{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Топ-8 книг, которые стоит прочитать каждому

В мире около 130 млн книг и ежегодно выходит более 1 млн новых. Все, о чем уже можно написать или рассказать уже рассказали. Даже о санузлах. Да, немного странно, но точно полезно.

И моя проблема, что не понятно, как выбрать ту самую книгу из этого многообразия и где найти столько свободного времени на чтение. На мой взгляд, некоторые из них бесполезны, а некоторые, наоборот, стоит внимательно изучить.

Вот те, что я готова рекомендовать — от основ к более продвинутым. Сначала похудеем, затем потом разберемся с планированием , переговорами, продажами и вдохновением.

#1. FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник

Для кого подойдет?

Это книга для тех, кто хочет начать новую жизнь с понедельника. Если вы хотите перемен в своей жизни в лучшую сторону, у вас есть проблемы с лишним весом или не хватает уверенности в себе – Фрешлайф для вас

О чем книга вкратце

В этой книге информация, которая поможет изменить все в вашей жизни: внешний вид, образ жизни, мышление, возможность переоценить социальные приоритеты и многое другое. Все выводы, результаты подтверждаются видео и фото отзывами тысяч людей, кто уже смог измениться, и лично автором. Мне не пришлось худеть, а вот мой муж скинул 20 кг за 5 месяцев.

В чем фишка?

Написана очень простым языком, а самое главное, что это хорошее дополнение к книге – это youtube-канал с подробными видео на каждую тему и ответами на вопросы.

Курильщик не испытывает напряжения от того, что он курит. Вы не увидите курильщика, который с напряжением считает: «Черт, не укладываюсь в норматив, надо еще две сигареты осилить». Он просто курит, потому что это – его образ жизни.

Антон Петряков

Сколько времени на прочтение – читается очень легко за 3-4 вечера.

Средняя оценка на Лабиринте – 9.69 из 10

#2. Джедайские техники

Для кого подойдет?

Отлично подойдет всем, кто хочет найти баланс между работой и личной жизнью. А также тем, кто перепробовал 100500 техник тайм-менеджмента, но им не помогло.

О чем книга вкратце?

О том, что тайм-менеджмент не работает, почему и что с этим делать. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс, сберечь мыслетопливо и наконец расслабиться.

В чем фишка?

Очень простой язык с юмором и самое главное, что книжка – это результат многолетнего личного опта автора и тысячей людей, кому помогла методика Максима. Я, моя семья, моя команда – не исключение. Это единственное, что прижилось у меня в нашем безумной жизни с такими ритмами. В книжке есть конкретные инструменты и советы к действую, шаблоны призывы и куча всего.

Если не понятно что-то в книжке, можно найти ответ на youtube -канале Максима Дорофеева. Особую ценность книге придает то, что она богата наводками на другие хорошие книги по личной продуктивности.

Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке.

Максим Дорофеев

Сколько времени на прочтение – читается очень легко за 3 вечера.

Средняя оценка на Лабиринте – 8.69 из 10

#3. Идеальный питч. Революционный метод заключения крупных сделок

Для кого подойдет?

Для тех, кто хочет чего-то получить от других людей и не важно какого они статуса или возраста. т.е абсолютно для всех.

О чем книга вкратце?

Моя самая полезная часть – это про фреймы. Есть тысячи книг по продажам, но если ты не расставил правильные фреймы, то не важно какие ты методики используешь, тебя просто не будут слушать и воспринимать всерьез.

В чем фишка?

Основная фишка – что автор все свои выводы подтверждает огромным опытом и научными экспериментами.

Ваш оппонент: «Спасибо, что пришли. У меня сегодня есть только пятнадцать минут». ВЫ: «Прекрасно, у меня только двенадцать». Вы улыбаетесь. Но при этом вы абсолютно серьезны.

Орен Клафф

Сколько времени на прочтение – читается очень легко за 5 вечеров, не нужно торопиться.

Средняя оценка на Лабиринте – 9.7 из 10

#4. Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

Для кого подойдет?

Для всех, кто хочет заключить выгодную сделку от продать машину дороже до подписать многомилионный контракт.

О чем книга вкратце?

Это лучшая книга о переговорах, что я когда либо я читала, и абсолютный мастрид для любого современного человека. Книга помогает сфокусироваться и выйти победителем из любых переговоров. Это хорошая вправлялка мозгов людям, выросшим в атмосфере постсоветской скромности и уступчивости. После прочтения книги я стала более гибким. А еще я стала просить скидку и начала получать её.

В чем фишка?

В каждой главе есть тест, который помогает проверить как ты усвоил материал. Там не все однозначно, но он сильно помогает тебе лучше разобраться в теме. Подача материала в интересной и развлекательной форме.

Фраза «торг уместен» — ошибка. Это сигнал покупателю, что вы готовы продать товар дешевле еще до того, как покупатель откроет рот.

Гэвин Кеннеди

Сколько времени на прочтение – 5-8 часов

Средняя оценка на Лабиринте – 9.28 из 10

#5. Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир

Для кого подойдет?

Тем, кто хочет доносить свои мысли так, чтобы люди, которые вас слушают сделали то, о чем вы их попросите.

О чем книга вкратце

О том, как делать презентации правильно и о том, как их отрисовать. Подробно отвечает на вопросы – Что изменить в структуре выступления, чтобы сделать его более вовлекающим?– Как найти свой публичный образ?– Стоит ли декорировать презентацию или простой шрифт/белый фон?

В чем фишка?

Фишка в том, то автор русский, но книгу написал в США и там она стала бестселлером, а затем он ее сюда перевел. В книге очень много примеров, как можно сделать лучше, а как точно не стоит

Причина, по которой мы нервничаем, кроется в том, что мы хотим показать себя с лучшей стороны.

Алексей Каптерев

Сколько времени на прочтение – читается долго 2 недели, нужно читать с карандашом и тестить.

Средняя оценка на Лабиринте – 9.28 из 10

#6. Стив Джобс

Для кого подойдет?

Для тех, кто хочет чтобы у них получилось.

О чем книга вкратце?

Это биография Стива Джобса написанная отличным автором Уолтер Айзексон. где он рассказывает об образе жизни человека, его способе мышления и принятия решений. Запомнилось и понравилось отношение Стива к выключателям. В конце книги он перед лицом смерти ведёт рассуждение, как оно случается? Есть ли жизнь после смерти? Или как выключатель. Дословно: – Щелк! И тебя нет! Наверное, именно поэтому я никогда не любил ставить выключатели на устройства Apple. Интересно, увлекательно и познавательно. Рекомендую, книга многогранна.

В чем фишка?

Там нет готовых решений для бизнеса, что хорошо, а что плохо. В мире нет готовых решени. Если бы он были, все были бы уже богаты, счастливые и здоровы.

Важно понимать, что надо делать. Но не менее важно еще и понимать, чего делать не надо – это верно и для компании, и для продукции.

Стив Джобс

Сколько времени на прочтение – читается 3-4 вечера.

#7. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!

Для кого подойдет?

Для интеллектуального меньшинства т.е для 85% населения:)

О чем книга вкратце?

Первая книга «о мозге», которая принесла мне реальную, практическую пользу. Как это понять? Достаточно просто. Если в жизни что-то поменялось после прочтения, то читала не зря.. Как избавиться от иллюзией в жизни и наконец-то начать проживать собственную жизнь, а не жизнь других людей, а если быть точнее – других "мозгов". Там очень подробно об этом с доказательствами.

В чем фишка?

Это тот самый редкий случай, который рассказывает, почему мотивационные ролики не работают на примере научных опытов и личного проф. опыта.

Не важно, что человек о себе думает, не важно, каковы его личностные установки и мировоззрение, поведение человека определяется ситуацией, в которой он оказался.

Андрей Курпатов

Сколько времени на прочтение – читается сложно. Нужно время, чтобы согласиться или нет с автором.

Средняя оценка на Лабиринте – 8.33 из 10

#8. Коала, который смог

Для кого подойдет?

Для всех, кто старше 2-х лет боится что-то менять в своей жизни и кто хочет раскрыть свой потенциал и сделать больше, чем он думает.

О чем книга вкратце?

Яркая красочная книга, которая поможет выйти из зоны комфорта и отправиться изучать мир. История с добрым юмором.

В чем фишка?

Это детская книга, которую нужно прочитать каждому взрослому. Ну а если у тебя есть дети, то читать обязательно.

Но помнит коала, что в мире большом опасность таится за каждым углом. И Кевин никак из-за этих тревог от ветки своей оторваться не мог!

Рэйчел Брайт

Сколько времени на прочтение – читается за 10 минут с улыбкой на лице :)

Средняя оценка на Лабиринте – 10 из 10

Вместо резюме

Это мои 8 книг, которые изменили меня и мою жизнь в лучшую сторону. Немного подробнее я рассказываю об этих книгах в видео. Переходи, смотри и делись в комментариях своими книгами и я отправлю тебе коллекционную открытку в любую точку мира.

Ивент толк с Катей Сичкар

P.S. Для получения открытки, делись своими книгами в комментариях под этим видео.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

За такой кликбэйт в заголовке надо избивать этими же сомнительными книжками.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Топ 8 книг, которые стоит прочитать каждому

Такое себе заявление

#1. FreshLife28. Как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник - выглядит как что-то написанное на коленке, тем более что приложение к ютуб-каналу

#2. Джедайские техники - читал, понадерганы всем известные методы из других книг, оч ем автор не скрывает, цитируя их же

#3. Идеальный питч. Революционный метод заключения крупных сделок - миллион таких

#4. Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - единственное с чем согласен, почти каждую главу из книги применяю в жизни до сих пор. И судя по остальным книгам, эта сюда попала случайно

#5. Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир - миллиард таких, и непонятно почему именно эта лучше

#6. Стив Джобс - попсятина

#7. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! - книги, которые любят пихать на полки магазинов в разделе ТОП-продаж, точно не надо читать всем

#8. Коала, который смог - что-то невнятное про очередной выход из зоны комфорта. Тогда уж Трейси рекомендовать

Ответить
Развернуть ветку
Yekaterina Sichkar
Автор

Семен, спасибо за развернутый ответ и поздравляю с 1492 комментарием на vc. Это мой первый коммент, поэтому я коротко:
1. Какие из этих книг вы реально прочитали?
2. Порекомендуйте еще одну книгу по подготовке презентаций.

P.S. Не хотите читать Курпатова "Красную таблетку", можно почитать статьи Татьяны Черниговской. Курпатов и Черниговская пишут об одном и том же.

Ответить
Развернуть ветку
VR

"Договориться можно обо всем" хорошая книга. И все. В России, к сожалению, неприменима. А в большинстве случаев, вспоминая что да как (поскольку типовые ситуации только так называются, а на самом деле дьявол в деталях), будешь пытаться:
1) понять, к какому типу это подходит
2) пятаться натянуть тип (трусы) на ситуацию (голову) или что еще хуже - наоборот.

Но книга интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Джедайские техники - весьма переоцененное чтиво. Автор, как выше справедливо подметили, надергал со всех огородов по чуть-чуть, в результате чего книга напоминает невнятную...дипломную работу студента с психологического факультета, который натужно старается писать "научным языком", потому что научрук велел все это "подобающим образом" скомпилировать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крылов

Тем и удобно, что можно прочитать одну книгу, а дальше уже решить копать глубже или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Отчасти да. Но если рассматривать эту книгу, как набор полезных советов, то такой подход скорее вредит.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Крылов

Почему так считаете?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

КДПВ хороша...

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Мучкаев

Интеллектуальное меньшинство 85% населения) ОО

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашёв

Спасибо. Мне интересно. Надеюсь и главное автор поста читал все Книги. Договорится обо всем есть шикарная аудиокнига, текст хорош и по делу, но шикарная в плане озвучки.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Так а где описание для книги «Санузел»? Единственная интересная книжка в обзоре.

А если серьёзно, то просто берете раздел «Бестселлеры» в том же Издательстве МИФ, в рубриках Бизнес, Маркетинг, Саморазвитие и читаете.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда