Сооснователь банка «Точка» раскрыл кто анализирует вашу кредитоспособность

Как нанимают и тестируют аналитиков, какими BI-инструментами они пользуются в работе и зачем собираются на неформальные митапы в дневное время? О банковском сообществе аналитиков рассказывает Галина Вакулина, сооснователь банка «Точка».

Банк «Точка» позиционирует себя как удобный и прогрессивный банк для бизнеса. Это предполагает возможность оперативного реагирования на основе данных и постоянный анализ многочисленной информации — от учета финансовых потоков и до оценки компетенций сотрудников самого банка. Для этого в «Точке» внедрили средства Business Intelligence, а аналитики фактически образовали самосовершенствующееся сообщество, в котором разбирают сложные случаи и делятся идеями и примерами решения проблем.

Галина Вакулина фото Владимира Рыбинцева

– Как вы отбираете будущих аналитиков?

–Мы лишь недавно начали тестировать кандидатов при отборе и внедрили программу аттестации аналитиков, уже работающих в Точке. На аттестации мы предлагаем несколько задач, которые нужно решить в Tableau, SQL или Python, но не в Excel. Плюс даем задачи на аналитическую смекалку и умение делать правильные выводы.

– Из кого, по вашему мнению, выходят лучшие работники?

– Я охотно приглашаю работать студентов: у них нет предыдущего опыта, и они не будут оглядываться назад. Я люблю растить людей, поэтому беру ребят на стажировку на 1-2 месяца и в течение этого времени даю им несложные задачи по бизнес-аналитике, которые можно решить в Tableau. Если получается, то хорошо. Одна девочка даже не знала, что такое Tableau, но всему научилась. По моему опыту, аналитика можно вырастить за 10 месяцев.

– У вас в банке система принятия решений построена вокруг ролей. В чем их суть и что означают роли для аналитиков?

- Действительно, структура банка «Точка» не строго иерархична. У нас много горизонтальных разветвлений, поэтому у нас практически не бывает менеджеров среднего и высшего звена. Зато есть разнообразные роли, человек может одновременно занимать несколько. В том числе много ролей, которые работают с данными. Эти люди анализирует работу своего продукта, опираясь на исследования и метрики.

Мы собираем данные в одно хранилище таким образом, чтобы они в любой момент времени были актуальными и доступными для аналитиков «Точки». Еще даем понятные и удобные инструменты, которые позволяют визуализировать данные и делать выводы, а также комплексы для обучения сотрудников и проверки их компетенций.

Мы продвигаем такую идеологию: если ты аналитик, ты должен уметь достать нужные данные и построить дашборды, работать близко к продукту и хорошо его знать, уметь влиять на него. Такая Self-service BI идеология. Мы не делим сотрудников на людей с техническим и финансовым бэкграундом.

– Легко ли сотрудникам освоить новые инструменты?

– Получается, конечно, не у всех. Мы заметили, что если у человека специальное экономическое или математическое образование, аналитика у него идет быстро и хорошо. А тех ребят, кому не хватает компетенций, мы учим, помогаем, показываем.

Аналитики в банке появились не только после внедрения BI и Tableau. Они были и раньше, но им было сложно: много времени уходило на рутинную работу, вытаскивания данных, их обработку, сейчас они тратят намного меньше времени.

– В чем вы видите трудности именно банковской аналитики?

– Огромная проблема – проблема роста. Есть много данных, которые мы еще не успели описать. Или, бывает, срочно нужны какие-то данные, а мы еще не подтянули источник. Ставишь задачу и ждешь, а данные нужны прямо сейчас! И мы не всегда правильно интерпретируем данные. Можно достать данные и красиво скомбинировать в Tableau, а что дальше? Дальше нужно думать! Получать инсайты, применять их, влиять на бизнес, создавать что-то новое.

– Как вы учите сотрудников? И работать с программами, и думать?

– Мы все начинали с нуля. Ребята, которые сейчас учат других, год назад впервые увидели инструмент Tableau и с его освоением не было проблем. Мы регулярно проводим обучение и постепенно вытягиваем аналитиков с Excel на Tableau.

Дело в том, что прежде в 99% случаев аналитики из инструментов они использовали Excel. У нас есть ребята, которые шикарно пишут макросы. Но у нас есть сложность, типичная для больших компаний: нужно быстро сделать сложные запросы к большим массивам данных. Для решения этих задач нам потребовалось внедрять Business Intelligence и систему Tableau.

Мы отправляли наших сотрудников на курсы “Аналитика плюс” и дополнительно учили их сами внутри банка. У нас есть своя специфика работы, и одно дело — изучить инструмент, а другое — понять, с какими данными предстоит работать.

Сейчас стало появляться сообщество аналитиков внутри банка. Мы делимся кейсами и рассказываем о своих ошибках, вместе ищем новые пути решения проблем. В развитии такого сообщества важнее всего растить осознанность: понимание, зачем я делаю определённую задачу, и знание методов её правильного выполнения. Хотя эта работа требует больших вложений времени и средств, она очень благодарная. Ошибки и неправильные выводы аналитика обойдутся компании дороже. Лучше их предвидеть и предупредить, чем потом исправлять последствия.

– Как проходит собрание такого сообщества аналитиков?

– Мы начали собирать неформальные митапы в демо-зале у нас в офисе. Сначала показывали, какие данные есть, и простенькие примеры собранных их них дашбордов. Потом стали рассказывать реальные кейсы: с какими задачами сталкивались, какие ошибки совершали и какие выводы сделали. Но мы пока не вывели такие митапы на регулярную основу.

Офис банка в Екатеринбурге  фото Георгия Сапожникова

– Есть ли среда, в которой обмениваются сообщениями? Есть ли субординация при общении?

– В нашем корпоративном мессенджере Slack есть отдельный канал, где мы сообщаем новости, любой может задать вопрос и получить помощь, предложить идею или рассказать сбоях и ошибках в данных. В «Точке» развитая культура открытости и доверия, все общаются во всеми и не стесняются рассказывать о проблемах.

– Как можно оценить эффективность работы сообщества аналитиков?

– По доле управленческих решений в компании, принимающихся на основе полученных данных,

СПРАВКА: Сегодня у банка «Точка» около 200 тыс. клиентов-предпринимателей. Почти ¾ из них готовы порекомендовать «Точку» своим друзьям. Это самый высокий показатель потребительской лояльности среди российских банков.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мостовой

Какая-то слишком рекрутинговая неинформативная статья.

Как анализируют-то?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Здесь, скорее, про кто. Поправил. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Это интересно тем, кто интересуется анализом данных. Как это все у них в банке устроено. Кого нанимают на работу. Как тестируют. Какими инструментами они пользуются. Что за BI-система у них интегрирована и тд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Опыт аналитики в банках и вообще в разных компаниях очень отличается. Кто-то берет аналитиков в департаменты, кто-то создает аналитический отдел, кто-то ставит Tableau руководителю на десктоп и он сам себе аналитик. Такого как в Точке я еще не встречал - они пытаются вырастить собственное коммьюнити. Это, на мой взгляд, очень любопытно. Но я здесь на vc новичок, так что благодарен за советы и критику!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Поменял тему на "личный опыт". Больше подходит, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Antipov

"Ваулина" превратилась в "Вакулину". Примерно с такой точностью и проверяют

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Спасибо! Поправил

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolygin

Дак как? Как? Как???? Заголовок = / контент.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Речь об инструментах аналитики. Как = с помощью каких инструментов. Но вы правы, поправил!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Не понял связь статьи с кредитоспособностьи и тем более с ее анализом... Есть аналитики, они используют набор определеныых инструментов и делятся опытом, все конец.

Ответить
Развернуть ветку
Catherine Zaguljaeva

Слушайте, ну, кто в банках делится секретами? Это же коммерческая тайна, а тут интервью с руководителем. Кому как ни ей понятно что можно говорить, а что нет. Поэтому и ответы такие "обтекаемые". Чего другого вы ожидали, когда текст открывали? Типа, вот тут на vc кто-то инсайдерскую информацию выдал? Смешно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Я ожидал увидеть статью соответствующую содержанию. Не более. Про коммерческую тайну и подачу информации, честно говоря, мне очень лень вам что-то объяснять и доказывать. Так что предлагаю сойтись на том, что и я, и вы считаем по своему.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Алексей, содержание сразу под заголовком, называется оно - анонс: "Как нанимают и тестируют аналитиков, какими BI-инструментами они пользуются в работе и зачем собираются на неформальные митапы в дневное время?" Неужели, ни одного ответа на эти вопросы вы не нашли в тексте?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Когда писал был еще, так понимаю, старый заголовок. Сейчас у меня вопросов никаких не остается. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Катерина, спасибо на добром слове, если это слово было добрым... я так и не понял

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Все таки решил написать ответ. Катерина, у вас, на мой взгляд, несколько проблем: вы считаете себя умнее других и почему-то даете "экспертную" оценку тому, в чем, подозреваю, вы не разбираетесь от слова совсем. Секретами никто не делится, не спорю, ну вот дать какую-то общую информацию о процессе скоринга и, в принципе, можно. Поверьте, это процесс ни для кого не секрет. Секрет лишь в том, как каждый отдельный Банк оценивает параметры входящие туда. Я же ожидал, что здесь будет информация о внедрение новых параметров, которые добавила точка. Либо инфу о том, что они изменили "классичекские" взгляды на какие-то из них.

"Чего другого вы ожидали, когда текст открывали? Типа, вот тут на vc кто-то инсайдерскую информацию выдал? Смешно"
омг серьезно? До сих пор остаются особи, которые используют этот прием!?))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов
Автор

Екатерина молчит. А мне стало интересно - какой прием?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Батурин

Все загуглили что такое "Аналитика плюс", или только в нашем селе про это не знали?)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда