх основных вехах:

  1. Спать шесть полных циклов сна. Если не получается, то хотя бы 4–5. Контролировать это калькулятором сна.
  2. Проснуться в момент роста кортизола и активировать организм дозой утреннего света.
  3. Сделать стабильную утреннюю рутину и этим зафиксировать настрой на оставшийся день.

Если заинтересовало то, как я к этому пришёл и какие инструменты использую, то милости прошу в статью. В этом же посте я хотел бы собрать мнение сообщества, из которого каждый сделает свои выводы. Я собрал четыре взгляда, остальные же давайте дружно соберём в комментариях.

Поиск, тёплый свет и химия

Паша десять лет пробовал разные подходы и пришёл к выводу, что самое главное — это прислушиваться к телу. Нужно испробовать максимальное количеств тактик и найти ту, которая откликается максимально ярко.

Самое главное, что я понял, — важно экспериментировать и пробовать новые тактики.

Pavel Optimatex, автор канала «Второе дыхание»

Мáртын, как и я, выстроил систему. Основной упор идёт на вечернее время: устранение источников холодного света и нагрузки на желудок. Вкупе с отказом от будильника он довёл свой цикл «сон-активность» до естественного состояния.

Если выполнить все пункты, то получится автоматизация сна.

Mártyn Son, автор канала «Метабаза»

Третье мнение знакомо большинству читателям vc.ru — это комплексный биохакинг от Сергея Фаге. Самая интересная и необычная часть — Биодобавки и лекарства. Оцените, если кто-то пропустил этот прошлогодний пост.

Моя цель проста: точечно управлять своей биохимией, чтобы повышать те физические и ментальные состояния, которые мне полезны.

Сергей Фаге, основатель «Островка» и TokBox

Extra

Я очень хотел получить комментарий Артемия Лебедева, но он не ответил. Если судить по его «Ответам на вопросы» из «ВологодЭтноЭксп», то особых ухищрений со сном и графиком у него нет. Он спит столько, сколько хочет, и это его главный секрет.

Мне достаточно 10–12 часов, но иногда я сплю 6–7. Хватает.

Артемий Лебедев, Сами-Знаете-Кто

Теперь я предлагаю поделиться в комментариях хаками, которые помогают вам просыпаться и засыпать. Может быть, вы читаете по утрам или вечерам? Или пьёте какую-то хитрую настойку? Или танцуете с помощью мобильного приложения?

Расскажите свой опыт и вдохновите окружающих на опыты и открытия в новом 2019 году.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Марк Кац

Я а вот в последние пару недель сплю очень много и наглухо не слышу ни один будильник. Прям беда. Ложусь иногда в 23, встаю в 9 еле-еле. Днём убитый на прочь, ничего не помогает и не интересует.

При этом всю жизнь очень крепкий сон, даже на перфоратор за стенкой все равно. Буквально пару месяцев назад мог 4 часа поспать и днём спокойно бегать и работать.

Что уж говорить, за 5,5 лет что я папа, я ни разу не проснулся на плач сына. Жена все эти годы очень страдает, вставая пару раз за ночь по будильнику(

Может витаминчики попить?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Спите дальше. Это нормально

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда