{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

3 неочевидных применения консалтинга

О, смотрите-ка, очередной бизнес-консультант или не приведи господь коуч, щас будет рассказывать, какая она крутая, как же задолбали эти черти, ничего толком не умеют, поэтому засели в консалтинге.

Фиг вам, граждане. Эта статья не о том, как быстрее-выше-сильнее начинают пахать ваши сотрудники после прикосновения волшебной руки. Я попробую вам коротко рассказать, в каких простых случаях консультант будет точно полезнее, чем штатный сотрудник.

Мелкая задача, которую вы ещё не делали

Вы впервые запускаете обзвон внешним колл-центром, и нужно написать скрипт. Если поднапрячь мозги руководителя отдела продаж, он без труда и особых мук родит этот скрипт, вы передадите его в колл-центр, и всё побежит, как надо. Загвоздка в том, что если он ни разу в жизни не писал сценарии разговора, у него уйдёт часов пять на то, чтобы это написать, потом два часа на вычитку и корректировку на следующий день, потом несколько подходов по 30-45 минут на доработку раздела FAQ. Обычно такие штуки запускают/тестируют, когда надо разгрузить отдел продаж, и пятая точка руководителя и так уже в огне. Удобно в такой момент скинуть 5-10 записей хороших разговоров (или 20 любых подряд) ваших сейлзов, и консультант за пару дней напишет скрипт, который останется только прочитать и согласовать. Это стоит совсем небольших денег.

Задача любого размера, для которой нет свободных рук

Иногда нужно провести аттестацию в отделе продаж, оценить маркетинговое агентство, отстроить процесс обработки лидов, короче, сделать что-то такое, что мы давно откладываем на потом, потому что тупо некогда этим заниматься. Нанимать под такую задачу отдельного человека (упаси вас мироздание от проведения аудита руками HR) можно, если понимаешь, чем ты займёшь его, когда задача будет решена. А если нет? Дублирующий руководитель отдела продаж? Методолог простигосподи? Стоимость найма, необходимость изобретать KPI и придумывать должность иногда останавливают. Компания не делает ряд гигиенических процедур, потому что тупо некогда, и кажется, что можно отложить на потом. Потом «попроще» не будет. Понятно, что анализировать отдел продаж в момент пиковой нагрузки не надо, но в межсезонье, пока вы занимаетесь стратегическим планированием, можно подключить дополнительные руки.

Задача «сохраниться и сделать Жириновского президентом»

Про Жириновского шучу, конечно. Иногда компания понимает, что вот сейчас всё идеально и оптимально, люди знают, что им делать, ответственность прозрачная, процессы выстроены, можно расти дальше. И тут хочется закричать СТООООП! Нажмите ctrl+S! Когда вы понимаете, что компания или её часть работают оптимально, опишите эти механизмы: как устроены процессы, кто на каком этапе согласовывает, кто отвечает за что, что делать в ситуациях x, y и z. То же касается резкого найма (наёма?) новых сотрудников: опишите, как работают старые, и потратьте в разы меньше времени на обучение. Фокус в том, что люди, которые знают КАК, и люди, способные это описать структурированно на бумаге, — это редко одни и те же люди.

Вывод

Консалтинг – это не всегда глобальная перестройка всего, что и так работает. Иногда стоит попробовать передать задачу, которую нецелесообразно выполнять внутренними силами.

Вот специально не будет здесь ссылки ни на сайт, ни на телеграмчик. Тёплых вам выходных!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гончаров

Какая ерунда...
Шучу... надо же споры, дискуссию... А то что это? Все согласны, как так-то?
Но так-то... да, с логикой не поспоришь: чтобы себя подлечить не обязательно становиться разработчиком МРТ и доктором одновременно... Можно, просто, на приём к доктору сходить :)
Давно говорю - если хотите что-то сделать в сфере услуг (какие-нибудь заумные SLA-OLA, каталоги сервисов и прочие матершинные аббревиатуры), просто посмотрите на медицину. Они в этой сфере нереально давно.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Потёмина
Автор

Все дискуссии в материале про понаехавших, enjoy:)
https://vc.ru/75240

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гончаров

Ну не... я избегаю холиваров :) Но за создание такой бурной активности, это дааа.. В карму плюс +++

Ответить
Развернуть ветку
AK

Разумно

Ответить
Развернуть ветку
Pavels Romashins

Внятно и рационально. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Главное, чтобы для мелкой задачи процесс выбора и согласования консалтера не занял пару недель чистого рабочего времени. А то умеют иные

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Потёмина
Автор

Да, такое тоже бывает. Но если нужно один раз согласовать рамочный договор, а потом только допники подписывать, не требующие длинной цепочки согласования, то это ок. Другой вопрос в том, что подписываясь с консалтером впервые, редко знаешь, будешь ли ещё с ним работать:)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда