{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Создание анимационных видео, маркетинговые стратегии и популярность пользовательского контента

И еще немного об антикризисной стратегии и хэштегах.

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 05.06.2020

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Советы по созданию анимационных маркетинговых видео, которые привлекают клиентов

Если вы планируете разработать успешную стратегию видеомаркетинга, вашей первоочередной задачей должно быть преодоление шума. И анимационные видео являются отличным способом это сделать – особенно в социальных сетях. В анимационных видео есть что-то, что вызывает интерес и любопытство у зрителей, но использование анимации на самом деле является лишь частью уравнения успеха. Вам также нужно что-то, что выделит вас из толпы и сможет эмоционально резонировать с вашей аудиторией.

Начните с изучения вашей целевой аудитории. Это аспект, который просто нельзя игнорировать. Не имеет значения, сколько усилий вы вкладываете в свою работу, если вы не полностью понимаете свою целевую аудиторию. Также важно различать, на каком этапе пути к покупке они находятся. Это будет иметь значение при выборе типа видео и написании сценария. Но самое замечательное в анимации заключается в том, что она позволяет полностью гибко проектировать элементы истории. Это позволяет вам создавать персонажей на основе информации о вашем идеальном клиенте. Таким образом, зрители смогут увидеть себя в видео.

Люди тянутся к красивым вещам, поэтому неудивительно, что эстетика вашего видео играет большую роль в привлечении аудитории. Визуальные эффекты делают историю более понятной и динамичной. Таким образом, вам не нужно создавать сценарий, который содержит слишком много деталей, потому что правильные визуальные эффекты помогут донести ваше сообщение. Важно также поработать над звуковым дизайном. Он улучшает ваше видео, оставаясь при этом незаметным для зрителей. Проблема в том, что многие компании вспоминают про звуковой дизайн в самом конце создания видео.

Может быть заманчиво сэкономить на производстве вашего анимационного видео. Однако помните, что первоклассный анимационный фильм имеет меньше шансов «состариться» с течением времени. Это может сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе, так как вам не придется обновлять контент так часто.

Само собой разумеется, что ваше видео должно также включать те элементы, которые представляют ваш бренд. Анимация может плавно включать ваш логотип в историю, использовать цветовую палитру вашего бренда и передавать вашу сущность через каждый кадр.

Самое замечательное в анимации заключается в том, что она позволяет вашему контенту быть максимально аутентичным. Анимация позволяет настроить практически каждый элемент вашего видео как под вашу целевую аудиторию, так и под стиль вашего бренда. В результате у вас будет уникальный контент, который выделит вас из толпы.

Виктор Бласко, Основатель и генеральный директор Yum Yum Videos (Аргентина)

Как меняются маркетинговые стратегии в зависимости от отрасли

Эффективные маркетинговые стратегии формируются на основе ряда факторов, включая потребности, желания и предпочтения целевого рынка, стратегии, применяемые конкурентами, стратегии распространения и требования законодательства. Но задумывались ли вы о том, как меняются маркетинговые стратегии в зависимости от отрасли?

На самом деле, иногда большой успех приходит от игнорирования, казалось бы, универсальных правил маркетинга в отрасли. Например, компания Apple добилась больших успехов, потому что позиционировала свои высокотехнологичные товары как другие обычные потребительские товары, делая свои продукты простыми и доступными обычному потребителю. Лучшим способом проиллюстрировать разницу между отраслями является взгляд на то, как маркетинговые стратегии меняются в зависимости от отрасли.

Тон голоса

Тон голоса удивительно разнообразен в мире маркетинга. Зачастую компании в конкретной отрасли используют определенный тон по негласному соглашению. Например, компании в деловом секторе часто используют формальный голос при общении со своей аудиторией. У предприятий здравоохранения более спокойное и заботливое поведение. Выбранный вами тон должен присутствовать во всех формах контента.

Социальные сети

Еще одно существенное изменение в маркетинговой стратегии вращается вокруг социальных сетей. Точнее говоря, тип контента, тона и вовлеченность. Социальные сети по-прежнему составляют основную часть большинства маркетинговых кампаний, даже если у бренда нет ни своих страниц, ни профилей. Некоторые сектора уделяют больше времени одной или двум платформам по сравнению с другими. Во многом выбор платформы зависит от целевого рынка этой отрасли и от того, где обычно присутствует конкуренция.

Контент

Контент – это король. Как вы понимаете, тип контента, производимого для маркетинговых стратегий, сильно отличается в разных отраслях. В некоторых отраслях больше внимания уделяется письменному контенту, например, сообщениям в блогах, отчетам, официальным документам и т. д. Другие уделяют большое внимание визуальному контенту – таким как видео, инфографика, изображения и т. д.

Опять же, это зависит от целевой аудитории, конкурентов в отрасли и конкретных брендов. Но, как упоминалось ранее, это также зависит от самой платформы. Маркетологи должны создавать контент, предназначенный для привлечения целевой аудитории, и могут разрабатывать другой контент, предназначенный для других целей на рынке. Если один тип контента работает в одном секторе, это не обязательно означает, что этот контент работает на всех других целевых рынках.

Пользовательский контент набирает популярность среди брендов во время COVID-19

Поскольку Covid-19 продолжает оказывать влияние на большинство регионов мира, бренды были вынуждены искать альтернативные решения. Стратегией, которая нашла успех, является умное использование пользовательского контента (UGC), так как она вызывает реальное стремление к человеческому общению и укрепляет сообщество.

Использование потребительского контента особенно хорошо подходит для подобных кризисных ситуаций, поскольку миллионы людей во всем мире ищут вдохновляющий и непосредственно связанный с ними контент, который признает ситуацию, в которой мы все находимся. Он сближает бренды и его аудиторию, создавая при этом чувство принадлежности и единства.

Кроме того, пользовательский контент оказывает реальное влияние на прибыль бренда. Компания Nielsen обнаружила, что 92% потребителей доверяют органическому контенту больше, чем традиционной рекламе. Поэтому бренды стремятся создать эту человеческую связь. Одним из таких брендов является Oreo, который запустил кампанию #stayhomestayplayful в социальных сетях YouTube, Instagram и Twitter. Кампания напомнила зрителям, что счастье все еще можно найти даже в самые трудные времена и что всегда можно повеселиться, находясь дома. В кампании использовались кадры, снятые обычными людьми, что и привело к успеху и 7,7 миллионам просмотров на всех платформах.

Потребители устали от сообщений из серии «Мы здесь для вас». Что теперь?

Исследования компаний YouGov и Adobe показывают, что потребители устали от монотонной эмпатии со стороны брендов. В начале марта была страшная пара недель, когда никто не знал, что делать или говорить на своих маркетинговых каналах и в социальных сетях. Некоторые бренды полностью прекратили свою маркетинговую деятельность, кампании были приостановлены, а продвижение товара было неуместным. Но затем появился термин «новая норма». «Мы здесь для вас» стало мантрой каждого бренда – от большого до малого. Но все быстро меняется. Даже к середине марта мы наблюдали разговоры в Интернете с негативными настроениями по поводу чрезмерного использования электронных писем и неискренне чутких социальных постов с мантрой «Мы здесь для вас». И что брендам делать дальше?

Реклама на основе исследований

Стоимость рекламы во многих отраслях остается относительно низкой, поскольку конкуренция за ключевые слова и целевую аудиторию снизилась во время кризиса коронавируса. И сейчас самое подходящее время для рекламы в цифровом формате. При этом крайне важно, чтобы обмен сообщениями был правильным и актуальным. Поэтому, если вы если вы планируете кампанию, начните с исследования социальных сетей и их аудитории.

Воспользуйтесь изменчивым поведением

Жизнь значительно изменилась за последние три месяца. Электронная коммерция процветает, что открыло окно возможностей для любого бренда, который хочет стимулировать новые модели поведения потребителей. Аудитория стала более восприимчивой и открытой для бросающих вызов брендов и новых продуктов. Исследование Adobe выявило, что 56% респондентов готовы попробовать что-то новое, даже если они не знали название бренда до коронавируса.

Соответствие ожиданиям

Некоторые компании в течение всего нескольких недель успешно совершили оцифровку своего бизнеса для удовлетворения потребностей клиентов. Даже самые традиционные бренды вынуждены были внедрять инновации. И теперь ваша аудитория ожидает, что вы всегда можете быстро приспособиться к ситуации.

Как сделать ваш маркетинг более эффективным с помощью хэштегов

Хештеги повсюду – и не только в социальных сетях в наши дни. Они также стали частью маркетинга, PR-кампаний и брендинга. Но как получить максимальную отдачу от использования хэштега?

Хэштег – это просто тег метаданных, который используется для категоризации контента. Он используется во всех платформах социальных сетей, чтобы пользователям было легко находить контент по конкретным темам. Они также могут быть использованы для привлечения долгосрочного трафика и поощрения обратных ссылок.

1. Определите трендовые хэштеги

Использование трендовых хэштегов является одним из самых простых способов представить ваш контент потребителям. Как и другие типы вирусного контента, трендовые хэштеги недолговечны и довольно непредсказуемы. Чтобы максимально использовать все эти хэштеги, нужно внимательно следить за разговорами в социальных сетях и действовать быстро, когда начинает проявляться тенденция.

2. Используйте уникальный бренд и хэштеги кампании

Хэштеги для конкретных брендов и кампаний являются уникальными для вас и используются специально для продвижения вашего бренда и рекламных акций. Для этого хэштега вы можете использовать название вашей компании, слоган или фразу, которая относится к вам или вашей кампании. Фирменные хэштеги, как правило, короткие, запоминающиеся и включают название бренда в той или иной форме. Проведите исследование, чтобы убедиться, что выбранный вами хэштег не использовался другой компанией, так как вы не хотите, чтобы пользователи запутались и случайно связали другой контент с вашим брендом.

3. Создавайте контент и специфичные для сообщества хэштеги

Вы можете создавать хэштеги, которые связаны напрямую с контентом ваших постов в социальных сетях, чтобы сделать его более доступным для обнаружения. В отличие от ваших фирменных хэштегов, они не будут одинаковыми в каждом посте и должны иметь конкретное отношение к каждому конкретному социальному посту. Добавляя эти хэштеги к своему контенту, вы позволяете людям находить ваши сообщения при поиске интересных им тем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда