Топ-8 ошибок, которые важно не допускать в веб-аналитике

Привет, я Михаил Чиликин, руководитель направления веб-аналитики i-Media. Сегодня расскажу, какие ошибки я встречаю на практике, чем они чреваты и как их не допускать.

Топ-8 ошибок, которые важно не допускать в веб-аналитике

Ошибки бывают

Аналитика играет ключевую роль в рекламе, позволяя бизнесам измерять и оценивать эффективность своих рекламных каналов. Запускать рекламу без статистики и показателей — действовать вслепую, рискуя потратить рекламный бюджет на неэффективные каналы и неработающие инструменты.

Глобально ошибки можно разделить на два типа: технические и логические. Первые происходят, когда что-то не работает или некорректно считается. Вторые – специалист смотрит на метрики, не отвечающие его задачам, или неверно их интерпретирует.

Рассмотрим распространенные технические ошибки

Не учитывать временной пояс своих покупателей. При настройке аналитики вам предлагается выбрать часовой пояс. Если сделать это некорректно, в некоторых системах это может вызвать разрыв сеанса и начало нового в полночь. Поэтому если у вас бизнес в Хабаровске, а время стоит Московское, вы увидите резкий прирост визитов в 7 утра. Исключение составляют ситуации, когда большая часть вашей аудитории проживает в другом часовом поясе. Тогда имеет смысл подстроиться под нее.

Не отфильтровывать собственный трафик. Часто команда проекта является активными пользователями сайта из-за чего накапливается критическая масса данных, которые могут повлиять на интерпретацию данных и неверное принятие решений, как следствие. Например, тестовые отправки формы заявки или менеджеры коллцентра оформляют заказы позвонивших пользователей также через сайт.

Устанавливать счетчик не по инструкции и только на отдельных страницах. В большинстве случаев системы рекомендуют устанавливать код как можно выше и на каждой странице сайта. В противном случае, это может влиять на количество и качество собираемых данных, а также плодить визиты по «внутренним переходам».

Код легко скопировать нажатием на жёлтую кнопку
Код легко скопировать нажатием на жёлтую кнопку

Реализация SPA без донастройки. Модный в последнее время формат сайта, когда загрузка страницы происходит единственный раз, а далее контент страницы обновляется динамически без загрузки целой страницы с сервера. Без дополнительной настройки отслеживания условий срабатывания кода, часть данных о просмотрах страниц будет теряться, а в некоторых системах даже некорректно перезаписывать источник трафика.

Вера в автоматические цели и триггеры. Без понимания как они работают, можно получить некорректные данные, а значит, сделать неверные выводы, что чревато финансовыми потерями. Например, цель на отправку формы в Яндекс.Метрике и триггер в Google Менеджер Тегов достигается не на отправке заполненной формы, а при попытке отправки формы. Например, когда пользователь кликает “отправить” в пустой форме.

Рассмотрим логические ошибки

Не учитывать различия систем аналитики. Есть показатели, которые одинаково называются или несут один и тот же смысл, но при этом принципиально по-разному считаются. В таких случаях стоит изучить техническую справку системы аналитики или посоветоваться со специалистом, чтобы не совершить ошибку.

Злоупотреблять Вебвизором. Маркетологу и веб-аналитику нет смысла изучать все записи Вебвизора и тратить на это время. Ответ на количественный вопрос, например, сколько пользователей доходят до корзины, лучше искать в обычных отчетах. Если вопрос качественный, например, почему пользователи доходят до оформления заказа, но не покупают, Вебвизор поможет. Главное использовать сегменты, чтобы подсветить визиты, подходящие под условия.

<p>Отчёты по конверсии и достигнутым целям помогут оценить эффективность работы маркетинга</p>

Отчёты по конверсии и достигнутым целям помогут оценить эффективность работы маркетинга

Выбранные цели не отражают ваши бизнес-задачи. Один из ключевых навыков в работе с системами аналитики - задавать правильные вопросы к данным. Для интернет-магазина в большинстве случаев неважно, сколько времени пользователь проводит на сайте, если в итоге он не совершит целевое действие. Мы сможем узнать его поведение и выявить слабые места сайта, но в конечном счете смотреть надо на метрики, отражающие бизнес-задачи. Для свадебного салона – заявка на примерку, для сервиса доставки еды – заказ.

А еще

В нашем ТГ-канале мы рассказываем об эффективности инструментов и каналов продвижения в digital.

Пишите, если вам нужна помощь с аналитикои – наши специалисты настроят счетчики, внедрят сквозную аналитику или соберут онлаин-дашборд.

Welcome!

354354 показа
6565 открытий
Начать дискуссию