(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(55926433, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(55926433, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/+N4fLLOyhrdg0ZDEy', text: 'Самое главное в мире HR – выжимка в одном ТГ', button: 'Читать', color: '#50c1e2', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Властелин принтов: как нейросети (от студии Лебедева или от студентов) помогают создавать принт для мерча

Эта статья подготовлена с помощью нейросети… шутка. Контент пока создаем сами. А вот создание принтов уже думаем отдать ИИ и сервисам. Мы в StickPeek узнали, какие именно ИИ научились создавать изображения для одежды, и как применять их в собственном мерче.

Зачем бизнесу использовать сервисы генерации принтов

Главная причина ― интерес аудитории к новым технологиям. Где есть спрос, там и предложение, правда? Не вы, так кто-то другой заработает на желании людей индивидуализировать одежду или выделиться из толпы. Кстати, хоть мы и говорим о желании людей выделяться через одежду, в корпоративном понимании мерч индивидуализирует компанию, а не личность.

Если этого недостаточно, то вот ещё 4 причины.

1. Универсальность. Создать изображение может кто угодно ― не потребуются специальные навыки или профильное образование. Например, для картинки манула в скафандре не нужно открывать фотошоп или нанимать дизайнера.

2. Новые горизонты вдохновения. С помощью ИИ можно визуализировать идеи. Не придётся гадать, как будет выглядеть задумка с принтом, она сразу же воплотится наглядно на экране ПК.

3. Экономия времени. Разработка принта дизайнером может занять от суток до недели. Разные сервисы ИИ предоставляют от 1 до 50 готовых вариантов буквально через несколько секунд.

4. Актуальность. Одежда с принтами будет популярна если не всегда, то точно долго. Её используют в повседневной носке, для создания корпоративной экосистемы, под определённые мероприятия.

Знакомы с технологией Print-on-demand? Это когда печать происходит под определённый запрос. Обычно термин используется в издательском деле, но теперь актуален и для одежды с принтами. Фишка именно в том, что один клиент получает уникальный заказ, в данном случае ― принт на одежду.

Есть ещё кое-какие статистические данные для закрепления. Исследовательская консалтинговая компания Grand View Research в 2021 году опубликовала отчёт о том, что объём рынка печати на футболках к 2030 году составит 9,82 млрд долларов при среднем темпе роста 11,1%.

Пример готового бизнеса печати: с января 2023 года бренд Vsemayki использует нейросеть для генерации принтов, и продаёт готовую одежду с ними в своём интернет-магазине. По информации журнала «E-pepper», ежемесячно продажи такой одежды растут в среднем на 35%, а больше всего покупателей интересуют принты с абстракциями ― 65% заказов.

Как говорят олды, «игра стоит свеч». Оформить ваши идеи для создания мерча или организовать его ребрендинг теперь помогают нейросети.

Может сложиться впечатление, будто мы считаем работу дизайнеров неактуальной. И что искусственный интеллект с лёгкостью сделает за три секунды то, на что специалист с дизайнерским образованием тратит несколько дней. Нет, это не так.

Во-первых, на данном этапе машинного обучения ИИ не способно понимать ТЗ так же чётко, как это делает человек. Некоторые ключевые слова система распознаёт по-своему. Например, так нейросеть «Cr ai yon» изобразила обычный запрос «Человек на дереве».

Крипово, правда? …

Главная разница между дизайнером и ИИ ― первый точно сможет понять ТЗ, а если не сразу, то задаст уточняющие вопросы, в ходе которых исполнитель и заказчик найдут общий язык. Нейросети пока ещё так не умеют.

Во-вторых, мерч ― это зеркало внутренней экосистемы бизнеса и целевой креатив. В нём заложен не просто логотип фирмы, а более глубокая информация: миссия, ценности, корпоративная политика. И крайне важно, чтобы этот посыл был понятен как людям, надевшим одежду с мерчем, так и тем, кто их окружает. Сейчас нейросети ещё не дошли до того уровня понимания, чтобы с лёгкостью отобразить всю эту информацию в одном принте.

К примеру, мы в StickPeek помимо принтов используем стикеры, которые можно прикреплять к мерчу. И на них печатаем всё важное для компании — начиная от логотипов и заканчивая мемами.

В-третьих, одна из целей любого мерча ― продажи. А они строятся на фундаменте попадания в боли и желания целевой аудитории. Дизайнер, как человек, может проанализировать ЦА и на основе полученных данных сформировать принт, ИИ пока так не умеет.

Вот так в контексте актуального вопроса «А могут ли сервисы генерации принтов сейчас заменить дизайнеров?» мы заодно рассмотрели достоинства и недостатки искусственного интеллекта для генерации принтов.

И получили ответ: заменить не могут, но конкуренцию уже составляют.

2 рабочих нейросервиса и лайфхак генерации принтов для мерча

А теперь рассмотрим непосредственно нейросети, которые позволяют создать уникальный принт на одежде.

Naray — нейросеть от Лебедева

Или как его ещё называют ― «На районе». Эта нейросеть разработана студией Артемия Лебедева.

Сервис позволяет создавать бесконечное число футболок по запросу, который пользователь ввёл в строке. Но есть одно «но»: нейросеть генерирует только принты с географической привязкой. То есть, создать любой мерч не получится. Запросы, которые не относятся к городам, районам или посёлкам, Naray просто не распознаёт.

Пока есть вопросы касательно того, как использовать сервис для создания корпоративного мерча. Как вариант — создать партию худи с адресом офисов. Вот что получится, если вдруг ваша компания базируется в Москва-Сити.

Эти 3 идеи мы выбрали из 48 сгенерированных вариантов первой страницы каталога футболок. Сервис предлагает купить готовую модель футболки за 39 долларов (почти 3 тысячи рублей по курсу на 12.05.23) или толстовки за 69 долларов (5292 рубля), а также скачать файл в высоком разрешении за 9 долларов (около 690 рублей).

Также можно указать параметры будущей футболки:

  • вид ― обычная или оверсайз;
  • размер ― от XS до 2XL;
  • цвет ― чёрный, красный, белый и жёлтый;
  • язык ― более 100 вариантов.

Сервис ищет в сети любую привязку к указанной местности и использует её для принта. Это могут быть флаг и герб, достопримечательность, знаменитое место в городе, исторические даты и события, координаты.

Жаль лишь, что логотип компании не добавишь. Хотя… если добавить специальную полосу, то можно будет наклеить на эти худи стикеры с логотипом, названием или даже слоганом компании. В качестве примера возьмем несколько наших прошлых работ:

VisualHound — дизайн мерча и принты

Это не совсем сервис для генерации принтов, но кое-что близкое. Нейросеть позволяет создавать собственный дизайн одежды, генерировать образы и доски настроения (почти как Pinterest, только «под заказ»). И если в запросе добавить ключевое слово «print» к привязке «T-shirt» или «Sweatshirt», то в итоге можно получить готовую модель уникального принта.

Всего есть 2 бесплатные попытки сгенерировать изображение, дальше нужно приобретать подписку. Платную подписку можно оформить на месяц в трёх вариантах:

  • базовую на 250 изображений за 25 долларов;
  • популярную на 600 изображений за 49 долларов;
  • для агентств на безлимит по изображениям и приоритетную поддержку сервиса за 199 долларов.

Для визуализации работы мы запросили у сервиса логотип StickPeek в четырёх вариантах. Вот что получилось в итоге:

Странновато выглядит, по правде говоря. Пока данная нейросеть не очень хороша именно в логотипах. Вот как выглядит настоящий логотип StickPeek:

Лично нам такой вариант нравится до сих пор больше. Ждем дальнейшего прогресса ИИ, а там, быть может, сгенерируем альтернативный вариант.

Нейросети и конструкторы, которые можно использовать в паре

Есть ещё вариант: собрать «пазл» мерча с помощью двух сервисов ― нейросети, генерирующей картинки, и конструктора для макетирования одежды.

С помощью ИИ создётся уникальная авторская картинка. Она же загружается в онлайн-конструктор для моделирования макета будущей футболки или толстовки.

Предлагаем 5 вариантов нейросетей.

  1. Kandinsky 2.1. Самый простой вариант для русскоязычной аудитории. Работает через сайт и телеграм-бота. Бесплатный и безлимитный.
  2. Midjourney. Самый популярный сервис генерации. Требуется регистрация через Discord, работает через бота по команде «/imagen» на английском.

  3. Stable Diffusion. В онлайн-версии регистрация не нужна, даны 25 бесплатных кредитов, затем за изображения нужно платить. Есть десктопная версия, но она подойдёт только для мощных ПК.
  4. Bing Image Creator. Разработка Microsoft, доступна через учётную запись. Не всегда работает без VPN в России. Каждый новый пользователь получает 25 «бутсов» (примерно 100 изображений), затем работать можно также бесплатно, но загрузку придётся ждать.
  5. Dream автора WOMBO. Сайт создаёт вертикальные арты на основе текстового запроса и выбранного стиля. Есть платная и бесплатная версии, разница в скорости генерации изображений и порядке их предоставления пользователю (в бесплатной картинки можно открывать по одной, в платной ― сразу четыре).

И 3 конструктора футболок, худи или мерча в целом:

  1. Printonator. Генератор макетов футболок в 3D. Загружаете картинку и предварительно оцениваете внешний вид. Фон одежды белый, но меняется цвет горловины, кромки рукавов и низа одежды. Можно бесплатно сделать снимок, скачать видео макета и загрузить его на ПК.

  2. Youmake. Позволяет создавать макеты на одежде самого магазина. Есть готовые принты, а также возможность подгрузить собственное изображение. На сайте сразу отобразится стоимость заказа готовой модели.
  3. Printio. Позволяет создать собственный макет с принтом на футболках, худи, кепках, зонтах и т.д. Можно посмотреть, как в итоге принт будет смотреться «в живую». Сразу указана цена покупки.

В боте Kandinsky 2.1 мы ввели описание StickPeek, а затем загрузили изображение в Printonator. Вот такой результат получился.

Neuroprint ― мёртвый или живой?

Сервис, которому хочется дать шанс. Он создан буквально несколько месяцев назад тремя студентками-дизайнерами. Сейчас работает в тестовом режиме, и для того, чтобы получить доступ к генерации принтов, нужно оставить заявку на сайте с именем и адресом электронной почты или ником в Telegram.

Проблема в том, что ни на e-mail, ни в Telegram ответ на заявку так и не пришёл спустя сутки, вторые, третьи... Хотя обещанное время ответа ― пара минут.

Если судить по описанию в официальной группе VK, то этот сервис ― неплохой вариант для русскоязычной аудитории, ведь:

  • генерирует картинку по ключевым запросам на русском;
  • работает по тому же принципу, что и Naray ― создавай изображение бесплатно, плати за готовую модель или картинку;
  • не требует дополнительной регистрации на сторонних или партнёрских платформах.

Также нейросеть может предложить свои рандомные варианты изображений или помочь подобрать слова для запроса.

Девчонки, вы запустили крутой проект, отзовитесь!

Принт ― это и есть мерч?

Нет, но это то, с чем можно работать.

Ставим себя на место клиента. Вот он получил уникальный принт на одежду, к примеру, для стартапа. Теперь он захочет усилить имеющееся изображение другой продукцией с ним же:

  • канцелярией;
  • печатными буклетами;
  • сумками и шопперами;
  • обувью;
  • разными мелочами, вроде аксессуаров;
  • стикерами.

Когда будет создано несколько вариантов брендированной продукции, полученный результат будет считаться мерчем. Он подойдёт для тематических мероприятий и ежедневного использования на рабочем месте, а также может стать сувениром или уникальным подарком.

Мы в StickPeek создали сотни стикеров для своих клиентов, но на основе принта, сгенерированного ИИ, ещё не работали. И, думаем, будем ждать дальнейшего прогресса, а пока у нас все стикеры делает дизайнер. Получается аккуратно и зажигательно, взгляните сами:

А вы пробовали создавать принты через нейросети? Если да — делитесь своими фотографиями в комментариях.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/+N4fLLOyhrdg0ZDEy', text: 'Самое главное в мире HR – выжимка в одном ТГ', button: 'Читать', color: '#50c1e2', textColor: '', img: '309a8e06-a9da-5658-a52f-76c3e064e4a1', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
38 комментариев
Написать комментарий...
Чудак человек

МОС
КВАС
ИТИ
сейчас я побыл нейросетью.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Землянский

МОС
КВАС
АЙТИ

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Прото вы более продвинутая нейросеть!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

возьмите с полки пирожок))

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Готов криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

Как по мне, ничего супер пупер вау тут не было

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Я развиваю телеграм-бота, который за минуту делает стикеры из любых фоток с помощью нейросетей (обрезка, стилизация, наложение подписей, все state-of-the-art): https://t.me/magic_sticker_bot?start=refVC

Интересно ли вам было бы каким-либо способом интегрироваться? Примеры стикеров в аттаче, но лучше попробовать самостоятельно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Джон уик

протестил ваш бот, с одеждой хорошо справляется, но лица подставляет чужие. Кстати, когда доработаете запуститите печать, потому что обычно человек просто поиграется и уйдет.
p.s а вот аниме уже хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Попробуйте понажимать кнопку «Другой вариант» - уверен, наш бот сможет нарисовать стикер, похожим на вас. Если с третьего варианта не получилось - пришлите в личку исходную фотку, разберёмся)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Полешко

Оч прикольно, когда лень вручную вырезать всё самому будет подмогой)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Можем предоставить API, доработать под ваши требования (апскейл до нужного dpi, толщина обводки, шрифты и тд)

Имхо, могло бы получиться крутое комбо с вашими StickPeek)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

Будем рады что-нибудь придумать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикерыстикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры стикеры, с вами был Владимир.

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Ну там не только стикеры. Представлены два концептуальных принта на футболках. Как по мне - забавные. Но на принтованные "в квадрате" - смотрятся примитивно. Хотя сами сюжеты норм.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Всем у кого Macintosh — посвящается:
https://vc.ru/u/348400/694136

Ответить
Развернуть ветку
Мария Куприянова

сейчас уже много что создают через нейросети)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

кажется, практически все)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Емцов

создают многое ,а вот качество это уже дело другое

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Старцева

ну я б такой криповый дизайн не хотела, чтобы он не был таким, нужно точнее давать запросы нейросети

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Круглова

ну ту приведены примеры так то ,а все зависит от запроса ,нейросеть может и неплохое изображение сгенерировать

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Бывает, чем больше даёшь запросов тем хуже генерирует идею и приходится возвращаться к начальном изображению.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Паламарчук

ии будет генерировать принты для мерча, но есть один момент, если пользователи будут вбивать однотипные запросы, принты же тоже будут однотипные и что в таком случае делать с авторскими правами

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

С авторскими правами и ИИ вообще пока все сложно. Идентичных принтов не будет, плюс ИИ учится и совершенствуется, в любом случае для получения более ли менее приемлемого результата нужно совершенствовать запрос

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Якимова Ольга

chatGPT, да с текстом работает, это понятно)я имела ввиду, те нейронки в которых генерируются изображения, на которых есть текст)

Ответить
Развернуть ветку
Trend My Mind

такая есть, называется deep floyd https://www.deepfloyd.ai

Ответить
Развернуть ветку
Якимова Ольга

спасибо! гляну)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Топалов

ну а вообще нейросеть генерирует довольно интересные изображения и почему бы не использовать его ,но мерчем наверное назвать сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

Мне кажется все впереди, в будущем научиться и интересный дизайн мерча делать и лого, сейчас можно делать свой мерч с интересными изображениями от ИИ. Вообще неплохая идея для тех же IT-компаний

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Топалов

ну это сложно будет назвать "своим" мерчем)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Полянский

уже даже нейросети принты для мерчей создают

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

кто еще?))

Ответить
Развернуть ветку
Якимова Ольга

Я результаты нейросети могу охарактеризовать так "красиво и классно если не присматриваться к деталям") есть конечно уже какие-то объекты она генерить очень хорошо, но вот например с генерацией текста беда полная)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

опять же зависит от задач и типа текста, со многими вещами chatGPT отлично справляется

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Vepr

Мне нейросети нравятся тем что они являются нескончаемым источником контента без заморочек с авторским правами. За нейронками будущее визуализации.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Эти нейросети, ничто иное, как первые фотокамеры. Простые, прикольные, удивляющие. Ждем "прибытие поезда", которое напугает людей, но не более того

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Давыдов
Автор

Но ведь самое интересное в этом всем, что они самообучаемые, в отличии от фотокамер, следим за развитием))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон

На самом деле довольно сложно придумать продукт, основанный на нейросетях. Мы тоже пришли к генерации принтов на футболках, как и 3 студентки) Только у нас все работает и можно получить посылку уже через неделю

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Сервис называет Chroma-ai

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда