Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Элина Куприянова

Самое тупое что я когда либо читала. Серьезно, вам за это еще деньги платят? Ужас какой-то. Вы наверное когда решили писать статьи тоже подумали, а для чего учиться их писать, а для чего мне сидеть и практиковаться днями и ночами, а для чего мне хорошие преподаватели, я сама вот сяду и буду писать, практика же важнее теории, и плевать мне, что у меня никакой базы нет, дети ведь тоже в детстве что то писали, хотя правил не знали, у них то все получилось. Во первых, у детей есть миллион людей вокруг, которые как то худо бедно до школы их будут исправлять, здесь же кто вас будет исправлять, если вы не находитесь в стране изучаемого языка и у вас нет учителей. Во вторых, дети до школы изъясняются супер простым языком, типа: "Хочу есть, купи шоколадку, вчера мы ходили в цирк", если вы учите язык,чтобы изъясняться вот так же, то ваш гайд это драгоценная находка. В третьих, как вы вообще в принципе хотите начать говорить на языке, не изучая грамматику, а только слова, хотя у вас написано в каком то пункте, что даже слова зубрить не стоит, это все каким то магическим образом в вашу голову попадет само, ну здесь оставим пока так, гоамматику не учим, слова учим, и что у нас получается, я выучила слова: я смотреть телевизор вчера друг. Каким образом человек сообразит, как их нужно поставить в правильный порядок, окончания еще прилепить и все остальное. Вы скажете, нужно слушать, напомню, у нас нет языковой среды, нет преподавателя, есть интернет, мне что каждую фразу нужно забивать в гугле, чтобы знать как это сказать? Грамматика нужна не для того чтобы как вы сказали заучивать правила, а для того чтобы получить представление о языке и о том как он работает, чтобы один раз запомнить что в прош времени добавляется окончание ed(исключение разумеется неправильные глаголы) и больше не обращаться к интернету, если захотите сказать что то, чего вы не слушали. Грамматика конечна, ее нужно просто понять и использовать, а не заниматься какой то ерундой, которая займет кучу вашего времени, потому что это блин не сказка, вы не сможете так заговорить серьезно, и в итоге что мы получим, вы пойдете изучать грамматику. Та дам! Преподы нужны, чтобы поставить вам произношение, потому что не спорю есть уникумы, которые по видео поймут как все звуки произносятся, но в основном на деле мы получаем людей совершенно неумеющих произносить звуки изучаемого языка (это еще английский как то с горем пополам произнесешь, а французский, а китайский), люди слушают всякие рассказы, подкасты, песни, фильмы смотрят, но у всех людей разные акценты, возраст, страна рождения, все англичане говорят на своем английском, поэтому препод учит языку классическому, который уже потом как то под влиянием среды превратится в нечто что вам подходит. Нужно знать правила игры, прежде чем их нарушать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Дети нормально говорят, просто недостаточный словарный запас и сам круг интересов и тем ограничен. 99% учащих иностранный язык никогда не смогут бегло говорить так, как native дети.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Дети не учат грамматику, они просто играют с другими детьми в песочнице и начинают с ними говорить. Они не думают: "Так, я хочу сказать, что вчера ходил с папой в цирк. Это однократное завершённое действие, поэтому я применю Past Simple. Значит, мне нужен глагол go во второй форме". Они просто говорят, блин!

Ответить
Развернуть ветку
Шапка Ландквиста

Потрясающая ересь Х)

Про грамматику тут уже много чего сказали, а вот остальные пункты не очень рассматривали.

Миф: невозможно овладеть языком за короткое время
Есть способы и методы (и их довольно много) которые позволяют из начинающего сделать бойко говорящего за один-два месяца.

Что значит "бойко говорящего"? Насколько я знаю, самый эффективный способ заговорить на языке - это закинуть в среду, где говорят только на этом языке. Однако даже при учёте ежедневной необходимости общаться на новом языке за месяц-другой ты вряд ли выйдешь дальше рамок "сделать заказ в ресторане". Ты просто не успеешь за месяц набрать достаточно лексики, чтобы обсудить какие-то детали даже на бытовом уровне - что уж говорить об отстраненных разговорах "за жизнь")

Можно быть ленивыми разгильдяями (это совсем не означает что нужно быть разгильдяями, а только , что изучение языка не требует серьезного труда и умственных затрат.) Можно вообще тупо сидеть на диване и ничего не делать. Не выписывать слова в тетрадочку. Не пользоваться словарями.

Если тупо сидеть на диване и ничего не делать, не пользоваться словарем, чтобы начать минимально понимать язык, результат будет нулевой - потому что как набирать лексику?

Про интенсив тоже говорить не буду - любая информация проходит длинный путь, чтобы из оперативной памяти перейти в постоянную. Можно выучить двадцать слов, а потом через неделю их забыть, а можно постепенно набирать словарный запас, который останется с тобой на долгие годы при условии периодического использования языка.

=======================
Самый главный вопрос:

Все постулаты, изложенные в статье - результаты научных исследований, собранные за годы обучения и практики.

ГДЕ? Где, мать вашу, хоть одна ссылка? И нет, фраза про то, что "ссылок очень много, кидать не буду" - это пердёж в лужу. Либо автор может привести подтверждения своим словам, либо уровень информативности и ценности статьи равен трёхбуквенной надписи на заборе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Элина Куприянова

1. Согласна, не все преподы поставят произношение, но сериалы и тупые подкасты, где герои разговаривают на смеси миллионов разных диалектов вам его тоже не поставят. Преподы хотя бы пытаются, все зависит от изучающего.
2. То есть по вашему нас должны учить всяким диалектам и прочему, многие очень хорошо имитируют RP, по крайней мере на уроках по фонетике, нормальные преподы ставят произношение,потому что через какой нибудь иняз они прошли, и дети потом говорят хорошо, другая ситуация конечно же с вот такими как вы а-ля лингвистами с кучей бесмысленных советов. Представьте другую ситуацию, вы захотели научиться управлять транспортным средством, вас в автошколе разве будут учить нарушать правила и все такое, нет, вас будут учить как правильно и как было задумано, так и с языком и вообще со всем чем хочешь сначала нужно понять как все работает как правильно и потом уже на основе этого поступать как вам нужно.
3. Грамматика это основа языка. С той же самой машиной, как вы поедете, если не будете щнать как машина хотя бы заводится? Как вы в космос полетите, если не будете знать как космический корабль работает, чтобы при необходимости устранить неисправности? Ничего просто так вы вдруг хорошо делать не начнете, даже простых вещей, которые вам тоже в детстве показали, рассказали и объяснили как все работает. Грамматику нужно знать и разбираться в ней, может быть конечно как вы сказали какие то формы устаревают, но знайте хотя бы какой нибудь учебник по англу, выучите артикли наконец и степени сравнения прилагательных, раз уж вы думаете что грамматика это какой то неподъемный и бесконечный и супер большой материал. И еще, не знаю, на каком костре и в каком лесу вы с вашим псевдолингвистическим кружком решили что кофе среднего рода, но мы здесь в обычном мире все еще считаем что кофе это он.
4. Уиииии

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Как человек может свободно говорить без знания грамматики? Банально времена. Если ты не знаешь как формируется настоящее, будущее, прошедшее - это уже не свободно говорить.
Я сейчас учу французский с репетитором. Я сразу сказала, что мне нужен разговорный, но когда мы болтаем, я постоянно чувствую, что не могу формулировать свои мысли, мне не хватает знания как раз грамматики. Не могу составлять сложные предложения.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Rudolf Cunningham
Повторюсь, что это научный факт.

Ссылочку на исследования пжлста.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Natalia

А что мешает параллельно учить грамматику и учиться свободно изъяснять свои мысли на другом языке? На своём личном опыте знаю, что грамматика помогает быстрее усваивать язык и свободнее говорить. Грамматику тоже надо уметь преподавать. Не бояться говорить на другом языке - это уже психологическое.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Dasha Nos

Не соглашусь по поводу грамматики. Ее учить надо, потому что она приводит к понимаю того, как строятся предложения. Или же будешь выдавать сентенции в духе “I is worked yesterday”. На интуитивном уровне, только прослушиванием, многие вещи не решатся

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Гаранина

можно ссылки на научные статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

С некоторыми вещами согласен, ибо сам всю жизнь самостоятельно изучаю разные языки. Но некоторые позиции в тексте - взаимоисключающие: например, автор провозглашает, что вам не нужны трудолюбие и усидчивость в изучении языка, и буквально в следующем абзаце говорит, что невозможно овладеть языком, занимаясь 2 раза в неделю по 15 минут. Или: автор говорит, что нет трудных языков и все они одинаковы в плане освоения, но тут же добавляет, что русскому проще выучить украинский или польский.
Я также в корне не согласен с тем, что во время изучения языка нужно меньше говорить и больше слушать. Так выработается только пассивное понимание разговорного языка. Вы будете приходить в ужас от звука собственного голоса каждый раз, когда попытаетесь произнести какую-то фразу. Напротив, нужно постоянно проговаривать новые слова и фразы, повторять за носителем языка, читать стихи или петь песни, разыгрывать бытовые сценки с диалогами. А ещё - записывать.
И главное - всё написанное автором относится к разговорному, "туристическому" языку. То есть, если вам по кайфу, то вы сможете сказать "Kolay gelsin" уборщику на территории турецкого отеля. Но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Paul Koval

Люди послушайте меня)))
Надо учить другой язык
любой из топ 7

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

О! Знаю весь ТОП-4. Да я полиглот.

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

– О Мышь! Не знаете ли вы, как выбраться из этой лужи? Мне так надоело здесь плавать, о Мышь!
Алиса считала, что именно так и следует обращаться к мышам. Опыта у нее никакого не было, но она вспомнила учебник латинской грамматики, принадлежащий ее брату.

«Именительный – Мышь,
Родительный – Мыши,
Дательный – Мыши,
Винительный – Мышь,
Звательный – О Мышь!»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov
Знание грамматики мешает способности разговаривать на языке.
Наличие ног мешает способности бегать.

You are barmy mate, aintcha?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Так и скажите, что ваша "научная" база это продавцы пособий по "самостоятельному изучению языка на коленке за 5 минут" и фрики.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Yagget Proof

2. Бегло пробежался глазами по этому труду. Тонна воды ("это легко", "вы можете") и никаких определённых методик. Для пущей важности текст сопровождается диаграммами, из которых следует, что трава - зелёная, а коровы едят сено. Практической ценности - ноль.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Большая рыбалка

Сначала нужно начать говорить на нем, а потом изучать всю грамматику и философию ... иначе будет бардак и путаница! Без практики никуда!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда