{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стрельба, панк-рок, кошачий приют и сноуборд. Хобби руководителей digital-агентств

Думаете IT-шники душнилы — только пишут код, ходят в очках и пьют смузи? Тут про стрельбу, панк-рок, покер, регаты, триатлон, сноуборд, барабаны, кошачий приют, бухлишко и музыку. От лидеров отрасли и простых работяг из регионов. Легкое чтиво на субботний денёк.

Как появилась идея статьи

Артем Конаков
CEO в студии интерфейсов UXART

В ту субботу я написал статью про своё хобби, которое чуть не лишило меня бизнеса. Статья весь день висела на первом месте и у многих нашла отклик. Мне стали писать другие люди, чем они увлекаются, что у них были похожие чувства, что откликнулось многое.

И мы решили собрать ещё одну статью, но теперь не про моё хобби, а про коллег. Кто не читал — я с 2020 начал записывать треки, выпустил альбом, а потом ещё с десяток треков на все площадки. А теперь давайте поглядим, чем ещё можно заниматься, помимо работы :)

Так как мы про удобство — вот вам оглавление))

9 лет триатлона и крупнейшая студия в России

Вот уже 9 лет я занимаюсь триатлоном и ежегодно участвую в IronMan. За это время сделал 27 половинок Ironman, 9 целых Ironman. Пробежал 5 марафонов и штук 15 полумарафонов. Но самое главное, я реализовал свою цель: отобрался на чемпионат мира Ironman. И в итоге прошел его на Гавайях. До сих пор не могу с этой темы слезть. Сейчас буду участвовать в Калифорнии, потом в Корее.

Я так увлёкся бегом, что захотел привлечь как можно больше людей из индустрии к этому виду спорта. Так в 2018 году родилась идея сделать забег для айтишников RUNIT. Я помню, что в первый год было довольно сложно собирать аудиторию, никто не понимал, зачем им это нужно. Но уже в 2022 году у нас за 2 недели был солдаут из 2000 айтишников и ещё около 1000 пришли поболеть за своих. Мы знаем, что RUNIT стал катализатором создания беговых сообществ в крупных it-компаниях. И из простого забега RUNIT превратился в крупный фестиваль спорта и технологий, в котором участвуют самые передовые и крупные IT-бренды. В этом году мы также будем проводить RUNIT 18 июня в Измайловском парке. Ждём всех кто разрабатывает и развивает цифровые продукты.

У меня была ситуация, как у Артёма, когда хобби стало перевешивать. Порой вставал выбор между работой и спортом, и я выбирал второе. безусловно, я знал, что компания будет отлично себя чувствовать, так как во главе был сильный топ-менеджмент. Мы били новые рекорды по показателям. Для меня AGIMA больше, чем просто бизнес, и я понимаю, что спорт - это для себя, а работа в компании - для сотен и тысяч людей.

Сейчас мне удается совмещать и это стало образом жизни. Две тренировки в день. Работа. Семья.

Артём спросил, как мне это удается — совмещать, находить в себе силы. «Не надоедает ли?» — нет. Работает наоборот. Если я шесть часов занимаюсь на велосипеде, то потом я с радостью и полным энергии иду общаться с людьми. Если у меня перегруз по работе, то наоборот — тренировка оказывает медитативный эффект. А может ли медитация надоесть?

Баланс найден. Хобби и работа сошлись в Инь Янь, дарят мне энергию и счастливую жизнь)

Александр Богданов 
Основатель AGIMA

Counter-Strike в реальной жизни

Началось всё с того, что у меня был травмат, но я понял, что без обучения ничего с ним сделать в случае необходимости не смогу. Поэтому пошел в ближайший тир и сказал «Научите меня». Сказали, что с травматами не работают, но есть боевое — можем научить. Я согласился и с этого всё началось.

Это переросло в полноценное спортивное хобби с практической стрельбой, участием в кубке России, где мы с ребятами из Татарстана заняли 2 командное место. 4 место в личном зачете на всероссийских соревнованиях. И регулярные тренировки, как самостоятельно, так и с МСМК Алексеем Поповым в Казани.

Чтобы было понятнее, что это такое: это не как в тире или на олимпийской стрельбе, когда ты встаешь, целишься и делаешь один выстрел. Тут много мишеней, всегда разные упражнения, разные геймпланы — выбираешь с какой стороны пойти, куда стрелять в первую очередь. Бывают статичные мишени, бывают движущиеся. А что самое сложное — это нужно делать быстро. Например, у нас есть упражнение Билл Дрилл, это когда ты должен достать пистолет из кобуры и выполнить 6 прицельных выстрелов — я выполняю его за 2 секунды, то есть интервал между выстрелами 0,2 секунды. И нужно балансировать скорость и точность.

Благодаря этому увлечению посмотрел много городов России и даже сделал хобби семейным — начал заниматься с дочкой. Получилась интересная история — я сломал одну руку, но не хотел прекращать тренировки, поэтому позвал с собой дочку, чтобы она помогала перезаряжаться. Она походила со мной и так втянулась, что и по сей день занимаемся вместе :)

Клёнкин Сергей
CEO in digital-агентство Original Works

Ощущение свободы — фрирайд

Уже более 15 лет катаю на сноуборде и более 5 лет увлекаюсь фрирайдом. За пределы трасс сбежал осознанно, потому что на трассах стало опасно - тебя вечно пытаются подрезать "чайники" или "пальтошники". Вне трасс, среди лавин — даже безопаснее)

Последние годы живу в Сочи, поэтому стараюсь не пропускать ни один powder day в горах Красной Поляны. Главное, нужно помнить, что фрирайд — это спортивная дисциплина, а не развлечение. Безопасность должна быть на первом месте. У любого фрирайдера с собой должна быть "лавинка" (бипер, щуп и лопата), без нее в горы не поднимаюсь. Также важна команда. В одиночку катать нельзя.

Фрирайд — это не только ощущение свободы, эмоции и чистый воздух гор, но и приличные физические нагрузки, чтение рельефа и погодных условий, навыки первой помощи, подбор и настойка горнолыжного оборудования "под прогноз". Все это позволяет расценивать фрирайд как дисциплину, в которой ты всегда учишься, а не просто катаешь.

Мечта - хели-ски на Камчатке.

Илья Торопов

Регаты и покер

Мне хотелось найти альтернативу мероприятиям вроде бизнес-завтраков и стандартных конференций.

Вспомнил, что однажды ходил в морскую прогулку и было очень весело — появилась идея собрать всех на совместную регату. В 2021 году нам удалось это реализовать: объединились коллеги по рынку, партнеры, клиенты и мы отправились в путешествие. Первая регата получилась больше прогулочной: посмотрели красивые виды, посетили устричную ферму, отдохнули на островах.

В 2022 провели ещё две регаты в формате парусной недели. Это было уже спортивное мероприятие, соревнование между собой и другими командами. Тут уже нужно доплыть быстрее всех из точки А в точку Б, а не просто наслаждаться видами попивая мартини))

Достичь точки Б можно разными способами, поэтому кто-то отвечал за тактику — решал пойти короткими зигзагами или длинными, выбирал маршрут. Кто-то был настоящими матросами и управлялись с парусом, мачта которого весит пару сотен килограмм и перемещается с огромной скоростью. При этом это не так сложно, как звучит — есть команды полностью из девушек. Это очень объединяет и работает как тимбилдинг, т.к. вся команда должна работать как единый механизм. 4-5 часов идет гонка, а вечером высаживаемся на остров, отдыхаем, загораем, мероприятие с награждением и так далее. Так выбираемся на 6-7 дней, где есть 5 гоночных дней. В апреле будет 4 digital-регата. Присоединяйтесь)

Помимо регат есть ещё покер. Обнаружили, что многие в команде любят играть в покер и решили ввести это как командное развлечение по средам. Сюда же подключились клиенты и коллеги из других агентств и это стало прям традиционным мероприятием. Играем не на профессиональном уровне, поэтому ставки минимальные, больше нравится сам процесс. Если хотите поиграть — пишите мне, всем рады.

Олег Громов
CEO at Extyl

Панк-рок и алкоголь

Я люблю панк-концерты. Сейчас я еду в тур по 19 городам России с эмо-группой "соня". Они выступают, я бухаю. Обычно мне хватает панка на выходных, чтобы уже со свежей головой приходить на работу. Но как я могу упустить плацкартное путешествие от Питера до Байкала в компании друзей и череды новых знакомств. Надеюсь вернусь живым.

Долго думал брать ли с собой ноут. Решил все-таки взять, потому что скучаю по работе, и 30 дней только пить я не вывезу, хотя уверен, что команда справилась бы и без меня.

Влад Савин
Управляющий директор KOTELOV

Режу горы сноубордом — карвинг

Для меня спорт — это что-то вроде стиральной машинки для головы, которая помогает приводить себя в порядок и выдерживать рабочие нагрузки и стресс. Мне нравится пробовать разные виды спорта, но по-настоящему захватывали меня только два: бег и карвинговый сноуборд. Иногда его еще называют альпийской или слаломной доской.

Если вы заметили на склоне человека на узкой доске, почему-то в лыжных ботинках, идущего крутыми дугами с невероятными уклонами — это оно. Если вы смотрите соревнования по слалому на сноубордах — это тоже оно. Карвинг дает сильную нагрузку, которой мне не хватало на классическом сноуборде. Сил уходит очень много и это похоже на интервальную работу — выброс энергии на спуске и потом отдых.

Но самое главное — это физические ощущения от борьбы с силой тяжести. Посмотрите на фото, как думаете, какие ощущения у человека на таких виражах? Офигенные! Тебя буквально вдавливает в доску, усаживает на нее, а потом наоборот выстреливает из виража.

Карвинговая доска должна идти на канте (ребре) с углом, близким к 90 градусам и формировать идеальную дугу. Это техничный спорт, который невозможно освоить без инструкторов. Если освоил, то ощущения от езды по резаным дугам — потрясающие. Но если делаешь что-то неправильно — вылетаешь куда-нибудь на елку )

Мне еще многому учиться, поэтому посмотрите как катаются профи на этом снаряде. Но будьте готовы к тому, что захочется приобщиться :)

Никита Михеенков
Основатель и директор по развитию Nimax

Мечта сыграть кавер на инструментах

Однажды решил попробовать заняться музыкой. Не сочинительством, а именно исполнением. На акустике я играю давно, а вот барабаны, клавишные и электрогитару я подключал постепенно последние несколько лет. Да, играю сразу на многом - и везде довольно слабо)

На ударных хожу на репточку к преподавателю, остальное в основном дома. Хочу как-нибудь записать самостоятельно полный кавер одного из любимых треков, свести все инструменты, заснять сам процесс исполнения. Не спрашивай “зачем”, у меня нет ответа кроме “хочу!”. Я из региональной небольшой веб-студии, и вот эти мои хобби позволяют вообще полностью отключать голову и не думать о рабочих процессах. Просто играть и наслаждаться, даже если не совсем получается.

А ещё играю в шахматы. Тоже плохо, ~1400, но очень нравится в 3+2 блиц быстро победить такого же как и я дилетанта. Или проиграть.

Андрей Погорелый
Автор канала Диджитал за МКАДом

Чат тоже может быть хобби

В 2015 году я сделала группу в FB, назвала её «Управление агентством» и начала писать то, что меня волновало, интересовало и возбуждало — управление компанией, HR, финансы, найм и многое другое. Так и появилось Сообщество. Сейчас в нём больше 10 000 человек на 4 площадках, основная из которых — Телеграм

В 2017 у нас с мужем родился сынишка, я начала работать только на Сообщество. Мы с Наташей Сидорчук штамповали митапы на поток, собирали базу знаний. В конце-концов я поняла, что собирать людей и знакомить их друг с другом мне нравится. Обрабатывать информацию, находить инсайты — тоже. А продавать инфопродукты мне не нравится совсем

Для меня и тогда, и сейчас — это место, где собираются близкие по духу люди, которые погружены в свой бизнес, открыты, дружелюбны и увлечены тем, что делают. В какой-то момент мы перестали общаться в чатиках, и начали собираться в офлайн. Встречи трансформировались в большие веселые вечеринки, на которых собираются по 100-150 руководителей агентств

Сообщество — моё хобби, и в таком качестве оно мне очень нравится

Сейчас я руковожу коммерцией и маркетингом в двух SAAS-сервисах — DATAFORCE и SEOWORK. Оба сервиса про аналитику, оба — Enterprise. Средний чек у нас существенно выше, чем у конкурентов, потому продажи и онбординг похожи на агентские. Опыт пригождается

Я наконец-то нашла свою стаю. И мне это нравится

Анна Караулова
Коммерческий директор SEOWORK/DATAFORCE

Забота о пушистых котиках

Меня зовут Таня, и я – волонтер, вот уже 10 лет я помогаю бездомным животным.

Я начинала с трех котиков, живущих у меня дома, когда я еще была обычным аккаунт-менеджером в Ingate, и вот в диджитале я доросла до коммерческого директора в Sape, а в своем хобби – до хозяйки кошачьего приюта. Как видите, такое увлечение никак не помешало моей работе и карьерному росту, хотя сотрудники часто шутят, что условие прохождения испытательного срока у меня – это взять кота. К слову, и мужа я нашла среди бывших коллег, он полностью поддерживает меня и помогает с уборкой лотков.

Сейчас у меня дома живут 8 котов, 4 из которых инвалиды, а в приюте находятся еще 26 пушистых. Помимо этого, за время нашей деятельности мы нашли дом для более чем 30 животных. Безусловно, знания в диджитал маркетинге и менеджменте помогают мне в моем хобби – я успешно веду соцсети и TG канал о жизни пушняков, сейчас вот запускаем сайт – и я точно знаю, как вывести его в топ10 😊А еще учусь на ветеринара, потому что привыкла хорошо разбираться в том, что я делаю.

В мечтах (которые скоро станут планами) – открыть большой центр, где будет ветеринарная клиника, груминг, гостиница для животных, ритуальные услуги для питомцев (это грустно, но тоже очень важно), прибыль от которого будет идти на приют и помощь бездомным четвероногим.

Татьяна Меркулович
CCO Sape.ru

Вот столько всего интересного в хобби у руководителей digital-агентств. И более того — у нас набралось ещё столько желающих, что уже почти готов второй выпуск, где будет про дрифт, трикинг, подводную охоту, вело-трипы и многое другое.

P.S. Статья не рекламная, всех собрал бесплатно, поэтому из рекламного тут только мой телеграм-канал — туда стоит подписаться, чтобы почитать про бизнес, жизнь, интерфейсы и удобство интернета.

А ещё там есть ссылка на личку, чтобы рассказать про своё хобби и попасть в следующие выпуски :)

Занимайтесь хобби, кайфуйте от жизни и заказывайте интерфейсы в UXART.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Трифонов
Думаете IT-шники душнилы — только пишут код

На правах душнилы: забавно, что в тексте со вступлением «про айтишников» не видно людей, которые в принципе писали бы код, сплошь СЕО да коммерческие директора

Поэтому вступление ощущается как-то так: «Думаете, в шахтёрском деле все брутальные мужики? А вот и нет, смотрите, владелец шахты ходит на балет!»

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Так у нас в айти теперь даже уборщица, которая за кодерами тряпочкой по клавам мажет.)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соар

Настоящие герои как всегда остались за кадром.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
KOTELOV, Влад Савин — панк-рок и алкоголь

Ну хоть один нормальный чувак!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

«Они выступают, я бухаю»

Идеальное распределение ролей

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбунов

когда мы играли, бухали все, вне зависимости выступал кто то или нет, могли и на сцене)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

Когда мы играли, то бухали, потом бухали, потом еще бухали, а потом уже не до музыки было

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

Они обычно до выступления по лайту, а потом уже мы опасаемся все ли до поезда доберутся)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

Всем привет я уже в Твери)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru

Жиган-лимон

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

Парнишка симпатичный

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

С ума сводил отличиц

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Баринов
Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

А в Питер поедешь?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

В пятницу был)

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Гранит привлек, так как блестит, как ну ты сам знаешь что?
(Да, я не перестану подъебывать после того самого интервью с человеком разумным)

Ответить
Развернуть ветку
изоморфный пеликан

Выглядишь подозрительно трезвым и причесанным. С тобой все в порядке?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

Просто я похмелился

Ответить
Развернуть ветку
Петр Шор

большой респект за приют для котиков!)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Меркулович

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Solodkin Denis

помню в нулевые была такая забава, рок концерты под названием "рок против наркотиков", много смеха было, дескать "пчелы против меда")))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов
люди считают топ менджеов, руководителей снобами, душнилами и зажравшимися
расскажем о своих увлечениях под соусом статьи рядового сотрудника, мы как простолюдины!
ironman
powerday sochi resort
telegram channel 10.000 users
yaht sport, poker (ca$$ poker only)

проникся

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Меркулович

Ну я вот какашки кошачьи убираю, это норм? Днем дирехтор, вечером уборщица и фельдшер

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

нужен фотоотчет и статья о процессе не менее 300 зн.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Меркулович

И то, и другое вы можете найти в нашем канале про приют в ТГ
Планета Бесоёбий называется
https://t.me/planetaBesoebiy

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

И все равно ботаны и душнилы

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

все крутые, живут на полную катушку!)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Меркулович

Неправда, тетешкать котов можно и нужно ежедневно! И никакого истощения!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
изоморфный пеликан

Строго говоря, это Джейсон Стетхем

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Я тоже люблю пострелять, но у меня калибры по-серьезнее ))
Раньше ещё и парусным спортом тоже занимался. Но сейчас половину уже всего забыл...

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Да душнилы они все, чо вы тут нам рассказываете.)))

Ответить
Развернуть ветку
Чижик Пыжик

Слова подряд:

руководителей digital-агентств
Думаете IT-шники душнилы"

Как вы с одним на других перепрыгнул ни без разбега, ни без остановок?

Измените, пожалуйста, ваш текст. Он не об ИТшниках.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погорелый

А как вы думаете, откуда руководители агентств берутся?

Ответить
Развернуть ветку
Чижик Пыжик

Откуда угодно, буквально. Управленец/менеджер отнюдь, зачастую, не равно Исполнитель. Из ИТшников абсолютно не обязательно этим руководителям быть.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gladun

Про то, что "ИТшники" и менеджмент в ИТ несколько неравнозначные соц.группы (как минимум в глазах обывателя) уже сказали. Здесь же все как мне кажется вообще не об этом - выше залез и больше денег = больше интересных хобби. Ну и на личном опыте: можно увлечься скалолазанием, кайт-серфингом, хайкингом, музыкой и бухлишком и остаться душнилой.
(Душный мобильный погромист.)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Вы думаете все из Пятерочки неудачники? А вот и нет )
Увлекательные истории про поездки на лесные водопады , зимняя рыбалка, лозоплетение, свингер-клубы и многое другое.

Ps. Я не из Пятерочки

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда