{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

AQL-бонус, или будни продакта. Поиск поставщиков

Цикл про AQL, проверки завода и товара получил много откликов. В том числе, я получил несколько просьб рассказать, где искать поставщиков. Сегодня эти просьбы я выполню.

Исхожу из того, что если вы начинаете работать с загранкой, то хотя бы английский на уровне моя-твоя-хотеть-иметь у вас присутствует. Иначе будет совсем тяжело ))). Всё-таки английский – язык международный. Только есть один нюанс.

Также, как и у нас, в каждой стране присутствует свой акцент и своя система построения предложений. Чем ниже уровень языка, тем сильнее эти два фактора влияют, и тем сложнее понимать собеседника.

Например, для обозначения английского, на котором говорят китайцы, есть известное понятие «чинглиш» (совместное от «инглиш» - английский и «чайниз» - китайский). Комментарии излишни. Лично для меня тяжело общаться вербально с людьми, которые плохо разговаривают на языке, поэтому стараюсь уходить в переписку. К тому же это документальное подтверждение.

Итак. Найдите в стране, с которой собираетесь работать, все тематические выставки. Изучите сайты и решите, какая из них самая крупная. Выберите 1-2, максимум 3, езжайте туда. Если у вас уже есть хорошие контакты в стране, то это сделать проще: вы спрашиваете, вам отвечают. Если нет, придётся либо рисковать, либо долго изучать сайты и (самое важное) отзывы в сети тех, кто эти выставки посещал. Смотрите на состав и количество участников, площадь выставки, в общем, на всё. Обычно на самые крупные выставки ездят основные поставщики.

Причём достаточно часто не только из этой страны – можете расширить географию поставок. Если вы уже давно работаете в отрасли – в какой-то степени должны плюс-минус всех знать, многого выставка уже не даст. Но, как показывает практика, посещать нужно регулярно: всплывают интересные продукты или новые лица. Заодно будете в тренде того, что происходит в вашей отрасли.

Кстати, на фото – Кантонская выставка в Китае, одна из самых крупных. Можете оценить размеры павильонов и количество посетителей.

Если вы работаете с поставщиком, и у вас сложились хорошие отношения с вашим менеджером, при правильном подходе можете тоже получить очень много различной информации. Причём не только о конкурентах поставщика, которых вы знаете, а о новых тоже. Всплывшее случайно в разговоре название вы можете «прокачать» у других поставщиков, спросив их мнение.В доинтернетовскую эпоху (дада, была и такая!) я работал во Франции в CRDI (Centre de Recherches et Informations): Центре исследований и информации.

Это была коммерческая организация при промышленно-торговой палате. Её задача как раз состояла в том, чтобы по запросу клиентов давать информацию о поставщиках в разных отраслях разных стран. Уверен, что ТПП до сих пор по вашему запросу могут предоставить много информации, причём зачастую бесплатно (т.к. поставщики могут быть её членами).

Как источник, ТПП надёжный – даже российская таможня верит ценам поставщиков, если они подтверждены местной торгово-промышленной палатой.Так как многих интересует в первую очередь Китай, заходите на Alibaba.com. Там вы найдёте наверняка то, что ищете: главное, правильно сформулировать вопрос. И переформулировать, если вылезает не то.

Ну, или просто начинайте искать в Гугле (если, конечно, не ищете Китай: Гугл там под запретом, так что много не найдёте). Яндекс лучше работает для поиска в России, а вот загранку лучше прочёсывать с Гуглом. Старые добрые поисковые машины наверняка вас порадуют результатами.Если умеете поддерживать приятельские отношения с конкурентами-коллегами, узнайте у них, с кем они работают, с кем бы работали, и вообще их мнение по поводу поставщиков в той или иной стране.

В конце концов, почему нет? Сейчас вряд ли у вас долго получится утаивать информацию о том, с кем вы работаете. Потому что все друг друга знают, и мир стал в разы теснее.Вот и следующий способ. Если ваши коллеги не хотят раскалываться, возьмите их сертификат и посмотрите в нём поставщиков. На большую часть продукции нужны сертификаты соответствия, а в них указываются поставщики продукции, если ваш конкурент закупает напрямую за рубежом. Сертификаты вы можете достать у общих клиентов или на сайтах крупных ритейлеров. Или купите что-нибудь и затребуйте сертификат как клиент, вам обязаны его предоставить по закону.

Можно обратиться к таможенной статистике по экспорту той страны, с поставщиками из которой собираетесь сотрудничать. Это сложноватый способ, но работающий. Я лично не пользовался им для поиска поставщиков, но некоторые поставщики находили нас как клиентов именно таким способом (только обратным, обратившись к российской статистике по импорту).

Ну, а если лень самим заниматься всем этим или боитесь, что не справитесь, или нет времени – обратитесь к профессионалам. Сейчас в сети немалое количество компаний, которые могут вам организовать поставки под ключ: и найти поставщиков, и помочь с переговорами, и проверить продукцию, и ещё много чего – вплоть до поставки вам на склад. Пригласите их в офис, и из него больше не нужно будет выезжать: всё сделают за вас. Это, конечно, если есть деньги, потому что дёшево это не будет )))).

В своё время существовали ещё телефонные справочники. Но, думаю, сегодня это уже из разряда экзотики, для любителей экстрима. Способов, описанных выше, должно хватить для действительно детального и тщательного поиска будущих партнёров. #zanzablogger #ПоискПоставщиков #поставки #поставщики #КакИскатьПоставщиков #ГдеНайтиПоставщиков #бизнес #МеждународныйБизнес #выставки #справочники #ТПП #сертификаты #поиск

0
1 комментарий
Сергей Щетинин

А еще можно посмотреть небольшие местные выставки-там бывает дешевле, за счет местности производителей. Для которых вы со своим одним контейнером - крупный заказчик,

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда