{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пропасть между творческими и системными типами мышления

Сила не в силе пацаны! Сила в умении работать сообща, в объединении специалистов разных специальностей и разных типов мышления. В результате таких объединений где есть и художники и технари, получаются крутые, продуманные продукты, которые мы любим. В теории это звучит легко, но на практике начать работать с людьми, которые думают по другому, не просто. Давайте разберемся вместе, как бросить в одиночку покорять мир, осознать свои слабости и начать понимать других людей.

Стив Джобс и Стив Возняк, люди с разным складом ума, работающие над общим проектом.

Вводные условия:

Тезис 1.

Я не специалист в области психологии и межличностных отношений, и не обладаю специальными знаниями. Я простыми словами описываю свой опыт, который прожил на своей шкуре. Для меня этот текст является способом структурирования своих практических знаний.

Часто знания, которые мы читаем, написаны профессиональным языком, и их трудно усвоить. Если же кто то объяснит на пальцах, разговорным языком еще и на житейских примерах то новая информация уложиться в голове лучше.

По этому возможно мои размышления принесут и вам пользу, а если вы еще добавите свою точку зрения, будет вообще супер-пупер.

Тезис 2.

В статье буду условно и грубо разделять людей на творческих и системных, потому, что чаще сталкивался именно с таким разделением, например дизайнер и менеджер. Однако, я думаю, что можно разделить общество на гораздо большее количество типов особенностей личностей, например, взять соционику или науку, разделяющую людей по цветам и особенностей отверстий. Да, есть и такое загуглите). Еще мне нравится концепция деления навыков менеджера из книги “Кризисы менеджера” автора Адизеса.

В моей концепции творческие специалисты — это люди, которым именно свойственно и комфортно выполнять художественную работу, креативный поиск, работать с абстрактными образами и создавать новые концепции.

Системные специалисты — это люди, которым более свойственно и комфортно выполнять стабильную деятельность, структурировать, наводить порядок и видеть систему.

При этом я считаю, что не стоит привязываться сильно к профессиям. Например, мой друг финансист разделяет свою работу на рутинную и творческую, но результатом его работы и там, и там была жуткая экселевская таблица.

Просто одна таблица была разработкой фин модели для нового стартапа, а другая таблица анализом текущего финансового учета, то есть — рутина.

Еще один момент, который нужно учитывать, все типы мышления одинаково полезны. Часто сталкиваюсь с тем, что люди могут обесценивать или придавать негативную окраску своим или противоположным особенностям. Например, моя прекрасная жена, человек склонный к структурированию и систематизации. Она любит порядок и стабильность. При этом она не считала себя талантливой. Хотя у нее есть навыки которые ей даются легко а мне с большим трудом. Такие как упорство, строгость умение наводить порядок, и я не про порядок дома, а в любых проявлениях. Просто у меня была подходящая среда для реализации своих особенностей, а у нее — нет.

Думаю стоит отметить, что прорабатывать навыки, к которым у тебя имеется базовая предрасположенность, гораздо легче и это позволяет быстрее получать финансовую выгоду.

Колесо навыков.

Однажды партнер по бизнесу сказал мне интересную вещь:

«Ты продвинутый дизайнер, но слаб в бизнес-процессах, а наш партнер силен в производстве, но слаб в дизайне и других вещах. У меня же нет выдающихся навыков, и мне легче создавать, что-то более полноценное чем вам. Если представить навыки в виде колеса, то у меня оно ровное а у вас есть выступающие сегменты. Нам нужно объединяться с разными развитыми навыками и тогда колесо будет более ровной формы». Я обратил внимание на то, какую метафору он использовал. Это было похоже на концепцию »Колесо жизни” (Вы сможете найти больше информации об этом в интернете). В двух словах это график, где разные аспекты жизни, такие как дружба, работа, здоровье и т. д. откладываются от центра графика в разные стороны, настолько насколько вы удовлетворены этим аспектом. И если аспекты жизни равнозначно развиты, то живется легче и комфортнее, и метафорически колесо едет.

Пример концепции "Колесо жизни"

Пример распределения навыков в команде, наложенных на колесо.

Если они хорошо накладываются друг на друга то колесо едет а не перекатывается.

Путь одинокого воина или ловушка ремесленника.

Кадр из рекламного ролика банка "Точка". Люблю персонажей которых они показывают, часто чувствую себя так же.

В теории все просто — нанимай людей, которые дополняют тебя и колесо твое поедет. Но в жизни почему то легко не получается. Когда ты предприниматель (сделаю уточнение — стартующий предприниматель, который запустил проект и пока везет все на себе) пытаешься охватить всё, а у тебя есть какая-то выдающаяся составляющая, то создавать бизнес сложно. Эта часть не дает тебе ехать стабильно.

Колесо, не едет а перекатывается.

Думаю хорошим примером такой модели служат ремесленники. Человек в чем-то преуспел, к нему идут люди за этим, и он не может делегировать это, потому что другие люди не станут делать это так же хорошо. Так было, и наверное до сих пор бывает у меня.

Я занимался дизайном интерьера и делал свою работу хорошо. По сарафану притягивались новые клиенты и образовался стабильный поток заявок. Я понимал, что все сам сделать не смогу, и нанимал людей, передавал им работу, а они делали ее не так как надо, и я отвлекался от обязанностей руководителя и предпринимателя, доделывал работу самостоятельно. И в итоге все остальное ехало коту под хвост.

При этом есть множество специалистов кто делает работу намного хуже, они продают ее за те же деньги, и у них есть клиенты. Значит и я могу меньше париться давать сотрудникам учиться на ошибках, и не терять контроль над процессами.

Так происходит из за привычки жить и работать на высоком уровне, делать хуже больно, спускаться на уровень ниже — ты привык, что цвета сочетаются и композиция четкая и рендер реалистичный и свет настроен хорошо. А тут под твоим именем сделали некачественно и тебя распирает стыд. Клиент может даже не заметит этого. Но ты в этом аду перфекционизма будешь продолжать жить.

Оценив, что выдающийся навык мешает равномерно катится моему колесу, я сделал вывод, что нужно отпускать и сильно не запариваться. Подрезать свои потребности в этой отрасли. Делать колесо равномерным.

Пример выравнивания колеса.

На первый взгляд это неправильный вывод. С точки зрения логики сразу напрашивается не глушить свой навык, а дополнять себя специалистами и партнерами из других отраслей. Но и в решении быть более самодостаточным есть свои плюсы.

Дальнейший путь, набивать шишки там где их небыло.

Адизес писал: Слабые стороны менеджеров при работе в дополняющей команде должны быть развиты хотя бы на минимальном уровне. Иначе стыковка не произойдет.

А как лучше развиваться? Правильно — косячить! Ну и исправлять свои ошибки.

Как раз ко времени этого осознания я уже был на пути, где от меня требовались большие усилия в тех сферах, где мои навыки были мягко говоря минимальны.

Я открыл стартап связанный с производством мебели. В этом проекте как раз было меньше задач связанных с творчеством, и больше административно-управленческих.

Запуская проект, я занимался управлением людьми, работой с подрядчиками, организацией процессов и логистики, контролем за ними. Но сам не осознавая того делал это очень плохо, косячил капитально. Как дети, когда учатся ходить — падают и снова встают. Но при этом они не осознают, что они что то делают плохо.

Интересно и думаю важно, что в эти моменты когда ты косячишь у тебя появляются вопросы: а как это делать правильно? А какие ресурсы для этого нужны? Появляются идеи. А самое главное интерес, в том месте где его раньше не было.

Когда ты развит в какой то одной сфере и тебе не требуется сталкиваться с вопросами противоположного характера, ты забываешься и начинаешь обесценивать людей с противоположными навыками.

Например большинство сисадминов которых я встречал были заносчивые.

Они теряли уважение к сотрудникам компании, оценивая их только со своей точки зрения. Ты приходишь к нему с проблемой, что удалил ярлык “мой компьютер” с рабочего стола, а он смотрит на тебя как на ничтожество.

Поэтому сложно объединять людей в команды из разных отраслей, инженеров и дизайнеров. Одни преуспели в техническом деле, другие в художественном.

Когда ты стремишься реализовать противоположные навыки, у тебя появляется уважение к людям другого типа. Ты начинаешь их понимать. У тебя появляется к ним интерес.

Внутренний конфликт

Как и говорил мой бизнес-партнер, в таком варианте развития, когда ты развиваешь в себе разные стороны, действительно видишь мир шире, собираешь картинку в целом, замечаешь больше деталей.

Один из самых больших минусов такого пути — это сложность переключения, такое ощущение, что внутри создается конфликт между зонами работы, когда тебе надо решать административные задачи, надо быть собранным. Например, организовать доставку в другой город большого заказа и проконтролировать все этапы. Это звучит просто, но надо вписаться в бюджет, планировать время, оповестить всех участников дела, чтобы вовремя пришли грузчики, вовремя собрали заказ и упаковали, собрать все необходимые закрывающие документы у всех были необходимые доверенности. И предусмотреть все риски, что если кто-то из участников накосячит. И в случае, если все поедет — снова всех оповестить вовремя.

А на следующий день тебе надо переключиться и спроектировать новый предмет мебели для новой линейки.

Чтобы предмет получился цельным, тебе надо учесть дух дизайна всей компании и отдельной линейки, придумать характер и концепцию, подобрать сочетание материалов и цветов. Определить пропорции, технические характеристики, продумать процесс производства, дополнить все деталями - чтобы болтики были красивыми. Сделать рендеры, декорировать сцену, чтобы все это смотрелось гармонично и вызывало эмоции у потребителя.

В первом случае ты сидишь с табличкой и блокнотом, обзваниваешь, записываешь и вообще это делаешь в машине по дороге. Много мелких поверхностных задач, которые надо связать. Во втором случае необходимо абстрагироваться от реального мира, чтобы тебя никто не дергал, погрузится поглубже и не спешить.

Характер работы настолько разный, как будто это два разных человека в голове.

Мой бизнес-партнер, который задал мне эту мысль для размышления, развивается, как мне кажется, по более сбалансированному пути. Интересно, что за время работы, еще до этой мысли я сформировал о нем следующее представление.

"Этот человек очень разносторонне развитый, иногда мне кажется, что он сумасшедший. На одной встрече он очень мягкий душевный - говорит об очень личных вещах, на другой очень строг и говорит что ударил бы меня, дает грубую критику. На третьей фонтанирует идеями и вдохновляет. Сперва меня это выбивало из колеи, теперь на встречах сперва молчу, жду пока он заговорит, чтобы понять какой он сегодня. После чего понимаю, что следует сегодня обсуждать, а что нет. Короче с такими людьми сложно, но очень интересно благодаря их широкому взгляду на вещи."

Я отдаю себе отчет, что люди могут быть в разном контексте но это не тот случай.

Выводы

Относительно работы в разностороннем режиме у меня сложилось мнение, что просто невозможно реализовать в себе некоторые противоположные качества, как будто они друг друга заменяют. Думаю, что если выбирать такой путь развития, то можно забыть про личную внутреннюю стабильность.

Но при этом пробовать себя в разных амплуа имеет свои большие плюсы:

1. Реальное осознание своих слабых сторон.

Я пишу “реальное” потому, что знаю, что можно легко себя обмануть и навязать себе другое качество, которое будет тянуть вниз. Например, я знаю дизайнера, которому его занятие дается тяжело, оно ему не свойственно. При этом в жизни он крутой администратор. Найти бы ему правильное место и он раскроется.

Экспериментируя с типами деятельности легко заметить что получается легко, а что требует неистовых усилий. Как и в моем случае, как это ни больно осознавать, но я плохой руководитель. Хочу отметить, что это не поверхностное умозаключение, а выстраданное работой в поту, потерянными деньгами и временем, испорченными отношениями.

2. Набивая шишки там где их не было, мало того, что вы начинаете ценить людей другого типа, но у вас еще и появляются общие темы для разговора, вы как бы изучаете другой язык.

Становится легко поддерживать беседу с другими людьми. Появляется больше доверия. Спокойнее себя ощущаешь при делегировании, когда знаешь, что человек легко может сделать те вещи, над которыми ты будешь долго страдать.

Напротив же, специализируясь в одной узкой зоне компетенций, и погружаясь все глубже возникает больший риск одиночества. Как ни крути специализация влияет на характер человека и всю его жизнь. В этом случае взгляд на вещи односторонний и чем вы глубже вы теме, тем меньше людей способно вас понять.

На этом у меня все. Статью публикую через пол года после того как ее написал, и уже накопился новый интересный опыт связанный с этой темой. Если текст покажется читателям интересным, напишу вторую часть.

Желаю всем экспериментов в общении и новых контактов с людьми не похожими на вас.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Fairly Local Z

Интересная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузнецов
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Матевосов

Очень интересная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузнецов
Автор

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Давид Азарян

Интересно. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Алексеева

Спасибо, весьма интересно 👍

Ответить
Развернуть ветку
Александра Ярыш

Игорь, спасибо за статью, очень подробно и интересно! Было бы очень интересно больше узнать о вашем опыте руководителя и как раз поговорить о инструментах, которые приносят вам результат в работе. Мы записываем подкаст о бизнесе, он называется «Надежды и страхи», приходите гостем!) https://music.yandex.ru/album/19761012?dir=desc&activeTab=about

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузнецов
Автор

Спасибо, зайду послушать ваш подкаст.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда