{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Поделки, заброшки, дрифт и бачата. Хобби руководителей агентств ч.2

Уже традиционно рассказываем про то, чем занимаются руководители вне работы, где черпают энергию и отдыхают. В этом выпуске про: походы, поделки, автомобили, стрельбу, сплавы по рекам, заброшки, субботники и многое другое. От лидеров отрасли и простых работяг из регионов. Отличное пятничное чтиво 🍺٩(˘◡˘ )

Как появилась идея статьи

Артем Конаков
CEO в студии интерфейсов UXART

Пару недель назад написал статью про своё хобби, которое чуть не лишило меня бизнеса. Статья весь день висела на первом месте и у многих нашла отклик. Мне стали писать другие люди, чем они увлекаются, что у них были похожие чувства, что откликнулось многое.

И мы решили запустить рубрику, но теперь не про моё хобби, а про коллег.

Вот предыдущий выпуск, если кто пропустил:

Стрельба, панк-рок, кошачий приют и сноуборд. Хобби руководителей digital-агентств

Думаете IT-шники душнилы — только пишут код, ходят в очках и пьют смузи? Тут про стрельбу, панк-рок, покер, регаты, триатлон, сноуборд, барабаны, кошачий приют, бухлишко и музыку. От лидеров отрасли и простых работяг из регионов. Легкое чтиво на субботний денёк.

А теперь давайте поглядим, чем ещё можно заниматься, помимо работы :)

Так как мы про удобство — вот вам оглавление))

Поделки для сыновей, мебель, походы и стрельба

Илья Горбаров

Есть у меня слабость. Иногда как захочется что-нибудь сделать своими руками, и не отпускает, пока не сделаешь. Особенно после переезда в свой дом — вот где всегда найдется, что доделать или починить. А еще входящие заявки — то жена полку попросит, то пацанам игрушки надо сделать.В моем самодельном портфолио: табуретки (дал этим опытным образцам наименование «кривоножка 1»); вешалки для одежды (рейл и панель с крючками на входе); полка для обуви; мой рабочий стол; скворечник; игрушечный меч; бизибокс.

Часто к процессу привлекаются жена и сыновья, так что я даже придумал название для этого семейного производства — артель «Аромат эмали». Это очень медитативный процесс. Считай, как в поход сходить, только в любой момент можно прилечь на диван и отдохнуть. Еще из сходств можно отметить, что ни о чем не думаешь — очень хорошо голова потом работает.

Ну и результат в виде эмоций радует. Приятно создавать подтверждение того, что ты можешь — дойти до того холма в сложном походе, или как минимум сделать вешалку.

Один из моих любимых проектов — бизибокс для младшего сына. Со временем он начал тянуться к технике, и чтобы развлечь его (или все-таки себя?), решил сделать коробку со всякими выключателями и кнопками. Тут прям заморочился — провел провода, сделал подсветку и даже вентилятор.

Кстати, аналогии с походами выше проводил не просто так — тоже периодически выбираюсь. Например, однажды неделю ездил на конях по Алтаю.

Еще одно хобби — IPSC или практическая стрельба. Начал заниматься недавно и сейчас учусь стрелять из разного оружия. Получаю нереальный кайф от попадания в цель.

Сплавы по горным рекам

Евгений Чуранов
Директор по маркетингу WebCanape, эксперт Яндекса по обучению

Так случилось, что начиная со школьных времен, я увлекся водным туризмом, и постепенно это превратилось в ежегодное любимое хобби. Я знаю, что многие айтишники обожают путешествия, сплавы и байдарки. Однако в моем случае все это еще и сопровождается значительным экстримом. Мы сплавляемся по рекам 5-6 категории сложности. Это не простая прогулка по воде с пивом, а настоящие силовые экспедиции, после которых порой требуется еще неделя отдыха :)

За это время мне посчастливилось побывать практически на всех самых сложных реках России и СНГ, посетить места, где в год бывает не более 100 человек, и увидеть красоту нашей страны. Такой формат позволяет полностью отключиться от рабочей жизни; чаще всего в путешествиях связь отсутствует, и за две недели голова полностью освобождается от старой информации, давая тебе возможность быть готовым к новым вызовам.

Водный туризм - это командный вид спорта, ведь ты сплавляешься не в одиночку, а группой. Каждая экспедиция представляет собой своего рода отдельный проект, в котором очень полезными становятся навыки, приобретенные в рабочих буднях: взаимопомощь, планирование, оценка рисков, распределение обязанностей и т.д. Все походы связаны с повышенным риском, и практически в каждом из них возникают форс-мажорные ситуации, которые приходится решать. Этот опыт отлично помогает потом и в работе с коллективом на рабочем месте.

В итоге, когда ты прошел маршрут и преодолел самого себя, заряда эмоций и адреналина хватает минимум на полгода, чтобы не унывать в суете офисной жизни. К тому же, это отличный формат для того, чтобы отключить у себя функции руководителя и наконец-то дать кому-то другому возможность покомандовать тобой :)

Посмотреть на наши путешествия можно в запрещенограме и YouTube.

Заброшки и субботники

Маслова Анастасия
Исполнительный директор Мультисайт

Переехав в Калининград, столкнулась с проблемой — не могла найти компанию из своего окружение, чтобы полазить по заброшкам области (вот такие у меня недевчачьи увлечения). Помню как мне сделали подарок на день рождение - отвезли в заброшенную психиатрическую больницу Алленберг. Моему счастью не было предела.

И тут в соц сетях натыкаюсь, что есть ребята «Хранители руин» , которые каждые выходные устраивают субботники на руинированных кирках и замках области. Летом 2021 года я начинаю ездить с ними почти на все субботники - мой внутренний сталкер в восторге. Покупаю камеру и дрон, начинаю фотографировать и снимать выезды.

Параллельно сообщество начинает набирать обороты, разрастается, а я становлюсь его фотослужбой 😁. Моя задача координация фотографов на выезды, сбор всех фоток. Также вступаю в редакцию Хранителей (6 человек, каждый день работающих над соц сетями сообщества, общая аудитория которых 21+к человек) и отвечаю за визуал движения в соц сетях. А качественный контент от редакции помогает привлечь новых волонтеров, инвесторов, спонсоров и власть.

Это волонтерское хобби требует около 1-2 часа моего времени почти каждый день, после фотографирования выезда - еще больше. Но именно оно мне помогает перегрузиться от основной работы, плюс тут есть возможность раскрытия моей творческой натуры.А главное, что у меня всегда есть компания, чтобы полазить по заброшкам области 😀

На двух колёсах по миру

Матвей Боровец
СЕО агентсва Digital-маркетинга Flated.ru

Начал кататься на велосипеде года в 4. Тогда мне дедушка подарил четырехколесный агрегат с каучуковыми жесткими колесами. Из детства помню мало чего, но вот первые покатушки по Москве запомнились ярко.
Потом был «Школьник» с пяточным тормозом. В универе появилась стальная Univega весом 17 кг, на которой я начал отправляться в первые вылазки больше чем на 10 км.

В итоге пришел к турингу Pride, который немного модифицировал, купил велосумки и прочий тревел-стафф и отправился с другом в трип вокруг Кипра. Во первых это было жарко. Хоть мы и ездили в сентябре, но где-то с 12 дня невозможно находиться на улице, не то чтобы крутить педали. Решили ехать часов с 6 утра до полудня, потом чилить в кафешках и дальше катить до заката. Спали то в отелях, то в палатках, а утренний фильтр-кофе на рассвете – это особый кайф. Самый жесткий день у нас был с подъемом на 2000 м, это примерно как 5-6 Башен «Федерация» вверх, а максимальная дистанация около 100 км.

Было много впечатлений от природы, моря и еды, но главное что получилось разгрузить голову и отдохнуть, как бы странно это не звучало :)

Велотрипы - кайф!

Скорость, адреналин и моховые болота

Гринкевич Иван

CEO в PHPDev.ORG

Всем привет! Мое хобби - автомобили. Окончил универ и купил что? Конечно же БМВ. Ту машину я быстро продал, но следующая до сих пор в семье - 12 лет уже) Ездит по выставкам, широко известна в узких кругах)

И как вы понимаете - она ездит только летом. А на зиму я покупаю себе подменку.

И вот зимой 2019 года я решил себе купить внедорожник - и зимой поезжу, и летом в лес буду кататься по бездорожью. Ха-ха, наивный))

Купил подготовленный Jeep Cherokee.

Но я жестко ошибался. Поездить на нем зиму не вышло: он был слишком подготовлен для обычной езды. В салоне ни ковра, ни потолка - машина прогревается и зимой на голову капает конденсат. Удобств никаких. Но повезло, что жене зимой не надо была ее машина. Зиму откатался в комфорте)

А Jeep меня познакомил с дисциплиной автоспорта Трофи. Это грязь, моховые болота, леса, комары, скорость, адреналин. И я заболел. Спустя год в 2021 годы мы с командой стали чемпионами Ладога трофи, крупнейшее и интереснейшее соревнование этого направления.

А Jeep был продан в начале февраля 2022. Сейчас ездим с командой на авто товарища, а в гараже строится новый болид :)

Бачата, кизомба и психология

Алёна Волкова
руководитель контент агентства Хочу Продаж

Мои хобби - танцы и психология. В них я ушла с головой, когда выгорела спустя несколько лет работы в smm. В то время у меня уже было небольшое агентство контент маркетинга.

Сначала пошла просто в парные танцы - бачата, кизомба, а потом тема так затянула, что через несколько лет начала преподавать, парные и соло пластику. Танцы позволяют освободить голову и побыть "в теле", начать себя слышать. А парные танцы учат на практике держать баланс, границы, чувствовать партнёра и вести диалог на уровне ощущений.

Агентство продолжало действовать, я выстроила процессы так, чтобы всё работало, но требовалось моё минимальное внимание. Несколько лет мне понадобилось, чтобы перезагрузиться, найти новые смыслы и вернуться к развитию бизнеса.

Психологией я занялась, чтобы лучше понять себя. Прошла много часов терапии. Потом поняла, что многие сложности в бизнесе решаются именно через работу с головой. Начала использовать рабочие стратегии в консультациях с клиентами, в построении команды, в наставничестве. В прошлом году прошла переподготовку на психолога, чтобы консультировать с чистой совестью.

Теперь контент агентство и психологические консультации занимают примерно одинаковое количество времени. И балансируют друг друга, чтобы больше не было перекосов.

Еще в свободное время занимаюсь вокалом, собираю миниатюрные домики и хожу в походы по нашим прекрасным горам Адыгеи.

Тюлений образ жизни — не про меня

Кочеров Илья
Генеральный директор REKA digital agency

В университете я увлекся аэрографией, расписывал автомобили. С детства люблю рисовать, хорошо получалось. Где-то в 2003 году занялся сноубордингом. Мне было 18, был самоучкой. Первое время забирался в гору сам, не было денег на подъемник :) Усталый садился на электричку и ехал на другой конец города.

Катались с одногруппником. У него тетя живёт в Альпах, поехали туда покататься. Восторг! Взяли тачку, и понеслось: Германия, Швейцария, Италия – объезжали топовые курорты. Вошли во вкус. Съезжали со спусков по 15-20 км. Я в университете фристайлом занимался, прыгал. Мы с другом прыгали без защиты. Пара неудачных прыжков быстро остепенила :)

Началась тема посерьёзнее. Я на день рождения арендовал вертолет. С компанией устроили заброску в горы в Абхазии. Спрыгиваешь с вертолета, тебе скидывают сноуборд. Съезжаешь вниз, вертолет прилетает и переносит на другую точку. Для этого нужна серьезная подготовка, включая рации, обмундирование. Купил рюкзак с баллоном и противолавинной подушкой. Опасно, шаг влево-вправо и улетишь. Эмоции космические: едешь, где никто не катался, по девственно чистому пухляку! От восторга глаза бешеные. Сейчас в Европу не выбраться, реже катаюсь.

Бегал, дошел до полумарафонов. Из-за травмы колена пришлось прекратить. Пять лет назад перешёл на беговые лыжи. Насмотрелся биатлона. :) Катаюсь с перепадами высот, препятствиями. Могу до 25 км набегать. Пока не участвую в соревнованиях, но не исключаю.

Где с 2008 года катаюсь на кайте, на серфовой доске. Параллельно этому занимаюсь вэйкбордингом. Очень нравится. Съездили во Вьетнам. Там мощные волны, медузы, ветрено, треш! Теперь катаюсь только в шторм! У меня четыре кайта и три доски под разные типы ветра.

В школе 8 лет играл в баскетбол. У нас была профессиональная команда — погоняли и по Питеру, и по Европе. В университете отошёл от этого. А потом записался на тайский бокс. Лет семь проходил в клуб к знакомому. Сначала были страх, непонятки. Быстро прошло. Это кайфово, динамично! Меня звали на соревнования, но некогда готовиться, работы много, а ещё я — человек семейный, жена, дети. Так что занимаюсь для себя, два раза в неделю.

А сейчас уже два года хожу на классический бокс. Он всё-таки отличается от тайского, тут многое иначе. Интересно осваивать это направление)

В теплое время катаюсь на велосипеде. Езжу на работу по 35-40 км.Хочу освоить классический серфинг. Для него не все места подходят. Обычно, если семьей путешествуем, оцениваем погоду (ветер, волны) и подстраиваем отпуск под нее. Люблю погонять. Последнее место, где отдыхали — Куба.

В общем, тюлений образ жизни — не про меня)) Спортивное направление досталось от мамы и бабушки.

И не смотря на обилие хобби, в любом случае, на первом месте семья <3

Диджеинг и саунд-продакшен

Антон Власов
Автор блога «Digital-галера», руководитель агентства «Белый Квадрат»

С 2014 года начал заниматься диджеингом, а затем и написанием музыки. Сцена — моя любовь. Вот рыбы себя идеально чувствуют в воде, а я — на сцене. Эта любовь к выступлениям и вниманию толпы перетекла потом и в бизнес, где по сей день развиваю свою публичность.

Скакать на сцене, кричать в микрофон и отрываться вместе с людьми — дикий кайф. Непередаваемые ощущения, когда ты через музыку управляешь толпой, задаешь им настроение, поешь и веселишься вместе с ними. Сейчас я от выступлений отошел и играю больше для себя: с друзьями и коллегами) У нас в агентстве две девчонки стали диджеями, мы иногда с ними берем студию в аренду и пару часов играем “back to back”.

Мечтаю переехать в большой дом, с кухней-гостиной квадратов на 50 и высокими (метров 6) потолками, чтобы поставить в гостиной диджейку и звать друзей на домашние вечеринки)

Пробежал 6000 км за год (это 16км в день)

Сергей Беляев
Управляющий партнёр группы компаний Webit

Я бегаю марафоны и дистанции триатлона. Мой лучший результат в марафоне в 2022 году — 2:59. Занял 436 место из 11 тысяч участников. 8 марафонов, 3 половинки Iron Man, для любителя неплохо!

Я занимался спортом со школы. В 2013 году стали популярны массовые старты, у меня это вызвало интерес. Для меня пробежать 10 км не было проблемой. Начал бегать короткие дистанции и втянулся.

Где-то к 2016 году я решил, что надо начинать готовиться к марафону. Пробежал, занимался сам, без тренера. Стою довольный на финише с медалькой, говорю с другими бегунами, сравниваю время и понимаю, что есть много тех, кто пробежал намного быстрее. Я по жизни такой, быстро новые цели ставлю: мне сразу захотелось улучшить результат.

Нашел тренера, попал к тому, кто тренирует триатлонистов. Решил попробовать триатлон. Это ухудшило мою эффективность подготовки к марафону из 3 часов, но цель осталась.

В 2020 пробежал за год 6 000 километров! Если разделить на 365, то это больше 16 километров в день))

Летом 2022 года третий раз прошел половину дистанции Iron Man и кинул все силы на подготовку к марафону. И в сентябре 2022 года получилось, что получилось… Вместо марафона в Берлина, к которому я готовился, пробежал свой лучший марафон по более тяжелой московской трассе.

В неделю тренируюсь от 10 до 15 часов. Занимаюсь каждый день. В основном, по 2 часа с утра. Встаю в 6. У меня жизнь разделена на три важных части, которые стараюсь балансировать: управление бизнесом, триатлон, семья — жена и ребенок. Я вижу много параллелей между между тренировкам по триатлону и управлением бизнесом. Плюс, на тренировках обдумываю рабочие задачи и принимаю управленческие решения.

Для меня спорт — образ жизни, а не самоцель. Я благодаря ему поддерживаю форму, появились другие ценности и радости. Мне важно всё делать эффективно, а к результату я иду плавно и кайфую от процесса.

Вот столько всего интересного в хобби у руководителей digital-агентств. И более того — у нас набралось ещё столько желающих, что уже почти готов третий выпуск, где будет про бои без правил, театр, дрифт и многое другое.

P.S. Статья не рекламная, всех собрал бесплатно, поэтому из рекламного тут только мой телеграм-канал — туда стоит подписаться, чтобы почитать про бизнес, жизнь, интерфейсы и удобство интернета.

Артём Конаков, CEO в студии интерфейсов UXART

А ещё там есть ссылка на личку, чтобы рассказать про своё хобби и попасть в следующие выпуски :)

Занимайтесь хобби, кайфуйте от жизни и заказывайте интерфейсы в UXART.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Ирина Захарова

вот от чего от чего, но от сплава по горной реке я точно кайфую!!

Ответить
Развернуть ветку
Блокова Диана

Эта статья о зависти или как?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Власов

Статья о вдохновении, какую классную жизнь можно жить)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

вы можете позавидовать или тоже найти себе какое-то хобби

Ответить
Развернуть ветку
Атвинта digital agency

Кайф ) какие у всех крутые увлечения )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фокин

здорово когда у людей есть интересы помимо работы и семьи ,хобби делает людей счастливыми

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Занимательная статья! У каждого свои интересные увлечения, которые позволяют перезагрузить мозг и отдохнуть от рабочей рутины.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Удивительно, что хватает времени на экстремальные виды спорта и это конечно похвально, так как исключает выгорание на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Кучеряво жить кучеряво))) Каждую зиму новую машину на подмену)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Grinkevich

не "новую", а "другую"))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Ну не знаю ))) Написано вроде "покупаю себе подменку". Спасибо что ответили, кстати.

"...Конечно же БМВ. Ту машину я быстро продал, но следующая до сих пор в семье - 12 лет уже) Ездит по выставкам, широко известна в узких кругах)

И как вы понимаете - она ездит только летом. А на зиму я покупаю себе подменку."

Ответить
Развернуть ветку
Anton Epeykin

Зашёл почитать про дрифт и не увидел 🧐

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Дрифт переместился в следующий выпуск) если где-то анонсировал — сори)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Epeykin

Да прям в заголовке)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru

И никто не делает свой продукт в свободное время?) Или статья именно о не диджитальных увлечениях?)

Ответить
Развернуть ветку
Студия интерфейсов UXART
Автор

Пока про такие хобби не писали)
Можешь стать первым ;)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Чуранов

Иногда позволяю себе тюлений образ жизни 😀

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда