{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как не путать термины «Яндекс.Метрики» и Google Analytics: расставляем все точки над i

С базовыми метриками систем аналитики (сеансы, входы, просмотры) часто возникает путаница, и даже опытные пользователи не всегда точно могут ответить на вопрос, в чем разница, например, между сеансами и входами.

Мы разложили все по полочкам — рассказали и показали на примерах, что означают те или иные понятия, и как интерпретировать метрики при анализе отчетов.

Разбираемся с терминами «Яндекс.Метрики»

Базовые метрики: визиты, посетители и просмотры

В «Яндекс.Метрике» есть базовые метрики, с которыми иногда возникают вопросы. Это визиты, посетители и просмотры.

Подробную инструкцию по настройке «Яндекс.Метрики» вы найдете здесь.

Просмотры — показывает, сколько раз просматривали страницы вашего сайта за выбранный период времени. Каждый раз, когда на страницу с кодом счетчика «Метрики» заходит пользователь, система аналитики фиксирует просмотр.

Несколько просмотров, которые совершил один пользователь, «Метрика» учитывает как визит. Если пользователь не кликает по кнопкам или ссылкам, не скроллит страницу, не двигает мышкой в течение определенного времени (так называемого времени бездействия), визит считается завершенным. По умолчанию время бездействия, установлено на 30 минут. Это минимальное значение, но при необходимости его можно увеличить до 360 минут.

Показатель «Посетители» показывает количество уникальных пользователей, посетивших ваш сайт впервые на протяжении отчетного периода.

Обратите внимание! Количество уникальных пользователей не всегда равно фактическому количеству людей, которые приходят на ваш сайт. К примеру, если в отчете мы видим 100 посетителей, реальных людей может быть меньше — например, 90.

Причина этого проста: одни и те же пользователи иногда заходят на сайт несколько раз, но с разных устройств и браузеров (например, сначала — с ноутбука, а через некоторое время — со смартфона). Система аналитики распознает пользователей с помощью cookie браузеров, поэтому «видит» посещения с разных устройств как отдельных посетителей.

В отчете по посещаемости также доступен столбец «Доля новых посетителей». К примеру, вы анализируете посещаемость сайта за последний месяц. В этом столбце вы увидите, какая доля трафика, пришедшего в этом месяце, — это новые пользователи, которые еще не были на вашем сайте (за все время, которое «Метрика» собирает статистику).

Анализ эффективности контента: время на материал, рециркуляция, мобильность

В разделе «Контент» «Яндекс.Метрики» есть интересные показатели, которые помогут проанализировать эффективность контента и взаимодействие пользователей с ним. В отчете «Сводка» этого раздела нас интересуют три метрики:

  • время на материал;
  • рециркуляция;
  • мобильность.

Время на материал показывает, сколько времени пользователь потратил на взаимодействие с контентом. Здесь учитывается скролл страницы, клики, движения курсора и другая активность.

Рециркуляция — доля пользователей (в процентном отношении), которые перешли с определенной страницы на другие страницы сайта. К примеру, если в столбце «Рециркуляция» стоит значение 45%, это значит, что почти половина пользователей кликнули по ссылкам и перешли на другие страницы сайта.

Мобильность — доля просмотров контента со смартфонов и планшетов.

В отчете «Материалы» (раздела «Контент») есть еще две метрики, которые помогут оценить эффективность контента:

  • Доскроллы — какая доля посетителей долистала страницу с контентом до конца.
  • Дочтения — % посетителей, которые дочитали контент.

Чтобы определить, к какому показателю отнести каждый конкретный просмотр страницы, «Яндекс.Метрика» учитывает скорость скролла. Например, если страница пролистана быстро, это доскролл. Если пользователь листал ее с умеренной скоростью, достаточной для чтения, «Метрика» засчитает дочтение.

Причины расхождения данных в отчетах «Яндекс.Метрики» и «Яндекс.Директа»

После связи «Яндекс.Метрики» с «Яндекс.Директом» в отчетах «Метрики» можно просматривать и анализировать данные по рекламным кампаниям. Вот три основных отчета, в которых нужно смотреть эти данные:

  1. «Директ», сводка;
  2. «Директ», площадки;
  3. «Директ», расходы.

Соответственно, если вы хотите узнать, сколько визитов получено из объявлений контекстной рекламы, используйте эти отчеты. Если будете смотреть стандартные отчеты по посещаемости, получите искаженную картину.

Дело в том, что в «Директе» учитываются не все визиты, а только реальные: защита от скликивания бюджета не фиксирует «подозрительные» визиты. «Метрика» же регистрирует все переходы, при которых срабатывает код счетчика. Поэтому в стандартный отчет о посещаемости могут попадать данные о скликиваниях.

Вот еще несколько причин, по которым могут быть расхождения:

  • код счетчика установлен с ошибкой — «Директ» будет фиксировать клики, но «Метрика» не сможет «увидеть» визиты, так как счетчик не работает;
  • в «Директе» не указан номер счетчика «Метрики»;
  • пользователь закрыл страницу слишком быстро (до срабатывания счетчика «Метрики») — «Директ» зафиксирует клик, а в «Метрике» визит не будет зарегистрирован, так как счетчик не успел загрузиться;
  • целевая страница не загружается или перенаправляет пользователя на другую страницу;
  • в браузере пользователя активирован блокировщик рекламы, который блокирует загрузку счетчика аналитики;
  • в объявлении указан некорректный URL;
  • не включена разметка yclid.

Разбираемся с терминами в «Google Аналитике» (GA)

Структура аккаунта: организация, аккаунт, ресурс и представление

Первым делом необходимо разобраться в структуре аккаунта (вот подробная инструкция по настройке GA). Здесь есть четыре основных понятия:

  • организация;
  • аккаунт;
  • ресурс;
  • представление.

Теперь по-порядку.

Организация — верхний уровень в иерархии. Здесь объединяются все инструменты и сервисы Google, которые вы можете использовать в своей работе (Google Аналитика, Ads, Data Studio и т. д.).

Уровнем ниже — аккаунт. Это непосредственно ваша учетная запись в GA.

Аккаунт содержит ресурсы (один или несколько). Под ресурсом понимается площадка, на которую вы добавили счетчик аналитики и отслеживаете данные по трафику и взаимодействиях.

В один аккаунт можно добавить до 50 ресурсов (сайтов, мобильных приложений или физических устройств — например, кассовых терминалов).

На уровне ресурса можно:

  • связать «Аналитику» с другими сервисами — Search Console, Google Реклама, AdSense;
  • задать настройки аудиторий.

И последний уровень в иерархии аккаунта — представление. Здесь можно настроить вывод определенного набора данных.

При добавлении ресурса «Google Аналитика» по умолчанию создает представление «Все данные по веб-сайту». Также можно создавать кастомные представления (до 25 представлений на каждый ресурс) с индивидуальным набором данных. Так вы можете выдавать сотрудниками или подрядчикам доступ только к той информации, которая нужна им для работы.

Важно! Не удаляйте представление «Все данные по веб-сайту» и не применяйте к нему фильтры. Если удалите его, потеряете всю историю данных, собранных системой аналитики. А если используете фильтры, потеряете все данные, которые отфильтровали (и не сможете их восстановить).

Сеансы, входы, пользователи, просмотры: в чем отличия

В отчете Аудитория → Обзор есть четыре похожих метрики, с которыми часто возникает путаница: сеансы, входы, пользователи, просмотры.

Сеанс — базовая метрика. Важно понимать: количество сеансов не равно количеству посетителей. Для одного и того же посетителя аналитика может регистрировать несколько сеансов в течение часа, суток или другого временного периода (если пользователи регулярно возвращаются к вам на сайт).

Сеанс считается завершенным в таких случаях:

1. Пользователь ничего не делал на сайте определенное время (не скроллил страницу, не переходил по ссылкам, не совершал других действий). По умолчанию «Аналитика» считает сеанс завершенным, если от пользователя не поступало никаких событий на протяжении 30 минут. Этот параметр можно задать самостоятельно. Доступные значения — от 1 минуты до 4 часов.

Не рекомендуем менять настройки периода бездействия. Если у вас несколько ресурсов, данные в отчетах трудно будет свести и сопоставить. Лучше использовать настройку по умолчанию и менять ее только тогда, когда это действительно необходимо.

2. В 00:00 каждый день все активные сеансы фиксируются как завершенные, и GA регистрирует новые сеансы (независимо от того, активны пользователи в этот момент или нет).

3. При переходе по объявлениям двух разных кампаний контекстной рекламы GA зафиксирует два сеанса, даже если между двумя переходами прошло менее 30 минут.

Второй важный показатель — входы. Этот показатель доступен в отчете Поведение → Контент сайта.

Входы и сеансы — разные показатели, хоть и кажутся схожими. GA регистрирует вход при первом просмотре страницы или экрана. А сеанс регистрируется при первом обращении любого типа. Поэтому количество входов и сеансов зачастую не совпадает.

Чтобы было понятнее, вот пример:

  • Потенциальный клиент перешел на страницу товара из поиска. «Google Аналитика» зарегистрировала 1 вход и 1 сеанс.
  • На странице товара он пробыл 5 минут, затем 31 минуту бездействовал. GA завершает сеанс.
  • Затем пользователь переходит на страницу «Контакты» и опять возвращается к товару.
  • Итого в «Аналитике» будет зарегистрирован 1 вход и 2 сеанса.

Еще одна важная метрика для анализа трафика — просмотры страниц. Этот показатель сообщает о том, какое количество просмотров страниц совершили пользователи. Аналитика учитывает также повторные посещения.

Еще одна метрика — уникальные просмотры страниц. Это количество сеансов, во время которых конкретную страницу просматривали минимум один раз.

Следующая метрика — пользователи. Она отображает количество посетителей, для которых зафиксирован как минимум 1 сеанс на протяжении временного интервала, выбранного при формировании отчета.

Обычно в отчетах сеансов всегда больше, чем количество пользователей. Но иногда бывает и наоборот: например, если в отчете отфильтровать данные по определенной странице.

Новые пользователи — уникальные посетители вашего сайта за отчетный период. При первом посещении сайта GA регистрирует нового пользователя и новый сеанс. При последующих посещениях сайта этим же пользователем GA регистрирует для него только сеансы.

Отслеживание источников трафика: Direct, Referral, Organic Search и другие

Для анализа эффективности трафика используются отчеты раздела «Источники трафика». Здесь вы можете увидеть такие каналы:

Direct — прямые переходы (по URL, введенной в адресной строке браузера или переходы из закладок).

Referral — учитывается трафик, который приходит по ссылкам на других ресурсах.

Organic Search — переходы из поиска (учитываются только переходы из органики).

Paid Search — сюда Аналитика относит переходы из платной поисковой выдачи.

Social — трафик из соцсетей.

Display — переходы по объявлениям медийной рекламы.

Email — посетители из email-рассылок.

По умолчанию «Google Аналитика» самостоятельно определяет, к какому каналу относится трафик. Иногда канал трафика может определяться неточно (часто такое происходит с трафиком из email-рассылок и медийных сетей).

Чтобы «Аналитика» определяла канал без ошибок, размечайте ссылки в объявлениях и рассылках с помощью UTM-меток (чтобы GA точно определила канал, необходимо заполнить переменную «utm_medium»). В справке Google описаны рекомендованные значения, которые помогут точно определять, откуда пришел трафик.

Также «Google Аналитика» позволяет посмотреть источник трафика (адрес конкретного сайта, с которого пришел трафик или название поисковика, если посетители приходят из поисковых систем).

Источник трафика также определяется автоматически по умолчанию. И здесь тоже возможны неточности. Чтобы их избежать, используйте метку «utm_source» при разметке рекламных ссылок.

Метрики в отчете по трафику из «Google Рекламы»

Если у вас настроена связь «Аналитики» с аккаунтом «Google Рекламы», вы сможете просматривать отчеты по трафику из контекста в разделе Источники трафика → Google Реклама.

С метриками «Пользователи» и «Сеансы» мы уже разобрались. Теперь поговорим о том, почему их количество часто не совпадает с данными метрики «Число кликов».

Почему количество кликов не совпадает с количеством сеансов?

Вот примеры ситуаций, в которых возможно расхождение:

  • После клика на объявление «Google Рекламы» пользователь закрыл страницу слишком быстро — код счетчика не успел загрузиться и сработать. В этом случае «Google Аналитика» не зарегистрирует сеанс, но в Google Ads клик будет зафиксирован, и данные отобразятся в отчете Аналитики.
  • Переход по объявлению, добавление страницы в закладки и повторный переход на ту же страницу уже из закладок. В «Аналитике» будет учтен один клик и два сеанса.
  • «Google Реклама» зафиксировала несколько переходов от одного пользователя по одному и тому же объявлению в течение 30 минут. В отчете GA будут отображаться несколько кликов, но один сеанс.
  • Данные о некоторых кликах Google Ads удаляет (как правило, это многократные клики по объявлению, которые отфильтровываются, чтобы предотвратить скликивание бюджета). Но «Аналитика» может учитывать эти клики как сеансы (если после клика страница загрузилась и код счетчика сработал).

Почему количество кликов не соответствует количеству пользователей?

Различие между этими метриками:

  • клики — сколько раз кликнули и перешли по вашим рекламным объявлениям;
  • пользователи — количество уникальных пользователей, пришедших из контекстной рекламы.

Количество пользователей может не совпадать с количеством кликов:

  • если целевую страницу закрыли до срабатывания кода счетчика, «Аналитика» не зафиксирует пользователя, но клик будет учтен в отчете (так как его фиксирует «Google Реклама»);
  • один пользователь перешел по объявлению несколько раз (в Аналитике фиксируется несколько кликов, но 1 пользователь);
  • защита от скликивания. В «Google Рекламе» удаляются данные о кликах, которые считаются подозрительными (скликивание бюджета или накрутка CTR). Но GA регистрирует пользователей, которые кликали по объявлениям.

Системы аналитики не всегда работают идеально, и возможны расхождения по техническим причинам (когда счетчик не успел загрузиться) или в силу особенностей работы системы — Google Аналитика и «Яндекс.Метрика» будут показывать разные данные по идентичным метрикам.

Расхождения — это нормально. Главное понимать, что означают показатели в отчетах — это поможет правильно интерпретировать данные, анализировать и делать выводы об эффективности контента, рекламных кампаний и сайта в целом.

Попробуйте инструменты Click.ru для планирования, быстрого запуска и оптимизации контекстной и таргетированной рекламы. Вам доступен автоподборщик ключевых слов, кластеризатор, планировщик бюджета, генератор объявлений, автоматический биддер и другие инструменты. Также действует партнерская программа — получайте до 35% от оборота ваших клиентов «под управлением».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Piletsky

Все очень доходчиво, лайк

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Petrossian

Из текста не понятно, в чем разница между "пользователи" и "новые пользователи" в ГА. Судя по вашему тексту, это одно и то же. В подсказках самого ГА другие объяснения даны. Можете, пожалуйста, разъяснить.  

Следующая метрика — пользователи. Она отображает количество посетителей, для которых зафиксирован как минимум 1 сеанс на протяжении временного интервала, выбранного при формировании отчета.

Новые пользователи — уникальные посетители вашего сайта за отчетный период. При первом посещении сайта GA регистрирует нового пользователя и новый сеанс. При последующих посещениях сайта этим же пользователем GA регистрирует для него только сеансы.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Фокс

"Новые пользователи" это уники имеются ввиду, вроде так  

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Petrossian

"количество посетителей, для которых зафиксирован как минимум 1 сеанс на протяжении временного интервала" - это ведь тоже описание уников. поэтому и спросил, но, похоже, автор не читает комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Максим Моряков

классный гайд, доступно разъяснили 

Ответить
Развернуть ветку
Владимipъ Короленко

Отличный гайд, спасибо!
Я бы еще только добавил, какие бывают расхождения по фиксированию трафика GA и Метрикой. Например, GA не очень хорошо работает с органикой российского трафика. Были кейсы, когда трафик Я.Дзена уходил в органику и наоборот. Ну и у Метрики Вебвизор есть, как полезный инструмент.
Хотя это уже вне статьи)

Ответить
Развернуть ветку
EveryStraus _

Статья пригодится для формирования основных теоретических знаний для понимания первичной веб-аналитики. Полезно будет прочитать всем начинающим.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда