{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пара слов о том, как легко я бросил курить

Конечно, «пара слов» — это заметное преуменьшение, но я действительно не буду расписывать механизм очень уж подробно. Начать стоит с того, что мне всегда было проще понять что-либо тогда, когда я четко понимаю механизм работы предмета моего внимания. Так оказалось и с курением.

Курить я начал когда мне было лет 13, кажется. В этом возрасте я начал бесконтрольно набирать вес, сделать с этим ничего не мог и к своему телу относился, можно сказать, с обидой и ненавистью. Курение прочно вошло в мою жизнь (почти сразу) как способ подстегнуть себя, похвалить и порадовать, хоть я и не понимал ещё почему. Прошло ещё 13 лет, я осознал, что курю больше половины своей жизни и не могу бросить. Именно в этот момент мне стал интересен механизм зависимости и я задался целью узнать о нём больше.

В первую очередь, хочу сказать всем молодым людям: забудьте всё, что вы знаете о никотиновой зависимости, в особенности всё, что Вам говорили родители. В первую очередь отбросьте эти упрощенные «ты покуришь 1 сигарету и сразу умрёшь», «зависимость с первой» и особенно статьи о том, как "легко бросить курить за 24 часа!".

Всё что Вам стоит знать о курении: это обоюдоострый меч. Вы можете подстегнуть свою нервную систему с помощью сигареты, искусственно, никаких усилий не прилагая для этого, но это, по-сути, добровольная инвалидизация: Вам всегда придётся думать где и когда Вы сможете покурить в следующий раз (ведь иначе Ваше самочувствие ухудшится, а продуктивность резко упадёт).

Ацетилхолин и никотин

Теперь серьёзнее. Во вторую очередь, что же такое этот никотин? По-сути в природе никотин — это естественный инсектицид (средство для борьбы с насекомыми). Так вышло, что некоторые гусеницы (если вкратце) используют ацетилхолин для работы их мускулатуры и едят листья. Табак — это растение с листьями, которые ели эти гусеницы и в ходе эволюции дожить до наших дней смог только тот табак, в котором по случайному стечению обстоятельств стал вырабатываться никотин. Основное свойство никотина здесь заключается в том, что он связывается с определенными «рецепторами» гораздо лучше, чем эндогенный («родной») для организма гусеницы ацетилхолин. В результате гусеница, поев табака, умирает в судорогах.

Какое отношение гусеницы и ацетилхолин имеют к человеку? Как не парадоксально, самое прямое. Мы, пусть и очень дальние, но всё-таки родственники, да так, что ацетилхолин кое-где (в кишечнике, например) выполняет у нас те же функции. Именно поэтому человек выкурив сигарету (особенно первую утром) легче опорожняет кишечник, а в некоторых случаях на столько легче, что это уже называется поносом. Логично, ведь попадая в организм никотин быстро связывается с гладкой мускулатурой кишечника и... ускоряет процесс.

Как не трудно догадаться, кишечник — не единственное место в нашем теле, куда попадает и где работает никотин. Как и его эндогенный для нашего организма собрат ацетилхолин, никотин прекрасно проникает через гематоэнцефалический барьер (это такой пропускной пункт между кровью и мозгом). И вот тут начинается интересное.

Вы могли не раз слышать про попытки людей бросить курить на одной только силе воли. Не вдаваясь в подробности, когда я искал информацию в последний раз, это удавалось сделать (добившись устойчивого эффекта) примерно 6% пытавшихся участников опроса, что неплохо коррелирует с предполагаемым в среднем количеством мутаций, в результате которых никотин не будет работать в организме человека как положено. Можно предположить, что те люди, у которых развилась полноценная физиологическая зависимость от никотина, не могут бросить самостоятельно, т.к. у них в принципе криво работает мотивация. Но обо всём по порядку.

Никотин и мозг.

В нашем мозгу никотин, как Вы уже догадались, тоже грубо вытесняет ацетилхолин. Что может на это ответить наш мозг? Во-первых: «Спасибо, хозяин, мы что-то делаем правильно!» ведь ацетилхолин нужен для активации системы вознаграждения, которая наполняет наш мозг разными штуками (нейромедиаторами), которые помогают нам испытывать радость, концентрироваться на сложных задачах, и вообще делать много чего полезного. Во-вторых: «А зачем пропадать добру?» и наш мозг разовьёт дополнительные «рецепторы» для поглощения никотина, т.к. его получилось довольно много, а значит, повысит порог активации системы вознаграждения. Кроме того, раз эта клёвая штука теперь регулярно поступает, а если что её можно потребовать, то зачем нам теперь ацетилхолин?

Так начинается зависимость, но что происходит, когда мы пытаемся отказаться от сигарет?

Думаю, это и так понятно: мозг перестаёт получать нужное вещество, система вознаграждения больше не активируется и человек становится тупеньким и несчастным. Но самое главное то, что нарушается механизм мотивации. Как такой человек может бросить «на силе воли»? Правильно, никак! «Сила воли» просто больше не работает, а следовательно и надеяться на неё нет никакого смысла. Возникает главный вопрос, как же ТОГДА бросить курить?

Заместительная терапия.

Мы плавно подошли к тому, как в большинстве случаев легко бросить курить. Правильный ответ, конечно, не начинать курить. Но так как мы с Вами — сорванцы, и давно уже всё испортили, остаётся ещё один выход: заместительная терапия.

Рецепт такой:

1) Вы понимаете механизм работы никотина, а значит и то чему Вы пытаетесь противостоять;

2) Вы находите любой действующий на Вас хорошо анксиолитик (противотревожное средство, мне помог афобазол);

3) и главное, Вы находите альтернативный ПОРЦИОННЫЙ источник никотина (из всего что я пробовал отлично подходит никотиновая жвачка никоретте на 2мг).

Почему именно порционный источник? Дело в том, что за годы курения мы привыкаем к порционному поступлению никотина от сигарет и заместительная терапия должна быть так же порционной.

Метод я себе придумал такой:

1) за несколько дней до отказа от сигарет я начал пить афобазол согласно инструкции, как только почувствовал, что он начал действовать на следующее утро резко заменил сигареты на жвачку и больше никогда не курил;

2) примерно 2 недели (как я понял лучше от 14 до 23 дней) я сидел на такой «диете» и привыкал к тому, что для нормальной работы курить не обязательно, кроме того в течении почти недели я не пил афобазол и только жевал жвачки, а снова начал его пить за 3 дня до того, как пора было бросать и жвачку;

3) на третьей фазе я прекратил употребление жвачек (так же резко утром), но продолжал пить афобазол ещё пару недель.

Когда я закончил, курить мне уже почти не хотелось, оставалось только слезть с афобазола (что куда легче, уж поверьте).

Итог: вот уже 4 месяца я не курю и не испытываю желания. Работа мозга восстановилась полностью, я соображаю ничуть не хуже, а то и лучше, легко концентрируюсь на сложных долгих задачах (даже эту статью я совершенно спокойно пишу в один присест не отрываясь, что раньше было для меня немыслимо). Да и в целом стал чувствовать себя лучше.

Всем, кто планирует бросить курить, я желаю удачи и главное: начните прямо сейчас, теперь это не так уж трудно!

P.S.

За большую часть знаний, которые помогли мне всё это осознать, переварить и принять своё решение я хочу поблагодарить Асю Казанцеву за книги и видео лекций, в частности это:

Ася Казанцева про никотин и алкоголь
0
83 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Ольшевский

столько букв… я бросил курить просто потому, что стало западло вонять говном. все кто курит—ГОВНО!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Типичный пример человека, у которого никогда не было полноценной зависимости. Речь о конкретной химии процессов, выражаемой в цифрах, алгоритмах и зависимостях. Если не достигли этой стадии - это прекрасно! Но это не повод считать, что Ваш опыт универсален (как и мой, если уж на то пошло).
Я скорее пытался показать, что если мифическая "сила воли" Вас покинула, а реальная не работает ввиду объективных причин, то нужно не опускать руки и смиряться, а просто глубже разобраться в проблеме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Просто пытаюсь подогнать ажиотаж под пост, т.к. смотрится действительно как типичный пример отсутствия полноценной зависимости. Причины могут быть разные, просто не нужно ровняться на угнетающих своим опытом "легкого бросания на силе воли" людей, нужно смотреть все варианты и разбираться в собственном случае самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Kuritzin

Перестал курить именно так. Резко и внезапно. Встал с утра, надо покурить первым делом, есс-но. Увидел, что последняя в пачке. Пошел за сигаретами в магазин. По дороге закурил эту последнюю. Стою перед входом в магазин, докуриваю. Выбрасываю бычок. Смотрю на желтые вонючие пальцы, вспоминаю как воняет одежда постоянно: так противно стало, "как же это всё за***ло" подумал. Развернулся и пошел домой.
На третий день чуть не "сорвался": поругался с супругой, надо закурить, оделся выйти за отравой. Подумал : "я же бросил. причем тут сигареты?" И всё. Больше никогда даже мысли не было снова попробовать. Уже почти 10 лет прошло.
Курил около 15 лет. Выкуривал 2 пачки в день.
Да, я старый)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ольшевский

ну вы же доктор, что бы определить зависимость. просто у человека есть скрытые способности. однажды я возненавидел всех кто курит и считаю их отбросом до сих пор. рецепт прост—нацизм

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда