{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я набрал 30 миллионов просмотров и более 190 тысяч загрузок на Unsplash

Контент — это ключевой элемент интерфейса. Когда вы работаете с реальным контентом, ваши дизайн-концепции выглядят гораздо осязаемее, чем макеты с заглушками вместо изображений и генерированной рыбой вместо текста.

Для удовлетворения этой потребности существуют сотни фотостоков, которые дают доступ к миллионам фотографий. Unsplash является одним из самых популярных бесплатных стоков, который даже интегрируют в Figma и Sketch в виде плагинов.

С чего все началось

Еще в 2016 году я внезапно обратил внимание, что в публикациях на Dribbble и Behance вопрос уникальности контента стоит очень остро— авторы, совершенно не заморачиваясь, брали фотографии с первой страницы выдачи и вставляли в свои макеты. “Эту ошибку я совершать не хочу” — подумал я и с того момента в своих работах решил использовать только фотографии собственного авторства. На тот момент я много путешествовал и почти везде возил с собой камеру, поэтому достаточно быстро собрал собственный локальный фотобанк в папке на Dropbox, а также часть удачных фотографий закинул в свой профиль на Unsplash. И забыл об этом на полтора года.

Уверен, многих из этих ребят вы уже где-то видели

В конце 2017 года мне в Instagram начали приходить отметки меня на фото от разных коммерческих аккаунтов, которые использовали фотографии с Unsplash для рекламных постов. Как выяснялось позже, несколько моих фотографий попали в Editorial feed — специальный раздел, куда модераторы помещают перспективные работы, что дало резкий скачок просмотров. В течении следующих трех недель общее число просмотров пересекло отметку в 1 миллион просмотров, после чего активность пошла на спад, но не прекратилась совсем.

Топ самых просматриваемых и скачиваемых фотографий на моем аккаунте​

Следующий скачек просмотров произошел после того, как я сменил тяжелую тяжелую DSLR камеру на беззеркалку и снова начал публиковать новые снимки. На текущий момент 92 фотографии суммарно набирают порядка 1 миллиона просмотра в месяц (от 30.000 до 60.000 в день) и около 10, 000 скачиваний (сервис считает только нажатия на кнопку Download, поэтому реальная цифра может быть больше).

​Статистика на момент написания статьи

Зачем я это делаю и почему это важно

Переодически я встречаю свои работы в самых неожиданных местах: в блогах на Medium и в статьях всевозможных интернет-изданий, на аккаунтах в Instagram и в качестве обложки для музыкальных альбомов, на шотах в Dribbble и на скриншотах приложений в App Store и Google Play. Один знакомый прислал мне скриншот из приложения Яндекс.Музыки, где в качестве обложки плейлиста было использовано одно из моих фото, и был очень удивлен, когда узнал, что я не получаю за это ни цента.

Я принципиально никогда не пытался монетизировать свое хобби и не размещал свои работы на платных фотостоках. Во-первых, быть фотографом для фотостоков — это полноценная работа (достаточно специфичная), требующая огромный временной ресурс, которого у меня нет. Во-вторых, если вы зайдете на любой крупный фотосток, то заметите, что самые популярные фотографии — это постановочные студийные фотографии: трейдеры, экспрессивно рисующие какие-то графики на флипчартах, неестественно улыбающиеся пенсионеры и дети, бизнесвуман, задумчиво позирующие на фоне офисных зданий. Это все, вероятно, очень хорошо продается, но очень далеко от того, что нравится снимать мне.

Одна из работ в рассылке TUTU.RU

На Unsplash и подобных ему ресурсах все фотографии на 100% бесплатны для скачивания и могут быть использованы в любых целях, включая коммерческие. С одной стороны, это дает авторам возможность авторам фотографировать и публиковать то, что им нравится, не задумываясь о финансовой выгоде. С другой —теоретически, McDonald’s или Apple, может скачать вашу работу и разместить её на рекламном щите не заплатив вам ни копейки. Это может стать отличным мотиватором для начинающего автора, а также индикатором того, что качество его работы достаточно высоко, чтобы начать монетизировать её.

30 миллионов — много ли это? Опыт других фотографов показывает, что можно и больше, но постоянно растущая цифра на счетчике не является целью. Гораздо важнее осознавать, что ты вносишь весомый вклад в сообщество, что твои работы продолжают быть интересными людям даже годы спустя после публикации. В наше время, когда пост в Instagram живет всего несколько часов, это весомая причина при выборе площадки для размещения своих работ.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сгв

Я хотел бы телескоп с большим увеличением хороший комп чтоб тянул кадры по объему и делал бы фото космоса, луны, звезд я вообще тащусь от пейзажа космоса.  

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин
Автор

Это очень крутой жанр, но, скорее всего очень затратный. А вот фотографии с дронов—очень даже реализуемо и не менее эффектно

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Я все равно не понял, как заработать?) просто как хобби - ок, но деньги же тоже нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин
Автор

Статья про возможности площадки по продвижению своих работ без массфоловинга и покупки рекламы. А как монетизировать трафик — это тема отдельной статьи ))

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Казаков

Никак, это хобби. Мне мама говорит, хочешь разорить друга подари ему фотоаппарат. Годы прошли и я понял, что это так.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Да я все равно верю, что фотостоки - нормальная тема. Может вы не туда льёте (я не разбираюсь), лица и тд, для смм очень крутая вещь, и им нужны такие фото. Иначе контент сложно достать. А конце-концов, сделайте площадку сами (контент/проект) и тыкайте туда рекламу Adsense. Если почитаете и посмотрите конкурентов, то увидите о чем я и как они там зарабатывают (фотообои какие, например).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мне понравился тон статью и общее настроение, но в чем цель статьи была? Я не понял. Unsplash как недоплачиваемая площадка для публикации? Типа фото много, заработать не получится, так пусть ну хоть кто-то попользуется? Это как-то печально)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Open source,  в моем понимании, это что каждый может присоединиться к развитию. А сейчас автор присоединился к развитию unsplash (и каждый может). Впрочем, задумался, может мне тоже туда загрузить что-то ненужное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

А еще люди, продающие и покупающие на unsplash,  не знакомы с авторским правом и разрешением на публикацию. 
И те и другие ходят по тонкому льду миллионных судебных исков. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин
Автор

Поясните, пожалуйста, что именно вы подразумеваете под «покупают и продают на Unsplash» ?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда