Прокрастинация: что это такое и почему вы до сих пор прокрастинируете

Мне часто приходится сталкиваться с историей прокрастинации в работе с моими клиентами. Это как люди, работающие на достаточно высоких позициях, так и студенты. Да и что говорить, сам часто с этим сталкивался, сталкиваюсь и буду сталкиваться.

55 показов
26K26K открытий

Статья неплохая, избавиться от лени-прокрастинации-нежелания делать что-либо очень сложно. Банальное "смени род деятельности" не помогает – в другой очень большой статье на vc ("почему прокрастинаторы прокрастинируют") это хорошо объяснено. Рано или поздно и новый род деятельности станет нелюбимым и накатит лень. Это очень сложная проблема, спросить себя "почему я не хочу это делать?" ничего не даст. Не хочу, потому что лентяй (почти лентяй, отличие в том, что лень напрягает и тревожит). Нет известного метода сделать так, чтобы определенная работа вдруг стала приятной и пришло желание ее делать. И это очень печально.

Ответить

Нет известного метода сделать так, чтобы определенная работа вдруг стала приятной и пришло желание ее делатьНо есть некоторые штуки, которые помогают:
1. Что я теряю, если начинаю делать? Нужно конкретно ответить себе на этот вопрос. Не абстрактно "время", а время на что, что я сделаю в это время. Как в итоге я буду себя чувствовать?
2. Поменять "надо" на "хочу", добавить "нравится". "Мне надо писать отчёт" меняем на "Я хочу написать отчёт и мне это нравится. Я вообще люблю писать отчёты".
Рано или поздно и новый род деятельности станет нелюбимым и накатит лень.3. Прокрастинация, если к ней относиться как к лени - это недостаток воли и/или мотивации. Тяжело себя заставить сделать пару отчётов, но этот же человек легко раскидает машину щебня вечером на даче. Эта цель - цель конкретная, конечная, исполнимая. А для чего отчёты? Банально для того, чтобы было на что есть, заправлять машину и покупать щебень.
4. Не надо с собой бороться всю жизнь. Не переборите. В некоторых случаях нужно просто перестать заниматься тем, что доставляет одни мучения.

Ответить

Методы работы зависят от конкретного случая. Потому я отметил, что описал лишь один вариант.

Ответить

У вас нет мотвации.

Ответить