{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Чем опасны электросамокаты: рассказывает нейрохирург

Виды черепно-мозговых травм и их последствия

Привет! Меня зовут Вика, и обычно я пишу тексты для ИТ-компаний. В марте 2023 вместе с кандидатом медицинских наук и нейрохирургом НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Евгением Юрьевичем Бахаревым (по совместительству моим мужем) мы объединили наши компетенции и завели блог о работе мозга.

В разгар весенне-летнего электросамокатного сезона мы решили разобраться, какие черепно-мозговые травмы чаще всего получают водители средств индивидуальной мобильности, и как их можно избежать.

Источник изображения: РБК

История московских электросамокатов

Кикшеринг, или краткосрочная аренда самокатов, появился в Москве в 2018 году. За пять лет количество арендных самокатов увеличилось в 10+ раз, и к к 2023 году насчитывает 60 тысяч. Личные электросамокаты тоже пользуются большой популярностью у москвичей, однако точных данных по количеству персональных средств индивидуальной мобильности нет: регистрировать в ГИБДД их не нужно.

С новым видом транспорта появились и новые травмы. В нейрохирургическое отделение «Склифа» за сезон по скорой помощи привозят 380+ водителей электросамокатов, 75+ из которых нуждаются в экстренной госпитализации из-за серьезных ушибов мозга и переломов черепа.

В 10 московских больниц, которые занимаются экстренной нейрохирургической помощью, ежегодно обращаются за помощью около 4000 водителей электросамокатов.

Специфика травм

Падение с самоката по характеру травмы отличается от падения с высоты собственного роста в гололед. Когда мы подскальзываемся, голова вместе с телом летят вниз со скоростью пешехода — это 4–5 км/час. Водители электросамокатов падают с высоты 20 см со скоростью движения электросамоката — от 3 км/ч до 60 км/ч.

При падении головой есть несколько вариантов травм. Если повезло, можно отделаться сотрясением мозга. А если не очень — сломать череп, получить кровоизлияние и заработать эпилепсию на всю жизнь.

Три вида травм: легкая, средней тяжести и тяжелая

1. Легкая: сотрясение мозга

У 80–85% пострадавших диагностируют сотрясение головного мозга. Человек чувствует головную боль, у него может быть тошнота, рвота и даже кратковременная потеря памяти.

Чаще сотрясение мозга лечится у невролога в поликлинике, и госпитализация не нужна. Больному необходимы покой и симптоматическое лечение — к примеру, таблетки от боли в голове или тошноты. Как правило, симптомы сотрясения головного мозга проходят в течение 7–10 дней без дальнейших последствий.

2. Средней тяжести: ушибы мозга

Среднетяжелая травма встречается у 10–15% пациентов. К таким повреждениям относят небольшие внутричерепные кровоизлияния, очаги ушиба мозга, которые не вызывают его выраженного сдавления и смещения.

При такой травме у больного длительное время болит голова, есть тошнота и рвота, часто встречается амнезия момента травмы. Могут быть неврологические симптомы, характерные для пораженного участка мозга.

Небольшие очаги ушиба могут развиться в серьезные травмы, которые придется оперировать. Чтобы этого не произошло, пациентов госпитализируют и наблюдают за течением болезни. Обычно время нахождения в больнице при такой травме составляет 10–12 дней.

В наше приемное отделение поступил пациент 26 лет, пострадавший при столкновении электросамокатов. При обследовании у больного выявили небольшой очаг ушиба мозга в височной доле объемом около 2 см³ и трещину в теменной кости. Больной находился в сознании и был госпитализирован в нейрохирургическое отделение. Через несколько часов после поступления у пациента развилась серия судорожных приступов, что потребовало госпитализации в реанимационное отделение. К счастью, пациента удалось спасти и выписать через несколько недель без явных последствий. Однако через месяц после травмы судороги повторились, что свидетельствовало о развитии посттравматической эпилепсии. В настоящий момент пациент вынужден постоянно принимать противоэпилептические препараты. Из-за эпилепсии у него появился ряд ограничений, в том числе ему больше нельзя водить автотранспорт.

Евгений Юрьевич Бахарев, к.м.н., врач-нейрохирург НИИ СП им. Н.В. Склифосовского

3. Тяжелая: внутричерепные кровоизлияния и вдавленные переломы черепа

С переломами черепа госпитализируют 5–10% водителей самокатов. При таких травмах у пациента может быть длительная утрата сознания, нарушены речь и/или движения рук и ног. При определенных типах переломов черепа может наблюдаться истечение спинномозговой жидкости из уха или носа, что может привести к менингиту.

Почти всегда таких пациентов госпитализируют в отделения реанимации. Если при травме имеется обширная внутричерепная гематома или вдавленный перелом костей черепа, может потребоваться срочная жизнеспасающая операция. Подобная травма редко проходит без последствий, период восстановления может занимать полгода и более.

Слева: снимок черепа без повреждений. Справа: снимок черепа после обширной декомпрессивной трепанации черепа, которая была выполнена по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы

В отделение реанимации Склифа доставили 31-летнего пациента. Он был без сознания после падения с электросамоката на большой скорости. При обследовании выявили обширный очаг ушиба лобной доли, вызывающий сдавление окружающего мозгового вещества. Мы в срочном порядке выполнили трепанацию черепа, удалили очаги ушиба мозга и установили специальные датчики для измерения внутричерепного давления. Больной смог прийти в сознание только через четыре дня после травмы, не мог говорить и плохо двигал правой рукой. Из стационара пациент был переведен в реабилитационный центр для дальнейшего восстановления через 24 дня после получения травмы. На момент перевода в реабилитационный центр пациент не мог самостоятельно себя обслуживать.

Евгений Юрьевич Бахарев, к.м.н., врач-нейрохирург НИИ СП им. Н.В. Склифосовского

Как избежать травм при катании на электросамокате

Выделяют три основных причины черепно-мозговых травм водителей электросамокатов: состояние алкогольного опьянения, агрессивная езда и небольшой опыт вождения.

  • Состояние алкогольного опьянения

Наблюдается у 30–50% обратившихся за медицинской помощью. Важно не использовать электросамокат даже после одного бокала пива. Езда в пьяном виде запрещена новыми правилами и влечет за собой административную ответственность.

  • Агрессивная езда и несоблюдение скоростного режима

Согласно новым законам, которые вступили в силу 1 марта, водители электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности старше 14 лет должны ездить со скоростью до 25 км/ч.

Если электросамокат движется по пешеходной зоне и создает помехи для движения пешеходов, водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов.

  • Небольшой опыт вождения

За последние пять лет средства индивидуальной мобильности стали легкодоступными, — зона аренды покрывает всю Москву и ближайшее Подмосковье. Чтобы воспользоваться кикшерингом, пользователю достаточно установить приложение и нажать пару кнопок. Такая доступность обеспечивает постоянный приток новых людей без опыта вождения. Если вы используете электросамокатом впервые, начните с катания на велодорожках или в местах небольшого скопления людей. Как и в любом деле, с электросамокатом важно освоиться и сформировать навык. Опыт управления поможет «почувствовать» средство передвижения и его особенности.

Что в итоге

Электросамокат — это отличный вид транспорта, на котором можно быстро добраться из пункта А в пункт B. Чтобы передвижение было максимально безопасным и не сопровождалось госпитализацией с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести, соблюдайте правила дорожного движения и надевайте шлем.

Берегите головы! И развивайте свой мозг :)

0
23 комментария
Написать комментарий...
Екатерина Колосова

Для уменьшения рисков, связанных с использованием электросамокатов, пользователи должны следовать правилам дорожного движения, носить защитный шлем и другую защитную экипировку, а также регулярно проверять состояние своего транспортного средства. Также важно выбирать качественные и безопасные модели электросамокатов от проверенных производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Маслака Камила

полностью с Вами согласна. Могу дополнить только тем, чтоб люди включали мозг и думали о своей безопасности и о безопасности других, не вытворяли всякую "дичь" во время катания

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ефремов

Берегите головы! И надевайте шлем

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Вроде цацка, а инвалидность подарит легко. Сами бьются, других калечат. Шлем это вообще нонсенс для таких покатушек. Лучше б на велосипеде ездили, хоть от гиподинамии спасались и скорость не такая большая.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova
Автор

мы тоже отдаем предпочтение велосипеду <3

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Имея мужа нейрохирурга я не сомневаюсь, что даже на роликах и велосипеде вы без шлема не катаетесь. Я в свою бытность врачом на такого насмотрелся с избытком

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova
Автор

скажем так, про покупку мотоцикла или мопеда муж сказал "только через мой труп" ))))))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Я не сомневался. Четыре колеса везут тело, а два душу... на тот свет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Македонский

так еще и на скорости куда большей, чем допустим, велосипед

Ответить
Развернуть ветку
Phung

ну если посудить ,не только электросамокаты могут привести к таким травмам ,даже пешая прогулка может навредить

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

только вероятность получить травму разная

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova
Автор

Вы правы, такие травмы можно получить не только на электросамокате. Но у электросамокатов есть специфика: падение с высоты 20 см + скорость движения самого самоката. От этого удар получается значительно сильнее и может оставлять неприятные последствия

Ответить
Развернуть ветку
Valia Sheviakhova

а почему высота 20 см, а не рост пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Золотые правила любого вождения - соблюдай дистанцию, выбирай скорость соразмерно дорожной обстановке и не уверен - не обгоняй:)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Панков

правила то есть ,но вот не все спешат их соблюдать ,поэтому и возникают такие чрезвычайные ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Денис Еськин

А если не очень — сломать череп, получить кровоизлияние и заработать эпилепсию на всю жизнь.
А еще хуже может быть летальный исход

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova
Автор

лучше соблюдать правила и ездить в экипировке)

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Zavyalova

Полезная, интересная и актуальная информация

Ответить
Развернуть ветку
Пена Литрова

Как по мне это довольно безопасный вид транспорта, если за рулем адекватный человек. Надо внимательно смотреть по сторонам, держать дистанцию и не гонять пьяным, чего многие люди почему-то не соблюдают. Ездят вдвоем на скорости 25 — потом удивляются, что у них руки переломаны)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кирпиченко

хоть раз видели кого-то со шлемом на самокате? как вы представляете себе человека, таскающего с собой шлем ради самоката?
лучший совет это ездить на эко режиме и научиться экстренно тормозить, тк чаще думаю самокатчики именно врезаются куда-либо, чем просто ехал ехал и слетел с самоката

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova
Автор

в Канаде, например, электросамокаты сдаются в аренду только со шлемом. Самокат не поедет до тех пор, пока водитель не наденет шлем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-sdzx-

Запретить их на хер, как в Томске, Грозном... Какие-то особо умные заработать миллиарды решили, а Вы и рады стараться. Пешком полезней!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда