Как убрать внутреннюю усталость и перестать выгорать?

Сейчас вижу вокруг огромное количество людей, которые двигаются качелями: от выгорания к выгоранию. Поэтому решила поделиться своим опытом в шести пунктах ниже, и быть может, кому-то он будет полезен.

Последний год работаю без выгораний. Не скрою, так было не всегда. Была и работа 24/7 и сильные спады настроения — все это влияло на эффективность. Однажды, пришло понимание — с этим что-то надо делать, надо в корне менять систему работы.

Вот, что помогло мне:

1. Когда мы чувствуем усталость, есть соблазн перестать делать любые действия: лежать на диване тюленем, смотреть сериалы. И это ошибка. Как не удивительно, но ничегонеделание не подзаряжает нас энергией, а наоборот, забирает ее, те крохи, которые остались.

2. Важно делать те действия, которые нас подпитывают. Определить их достаточно просто, но потребует усилий. В течение месяца каждый день отслеживать: после чего (или кого) я чувствую себя бодро и энергично и после чего (кого) я чувствую себя обесточенным. Уже спустя две недели вы увидите закономерности. Например, что разговор с коллегой вас выматывает или что, если утро вы начали без телефона, то днем чувствуете прилив сил больше, чем обычно.

3. Иногда проблема просто в бессистемном графике. Если каждый день работать на пределе сил, естественно, через какое-то время вы сгорите. Важно распределять нагрузку. Резко впрячься и ждать успеха сразу же глупо. Надо последовательно, регулярно делать те действия, которые приводят к результату.

4. Нужно знать свою природную энергетическую модель. То, какой объем энергии заложен в вас природой. Для этого есть разные тесты. А можно просто понаблюдать за собой. Если от природы энергии мало, то можно делать различные практики восстановления (выезд на природу — одна из самых распространенных). Если же от природы энергии много, то ее необходимо тратить, иначе она превращается в тревогу.

5. Выработать свой темп работы. Кто-то по складу личности — спринтер, кто-то марафонец. Если марафонец начнет работать в темпе спринтера, он быстро выдохнется. А спринтер не сможет работать медленно и долго, ему станет скучно. Здесь как и с объемами энергии, есть свои особенности в каждом типе, и эти особенности хорошо бы учесть в своей работе. Например, я спринтер, и мне комфортно работать в напряженном темпе онлайн-запусков, но если через два-три месяца не сделать паузу, напряжение переходит в сверх и эффективность работы теряется.

6. Окружение. Чуть затронула эту тему в пункте два. Все замечали, что от кого-то мы перенимаем состояние «легко, весело и быстро», а от кого-то апатию и тяжесть. Если понаблюдать за собой, когда вы рядом с разными людьми, станет понятно, рядом с кем вам хорошо, а с кем лучше сделать контакт реже.

Нужно искать «проточных людей», как выражается один мой старший товарищ. Искать и Быть таким самому.

И, напоследок:

Энергия в нас есть всегда.

Иногда просто нужно протянуть руку и подключить штепсель к розетке.

Расскажите о вашем опыте выхода из круга выгораний?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Галина Захарова

какое выгорание, что такое выгорание?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Хорошо написано.

Не все охвачено, но все и не охватишь никогда :)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Устинова

мы плавно переходим в японию... скоро будем капсулы для сна придумывать. kpi показатели заставляют работать на износ, без отпусков и с температурой

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Макеева

Я думаю, далеко не у всех существует такой "изнурительный kpi". Просто есть множество людей, которые неправильно распределяют время, не разграничивают работу и личную жизнь и получается каша какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Яппарова
Автор

Парадокс в том, что если мы в хорошем самочувствии, то наша работа более эффективна. И тот же самый kpi выполняется гораздо быстрее!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan S.

Хороший сон: 10... 11 часов хорошего сна творят чудеса.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда