ДНК-тест в десяти разных компаниях на примере моего собственного

Как я сделал анализ и расшифровку ДНК в «Атласе», Genotek, 23andMe, MyHeritage и ещё в шести сервисах — и что из этого вышло.

Нет, у меня не было задачи делать такое сравнение. Изначально я, заинтересовавшись своим происхождением и заполняя генеалогическое древо на MyHeritage, много раз видел баннер с предложением купить тест ДНК. Несколько недель он мне мозолил глаза, и в какой-то момент я все же клюнул на распродажу и заказал тесты себе и семье.

Пока мне почтой из США шли тесты, я начал изучать сайты и форумы с целью понять, что за зверь такой — ДНК-тесты. Оттуда я понял, что заказанный мной тест в MyHeritage не самый удачный, так как предполагал только неполные данные о происхождении и в нем отсутствовала интерпретация данных о здоровье. А почитав примеры, я понял, что тоже хочу знать больше о своем здоровье.

Ну а там опять начались распродажи. И докупил еще тестов в других лабораториях, даже не дождавшись результатов первого.

Хотя я также покупал тесты жене, детям и другим родственникам в разных лабораториях, сравнивать буду на примере своего.

Я перебрал все самые популярные в России и мире тесты. Глобально можно выделить два направления: происхождение и здоровье. В каких-то сервисах есть только происхождение, в каких-то только здоровье, некоторые содержат и то, и то.

Итого биоматериал я сдал в четырех лабораториях:

  1. MyHeritage.
  2. 23andMe.
  3. Genotek.
  4. «Атлас».

Взяв сырые данные, я расшифровывал и интерпретировал их в еще шести сервисах:

  1. FamilyTreeDNA.
  2. Promethease.
  3. genesis.gedmatch.com.
  4. Codegen.
  5. Genomelink.
  6. Sequencing.

В «Атласе», помимо классического ДНК-теста, я сделал еще ДНК-микробиоты. Если будет интересно — напишите, сделаю по нему отдельный материал.

Как происходит сдача биоматериала

Вам присылают специальный сосуд, вы туда сплевываете слюну до деления, заливаете консервирующим раствором из комплекта и отправляете обратно. В случае MyHeritage там не сосуд со слюной, а соскоб с внутренней поверхности щек. Все это самостоятельно, по простой инструкции.

Какие есть нюансы по доставке:

  • 23andMe. Самый сложный тест, так как он не отправляется в Россию в принципе. Пришлось заказывать через посредника, который еще не забанен компанией. Также нельзя из России отправлять обратно. Поэтому пришлось попросить знакомых, которые летели в Амстердам, чтобы они бросили коробку с биоматериалом в местный почтовый ящик. Если же вы отправите из России, 23andMe может аннулировать ваш аккаунт. Я читал о таких случаях, поэтому решил не рисковать.
  • MyHeritage. Отправляют в Россию без проблем. И даже бесплатная доставка от двух комплектов. Но отправить обратно придется за свой счет. Лайфхак: обычной «Почтой России» дошло за неделю до Хьюстона (где находится лаборатория MyHeritage). А вот EMS-отправление шло три недели. И это при разнице в цене в 20 раз не в пользу EMS!
  • «Атлас» и Genotek. Никаких проблем и долгих ожиданий. Привозит и забирает курьер. Хотя я в «Генотек» заехал лично, у них в специальном кабинете с женой наплевали, чтобы не ждать курьеров. Но эти тесты и самые дорогие.

Итак, к результатам. Давайте начнем с происхождения.

Вводные: сам я русский, родился на Дальнем Востоке, мои мама и папа тоже с Дальнего Востока. По одной линии дед и бабушка с Краснодарского края, по другой — из Сибири и Алтайского края. Все русские.

Происхождение в тесте MyHeritage

Здесь вообще территория России почти не используется. Но даже абстрагируясь от непонятного расположения ареалов восточно-европейцев, почему прибалтов у меня 33%, непонятно. Прибалтов точно в роду не было. У жены тоже прибалты. Хотя она и ее родственники совсем из других регионов. Видимо, особенности работы алгоритмов MyHeritage.

Еще MyHeritage — единственный сервис, который увидел во мне немного еврея (1,5%). Но это особенность именно этого сервиса, он родом из Израиля и многим завышает показатель по ашкенази.

В тесте не содержится сведений о гаплогруппах.

По итогу в MyHeritage — очень странное и бестолковое происхождение. Пустая трата денег. Из полезного только сырые данные, которые можно потом интерпретировать.

Количество найденных родственников — 3241 человек. Из России — 89.

Происхождение в тесте 23andMe

А здесь уже что-то похожее на правду. 86,5%, что восточно-европеец. Вот сильно похоже. Остальные цифры ничего не значат. Все показатели ниже 5% обычно воспринимаются как шум и не учитываются.

То есть здесь 23andMe «угадал». Но сделать это было несложно, учитывая, что сервис попросил меня заполнить анкету перед выдачей результатов. Там был вопрос о происхождении, я решил не врать и честно написал, что из России.

Но здесь можно кликнуть на блок восточно-европейцев и получить расклад по регионам.

А вот это уже интереснее. Здесь подсвечены регионы, в которых жили мои предки. Это настолько похоже на правду, что даже пугает.

Гаплогруппа по отцовской линии R-L260 (R1a1a1b1a1a) и по материнской линии H6a1a.

Есть просмотр древних предков по каждой из материнской И отцовской гаплогрупп.

Количество найденных родственников — 1248. Из России — 36.

Происхождение в тесте Genotek

Здесь нет карты. И нет процентов какой-то нации. Здесь просто вероятности, кем я могу быть.

С точки зрения Genotek я могу быть с одинаковой вероятностью литовцем, белорусом, поляком, украинцем, шведом, русским, эстонцем, хорватом и молдаванином. В общем, точность прогноза самая низкая из всех тестируемых вариантов. Честно говоря, еще один бестолковый тест. Особенно учитывая, что у меня и у жены результаты одинаковые.

Гаплогруппа по отцовской линии R1a1a1b и по материнской линии H6a1a.

В Genotek есть карта пути следования моих гаплогрупп по отцовской и материнской линиям.

Количество найденных родственников — 14. Все из России.

Происхождение в тесте «Атласа»

Тут красивая карта ареалов. Вроде бы, тест российской компании, но ареал обитания русских только в западной части страны. За Уралом, видимо, русские не живут, по мнению «Атласа».

Еще непонятно соотношение. Чехов с венграми во мне больше, чем русского. Ну, странная тема.

Гаплогруппа по отцовской линии R1a1a1 и по материнской линии H6a1a4.

Здесь есть очень красивая карта отцовской и материнских линий гаплогрупп. Но почему-то не до конца провели их

Родственников не ищет (или я не нашел где).

Происхождение в тесте FamilyTreeDNA

На этот тест я уже не сдавал слюну, а загрузил сырые данные и оплатил интерпретацию.

Удивительное рядом. Граница Восточной Европы проходит четко по границам России. Огромный процент Южной Европы не соответствует моим наблюдениям и другим тестам. Точность теста низкая. Здесь есть серое облако на Дальнем Востоке — это 3%, что обычно считается погрешностью и не учитывается в результатах.

Количество найденных родственников — 933. По месту сортировки нет.

Происхождение в GEDmatch

Здесь нет красивой карты. Да и результаты будут меняться в зависимости от алгоритма, который используем. Я час гонял разные алгоритмы и нашел параметры, по которым происхождение было похоже на мое. Но считаю некорректным подгон результатов. Поэтому выкладываю стандартный распространенный алгоритм.

По нему я наиболее близок к молдаванину, затем к немцу, хорвату, словаку, украинцу и другим. В общем, мимо.

Из плюсов: GEDmatch — единственный бесплатный тест в подборке по происхождению.

Количество найденных родственников — более 3000 (отображаемый максимум). По месту сортировки нет.

Выводы по происхождению

По разбросу результатов понятно, что еще есть куда расти алгоритмам. С чем справились все тесты — поняли, что я как-то связан с Восточной Европой. Причем в некоторых тестах моя страна не входит в Восточную Европу.

До обновления 23andMe я вообще решил, что все это происхождение по ДНК — гадание на кофейной гуще. Но после обновления 23andMe он стал единственным тестом, который выдал результаты, близкие к реальным. Также это единственный тест, показывающий разбивку по регионам России (с неплохой точностью).

Можно было бы все свести к неточности алгортимов. Но что меня удивило — в разных тестах немного различаются мои гаплогруппы.

Например, в 23andMe самая длинная по мужской линии, а в «Атласе» — по женской. Еще раз, я не являюсь генетиком. Но что-то мне подсказывает, что может такой разброс в точности определения происхождения связан не только с плохими алгоритмами, но и разницей в вводных данных, которые получаются после секвенирования моего ДНК.

Здоровье

Это, на мой взгляд, самая интересная часть. Гораздо более изученная учеными и точная. Почти все крупные тесты ссылаются на фундаментальные работы при выдаче результатов. Также здесь больше сервисов на рынке, есть что посмотреть.

Итак, поехали.

Здоровье в тесте 23andMe

После результатов происхождения ожидаешь здесь чего-то очень подробного. Но по факту тест нашел у меня предрасположенность к одному заболеванию. И все. Больше никакой информации. Еще есть 45 пунктов Wellness и Traits, которые больше как забавные факты, чем реально полезные вещи.

Как видно из скриншота, 23andMe сообщил, что я «скорее всего, могу почувствовать запах съеденной спаржи в моче» или у меня «скорее всего, мокрая сера в ушах». Что мне делать с этой информацией и главное — зачем мне это знать? Чего-то действительно полезного здесь нет. Вывод — 23andMe лучший в плане происхождения, но совершенно не подходит для определения рисков здоровья.

Здоровье в тесте Genotek

Genotek выдал мне список из 17 рисков с процентной вероятностью ими заболеть у меня и в среднем по популяции людей вокруг меня. Причем в расчетах учитывается возраст, и риски меняются со временем. То есть они сделали что-то вроде превентивного планировщика заболеваний.

Наглядность меня удивила, но еще больше — объем информации. По клику на каждый мой риск есть подробное описание. Вот пример одного из рисков.

При соблюдении правильного образа жизни я снижаю риск по заболеванию до среднего по популяции.

Есть и информация для врача. По клику на любой из этих генов я попадаю на экран с исследованиями и доказательствами, откуда это взято. Этим разделом уже пользовался мой лечащий эндокринолог.

Помимо раздела со здоровьем, есть раздел «Диета и фитнес», где указаны спортивные предрасположенности, риск травм, предрасположенность по гормонам и нехватке конкретных витаминов и микроэлементов.

Я решил протестировать эти витамины в лаборатории, и действительно, витамина D было очень мало, гомоцистеин и кальций чуть выше верхней границы нормы. После чего добавил в рацион витамин В и привел значение в норму за счет лошадиных доз каждый день в течение нескольких месяцев.

Также тест от Genotek рассчитывает диету и план тренировок в зависимости от цели, но именно к этой функции я отношусь несерьезно. Поэтому пропустим.

Но что интересно, есть уникальная вещь, эффективность лекарств, где собрано огромное количество лекарств и моя личная реакция на них. Вот пример из списка:

Еще здесь есть сервис прогнозирования рисков серьезных заболеваний у детей. Нужно два теста в одном аккаунте иметь, тогда сервис выдаст, какие наследственные заболевания могут возникнуть и с какой вероятностью. У нас с супругой, слава богу, таких не было.

Отчет Genotek самый объемный из всех сервисов, что я видел, очень наглядный и привязанный к реальности.

Здоровье в тесте «Атлас»

Здесь есть, также как и у Genotek, информация о каждом риске.

Что интересно: по здоровью в «Атласе» есть риски, которых нет в Genotek (и тем более в других тестах). Но и в Genotek есть риски, которых нет в «Атласе». Общий объем не такой большой.

Здоровье в Genomlink

Здесь просто набор забавных фактов, ничем не примечательный сервис, который стоит $14 в месяц. За эти $14 они добавляют несколько фактов ежемесячно.

Я был полгода подписан, вспоминал каждый раз после списания, думал, что надо отписаться, и забывал. Практического применения этого сервиса немного, так как заболеваний здесь нет.

Здоровье в Promethese

Этот сервис был первым, куда я загрузил сырой файл из первого своего теста в MyHeritage. И чуть не поседел. Судя по выдаче этого сайта, умирать я буду в муках и от всех возможных болезней. Там сотни разных рисков, читать все это страшно.

Хотя с тех пор прошло больше полугода и выдачу они сократили. Да, еще это бесплатный сервис. Но лично я решил им не пользоваться. Информация плохо структурирована. Исследования, которые влияют на один и тот же риск, разбросаны по тексту, надо вручную выискивать и сопоставлять. Проще воспользоваться сервисами, где это делается автоматически.

Здоровье в Codegen

Очень много разбросанных рисков, взятых из непроверенных источников. Я когда читал, расстраивался с каждой строчкой. Столько негативных предрасположенностей я от себя не ожидал. А потом оказалось, что информация на этом ресурсе не проверена серьезными исследованиями. Поэтому я расслабился и больше на этот сервис не хожу.

Здоровье в Sequencing

Сайт-магазин. Загружаете сюда из любого источника сырые данные, покупаете здесь приложения, которые их расшифровывают. К этому моменту я не стал покупать платные, так как и так стало страшно, сколько денег потратил на изыскания по ДНК. Поэтому посмотрел только бесплатные модули. Ничего примечательного не нашел. То, что видел, — упрощенная копия 23andMe

Выводы по здоровью

Лично мне больше всего понравился тест от Genotek. Он самый объемный, с визуализацией и привязкой к текущей ситуации. Я проверил риски, и они совпали с лабораторной диагностикой. В плане теста здоровья, на мой взгляд, это лучшее из всего, что я пробовал. Как на русском языке, так и на английском.

Хочу отметить тест «Атласа», поставив его на второе место. У него меньшая информативность, но тоже есть расчет рисков исходя из текущей ситуации по анкете.

Остальные популярные тесты, на мой взгляд, больше для развлечения. И меньше подходят для того, чтобы понять риски и скорректировать образ жизни.

Стоимость тестов

Вот важный момент — стоимость. Цены я указал на 4 ноября (в момент обновления статьи). Сейчас идут распродажи во всех сервисах по ДНК. Видимо, в честь Хэллоуина. Позже цены могут измениться.

Myheritage и FTDNA самые доступные тесты. В виду плохого выполнения основной задачи - показа происхождения годятся они только для недорого получения сырых данных, которые можно потом интерпретировать в других местах. В какой из этих лабораторий заказывать - без разницы, тк Myheritage своей лаборатории не имеет и делает на мощностях FTDNA.

Важный момент - при заказе этих тестов - сырые данные в 23andme загрузить будет нельзя. Скачать из 23andme можно, а загрузить в него только из теста Ancietry, который я не покупал, так как он заточен под внутренний рынок США.

На мой взгляд, бесмысленно покупать тесты этих двух компаний если вы не преследуете поиск родственников. В них много найдено моих родственников, но толку ноль: родственные связи на уровне четырех-пяти поколений, то есть общей пра-пра-прадедушек и бабушек или больше.

Единственное использование, которое вижу, — получить недорого сырой файл от этих сервисов и крутить до посинения в бесплатных сервисах. Но лично мне они быстро надоели ввиду плохого интерфейса и сложности извлечения информации.

Если есть желание максимально сэкономить и получить наиболее точные результаты происхождения и здоровья, я бы сделал тест в 23andme, получил оттуда сырые данные и интерпретировал их в Genotek. «Атлас», к сожалению, не позволяет загружать сырые данные, как и 23andme.

Также в 23andme нет смысла брать с интерпритацией здоровья: от нее толку все равно нет. Сырой файл будет все равно один и тот же. Получается сэкономить еще $20 по цене распродажи.

Если нужно только происхождение , можно сделать в 23andme и больше не париться, на сегодня я ничего близко к этому не видел.

Если нужно только здоровье и есть возможность, лучше сделать «Атлас» или Genotek. И там, и там, кстати, есть консультация генетика, которая сама по себе стоит недешево. Лично я и обе бесплатные консультации взял к этим тестам, и дополнительную позже в Genotek, и еще консультацию эндокринолога в клинике «Атласа».

Консультации все равно скорее всего понадобятся, здесь хотя бы по одной входит бесплатно. Хотя они больше обзорные и неглубокие. Не стоит на них расчитывать на решение какой-либо проблемы.

Заключение

Сейчас я советую друзьям, когда они спрашивают. что для понимания происхождения лучший на сегодня 23andMe. Благодаря самой большой точности попадания, да еще и с разбивкой по регионам.

Для понимания здоровья лучший Genotek. Это фантастический объем рекомендаций, удобный интерфейс, индивидуальные расчеты в зависимости от возраста и PDF-отчет на 150 страниц рекомендаций по итогам теста.

Есть еще отдельная история с ДНК микробиоты. Тут единственный игрок - «Атлас». Но микробиота не тема сегодняшней статьи. Поэтому ее я не упоминал. Также у «Атласа» довольно неплохая клиника. Имеет смысл сделать там ДНК-тест, если планируете там лечиться.

Вот кроме этих трех компаний, лично для меня, смысла никуда смотреть нет. Разве что на Dantelabs, где можно недорого (относительно) сделать полное секвенирование всего генома, а не только 600–700 тысяч снипов как у всех перечисленных лабораторий выше.

Также важный момент — в тесты от «Атлас» и Genotek входит бесплатная онлайн-консультация генетика по результатам теста. Это приятное дополнение, воспользовался и там, и там. И эта консультация еще больше прояснила направление движения и дальнейшего контроля за здоровьем.

Дисклеймер: я не являюсь генетиком, ученым или врачом. Я простой пользователь, который решил больше узнать о себе и этим поделиться. Прошу извинить за непрофессиональный язык и возможные ошибки.

0
387 комментариев
Написать комментарий...
Grigory Kuzmin

Ну прямо ооочень похоже на рекламу)) Генотека конечно.

Комментарий от "Борис Васильев" не лучше. Первый раз встречаю на vc словосочетание "вашим и вашим читателям" :D Такое чувство, что те, кто этот рекламный комментарий зафигачили просто речь аудитории с vc не понимают.

Моё мнение — 90% что это реклама.


Копия коммента на всякий случай (а то еще выпилят):

Борис Васильев
"Полагаю, многие могут получить огромную пользу от результатов и советов Автора. Как минимум, экономию времени и денег. Спасибо, Алексей!
Мне лично всегда было интересно узнать: где жили мои предки, например, в течение последних 500 лет. Читал, что есть сервисы, которые рисуют такую карту, с перемещениями. Вам, Алексей (и читателям) - не встречались таковые?"

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuzmin

UPD: Выпилили всё-таки рекламный коммент))))

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда