{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько трафика может приносить контент. Пример из жизни

«Пробовали, но это не работает» – самое частое возражение при обсуждении услуг. И не важно, что эти же инструменты у других работают и приводят посетителей. Экстраполяция неудачного опыта происходит на эмоциональном уровне. ВКонтакте не продает, таргетинг не окупается, оптимизация не для нас…

Блог на сайте тоже не работает, об этом мне постоянно пишут в комментариях к статьям и рассказывают менеджеры. Когда я привожу в пример сайт, на котором мы только за счет статей увеличили трафик на 150 тыс. посетителей в месяц, то в ответ получаю опять череду возражений из серии «это дорого, случайно, сезонно»…

Сегодня я покажу вам пример успешного создания блога одним человеком без семантистов и редакторов. Здесь нет больших бюджетов – человек тратил только свое личное время. Здесь нет команды – автору блога пришлось работать сразу в нескольких ипостасях. Я до сих пор не понимаю, как один человек может совмещать работу семантиста (аналитик), автора (креатор) и редактора (критик)? У нас это всегда три разных сотрудника.

С Владимиром мы познакомились пять лет назад на курсе по SEO. По сути, это и была отправная точка в нашем понимании поискового продвижения. Я ушел в клиентское SEO, Владимир занялся развитием своего сайта serveradmin.ru.

В итоге сейчас блог получает 125 тыс. посетителей в месяц из поиска. И это в такой маленькой нише, как серверное администрирование. Думаю, лучше об этом расскажет автор проекта, которому я задал несколько вопросов.

Как родилась идея завести сайт?

– Сначала я просто размещал на сайте информацию из своей практики, которой не было в интернете, чтобы поделиться. Когда пошел первый трафик, я понял, что информация полезна и интересна людям. Случайно попал на курсы SEO, научился прорабатывать семантику и учитывать поисковые запросы. Трафик начал расти намного быстрее. Так совпало, что примерно в это же время я решил уйти из офиса во фриланс.

Сколько времени тратишь на него?

– Поначалу тратил 3-4 часа в неделю. После СЕО-курсов увлекся, мог целый день просидеть за статьей, если была возможность. Сейчас веду блог по остаточному принципу – смотря сколько времени остается после основных дел. Обычно часа 4-5 в неделю. По сути это стало хобби.

Какой профит от всего этого?

– Прямой доход от пассивной рекламы около 40 тыс. р. в месяц, но сайт выполняет более важную функцию – приводит заказы на мои услуги. Хотя это и не особо актуально для меня в данный момент, так как со всеми заказчиками у меня долгосрочное сотрудничество и новые запросы больше отвлекают. Часто игнорирую их, так как не научился монетизировать.

Во сколько оцениваешь свой сайт?

– Я не знаю, сколько он стоит, так как вообще не ориентируюсь в этом. Одно время были мысли продать за 1-1,5 млн р., когда нужны были деньги, но не решился. Во-первых, это хобби, мне нравится заниматься сайтом. Во-вторых, трудно продать то, во что вкладываешься душой. Думаю, что в руках специалиста по монетизации сайт смог бы выдавать больше профита, чем сейчас. Это постоянный поток заявок, причем очень качественных. Хорошие статьи способны так утеплить клиента, как ни одна воронка продаж. В моей нише человек сначала ищет ответ на свой вопрос – идет в поиск. После прочтения моей статьи тот, кто имеет достаточную квалификацию, сам решает проблему, кто-то учится методом проб и ошибок. А те, у кого есть деньги, но совсем мало времени, сразу обращаются ко мне. Когда человек пишет мне, мы сразу переходим к обсуждению деталей работы. Т. е., кроме утепления, здесь еще и хорошая фильтрация входящих лидов. Я не работаю с возражениями и не доказываю свои компетенции – вместо меня это делает контент. С заказчиками чаще всего сотрудничаем долго. Я не беру одиночные заявки.

Был момент, когда ты хотел бросить ведение сайта?

– Бывает иногда такое. Зарплаты в сфере ИТ высокие и время, затраченное на статьи, не окупается полностью, если сравнивать с работой на проектах заказчиков. А в дополнительных заказах сейчас потребности особой нет. Да и все делать одному утомительно – управлять движком, собирать семантику, готовить контент и т. д. Радует то, что сайт можно не трогать какое-то время, если сильно занят, и возвращаться к нему, когда появляется время и желание.

Как планируешь дальше развивать сайт?

– Сейчас я пишу 3-4 качественные статьи в месяц. Этого достаточно для обновляемости и поддержания уровня трафика. На большее количество уже не хватает времени. Вижу у сайта большой потенциал роста, но не готов заниматься только им. Мне нравится разнообразие в делах. На базе сайта развивается канал в Telegram и группа в VK.

Реклама – это оболочка, контент – содержание. Без контента, работы с реальными потребностями клиента ваш бизнес это просто вывеска. Но даже имея множество примеров, где человек в одиночку получает миллионный трафик, компании все равно не спешат создавать контент. И этому есть простое объяснение. Ни один маркетолог в здравом уме не предложит вложиться в контент, который в лучшем случае начнет окупаться через год. Это обрушит все ROI и KPI отдела. И когда через год контент начнет давать отдачу, в компании уже, скорее всего, будет работать другой маркетолог. Поэтому в стратегии маркетолога в приоритете вливания, пусть и с минимальной окупаемостью, в рекламу, которая сразу даст результат.

Вторая причина – неудачный опыт. В контент-маркетинге очень легко нарушить баланс между контентом и маркетингом. И если блогер четко понимает, что контент первичен и работает на аудиторию, а потом на монетизацию, то у компаний все наоборот. Бизнес стремится монетизировать трафик с самого начала, и это накладывает тяжелый отпечаток на качество контента.

Контент – это вечный двигатель, ведь созданный единожды он будет привлекать трафик до тех пор, пока ваш сайт будет существовать. А в условиях усиления роли онлайн-продвижения самое время прокачать эту мышцу своего маркетинга.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Олег Нечаев

В тематике железа, мобильных устройств, софта с рекламы было 4 года назад ну... 15k плюс 5х1k со ссылок на 90k уников/мес. Максимум 25k. Оно того не стоит вообще. Статья с иллюстрациями и скриншотами, с проверкой по железу, разные настройки, тонкости сопряжения софта/железа пишется 4-6 часов. Каждая циферка проверяется в железе, каждая строчка команды. А выхлоп хуже чем у вахтёра на заводе. Оно того не стоит. А сейчас с ютубом тем более. Напишешь ёмко и четко - пользователь в теме пролистнул, ключевые моменты для себя понял и ушел. Переходов на другие посты 1,2. Решил проблему и ушел. Поведенческие какие?! У поста под 300 комментов благодарственных, а выхлоп с него 1,5 бакса было в месяц. А с купленной на бирже за 100 рублей портянки с ошибками выходило 5. Самое смешное, когда ошибку исправил, время на странице и доход сократились вдвое. Пользователь просто перестал перечитывать текст в надежде понять свою ошибку. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zp

Все так. Монетизация через adsense и директ не стоит потраченного времени на IT контент. Еще и устаревает все очень быстро. Проще тупо переводить иностранное или рерайтить. Нужен другой подход. Нужна партнерка, куда сливать лиды, работать на нее. Но в ИТ партнерок очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Монетизировать контент через Адсенс очень долго. Многие вешают партнерки - как в нашем кейсе, например, авиабилеты. Здесь уже все намного быстрее и веселее. Но самый лучший способ - это продавать продукт или у слугу. В статье в общем этот метод монетизации и описан. Владимир берет заказы на администрирование серверов. 
Для бизнеса окупаемость еще быстрее и выше - пришел один заказ на строительство дома - окупил затраты за год. Вот, кстати я об уровнях бизнеса (монетизации) как-то писал. https://vc.ru/life/88847-pishchevaya-piramida-biznesa

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Константин Босов

Попробуйте объяснить идиотам что контент рулит... Они верят что могут заплатить комутто 5-10 и быть в топе, не понимают почему на контент нужно тратить 50 в месяц...

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Ну это пережитки прошлых SEO эпох, когда все решалось плотностью ключевиков. По сути спамность все определяла.
Сейчас поисковики научились довольно точно (в первую очередь по поведенческим) определять качество текста. Поэтому тут дешевые статьи будут иметь мизерный эффект (случайно залетевшие по низкочастотникам). Упор надо делать на качество. А качество стоит денег. Но и на одной статье (пусть и супер оптиммизированной и полезной) в топ не выскочишь. Надо как минимум закрыть один цикл (одна тема описанная в нескольких статьях).
Вот и выходит, чтобы достичь заметного результата надо систематически и планомерно размещать много качественного контента. Это минимум 20-50 тыс в месяц. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey

Советы будут лишними, вы сеошник.

Но все же напишу, -  сайт хороший, но в таком виде нет будущего. Согласны? ) Да трафик есть, но это как черпать чайной ложкой, когда другие загребают ковшами. Понятно, что проект больше ради забавы, каких то эфимерных лидов и типа копейку приносит, но стоит ли это того.

Лучше сразу перепрофилироваться, рискнуть с UGC, да, второй qna/хабр может и не получится, но ниша узкая, я б попытался. Все админы любят делиться знаниями, вести где-то записи и документировать, возникающие проблемы и их решения. Мои админы такие же, тоже ведут свои жж/блоги. Да, проект потребует модерации - еще больше работы и вложений, но лучше так, чем тянуть это бремя. Если нет, то снести хотя бы уродство, которое сейчас является форумом и поставить что-то нормальное, тот же XenForo.

Позабавило про продать за 1.5м, это надо было делать года 2-3 назад, хотя тогда думаю там трафика было значительно меньше. Никто не возьмет, даже если найдешь копирайтера-админа или шарящего рерайтера, это весь доход с сайтам ему отдавать придется - 3 ГОДА! )

Еще, как совет, я бы сделал полезные сервисы на проекте, трасерты, чекалки dns записей и т.д, да владелец проекта сам знает о чем я, все пишется на коленке и есть на гитхабе. Сервисы создадут дополнительную ценность и трафик. Времена такие, надо думать наперед. Контент важен, но яндекс.дзены, знатоки и прочие сервисы наших поисковых монополистов не оставят таким проектам никаких шансов на светлое будущее.

Как-то так. Устал писать что-то )

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zp

Все так, но мне это просто не надо. Проект больше для души. Если ставить цель заработать денег, то за devops услуги я их заработаю гораздо быстрее и проще, чем развитием сайта.

А почему цена 1.5 млн высокая? Я привел стату 40 т.р. это пассивка с рекламы, причем полностью белой. Есть другой доход, я его не обозначал, так как завязан на мое участие. Лично я сам вижу, что если бы я занимался только сайтом, то на 100к дохода в месяц я бы его вывел достаточно быстро, работая над сайтом один.

А если будет команда хотя бы из двух-трех человек, то рост будет еще быстрее, так как сам я зачастую даже семантику не собираю. По идее надо одного на семантику, одного на статьи, одного на работу с рекламодателями.

Сейчас фокус внимания смещается на youtube, но не для it тематики. Я сам писал видео и изучал популярные it каналы. А их считай и нет. Эта тематика не вписывается в формат ютуба и не монетизируется там. Так что считаю, что контентные сайты на тему it будут еще долго популярны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Да, проблема монетизации есть и она описана. Реклама - небольшой доход. Услуги где больше денег по каким-то причинам не масштабируются и не делегируются. В данный момент Владимир достиг потолка монетизации и потерял мотивацию развивать блог.
Поэтому согласен с вами - надо идти в сторону сервисов. Они прекрасно масштабируются. Или нанимать людей на простые работы. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

У самого формата, кмк, всё меньше шансов. Траф переехал даже не в соцсети - в мессенджеры

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пётр Иванов

Лучше запретить слово контент, заменить "делюсь опытом", знаниями..

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Не переживайте. Скоро алгоритмы изучат ваши приоритеты и будут показывать вам только такой контент) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Петров

Я бы сказал, что не во всех сферах это работает, и как по мне - влияние информационки ослабевает со временем. Люди всё меньше времени проводят на сайтах, всё менее склонны читать.
В сложных тематиках толковый информационный раздел - must have. Банальный пример: выбирая новую оптику для камеры, я месяц читал обзоры, отзывы, штудировал форумы. И к сожалению, не нашлось ни одного интернет-магазина, торгующего фототоварами, которые могли бы предложить мне толковый контент на интересующую тему. 
Обошёлся без них, а потом купил там, где были лучше условия. А могло бы быть и иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Вначале вы пишете про ослабевание роли статей, а потом рассказываете о своем опыте созревания как клиента в отсутствии статей. И как видите производители не потрудились сделать годный контент с презентацией своего товара. 
Ладно магазины - у них может ресурсов немного. Но производитель же мог сделать качественные обзоры и на начальном этапе "зарядить" вас на свой бренд? Так что контент-маркетинг только начал развиваться. Только-только поисковики начали отсеивать мусорные статьи, которые тоннами генерировались последние десятилетия. А хорошего контента все еще мало. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Епаркин

Спасибо. Это именно тот самы пинок. Начну прямо сейчас!!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

Как раз самое время начинать новые дела, на которые не было времени раньше)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda
Автор

У многих компаний горизонт планирования год максимум. Многие вообще плывут по течению в режиме ежедневной проактивного реагирования. 

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда