ФАС нашла нарушения при передаче разработки бренда «Новой Москвы» «Апостолу» Тины Канделаки Статьи редакции

ФАС оштрафовала НИиПИ Генплана Москвы за нарушение закона о закупках при передаче заказа на создание бренда «Новой Москвы» компании «Апостол», которую в тот момент возглавляла Тина Канделаки. Об этом говорится на сайте ведомства.

Обновлено 13 января 2016 года. Представители ФАС объявили, что заказчик тендера оштрафован только на 10 тысяч рублей, а выплаченные «Апостолу» 15 млн рублей не будут возвращены в бюджет.

НИиПИ организовал тендер на разработку бренда в 2014 году. В качестве критериев организация указала цену проекта (40% значимости) и квалификацию участников (60%).

В конкурсе победила компания «Апостол», которая предложила цену в 15 млн рублей, в то же время её соперник был готов выполнить заказ за 9,5 млн рублей. По второму критерию «Апостол» получила почти вдвое больше баллов, отметили в ФАС.

Представители ведомства указали, что комиссия оценивала квалификацию «исходя из собственного восприятия». «Конечно, такой подход к выбору победителя недопустим, он подрывает все принципы, заложенные в законодательстве о закупках», — заявила замруководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

Также в ФАС отметили, что заказчик дважды переносил даты выполнения работ, однако публиковал информацию об этом с нарушением установленных законом сроков. Это нарушение предусматривает ответственность согласно части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

Сомнения в тендере возникли у экспертов после публикации результатов закупки. Согласно подписанным документам, первый этап должен был пройти с 30 января 2015 года по 22 декабря 2014 года.

Новый логотип «Новой Москвы» агентство «Апостол» разработало к октябрю 2015 года. Вскоре компанию заподозрили в использовании бесплатного шаблона для создания проекта.

Обновлено 13 января 2016 года. Представители ФАС в разговоре с Sostav.ru заявили, что штраф для НИиПИ Генплана составит 10 тысяч рублей — это минимальное взыскание за нарушение части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

Аннулировать результаты закупки уже невозможно, сообщили в ведомстве, так как нарушение было обнаружено после выполнения работ по контракту.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Антон Проценко
штраф для должностных лиц — до пяти тысяч рублей

Коротко о России.

Ответить
Развернуть ветку
Smuzi

С шаблоном просто фейл. Неужели нельзя было из 15 млн хотя бы 5$ выделить и платный купить.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Выиграли тендер, пришли домой, скачали free .psd - поиграли со шрифтом - PROFIT!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Polyakov

проиграл

Ответить
Развернуть ветку
FlyCow

Апостол "умеет" выигрывать тендеры, но как им это удается пусть останется загадкой...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Polyakov

и тут включается в дело опыт словестного дудоса канделаки

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Ох уж это чмоооо. Обамка, знай, мы до тебя доберемся!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ращюков

А я предупреждал ее.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Оскирко

задним числом и выйгрышь приписали, а так кстати цена была 20 млн рублей в тендере, но 5 лямов куда то дели=)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

Вот их оштрафовали, а 15 миллионов из госбюджета кто вернёт?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Не, ну дичь, перегнули так перегнули, а обоснование и цирк с депутатом, который рассказывал какая огромна работа проведена вообще песня

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov
заподозрили

Заподозрили, Карл! Когда паттерн 1:1

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Polyakov

ну да, как бы эта эпопея по алгоритму вычисляется, но тут видно, что они даже поленились сгенерировать эту мозайку сами, а просто сдерли.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Шеховцов

вот так 15 млн. стоит просто обоснование применения некоторой сделанной работы (согласования, уговаривания и т.п.). Хорошо хоть не Тахомой написали "Новая Москва". Нет, ну я конечно понимаю, что дизайн продает или, как некоторые считают, спасет мир, но пора бы спуститься уже на грешную землю с такими тендерами.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Поляков

Все понятно же. И от этого за державу обидно и просто грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романов

Неужели никто этого не заметил - "с 30 января 2015 года по 22 декабря 2014 года."?

Ответить
Развернуть ветку
Olga V. Kuleshova

Размеры штрафа не уточняются. Наверное потому что в КОАП он определён: "наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей". Это формализм для публики

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда