{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

9 причин использовать видео маркетинг в бизнесе или почему вашему бизнесу нужен видео маркетинг

Прокручивая ленту Facebook или Instagram, вы явно замечали, что она состоит, в основном, из видео. И именно эти видео вы просматриваете 80% своего времени в социальных сетях.

А как на счет видео на Youtube?

По статистике, 6 из 10 человек предпочитают смотреть видео онлайн вместо телевизора. Мы живем в мире, где поиск решения проблем происходит в Интернете и именно видео играют ключевую роль в процессе принятия решений.

Видеомаркетинг — мощный способ охвата как потенциальных, так и существующих клиентов. Видеомаркетинг полностью изменит ваше восприятие ведения бизнеса.

Согласно статистике:

  • 90% потребителей утверждают, что видео помогают принимать решения о покупках.
  • 97% маркетологов утверждают, что видео помогают завоевывать доверие клиентов.
  • 81% предприятий использует видео для продвижения.
  • Живые видео (стримы) будут составлять 13% всего трафика к 2021 году.
  • Более 80% всего трафика будет состоять из видео к 2021 году.
  • 74% людей, которые имеют возможность увидеть продукт в действии с помощью видео, купят его.

Что такое видео маркетинг?

Маркетинг — это рекламная деятельность, целью которой является информирование общественности о вашем бизнесе, его услугах и продуктах. В большинстве случаев он не предназначен для прямых продаж, однако он позволяет осведомить общество о вашем бизнесе.

Если брать в пример социальный маркетинг, то на странице в Facebook вы можете не только показать, какие услуги предлагает ваш бизнес, но и коммуницировать с аудиторией с помощью публикаций, комментариев и лайков. Социальный маркетинг способен показать, что люди думают или говорят о вашем бизнесе или что поможет бизнесу улучшить качество предоставляемых услуг.

Традиционные методы маркетинга ограничивались несколькими рекламными инструментами, однако с появлением Интернета все изменилось. Цифровых маркетинговых стратегий больше, чем вы можете себе представить, но в этой статье я подчеркну важность использования именно видео маркетинга для продвижения товаров и услуг.

Преимущества видео маркетинга

Теперь, без лишних слов, расскажу о 9 веских причинах обязательного внедрения видеомаркетинга в бизнес.

1. Наиболее эффективный способ начала коммуникации с аудиторией

Начать коммуникацию с аудиторией когда бизнес только начал функционировать — сложно. Никто о нем просто не знает. Видео маркетинг способен исправить эту ситуацию. Исследования показывают, что видео маркетинг является эффективным инструментом превращения людей из скептически настроенных к вашему бизнесу (бренду) в нейтрально или позитивно настроенных. Важно понимать, что лучше всего видео маркетинг работает тогда, когда аудитория отдыхает, находится дома. Именно тогда человек расслаблен и более эффективно воспринимает видео рекламу. Качество монтажа видео также играет важную роль в эффективности видео маркетинга.

2. Видеомаркетинг помогает «гуманизировать» бренд

Искусственный интеллект меняет представление о всех сферах жизни. Тем не менее, никто не задумывается о том, что видео маркетинг меняет привычный нам порядок вещей также сильно как и искусственный интеллект. Трудно гуманизировать бренд (бизнес) с помощью одного лишь текста, который ограничен в своих возможностях. Видео с людьми творят чудеса, они передают эмоции, рассказывают истории, дают понять аудитории, что представляет из себя бренд. Голос, внешность, характер, личность — все это играет немаловажную роль в видео маркетинге. С их помощью зрителю можно донести любой мессендж, поэтому очень важно вникать в детали.

3. Огромный потенциал

Миллионы людей часами смотрят видео на YouTube, а теперь представьте, как бы это повлияло на ваш бизнес, если бы каждый потратил минуту на просмотр вашего видео. Исследования показывают, что около 90% потребителей смотрят видео на мобильных телефонах, прежде чем принять решение о покупке. Мир ежедневно просматривает 1 миллиард часов видео на YouTube. Учтите, количество просмотров на YouTube увеличивается на 100% каждый год, точно также увеличивается и аудитория. Бренды, которые несколько лет назад выбрали этот путь развития, сегодня получают прибыль в 10 раз больше начальной. Видео маркетинг — это революция, которая "ломает" телевидение.

4. Видеоконтент улучшает SEO показатели сайта

Компания Google является владельцем YouTube, а это многое значит для маркетологов, которые используют видео маркетинг в своей деятельности. Есть много разных статистических данных о том, во сколько раз сайт с встроенными видео получает больше просмотров, и в большинстве случаев этот показатель выше 50. Поисковые системы любят видео, потому что считают его высококачественным контентом, поэтому важно его использовать на главных страницах сайта. Когда у вас есть видео контент, вы можете оптимизировать его с помощью SEO-дружественных заголовков и описаний, тем самым повысить рейтинг своего сайта в поисковой выдаче. Таким образом, вы не только можете заполучить новую аудиторию с помощью видео, но и повысить рейтинг сайта в поисковой выдаче.

5. Идеальный способ повышения доверия клиентов

Очень трудно убедить читателя используя лишь маркетинговый текст. С помощью видео легко построить доверительные и долгосрочные взаимоотношения с аудиторией. Для начала достаточно рассказать аудитории историю бренда продолжительностью до 60 секунд. Видео вызовет быстрый эмоциональный отклик у зрителей. Именно благодаря эмоциям, которые вызывают видео, миллионы каналов YouTube продолжают жить и развиваться.

6. Лучший способ привлечения внимания ленивых покупателей

Сегодня у людей нет времени пролистывать длинные рекламные посты. Таких людей очень много. Все чаще люди дают преимущество визуализированному контенту, который сразу рассказывает во всех подробностях о товаре или услуге. Именно поэтому бизнес, который использует видеомаркетинг в своём продвижении, успешно завоевывает внимание клиентов.

7. Лучший способ превзойти конкурентов

Множество брендов до сих пор не используют видео маркетинг поскольку считают, что это слишком дорого и, что это не окупается. В этом и есть их огромная ошибка. Пока конкуренты «спят», не теряйте своих возможностей. Использование видео сделает вас более продвинутым и успешными в глазах клиентов. С его помощью можно показать внутреннюю кухню вашего бизнеса, а взамен получить доверие. С помощью видеомаркетинга заставить клиентов доверять легче, чем с помощью контекста.

8. Охват разных сегментов рынка

Сегментация рынка — важная составляющая любого продвижения без анализа которой, успех невозможен. Согласно статистике, одни возрастные группы предпочитают Instagram, другие Facebook, третьи YouTube. Поскольку видео может быть размещено в любой из этих трех социальных сетей, видео способно вовлечь гораздо большую аудиторию, чем вы планировали. По большому счету, видео привлекают всех, поэтому важно разработать видеоконтент, который будет интересен каждому сегменту рынка.

9. Высокие шансы стать вирусным контентом

Исследования показывают, что люди делятся видео гораздо чаще, чем текстовым контентом, а это, в свою очередь, автоматически увеличивает охват. Под любым видео, которое размещается на сайте, можно создать кнопки с помощью которых аудитория сможет делиться видео. Кто знает, может быть именно ваше видео станет вирусным в Интернете.

Советы по качественному созданию видео

  • Видео должно быть снято в высоком разрешении. Это очень важный пункт.
  • Видео, рассказывающие мощные истории о бренде или товаре, не должны выходить за пределы 60 секунд.
  • Маркетинговые видео должны быть краткими и точными. Не рассказывайте зрителям ненужные длинные истории, скорее всего, они выключат видео.
  • Видео должно быть информативным, занимательным и вовлекающим.
  • Всегда стремитесь вызвать эмоции у зрителя. Совершение целевого действия всегда основывается на эмоциях, чем больше человек получит эмоций с помощью вашего видео, тем больше шанс, что он сделает целевое действие.
  • Качество звука всегда должно быть на высшем уровне поскольку оно оказывает огромнейшее влияние на людей, которые смотрят видео. Если качество звука будет низкого уровня, скорее всего, человек выключит видео на первых 10 секундах.
  • Оставляйте призыв к действию в конце каждого видео (CTA). Это будет способствовать увеличению продаж с помощью видео.
  • Идеальная длина видео в зависимости от социальной сети:
  • Instagram — 30 секунд
  • Twitter — 45 секунд
  • Facebook — 1 минута
  • YouTube — 2 минуты
  • И не забывайте о призыве к действию, который на YouTube обычно состоит из небольшой аннотации, предлагающей пользователям подписаться на канал.

Вывод

Видео — это одна из самых популярных форм контента в интернете. Каждый из нас хочет видеть и слышать, мы не хотим воспринимать сухой текст. Именно это и делает видео настолько популярным.

Видео — это не только весело, это один из лучших способов приблизиться к аудитории и дать ей реальное представление о том, что вы, ваш бизнес или ваши сотрудники делаете. Главное рассматривать видео не только как формат, где можно рассказать про свой продукт и его преимущества, но и как формат, где нужно делиться своей философией с аудиторией, интересной и ценной информацией. Чем больше аудитория знает о вашем практическом опыте, тем больше вероятность совершения ключевого действия.

Монтаж видео, а особенно создание качественных презентационных роликов — ответственное дело, которое лучше всего поручить настоящим профессионалам. Доверьте монтаж роликов профессионалам, и результат не заставит себя долго ждать!

0
2 комментария
IO

Рекламные видео в ленте это просто адская параша например

Ответить
Развернуть ветку
AdAurum 79

С одной стороны, да, действительно, видео — это сильный инструмент. Видеоблоггеры не просто так очень популярны, а Influence-маркетинг сейчас на таком подъеме.

С другой, разные исследования показывают, что люди все реже утруждают себя просмотром видео, на которые натыкаются в ленте, если делают это во время casual-checking, а не целенаправленно хотят что-то посмотреть. Неудобно, придется доставать наушники. Именно поэтому с годами так падает средняя скорость просмотра, а рекомендация по длинне видео все сокращаются.

В общем, каждый решает для себя, но если и заниматься, то действительно целенаправленно и с должными бюджетами.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда