Как я попал к таможенным брокерам, посадил печень и проклял все

Я учусь в Российской таможенной академии, остался последний год. Никогда не питал иллюзий насчет работы в органах – пахать, как проклятый, за 30 к месяц – такое себе. Зачем пошел? Потому что «мама с папой настояли», «госслужба – это престижно», «пора определяться».

Короче, я решил попробовать найти стажировку в какой-нибудь конторе, которая занимается таможенным оформлением. Но беда в том, что никтошеньки не хочет брать на себя зеленого студента, что-то там ему объяснять и втолковывать. Так и говорят: «Мороки много, время декларанта – деньги, некогда с тобой возиться». Наверно, с месяц я тыкался туда, сюда, везде в отказ – «нам не до тебя, нам готовые спецы нужны». Узнавал по знакомым, у преподавателей, можно ли вообще попасть вот так с улицы в юные падаваны к тру декларанту?

Вышел на одних благодаря бывшему однокашнику, бросившему, кстати, РТА и ни разу не пожалевшему. Назовем местом моей стажировки «Иксиксикс Сервис». Я даже про них немного знал – следил за каналом в телеге. Так что было любопытно вживую увидеть действующих лиц этого сериальчика про таможню. Через телегу мне, кстати, в чести постажироваться отказали: «Нет такой возможности».

Когда решали, стою ли я усилий, меня принимала руководитель компании. Бойкая такая блондинка, подкалывала, мол, нафиг мне это надо, вон у таможенников же выслуга лет, пенсии пораньше, а я оглянуться не успею, как пенсия. «Затравят тебя тут мои кабаны». Троллила, короче.

− Выходи, − говорит, − с понедельника. Пригласила в кабинет какого-то парнишку, он меня года на три старше, младший спец отдела ТО, сказала, что сдает ему меня на поруки на месяц.

И с понедельника понеслась. Жизнь меня к этому не готовила. РТА так точно не готовила. Пожалуй, половины слов, которыми обменивались мои новоиспеченные кураторы, я не понимал. Ну вот, например, «ноги». Знаете, что это? Это, оказывается, декларанты, которые физически на таможенном посту сидят и присутствуют, например, при досмотре груза. А еще есть всякие ДТшки, ДСки, КТСы, ПИ… Я спрашивать стеснялся, чтобы не выглядеть желторотым дураком, записывал в телефон, а потом гуглил и заучивал. Есть один затрапезный форум, но разжевывают там все четко.

Конечно, мне ничего не давали декларировать (декларируют через специальное ПО). Потому что любая лишняя запятая, знак, буква по итогу может привести к отказу в приеме таможней декларации (а это, лишние бабки, на которые попадает контора или ее клиент, и тот еще геморрой).

Я просто рядом сидел и смотрел, как виртуозно младший спец по ТО забивает все эти поля в декларации. Я сканировал документы, бегал за кофе, отвечал на телефонные звонки, иногда ну очень тупые («а можно мне 3 трактора привезти из Украины, но как на физлицо и чтобы пошлины не платить?»), летал из кабинета в кабинет с поручениями и вопросами от декларантов к логистам и назад, иногда сводил таблички Excel и помогал выбирать новый дизайн визиток. Короче, вместо декларанта был секретуткой.

Что мне больше всего запомнилось − это постоянная, нерушимая атмосфера нависающей жопы. Потому что вроде все нормально-нормально, все работают у себя в компах, набивают декларации, а потом непременно случается какой-нибудь пи***ц.

Тут груз встрял, потому что по факту товара пришло больше, чем было в документах, и как его вытащить – фиг знает. По правилам – это административка и, возможно, арест груза. А дело об АП никто не хочет – ни клиент, ни брокер. Как-то разрешили.

Там чуваку неожиданно прилетело 600 баксов в платежи, о которых ему почему-то забыли сказать, и теперь надо разруливать. По факту, платежи его, но контора-то предупредить забыла! И вот бегает в попу ужаленная девочка и спрашивает начальника: «Что ему говорить? Аааа, он опять звонит!».

Был как-то день, когда вскрылось, что у чувака пришла фура баклажанов, а он про нее забыл и не подал доки на оформление вовремя. И стояла фура на солнышке три дня, выходные. Подвяливались баклажаны. Чувачку после пары таких косяков пришлось написать заявление на увольнение, потому что а) репутация дорогого стоит, б) компания не готова платить за косяки косяпоров.

В другой день у конторы отобрали пропуска в порт, потому что она эту таможню в суде нагнула. Ну тоже выкрутились, подняли визг. Однако несколько дней ситуация казалась патовой – грузы в порту, кто-то должен находиться там же, проводить их.

Забавно было наблюдать, как все эти ситуации разруливались с каменным лицом зататуированного по шею качка-гендира. И разруливались так, что клиент зачастую не знал, чего это стоило декларанту. Часто косяки возникали по милости отправителя или грузополучателя: не додали документы, сообщили не всю инфу. И брокер вертится, как уж на сковородке, чтобы не подвести под монастырь клиента.

А я что? Я в такие моменты старался не попадаться никому под горячую руку и не задавать вопросов. Особенно «миловидной блондинке», которая распекать умеет похлеще всякого сурового начальника в органах. Спустя месяц предложили остаться, но я как-то поумерил пыл. Честно скажу, розовые очки спали.

Выводы: работа декларанта боль, ад и слезы. Постоянно новые казусные ситуации, где даже у матерых не хватает опыта вот так сходу придумать, как решать проблему. Попасть в подобную контору, как мне показалось, можно только через знакомых (хотя среди новоиспеченных коллег были те, кого реально отобрали по резюме на Hh). Таможня – неадекватная сущность, и я не знаю, как люди годами выдерживают ее маразматичность. В декларанты я больше не хочу. Никаких нервов и выдержки не хватит. А еще здоровья – столько бухать.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Zhanat Bisengaliev

А где речь про печень?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Солнцев

Кликбейтный заголовок, круто!

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Это единственное, что заинтересовало в моем опусе?
Бухали, как твари, каждый день, а по пятницам особенно. "Благодарностей" от клиентов полный холодильник, грех не воспользоваться изобилием.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Родионов

спасибо за интересную историю

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Бро, наконец-то я нашел тебя.

Сколько килограмм я без налогов и проблем могу вывезти из китайского завода и доставить в Москву почтой? Или ты ради других комментов писал пост?

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Вроде писал ответ, а запостилось отдельным комментом.

Что за товар? Если будет односортный, типа там, гвозди какие, электрика, одинаковое шмотье, то нисколько. Коммерческую партию вычисляют на раз, даже если она укладывается в пресловутые 500 евро и 31 кг. Есть шанс, конечно, что проскочит и не попадет на досмотр. Но если уж попадет, то попадете на административное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Спасибо за ответ, жаль что он позволяет для меня. То есть 20кг однотипных пластиковых фиговинок не провезти без головной боли

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Из Китая надо через посредников, у них все схвачено.
Через кого я покупаю дают свой адрес и склад в Китае, сами оформляют и растамаживают от бандерольки до контейнера, далее транспортной компанией из Благовещенска.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Тут есть фокус или таких людей просто через Гугл находят любых?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я через гугл нашел, с другими не пробовал.
Но недавно они стали шифроваться например перестали через сайт работать, только в wechat.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Поищите, кто работает с заказами с таобао на их адрес в Китае.
Таких было много, они все примерно по одной схеме работают.

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Ну вот знаю, что в Спб есть такая тема. Что можно заказать в Финку на абонентский ящик, а оттуда забрать лично. Тогда вроде как более реально это сделать. Но сам не пробовал и не знаю тех, кто так таскал - просто читал. Поэтому не могу ручаться за способ.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

"Опус бухающей таможенной секретутки" - таким возможно и должен быть заголовок)))

Хорошо и весело расписано. Словарный запас как "бурная река кишащая форелью"

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Идея заголовка - огонь! За отзыв спасибо, бальзам на душу)

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Что за товар? Если будет односортный, типа там, гвозди какие, электрика, одинаковое шмотье, то нисколько. Коммерческую партию вычисляют на раз, даже если она укладывается в пресловутые 500 евро и 31 кг. Есть шанс, конечно, что проскочит и не попадет на досмотр. Но если уж попадет, то попадете на административное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Mamon'kin

Это порочный круг: непрофессионализм, коррупция и дальше много нецензурных слов во все стороны. На деле, я вам сочувствую. Всего вышеописанного можно избежать, итд но таких брокеров на всю Россию - парочка. Я 10 лет по ним ходил и ситуация везде одинаковая. Но вы ищите нормальных людей, которые научат, объяснят и не будут вести себя как идиоты. Удачи

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Нет, в целом мне понравилось, это был неплохой опыт. Просто понял, что не мое вот это, сидеть все время как на пороховой бочке. За пожелание спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Гладких

Кажется, я знаю, что за контора.) t.me/kvtchannel , который "Завтрак с таможней"?

Ответить
Развернуть ветку
happy_unicorn
Автор

Точно.

Ответить
Развернуть ветку
marsel romanof

Через какого таможенного брокера, сейчас, лучше всего декларировать товар, с али экспресса ?
по новому закону теперь всех принудительно заставляют декларировать товары через томоженного брокера.
всё бы ни чего, если бы те же ТАНАИС, ЮНИТРЕЙД и GBS которые занимаются растоможкой в Москву, не были на слуху как самые низшие по отношению к клиентам , компании.
И идиотские требования оформления, когда тот же GBS требует 4 листа личных данных, в плоть до номера паспорта, номера и сканов ИНН и СНИЛСА, сканов товара, с подтверждением через акаут в гос услугах и акаунт на али экспрессе.
Да на кредит бумаг меньше оформлять, реально.
очень сложно себя заставить отдать в руки им все свои личные данные, так как данные постоянно сливают в интернет, и просто продают
Нет не малейшего желания через год оказаться в подписанном от моего имени - кредите.

как выходят из ситуации ?
не пользоваться али экспресс, не вариант
может как то возможно зарегистрироваться в урезанном виде, что бы не прописывать в документах всех своих родственников до 7го колена и аналицы моей собаки

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда