Летняя стажировка в студии промышленного дизайна: личный опыт, ошибки и советы

Привет! Меня зовут Даша!

В этой статье я поделюсь своим опытом стажировки в студии промышленного дизайна FORMA летом 2021 года. Расскажу о проектах, в которых участвовала, ошибках, которые допускала и ценном опыте, полученном вместе с ними.

Каждое лето студия FORMA проводит стажировки длительностью в месяц. В течение этого времени практиканты обычно сразу подключаются к реальному проекту студии и получают практический опыт работы в индустрии.

Процесс поиска формы водонагревательного бака.

Работа на проекте

Из целого месяца стажировки, на реальном проекте — водонагревательном баке для летнего душа (его разработку ребята описывали в предыдущей статье) я смогла поработать всего около недели. В конце третьего курса университета (специальность: промышленный дизайн) у меня были настолько низкие знания по моделированию сложных поверхностей, материалам, производственным технологиям, что приходилось учиться всему на ходу и очень интенсивно.

Первые три недели я просто училась строить поверхности правильно. Ребята давали мне разные задачи: смоделировать топор, маркер, корпус домофона, отвертку. Но самым сложным испытанием оказался смеситель…В конце дня мы обычно обсуждали то, что получилось, как получилось и почему. Обратной связи никогда не было мало))

Первое задание в студии - моделирования топора в программе Rhinoceros с соблюдением всех размеров. 

Затем, когда базовый курс подготовки был завершен, мы перешли к работе над проектированием водонагревательного бака.

Необходимо было учесть множество параметров: способ производства, нагрева, процесс транспортировки, хранения, перемещения. В общем, тогда мне казалось, что это неисполнимая задача. В добавок к этому, другие стажёры приступили к работе с реальными проектами уже через несколько дней (а не недель). Это давило, подгоняло, мешало работе и концентрации: в проекте с баком мой финальный результат оказался совершенно непригодным для производства, но!

Было законченное решение и результат, который можно было оценить:

Вариант водонагревательного бака для компании Экопром.

Осознание того, что ошибок, которые я допустила в процессе работы можно было бы избежать, подтолкнуло меня к написанию этой статьи. Итак, начинаем разбор полетов:

Что бы я посоветовала тем, кто собирается на свою первую стажировку:

1. Подготовьтесь к стажировке заранее.

Установите все необходимые программы и научитесь в них работать. Я потеряла несколько дней, пытаясь найти и загрузить нужные программы на компьютер. Также проверьте, как вы будете добираться до студии, с кем будете работать и какие проекты у студии уже есть. Чем больше информации вы получите заранее, тем легче будет начать работать.

2. Задавайте вопросы.

Спрашивайте совета, когда что-то непонятно. Задавайте вопросы и просите помощи у коллег. Вместе вы найдете решение быстрее. У меня были ситуации, когда одна простая задача могла решиться за пару минут, если бы я попросила о помощи, но я предпочитала решать задачи самостоятельно, тратя на это несколько дней.

3. Запланируйте рабочий день и рабочую неделю.

В студии на вас могут свалиться очень разные задачи, часто параллельные, а иногда даже взаимоисключающие. Чтобы успевать все, важно уметь планировать своё время. Каждая задача должна строго укладываться в выделенные под неё временные рамки, даже с учётом возможных непредвиденных обстоятельств (например, как всегда не вовремя зависшая программа или появившаяся ещё одна срочная задача).

4. Не сравнивайте себя с другими.

Вы только начинаете свой путь, а другие могут быть уже на половине или даже в конце. У всех разный темп работы, разные подходы, сильные и слабые стороны. Но это нормально, просто продолжайте усердно делать то, что делаете, и сохраняйте спокойствие.

5. Отдыхайте.

У каждого человека есть право на отдых и часовой обеденный перерыв. Бывают дни, когда вы проводите 6 часов подряд, пытаясь решить одну и ту же сложную задачу, и лучше всего — сменить активность.

Для начинающих промышленных дизайнеров:

  • Исследование — это важно. Поиск и анализ информации помогут создать лучшие дизайн-концепты. Кто владеет информацией, тот владеет миром)) Изучите основные методы дизайн исследований.
  • Думайте о пользователе. Дизайн всегда создается для конкретного пользователя. Изучите его до мельчайших деталей, разберитесь с проблемами и потребностями тех, кто будет производить и обслуживать проектируемое изделие. Дизайнер - это мультидисциплинарный специалист: сегодня вы занимаетесь баками, завтра промышленным оборудованием, но степень погружения в различные темы должна быть одинаково глубокой.
  • Наполняйтесь. В процессе разработки баков для душа..хаха… мне очевидно не хватало навыков конструирования, а ещё — широты кругозора. Помню, как тогда меня удивила насмотренность команды. Сейчас понимаю, что работа промышленного дизайнера — это стиль жизни. Не забывайте, что чаще всего идеи приходят неожиданно, важно лишь «подпитывать» свой разум нужной информацией, для этого есть: программы наподобие «How it’s made?» или «Business Insider», сериалы, как: «Abstract: Art of design», фильмы: «Objectified», книги про всевозможные производственные процессы, например: «Making It: Manufacturing Techniques for Product Design» подкасты про промышленный и предметный дизайн: «Вещь в себе», «Дизайнер с микрофоном», «REDACTED».
  • Не бойтесь ошибаться. Ошибки — это часть процесса разработки. Важно извлекать уроки из своих ошибок и двигаться дальше. Внимательно и активно участвуйте в процессе на всех этапах: от составления ТЗ до испытания прототипов. Будьте проактивными и инициативными — от вас этого ждут. Слушайте и общайтесь со своими коллегами и наставниками. Ваша задача - вытянуть максимум информации из этих опытных ребят.
Вся команда в сборе!
0
4 комментария
Demyan Belyakov

Мне почему то всегда казалось что промышленный дизайн это «вишенка на торте» собственно инженерной разработки. Последние штрихи, что бы сделать уже функциональный предмет более гармоничным внешне и проще в использовании. И теперь мне так кажется.
Наверно я просто старый стал совсем. Оказывается форма может существовать отдельно от содержания. Ну псилоцибин вам в помощь)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мареев

Есть несколько подходов к работе с дизайнерами:
1. Пригласить их когда всё уже готово или почти готово. Выбрать цвет, сделать наклейки, что-то поправить. Дизайн, так сказать, малой кровью.
2. Разработать всю конструкцию, утвердить ее и отдать на растерзание корпус. Это называется стайлинг.
3. Собственно, дизайн-проектирование. Когда дизайнер проводит исследование и строит идеальное решение от пользователя, и уже под эту концепцию приглашаются конструкторы. Такой подход позволяет получить оригинальное у удобное для пользователя решение.
4. И, наконец, дизайн-менеджмент. Когда все решения по продукту принимаются исходя из желания сделать все этапы взаимодействия пользователя с продуктом максимально приятными. Как в Эппл. Такой подход у нас практически не встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

В свое время произошла ужасная трагедия: в русском языке слово «дизайн» получило значение эээ ну допустим «искусство украшения и оптимизации оболочки» (машины, квартиры, банковской программы, сайта и тому..). В английском же языке дизайн чего-то почти синоним, например, слова «конструкция».

Мне кажется из-за такой терминологической нелепицы происходит попытка несчастную сову все таки натянуть, куда следует. В нашем индустриальном Заболотье так запросто. На Руси путают термин «индустриальный дизайн» (очень широкий термин) и вот этот ваш «стайлинг».
На техническое изделие (новое) нужно всегда писать огромное ТЗ. Там описываются все хотелки. От назначения до цены. А «дизайнер» у «них», это у нас синоним слова «конструктор/проектировщик» у нас. Смекаете? Вот мне и кажется, что подменой понятий можно достичь успеха в деле привлечения эээ ну любителей курсов. Но и только.

Дизайн-проектирование это масло масляное. Если чудо девушка берется делать профессиональную отвертку, то ей придется и сопромат в общих чертах и сломать штук пять отверток в детстве))) Короче дизайнер это и есть конструктор. А конструктор - профессия прежде всего техническая. Надо в мельчайших подробностях знать что тебе надо получить в итоге и каким образом. Этому не научат на курсах))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мареев

Так всё верно. Промышленный дизайнер - это профессия на стыке эстетики, эргономики и технологии. Научиться этому за неделю и даже за месяц невозможно. Сначала - высшее образование, потом - год (или даже годы) практической работы и набивания шишек. Летняя практика в студии, о которой идёт речь, как раз проводится для старшекурсников и выпускников, чтобы получить практический опыт. Нет, это не инфоцыганские курсы - они бесплатные, но только для профильных студентов-промдизайнеров. И всё работы по промышленному дизайну ведутся в рамках ТЗ, само собой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда