Жесткое или гибкое планирование? Что выбрать?

Если вы, как и я, любите структурировать свой день и знать, что вы будете делать завтра, то у вас наверняка случалось так, что появлялись незапланированные дела, которые срочно надо решить/сделать.

Сейчас я поразмышляю, а потом и вместе с вами в комментариях о том, какой подход в планировании дня лучше всего подходит вам - фиксированный и четко распланированный, или гибкий и не привязанный ко времени.

В статье, посвященной тому, как я планирую свою неделю, ссылка на статью тут, я рассказал про "фиксированное планирование". Но жизнь штука непредсказуемая, именно поэтому необходимо адаптировать свой график, под незапланированные, но в то же время неотложные дела.

Разберемся с понятийным аппаратом, который присутствует в статье:

Фиксированные дела - те, которые запланировал в блоки, я сейчас не говорю про сферы, например, работа, учеба, спортзал, хобби - без лишней конкретизации, то время, которое уделил этой сфере - это блок (если не знаешь, что я имею в виду под блоками, тебе сюда)

Гибкие дела - те, которые появляются во "входящих" под влиянием внешних факторов, на которые нельзя повлиять

Когда ситуация +/- штатная, фиксированное планирование очень хорошо помогает "разогнаться", набрать ритм и щелкать задачки, как орешки :)

Но бывает, что наступают "переходные" моменты, например, переезд в другую квартиру, другой город / страну. Даже переезд на лето на дачу. Тоже нестандартная ситуация.

Инструменты фиксированного планирования у меня в основном это компьютерные программы Notion и Evernote и Google Calendar. Все эти приложения есть и в мобильной версии, так что всегда под рукой.

В случае с гибким планированием, я использую блокнот Бумажный блокнот с ручкой - классика жанра. В нем я фиксирую то, что необходимо сделать здесь и сейчас, не забыть что-то сделать и планы на "переходный этап"

Иногда это доходит вплоть до того, что я расписываю, что буду есть в конкретный день, чтобы не покупать лишнего и не пришлось выкидывать еду.

Бывает и такое, да :D

Итак, в гибком планировании принципы немного другие.

Во-первых, необходимо разобрать именно эти гибкие задачи. Да, иногда придется пожертвовать блоками, но исхожу из того, что чем быстрее разберусь с гибкими задачами, тем раньше приступлю к фиксированным.

Во-вторых, гибкими задачами можно разнообразить/разбавить фиксированные. Развлечение, да и только. По сути смена активности - тоже отдых. Примером такой задачи может быть, сходить/съездить к переводчику, отдать на перевод документы.

В-третьих, жесткая бескомпромиссность, по правде говоря и при работе над фиксированными задачами это использую, один блок - одно дело. И точка. Многозадачности не существует, существует быстрое переключение между задачами, на что тратится очень много ресурсов.

Что вы думаете о гибком и фиксированном планировании? Какой подход используйте сами? Дайте знать об этом в комментариях, пообщаемся:)

Не забывайте переходить в Telegram-канал.

0
2 комментария
V. Bahaya

Считаю что планировать жестко, расписания дня, это планирование ради планирования.
Использовать гибкие приемы, в данном "контексте" распорядка дня, это равносильно спланировать в уме. Для этого не требуется специальные навыки или инструменты.

КанБан, с приоритетными маркерами, для таких операционных задач подходит, но он да, не привязан ко времени, то есть привязан, но плохо планируется во времени, если не точных данных о том сколько то или иное действие займет времени.

Есть список задач, у них разные приоритеты.
Они поступают, от приоритета, вы их исполняете, закрываете, либо переносите дату.

А планирование завтрака, это уже перебор, как по мне, где ваш дух авантюризма? :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Гибкое планирование - это сделать внеплановые задачи, а потом вернуться к жесткому плану?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда