7 мотиваторов для разработчика

Всем привет! Меня зовут Григорий Вайгандт, я директор IT-компании neoviso, которой в этом году исполнилось 10 лет. За это время накопились знания и опыт, которыми хочется делиться. Сегодня расскажу о том, что, на мой взгляд, сильнее всего мотивирует программистов профессионально развиваться и расти.

Можно ли победить лень? А главное – надо ли? Когда я пытался найти ответ на этот вопрос, понял: как ни парадоксально, именно лень зачастую служит нашим мощным мотиватором.

Однажды в офисе я спросил ребят, кто считает себя ленивым. Подняли руки все, кроме одного человека.

- Ты не считаешь себя ленивым?

- Лень было поднимать руку.

Известный американский разработчик Ларри Уолл в своей книге «Программирование на языке Perl» отмечает три главных качества хорошего программиста: лень, гордыня, нетерпение. Они и мотивируют его выполнять работу хорошо.

Я проанализировал свой опыт и понял, что мой топ-7 мотиваторов включает те, которые назвал Ларри Уолл, но не ограничивается ими.

  • Лень
  • Гордыня
  • Нетерпение
  • Удовольствие
  • Самокритика
  • Зависть
  • Спонтанные деньги

Лень

Почему Ларри Уолл создал Perl? Он много работал с текстом и осознал, что ему стало неинтересно выполнять одни и те же задачи регулярно. Поэтому он придумал язык Perl и таким образом автоматизировал обработку текста.

Но потом его стали напрягать бесконечные вопросы «как работает это» или «как работет то». Тогда он написал ещё и книгу о том, как пользоваться Perl. И всякий раз, когда поступал очередной вопрос, он мог просто посоветовать открыть книгу.

Действительно, хорошие программисты, чтобы экономить время и не делать лишнюю работу, создают различные инструменты, которыми пользуются при решении аналогичных задач. Чтобы не проверять каждый раз вручную код, пишут автотесты. Или создают библиотеки и фреймворки готовых классов и алгоритмов.

Так лень превращается в движущую силу.

Гордыня

Тоже отличное качество. Оно движет нами, когда мы хотим поделиться с другими своими успехами. Например, показать, какое удобное и красивое приложение сделали. Здорово, когда не стыдно продемонстрировать результат своего труда. Это мотивирует делать всё качественно. После того, как программист разработал что-то совершенно новое для себя и доволен результатом, он выходит на новый уровень свободы, когда можешь больше и чувствуешь себя увереннее.

Нетерпение

Человек, который пишет код, не может быть толерантным к тому, что работает плохо или не функционирует вообще. Он постарается это исправить и сделать в лучшем виде. Это качество тоже приводит к хорошему результату и получению удовольствия от процесса.

А удовольствие – ещё один мощный мотиватор. Вместе с завистью, самокритикой, разумным соотношением пряников и подзатыльников со стороны коллег и руководства, спонтанными деньгами.

Удовольствие

Когда мы работаем хорошо? Если горят глаза. Тогда нам приносит удовольствие процесс, мы в него вовлечены настолько, что готовы без отдыха и выходных что-то делать. Огромное удовольствие приносит работа в дружной команде единомышленников и достойный результат совместного труда. Это, пожалуй, лучший мотиватор.

Самокритика

Когда мы недовольны собой или результатом своего труда, но при этом получаем удовольствие от процесса, нам хочется постоянно совершенствоваться. Если это дополняют аргументированные замечания и рекомендации со стороны коллег, руководителя, а иногда и заслуженная похвала, эффект ощущается вдвойне. Мы тогда вспоминаем и о гордыне, которая побуждает нас делать то, что можно показать другим.

Зависть

Многие воспринимают это качество негативно. Но под влиянием зависти мы можем достигать большего. Только для этого надо предпринимать действия, а не пассивно наблюдать, как другие живут лучше, красивее, богаче. Когда видишь за результатом труд, понимаешь, что надо сделать ещё шаг – и желаемая цель будет ближе. А за первым шагом обязательно последует второй, третий, четвёртый.

Спонтанные деньги

Вспомните свои ощущения, когда вы зимой достаёте из шкафа пуховик и находите в кармане денежную купюру! Сколько сразу радости. Вроде и деньги небольшие, но неожиданно и оттого приятно.

Можете со мной не соглашаться, но я считаю, деньги мотивируют, когда ты их особо не ждёшь. Если это зарплата, пусть и высокая, она каждый месяц поступает на счёт и воспринимается как должное. А вот если мы с кем-то поспорили на $50, что решим за час задачу олимпиадного уровня, деньги будут и правда хорошим мотивом.

А что вас мотивирует сильнее всего? Поделитесь в комментариях!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

придумал длинный ответ, но лень набирать его

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Делать то что тебе нравится и стремиться быть в этом лучшим - лучший мотиватор.
А деньги и все остальное с течением времени сами прилипают )

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кабкова

а если не знаешь что нравится или нравится очень многое, что в таком случае делать? )

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кабкова

Интересно, есть над чем подумать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chinarev
Он много работал с текстом и осознал, что ему стало неинтересно выполнять одни и те же задачи регулярно. Поэтому он придумал язык Perl и таким образом автоматизировал обработку текста.

Это называется системность. Если тебе лень обрабатывать текст, ты просто его не обрабатываешь ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Мария Лала

Мои друзья программисты все такие)))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда