{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Не биохакинг, но тоже ничего

Личный рейтинг коммерческих клиник в Москве.

Я пользуюсь платными медицинскими услугами для себя и своих родственников постоянно. Пожалуй, я знаю почти все хорошие клиники в Москве и хотела бы поделиться своим "user experience" по этой части. Идея написать что-то подобное томится во мне уже месяцев шесть.

Многие мои друзья считают меня “повернутой” на медицине, потому что можно подумать, что я живу в больницах, но это совсем не так. Когда ты стартапер, у тебя совсем нет времени на преодоление тяжелых болезней, тебе проще закрывать легкие проблемы А пока они не превратились в более серьезные Б.

Во всем этом есть единственная причина - время. Я не могу тратить много времени на лечение потенциальной болезни, я хочу узнать о ней как можно раньше и тем самым сократить до минимума времени на устранение этой проблемы. Потому что у меня, как и у большинства читателей VC.ru просто нет возможности* закрыться дома в кровати и болеть несколько дней.

*хотя в случае с ОРВИ вероятнее всего так и будет :)

Я составила рейтинг клиник, в которые я обычно обращаюсь. Вот клиники, которые я обычно использую для быстрого чекапа и консультации у определенного врача (первыми располагаю те, которые считаю лучшими для своих потребностей):

Средняя стоимость приема специалиста: 5 990 рублей

Однозначно советую эту клинику, потому все врачи, с которыми мы общались, на помогли на 100%.

2. Atlas

Средняя стоимость приема специалиста: 5 500 рублей

Использую это место для быстрых чекапов. Например, в июне мне потребовалось проверить сердце, обычно я использую сервис Smartcheckup для своих родственников, но мне был необходим именно стресс-тест на беговой дорожке. По стоимости это действительно выгоднее чем ходить сдавать анализы, например, в Инвитро, а потом с анализами на руках идти по всем врачам.

Например, кардио-чекап с нужными анализами крови и исследованием обойдется вам в 19 500 рублей. Все то же самое, но отдельно будет стоить 25 000-30 000 рублей (две консультации хорошего кардиолога уже обойдутся в 10 000 рублей как минимум, а еще стресс тестирование, ЭхоКГ, узи сосудов, узи брюшной полости и анализы).

Рекомендую для быстрых проверок использовать именно Атлас. Но вот с опытом посещения именно отдельных специалистов у меня как-то с ними не задалось (кроме кардиолога), мне не нравятся многие специалисты в Атласе, по разным причинам, но это уже отдельная статья про врачей. А еще в Атласе после наркоза и гастроскопии вам подадут превосходный завтрак и свежевыжатый апельсиновый сок.

3. Chaika

Средняя стоимость приема специалиста: 3 500 рублей

Чайка для меня это что-то простое и быстрое, где я могу получить ответ/решение на простую проблему: простуда, ОРВИ, заложен нос, проверить глаза и т.д. Кстати, больше люблю Чайку на Белорусской, в Сити она больше похожа на поликлинику, в которой врачи устают от огромного потока пациентов.

Средняя стоимость приема специалиста: 9 000 рублей

Не в Москве, но стоит того. Если вашим пожилым родственникам требуется не только медицинская помощь, но и комфорт, сюда однозначно стоит приехать. Приемы врачей дорогие, это стоит учитывать.

5. EMC

Средняя стоимость приема специалиста: 11 841 рубль

EMC я использую для МРТ/КТ, потому что здесь я доверяю специалистам, которые расшифровывают снимки, например, в отделении маммологии ваше МРТ расшифрует сама руководитель этого отделения с огромным опытом. Если есть какой-то тяжелый случай, который никак не удается решить, тоже можно использовать ЕМС. Кейс: врачи в четырех разных клиниках у моего родственника не могли решить проблему боли в животе, но ее смог решить заведующий отделения неврологии в ЕМС.

6. Hadassa

Средняя стоимость приема специалиста: 5 000 рублей

Новая клиника в Сколково. Некоторые говорят, что сюда сначала звали американские клиники, но для них здесь слишком мало денег, поэтому вместо них пришли израильские и корейские центры. Так это или нет я не знаю, но что стоит точно знать про Хадассу, здесь превосходное оборудование и все очень-очень новое. Однажды мне потребовалось КТ с контрастом, я выбрала именно Хадассу из-за ее аппарата КТ. Но с врачами там какие-то проблемы – заметила, что оттуда ушли некоторые хорошие специалисты. Да и пустовато как-то в коридорах. Советую ехать к ним именно за МРТ/КТ или маммографией. Здесь дешевле чем в ЕМС, но качество техники так же на высоком уровне. Вам запишут все на флешку, и вы сможете потом отнести это другому доктору в любую клинику на расшифровку.

Средняя стоимость приема специалиста: 4 000 рублей

Недавно для себя открыла эту больницу. Следует сказать, что сейчас в России есть мода на доказательную медицину. Это сейчас настоящий тренд. Прямо как у нас в digital биохакинг. Только бывает те, кто просто ест транквилизаторы, начинают считать себя биохакерами.

Фактически уже на каждом углу говорят о доказательности, но так это или нет - вопрос. Эта клиника позиционирует как раз себя как заведение, которое руководствуется принципами доказательной медицины. За весь мой опыт меня и моих родственников действительно не пытались лечить арбидолами или чуть что проводить сразу гастроскопию, так что я думаю, эти ребята точно в теме. Не могу не отметить гастроэнтеролога в этой больнице, впервые как раз встретила его в GMS. Он лично меня спас от колоноскопии, которую мне хотели сделать в Чайке :)

Перед тем как идти к врачу я предпочитаю сдать необходимые анализы. Да я гуглю, хотя этого врачи не любят, но как правило я всегда угадываю 100%, потому что использую небольшой хак:

Если у меня заболел живот/сердце/голова, неважно что, я смотрю перечень необходимых первичных анализов и исследований, которые пригодятся врачу, чаще всего я использую для этого описание чекапов в клинике Атлас + список комплексных обследований в Инвитро, потом повторно проверяю эту информацию в поисковиках, отсекая слишком глубинные и ненужные на текущем этапе исследования. Затем прихожу к врачу уже с готовой информацией, а не прихожу к нему на 20 минут, чтобы узнать, что мне нужно сначала сдать это и то, и только потом уже записаться на второй прием, заплатив за консультацию 5-8к рублей. Иногда мой подход бывает избыточным, но в 90% случаев он оправдан.

Очень важно, что сейчас появились такие юзер френдли врачи, которые легко идут на контакт, они не гонятся содрать с тебя деньги за несколько консультаций, они активны в сети, им можно написать и спросить перед визитом, какие анализы крови, мочи и т.д. им понадобятся для решения твоего вопроса.

Если кто-то знает еще хорошие клиники, делитесь ими в комментариях, я их обязательно когда-нибудь проверю!

0
2 комментария
Maxim Syabro

Атлас это же про генетику. На сайте еще микробиота. Кардио нет. Уже нет или не все услуги на сайте описаны?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Sokolova
Автор

Поправила ссылку, на главной у них генетика, а здесь клиника

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда