{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я по глупости провалил тестовое в Яндекс на вакансию «AI-тренер»

И как не повторить моей ошибки

Недавно Яндекс выкатил новую профессию для всех, кто работает с текстами: редакторов, копирайтеров, переводчиков, журналистов, контент-менеджеров и не только. Называется она «AI-тренер», хотя, на самом деле, она про редактуру.

Вакансия подойдет всем, кто не хочется потерять работу из-за нейросетей. Ведь чего бояться, если ты сам эту нейронку и возглавляешь.

Чем вообще будет заниматься AI-тренер Яндекса

Тренеры вместе с инженерами Яндекса будут оценивать ответы нейросети и помогать ей совершенствоваться. То есть, говорить, какой ответ бота подходит под запрос пользователя, а какой — нет. Какой ответ написан грамотно и структурировано, а какой — нет.

По сути, Яндекс делает свой аналог ChatGPT. И это здорово, потому что остальные отечественные нейросети вроде балабобы или ruGPT даже рядом с чатом не стояли.

Что было в тестовом задании

Сами задания я, к сожалению, раскрывать не могу. Но они совпадали с тем, что от будущего специалиста требует сам Яндекс в описании вакансии:

  • Разбираться в сложных незнакомых темах: от алгебры до поэзии. В общем, обычная авторская работа. Тебе дают любую тему, а ты должен быстро в ней разобраться.
  • Проверять факты и отличать достоверные источники от сомнительных. Это обычный фактчекинг и поиск первоисточников.
  • Писать и редактировать тексты, которые решают задачи людей. Это привычные редакторские задачи: создавать полезный текст для аудитории.
  • Регулярно проверять, оценивать и исправлять чужие тексты (в том числе сгенерированные нейросетями). И вот здесь понадобится логика, чтобы оценивать текст не только с точки зрения пользы, но и с точки зрения соответствия пользовательскому запросу.

В общем, все задания в тестовом проверяли редакторские умения и логику.

Почему я его провалил

Из-за невнимательности, незнания и самоуверенности. Я не перепроверил несколько фактов как следует, а пустил все на самотек. Ведь в обычной работе на той же проверке фактов не всегда заостряешь внимание: есть какая-то уверенность, что, если ты не прав, то тебя поправят коллеги или читатели в комментах. А если какой-то факт говорит эксперт, то и причин не доверять ему нет.

Но здесь все по-другому. Тебя никто не поправит, ты сам задаешь факты, а нейросеть — не эксперт. Она просто компилятор данных из любых источников. И если как следует не проверишь нейронку, то станешь источником убогих текстов в будущем.

В общем, как бы я не хотел, но для прохождения в следующий этап отбора мне не хватило одного правильного ответа.

Что я из этого понял. Неважно, автор ты, или редактор — всегда нужно проверять текст на 100%. А лучше — делать это несколько раз. Так вырабатывается привычка всегда отвечать за свои материалы, а не надеяться на кого-то со стороны.

Например, я теперь вычитываю свои тексты не один раз, а два или три: через несколько часов после того, как написал, на следующий день и перед сдачей. А все исследования или высказывания стараюсь найти в первоисточниках. Я и раньше это делал, но теперь стал еще внимательнее ;)

Я понимаю, что это сильно растягивает процесс, но лучше я сдам сильный материал и приучу себя все перепроверять, чем потом опять сяду за крутое тестовое и так глупо его солью.

Но, в целом, изучение нейросетей я на этом не забрасываю. Слишком много интересных вещей можно попробовать и без Яндекса. Например, применять ChatGPT в маркетинге или создавать с помощью нейросетей сайты. А о том, как это делать, я рассказываю в своем телеграм-канал «Миша, давай по новой». Он будет интересен всем, кто связан с диджитал: маркетологам, дизайнерам, SEO-специалистам и, конечно, копирайтерам.

Как подготовиться к тестовому

Опять-таки, сами задания я не раскрываю. Но рекомендую изучить все материалы, которые прикрепил ниже. Они точно не будут лишними:

Как правильно писать:

  • Институт Пушкина — портал для изучения русского языка как иностранного. Здесь можно проверить свои знания и начать изучение языка с любого уровня.
  • gramota.ru — сайт с правилами, вопросами, примерами. Содержит полезные рекомендации и ответы на самые частые вопросы по русскому языку.
  • Могу писать — отличный портал для тех, кто хочет подтянуть знания по русскому языку. Позволяет проверять знания, обучаться, принимать участие в тематических конкурсах и тренингах. Для эстетов — интересный дизайн.

Как делать фактчекинг:

  • Статья доцента кафедры ТРИТ факультета журналистики, Института массмедиа РГГУ.
  • Статья Текстерры о том, как выявлять ложные факты и перепроверять информацию.
  • Статья Pressfeed, которая научит распознавать фейки и проверять факты.

Как писать в мире читателя:

  • Статья Максима Ильяхова о том, как писать информационную статью.
  • Еще одна статья Максима Ильяхова о том, как писать в мире читателя

И еще несколько сервисов, которые не понадобятся в тестовом, но для тренировки будут полезны:

  • Орфограммка. Проверяет пунктуацию, орфографию, грамматику и стилистику. Находит и показывает ошибки, а также даёт рекомендации по их исправлению.
  • ОРФО Online. Оценивает орфографию на русском и ещё пяти языках с учётом актуальных словарей. Анализирует ошибки и предлагает исправления.
  • Грамота.ру. Помогает проверить написание, посмотреть правила использования и употребления разных слов.

Еще больше интересного контента о нейросетях в моем телеграм-канале «Миша, давай по новой».

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Светлана

Тоже имела опыт собеседования. К сожалению, у меня он был не таким радужным, как у большинства комментаторов. Началось всё весьма неплохо. Два человека, которые мне достались, вели себя максимально дружелюбно. Но потом дело дошло до разбора моих тестовых текстов, где у меня максимально быстро сгорела жопа. Возможно, мне пора на курсы по управлению гневом, но я не могу чувствовать себя адекватно, когда люди, которые должны оценивать меня, говорят, что у меня ошибка в описании алгоритма, когда ошибки нет. Как бы так рассказать, чтоб не спойлернуть.
Расскажу один из моментов. Например, человек считает, что больше половины это 51% минимум. И не понимает, что 50.00001% - это тоже больше половины, и показывает мне на число в тексте, которое по его мнению должно равняться 51% от другого числа (спойлер - не должно). И таких моментов за интервью было несколько. Я пыталась объяснить, но я, естественно, нервничала и, возможно, объяснялась плохо. И одновременно с этим у меня пригорало. А меня подбадривали фразами "ну мы же тут вдвоем взрослые люди, давно не школьники, а вас не понимаем, значит непонятно". В итоге, мне не дали объясниться до конца, а сделали вид "мде, с этой всё ясно" и перешли к следующему тексту.
По делу замечания тоже были. Конкретно в третьем тестовом тексте я неправильно использовала два термина.
В итоге получила свой закономерный отказ. Я не умею спокойно отстаивать свою позицию в таких условиях. Вопрос только - должны ли быть такие условия на собеседованиях?

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Скажите, из чего состояло собеседование? Большая часть - вопросы? Какого типа вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Не могу написать подробно - нельзя же.
Можно разделить вопросы на три типа:
1. Типичные вопросы про опыт работы
2. Вопросы теоретические "что бы вы делали, если"
3. Разбор вашего тестового и вопросы по нему.
Удачи на собеседовании, оно не страшное, и я бы даже сказала, что оно гораздо легче, чем само тестовое. Если вам попадутся адекватные люди.

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Подробно и не надо, понятно, что нельзя, в общих чертах имел в виду. Спасибо большое вам!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

а на каком этапе берут соглашение о неразглашении?

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда