Как продают госкомпании

На примере тюменского предприятия «Стройтранс №1», которое продали вдвое дешевле рынка.

В конце декабря 2018 года была приватизирована одна из крупнейших тюменских компаний, полностью принадлежавшая государству, — АО «Стройтранс №1». Это была редкая продажа прибыльной госкомпании и одна из самых крупных сделок по приватизации за последние десять лет в Тюмени.

На торгах за пакет акций покупатель заплатил 432 млн рублей, тогда как, по моим оценкам, рыночная стоимость составляла не менее 1 млрд рублей. Однако с учётом нынешней обстановки в корпоративном управлении государственного сектора эта сделка очень даже выгодная.

Впрочем, могло быть и хуже, и всё к этому шло. Совет директоров, полностью состоящий из представителей бизнеса, с трудом удерживал компанию прибыльной и вообще на плаву. Нам даже пришлось пойти на конфликт с местным управлением Росимущества и на свой страх и риск уволить генерального директора.

Теперь обо всём по порядку.

Из ФГУП в акционерное общество «Стройтранс №1» реорганизовали в 2015 году, а в 2016-м был сформирован совет директоров, частично состоящий из независимых членов. Мне как представителю бизнеса досталась должность председателя.

В следующем году из состава совета полностью вывели чиновников; их заменили бизнесмены. До нашего прихода компания находилась в убытках, при нас же в первый год компания вышла на небольшую прибыль, которая затем начала постепенно расти.

В основном «Стройтранс №1» занималась управлением собственным недвижимым имуществом, которого для региональной фирмы было очень много: десятки гектаров земельных участков, тысячи квадратных метров производственных площадей, офисных помещений, в том числе в центре города.

Но ни выручки, ни прибыли, соответствующей активам, менеджмент упорно не генерировал, тем самым заставляя нас ежемесячно заседать и принимать решения, которые очень сильно соприкасались с ежедневной операционной деятельностью компании.

Надо отдать должное членам совета, которые за свой счёт ездили в Тюмень из Москвы, Уфы и Перми, чтобы лично принимать участие в решении проблем. Стоит ли говорить, что Росимущество не только не выплатило вознаграждений, но даже не одобрило возмещение затрат на проезд членам совета?

Мы подготовили новую редакцию стратегии развития компании с увеличенными в разы параметрами выручки, прибыли и ROE, изучив рынок и дав экономические обоснования.

Поручив менеджменту разработку стратегии на основе новых показателей, мы за пару лет так и не добились от него требуемого документа. Все наши попытки потребовать от менеджмента выполнения задач заканчивались защитой руководства местным управлением Росимущества и претензиями в наш адрес о каких-то личных заинтересованностях.

Далее мы на собственные средства разработали инвестиционный проект на застройку части территории — шести гектаров из 13, которые находятся практически в центре города, на первой линии самых оживлённых улиц, с прибыльностью более 1 млрд рублей. В итоге на совещании нас обвинили в попытке нарушить законы, нанести ущерб государству и всё в таком духе. Проект до рассмотрения так и не добрался.

В результате этого пассивного противостояния «Стройтранс №1» начала накапливать огромную дебиторскую задолженность, вскоре составившей 70% годовой выручки (при этом по отчётам фирма была прибыльной). В компании образовался дефицит оборотных средств, из-за чего мы не смогли вовремя заплатить дивиденды в бюджет и получили иск на несколько миллионов от поставщиков услуг.

Меня откровенно добила реакция представителей Росимущества на сложившуюся ситуацию. На заявления совета о том, что менеджмент подводит компанию под риск банкротства, нас обвинили в клевете и пригрозили уголовной ответственностью, так как по документам компания прибыльная. Всё остальное — вина судей и приставов, которые не выполняют свои обязанности, а менеджмент ни при чём, поскольку он претензии написал, иски подал, суды выиграл.

А то, что члены совета директоров лично ходили и выбивали долги, воспринималось как наша обязанность, ведь менеджмент должен выполнять поручения совета и за последствия не отвечает. Примерно так. Это был мой последний визит в управление Росимущества. Я понял: им ничего не нужно, у них свои задачи, очень далёкие от увеличения стоимости компании и прибыли и выстраивания цивилизованного корпоративного управления в подконтрольных фирмах.

Мы понимали, нужно что-то делать, иначе крупнейшую в городе госкомпанию ждёт судьба нескольких предшественников, стоимость которых может проверить любой желающий в архиве аукционов на сайте Росимущества: цена из года в год падает в разы. То есть там такое управление, что они разваливаются, и никто их не покупает.

В общем, мы решили, что нужно менять генерального директора, и сделали это вопреки угрозам об уголовной ответственности и намёкам на лоббирование непонятно чьих интересов. Дальше мы активно вели переговоры с бизнесом, презентуя похороненный Росимуществом инвестпроект по застройке с прибыльностью в миллиард.

Бизнес узнал об интересном активе, который был продан на аукционе с первой попытки. При уставном капитале в 454 млн рублей, остаточной стоимости основных средств более 454 млн рублей, где достаточно много объектов недвижимости учтено по оценке в 0 рублей, акции компании оценили в 387 млн рублей и продали за 432 млн. Эти данные, как и отчёты компании, находятся в открытом доступе.

Я не сомневаюсь: если бы совет директоров привлекли к оценке компании и поискам инвестора, акции были бы проданы на 50–80% дороже и государство получило бы дополнительные 200–300 млн рублей, так как актив стоил этих денег. Это понимали и директора, и потенциальные покупатели.

Но нас не привлекли, более того, нам отказали в вознаграждении, нам даже не сказали спасибо по электронной почте или по SMS. Ничего! Мы ничего не сделали, нас не существует. Хотя не уверен, что нас не вспомнят после этой публикации и не предъявят претензии вместо благодарности.

Я ещё раз проанализировал стоимость компании, влияние на неё ситуации в экономике, в государстве в целом, и всё равно пришёл к выводу, что оценка занижена необоснованно.

В какой-то момент мы с членами совета решили, что нам, профессиональным директорам, нужно что-то предпринять, чтобы защитить управляемое нами общество, и написали письмо с изложением фактуры и предложений заместителю министра экономического развития. Что будет дальше, покажет время.

Теперь основные тезисы, которые я хотел бы донести до Росимущества, ассоциаций и объединений профессиональных директоров и Российского аукционного дома, занимающегося организацией торгов.

1. Если выплачивать вознаграждения профессиональным директорам, они принесут пользу, многократно превышающую эти вознаграждения, ведь эти люди — профессионалы, доказавшие свою компетентность и порядочность. Минэкономразвития, вроде бы, должно разбираться в экономике и развитии и, соответственно, понимать: бесплатно результатов не бывает, бесплатно бывает так, как говорил Петросян: «Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем».

Профессионалы идут в советы государственных компаний не для заработка, а для реализации себя как специалиста и, как ни банально, ради желания помочь государству. Их работу нужно хотя бы замечать, не только вручая грамоты нескольким особо выделившимся, но создав и систему вознаграждений. Пусть небольших, однако охватывающих всех участников процесса, приносящих реальные результаты.

2. Если профессиональные сообщества директоров начнут более активно продвигать идею вознаграждений в Росимуществе, мы получим заинтересованных в конкретных результатах директоров, готовых вкладывать свои знания и умения в повышение стоимости государственных компаний.

Я знаю много специалистов высочайшего уровня, которые плюнули на сомнительное сотрудничество с государством и перестали заявляться в советы госкомпаний. Их становится всё больше, и в госкомпании, соответственно, попадают менее компетентные люди. Это возвращает нас к проблеме отсутствия профессиональных советов директоров в государственных фирмах.

Задача этих сообществ — не просто обслужить запросы Росимущества, а выступить полноценным партнёром, предоставляющим государству услуги профессионалов корпоративного управления и регулирующим интересы всех сторон.

3. Если Росимущество научится вести диалог с привлекаемыми профессиональными директорами и рассматривать предлагаемые стратегии развития, компании начнут приносить прибыль и увеличивать свою стоимость. Благодаря этому увеличатся поступления в бюджет либо в виде дивидендов, либо в виде доходов от продажи акций этих госкомпаний.

4. Если Росимущество и Российский аукционный дом (РАД), привлекаемый в качестве оценщика и организатора торгов, будут приобщать к процессу оценки и поискам инвестора профессиональных директоров, предприятия получат более адекватную, то есть высокую, оценку и будут быстрее продаваться определённым инвесторам через тот же аукцион.

Профессиональным директорам изнутри известны компания и её стоимость, они ориентируются в ситуации на рынке в конкретной отрасли и конкретном регионе. Таким образом, десятки компаний перестанут обесцениваться и банкротиться из года в год и продаваться за бесценок.

Пока же сообщества профессиональных директоров и Росимущество — два оторванных друг от друга института, тесно сотрудничающих, но играющих в одни ворота. Хотя логика не то что подсказывает, а кричит во весь голос: для эффективной работы нужна заинтересованность обеих сторон, причём не только моральная, но и материальная.

Пока не решится эта проблема, профессионалы будут уступать место чиновникам или неудачникам, которые хотят иметь должность для визитки, а государственные компании, экономические параметры которых намного ниже показателей частных фирм именно потому, что там нет духа, мотивации и знаний бизнеса, не получат хороших советов директоров.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Роман Колмаков

Чиновники разваливают не только компании, но и страну. У них нет цели генерировать прибыль, у них цель положить все деньги в карман.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рой

Ощущение что чиновники работают вахтовым методом. А жить свои семьи отправляют за рубеж.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Главное алгоритм известен, бомбежки начнутся с Воронежа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Уточню, цель - генерировать прибыль в свой карман.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ну вот не знаю ни одного гос служащего работающего на результат!

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Korotovskikh

Нынешний губер Курганской области. Ему деваться не куда, или пропадет в Кургане, или покажет результат и свалит от туда. Он в принципе это в открытую говорит)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Когда говорят госкомпания - возникает образ братья\сватья, толстопузы, фотки в одноклассниках с корпоративов, пол рабочего дня сплетни во всех отделах

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

У меня диплом магистра по вбросологии ВШЭ, и скажу так:
Это вброс

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Похоже что кто-то занижает цену для кого-то. Зачем им вы?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Интересно про территорию в центре города.
Вот в нашем курортном городишке центр является историческим и строить/перестраивать там нельзя.

Может,в вашем городе тоже есть исторический центр? И строить что то там тоже нельзя?

Цель государства не в генерировании прибыли, это задача бизнеса.
У государства свои цели. Они могут быть даже в убыток.

Конечно,я не знаю,что там за чиновники,но хорошо был выслушать и другую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Колмаков

Я с Тюмени, и у нас исторический центр застраивают как могут, впихнуть невпихиваемое это про нас) Если бы стояла цель в выводе предприятия на прибыль, варианты точно нашлись бы, но этой цели, как сказал автор, у них не было.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

О. Я из Москвы -у нас такая же фигня с центром.
С тех пор,как столицу фактически лишили всех исторических статусов-у нас вечный праздник. И стройки

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Хорошо у вас там,праздник круглый год)))

Со стройками сложнее))

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Знали бы вы сколько эти праздники бюджету стоят. И какие люди их устраивают.
А так,хорошо,конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Только читал материал про то, что начали Масленицу праздновать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

А слышали такое: абзацы? Темы? Картинки? Да и написано ещё через одно место...

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Это не инстаграмм, Игореша)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Был бы это Инстаграм, ты был бы красивой телкой, а не вот это вот

Ответить
Развернуть ветку
Гаврилов Семен

Не поймешь, автор отмазывается или это крик души, так его чинуши достали.

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Человек шокирован тем, как бюрократы обошлись
1. С профи и их идеями
2. С гос.имуществом

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Поясните пож, зачем бороться с ветряной мельницей ? Нашли бы инвесторов и купили бы сами этот или другой недооцененный актив. И управляли бы им как считаете нужным. Платили бы дивиденты инвесторам, а не в бюджет. Государство бы получало свои налоги. Зачем решать нерешаемую задачу ?

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Korotovskikh

Дак если молчать, всем и постоянно, мы в жопе и будем сидеть. Благодаря таким бунтарям, мы и не живем как в Таджикистане, где гос корупция зашкаливает до рамки приличного.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

чувак, регулярный бунт нифига не способствует накоплению благосостояния в стране, но лишь укрепляет подлецов

проблема в том, что вы думаете о бунте, а не о том, как построить фильтр для людей, которые сжигают партбилеты предыдущего строя и вступают в партию победившего строя. Проблема коррупции - не власть, а прокачанные игроки, грубо говоря, которые знают, как проникать, приспасабливаться и входить во власть. Посмотри на биографии современных бонз - почти у всех за плечами хорошие должности в прошлом, у старых - даже в КПСС были неплохие места.

Ну еще раз вы перезагрузите систему, а у вас в бутсекторе сидят эти же чуваки - они сожгут свои партбилеты "единой россии", скажут - "да, да, мы осуждаем прежний режим" - и затем снова обыграют честных, добрых, мечтающих о справедливости и займут места в правительстве. Будут показательные, может быть, расстрелы или увольнения для десятка - но основная масса останется на хороших, вкусных должностях. Более того, посколько они более опытные и подлые - они на шумихе еще и наварят дополнительно денег, потому что в период безвластия можно будет отнимать собственность, не выплачивать зарплаты, захватывать заводы (ну, под предлогом - наказываем коррупционеров).

Посмотри на Украину, на арабские страны - любой бунт народа без плана приводит к тому, что власть меняется в конкретных лицах, но не в сути. Впрочем, в Украине даже лица знакомые остались.

Хватит мечтать о бунте - этим пользуются пидарасы.
Думайте, как ВИЛ - как пойти другим путем и обыграть пидарасов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сашев
Автор

как ВИЛ пусть думают те кто выбрал этот путь, а те кто выбрал путь делать до конца то, что делают профессионально, у них другие цели

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сашев
Автор

Кому то надо бороться, нашлись бы полмиллирда, купили бы себе обязательно))

Ответить
Развернуть ветку
anvar

У Арашукова одолжить можно было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Я не писал вам купить. Вы написали что актив стоит 1млд. Значит если это так, то правильно найти тех у кого есть половина этой суммы и работать с ними, в не с росимуществом. Положительный эффект для общества ( гражданского ) будет больший.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Ждем пост на эту тему!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Бюрократы - это доильщики, сидящие на зарплате и им побарабану все, что за рамками кресла.

Надо было в прокуратуру написать про них несколько историй.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Rublev

Для тех, кто свалился с Луны.
(С)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Вангую это будет статья месяца по количеству комментов и кококо

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда