Моя история: как я стала писать код front-end, советы новичкам

Мне 22 года и в сентябре прошлого года мы с моим молодым человеком решили попробовать создать свою маленькую компанию, которая занимается созданием веб приложений.

Почему?

Все очень просто, мой парень программист, только-только выпустившийся из университета. Я также в этом году закончила бакалавр. Перед нами встал вопрос что же мы хотим делать дальше. И мы пришли к общему выводу, что время до 27-30 лет мы хотим посвятить себе, что значит дружно жить, вкусно кушать и самое главное много-много путешествовать. Дальше мы поставили себе вопрос о том, как это можно сделать. Первое, нужны деньги. Я не скажу, что нужно много денег, но минимум 4000 евро в месяц на двоих. Мне кажется, этих денег вполне достаточно на двоих. Следующее, много путешествовать, то есть иметь возможность, жить в другой стране месяцами, а то и годами. Следовательно, офисная работа нам не подходит. Работать удаленно? Да, круто, но не придел мечтаний, потому что иногда приходится выполнять работу, которая совсем тебе не по душе. Мы идеалисты, мы хотим заниматься тем, что нам нравится. В итоге, мы решили создать свою компанию и заниматься разработкой собственных проектов.

Но стоп, я ж ни черта не шарю в программировании!

C такой мыслью, я начала искать ресурсы, которые научили бы меня основам разработки. Начала я по стандарту c html и css. Изначально, я знала, что буду заниматься front-end разработкой. html и css показался мне очень-очень прост. Я не говорю, что за неделю я стала мастером html, и даже сейчас спустя пол года я оооочень многого не знаю, и часто ищу помощь в интернете, но сам ПРИНЦИП работы не сложный. Мне хватило одного видео на YouTube, где парень делал сайт с Bootstrap.

После просмотра, я начала активно создавать собственные html странички. В основном это были сайты кафе, ресторанов и пиццерий. Мне нравилось и самое главное у меня как, мне казалось, неплохо получалось.

Тем временем, мой парень занимался разработкой приложения Gaspal, которое позволяет сравнивать цены на заправках. Оно доступно только во Франции и в Испании (мы живем во Франции). Я сделала дизайн для приложение и первый лендинг, который вышел в свет. Я была очень счастлива и даже на секундочку подумала, что я программист. Ха-ха-ха.

Дальше, новый проект - одновременная публикация постов в разных социальных сетях на разных языках. Я начала изучать Ruby on Rails. Базу я выучила с codeacademy.

А дальше началась практика. Честно скажу, было тяжело, многое не понимала, искала помощь в Интернете. Очень важно в IT индустрии владеть английским. К счастью, я умею говорить на английском, а в интернете есть ответы на ВСЕ вопросы, ну по-крайней мере вопросы для начинающих. И все наши старания воплотились в нашем проекте crosspost.

Скажу честно, этот проект не приносит нам доход, но благодаря нему я приобрела огромное количество знаний. И я им горжусь.

Следующий проект, наш главный проект на сегодняшний момент, это upload.express.

Помните вирусный ролик на YouTube: "А каким файлообменником ты пользуешься? Конечно же, Скайпом" ? Так вот, upload.express это альтернатива скайпу. Я, конечно, шучу, у нас кроме скайпа хватает конкурентов, особенно на французском рынке, но если есть конкуренция, значит продукт нужен и полезен.

Я полностью занималась front-end разработкой этого сайта. Оцените, неплохо ведь, да? Сайт сделан с помощью JavaScript, а именно библиотеки React.js.

Настоятельно рекомендую канал The Net Ninja всем начинающим front-end разработчикам, очень много полезных обучалок. Именно с ним я учила Реакт.

upload.express это проект, в который я искренне верю и считаю его крутым. Сам файлообменник бесплатный, но есть версия Pro, которая позволяет персонализировать свой файлообменник, следить за аналитикой и продвигать свой собственный бренд.

Конечно, за чуть больше чем пол года я не смогла полностью освоить front-end разработку, но я смогла создать достойные проекты, которыми горжусь. Если смогла я, то сможете и вы!

Идеальный план изучения front-end разработки, по-моему мнению:

1. html, css;

2. Ruby on Rails;

3. JavaScript (React.js);

А как считаете Вы? Мне очень интересно знать и ваше мнение, потому что я еще тоже новичок этом деле.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Вася Бездомный

Как показывает опыт успешных и добившихся товарищей, чтобы "вкусно кушать и самое главное много-много путешествовать и т.п." до 27-30 лет надо не куи пинать, а много-много вкалывать и учиться. Для этого как раз самый продуктивный возраст.Сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Абсолютно с Вами согласна! Вот и я учусь, работаю и развиваюсь, чтобы иметь все,что я хочу в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Хахаха.
В 30 лет, когда ещё и желание есть и силы - вместо работы много-много путешествовать?
В 40 лет, когда ещё и силы есть и опыт - вместо работы много-много путешествовать?
В 50 лет, когда и опыт есть и ресурсы - вместо работы много-много путешествовать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

А в чем крутость проекта upload.express? Вы даже не представляете, сколько сожрет AWS за постоянное хранение данных пользователей бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Технически может у вас и норм, благо там функционала-то, но... где условия использования сервиса? Где хоть какая-то справка об ограничениях? Сколько можно загрузить, сколько будет хранится? Есть ли предпросмотр картинок? Почему я не узнаю ничего из этого, даже после загрузки файла?

И технически - история загрузки не хранится даже в рамках сессии, закрыл пользователь случайно вкладку браузера, не успев скопировать ссылку, и всё, он либо уйдет с концами, либо загрузит файл ещё раз, а вам хранить.

Лэндинг про версии тоже отличился. Во-первых, я не понимаю, кому и что вы предлагаете. Вы предлагаете сделать для меня брендированный сервис загрузки и хранения файлов? Или вы предлагаете сделать для меня брендированный сервис хранения файлов, куда загружать буду только я, а на брендирование будут смотреть те, кому надо скачать? Если последнее (что имеет хоть какой-то смысл), то почему единственный промо, показывает страницу загрузки, а не скачивания? Почему я не могу (судя по всему) заполнить никакого описания для файла и загрузить обложку, например?

Почему мне пришлось искать малюсенькую ссылку "тарифы" вверху страницы? И она хотя бы не продублирована в футере?

Что такое "Обмен файлами" и почему это есть в бесплатном тарице, но нет в обоих платных?
Что такое "Загрузка одним файлом"? Загрузка чего? Судя по всему, вы имели ввиду возможность _скачать_ несколько файлов архивом. Но везде вы пишете только про загрузку, а скачивание - это другое.
"4 Гб за загрузку" - это что такое? Максимальный размер загружаемого файла? А сколько за одну загрузку на остальных тарифах? И сколько лимит дискового пространства базового тарифа? Домен входит в стоимость платных тарифов и на кого он оформляется? Или возможно только прикрепление уже имеющегося домена?

В общем, что-то для хипстеров, которые вообще ни о чем думать не должны, только будут ли даже они за это "нечто" платить...

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Спасибо Вам большое за ценный комментарий и обоснованную критику! Все Ваши советы будут учтены, потому что они действительно хорошие. Вы абсолютно правы, что разъяснено все не совсем понятно. Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Советы уровня «как нарисовать сову»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь
Я не скажу, что нужно много денег, но минимум 4000 евро в год на двоих.

Да у вас прям совсем лайтовые требования к жизни

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

я думаю она просто ноль потеряла в типографии.
40 штук евро уже нормально в принципе, 300 тысяч рублей в месяц, если особо не шиковать, то можно и в некоторых странах жить.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

На 300 можно и в России жить)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А можно в России и даже немножко шиковать

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Можно и не немножко, если не сильно заморачиваться

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я поосторожничал. А то набегут сейчас персонажи "да это только на пропитание хватит"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лимак

Да вы окуели господа на 100к в раше можно шиковать уже, посмотрите на зарплаты разрабов какие 300к в месяц, чо дети в ленте

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну да, мясо каждый день, цветной телевизор, в Сочи с семьёй на машине..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лимак

Я имел ввиду на одного

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

я ошиблась в статье: 4000 евро в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

4000 евро на двоих? В год? Это ж ~28 тыс рублей в месяц. Можно буквально ЧЕМ УГОДНО заниматься и зарабатывать даже больше

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ага) ну тогда с вашими профессиями и в вашем возрасте это вряд ли)

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Потому что программистов сейчас везде как сами знаете чего, а деньги - ресурс ограниченный.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Veselov

Так валежник же разрешили собирать...
А если серьезно, то почему нельзя путешествовать по Зимбабве, Конго, ЦАР? Там этих денег вполне хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Да, мы хотим конкурировать с WeTransfer. Там фотографы платят,чтобы фото было выставлено в качестве фонового изображения, потому что на сайте очень большой трафик. Наши фото взяты с unplash, не украдены. Но Вы правы, что стоит задуматься о референции на автора фото. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Спасибо большое! Я тоже так считаю. Первый позитивный комментарий) Не думайте, я не жалуюсь, всегда очень рада критике.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nazarov

А что с маленькой компанией, которую вы пытались создать?

Ответить
Развернуть ветку
Даулет Минутпек

4000 евро в год на двоих?! Че так мало? Это очень мало. Может я и придираюсь, но в Алмате фронтенд в год зарабатывает от 6000 евро и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Ruby закапывать пора, так себе выбор. Парень, небось, рубист?

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Ivanchenko
Автор

Да, вы правы, он очень уважает руби)))Но мне руби тоже понравился, он даёт возможность сделать и бэкенд и фронтэнд

Ответить
Развернуть ветку
Павел Злобин

Порадовала фраза "Я не скажу, что нужно много денег, но минимум 4000 евро в месяц на двоих." Ну ничего у вас запросики))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Королихин

Выбор стека должен быть обоснован, в свое время писал на java используя spring и hibernate а фронт на angular и свято верил, что лучше ничего не придумать... Сейчас же мнение по фронту ушло к vue, а бэкенд если проект того позволяет node.. архитектура микросервисная, докеры и т.п. На реакте тоже писал, понимаю почему он теряет популярность, кто-нибудь пробовал писать веб компоненты на реакте, даже полимер куда лучше в этом плане.. что для вас фронтенд разработчик, а что верстальщик...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bozhin

А что случилось с crosspost? Почему им не занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда