Кейс: Партнерская сеть для продажи продуктов B2B услуг
Для чего нужна партнерская сеть? Как ее развить и обеспечить себя продажами, тем самым диверсифицировав свой бизнес? В каких случаях стоит задуматься о её развитии и с чего начать? Об этом очень подробно в кейсе.
Первый и самый важный шаг. Ответить на 3 принципиально важных вопроса. На каких условиях я готов сотрудничать? В чем выгода сотрудничества со мной для агента? Кто может быть моим агентом? Привожу вам пример на нашем клиенте:
Даниил; ниша: Продажа сертификации товарного знака.
1) "На каких условиях я готов сотрудничать?"- Я готов сотрудничать на условиях предоставления процента от продаж за каждую успешную сертификацию товарного знака. Условия включают прозрачные договоренности по срокам выполнения работ, качественное обслуживание и поддержку на всех этапах сертификации
2) "В чем выгода сотрудничества со мной для агента?"- Сотрудничество со мной выгодно агентам, так как я предлагаю процент от продаж, что стимулирует их к активной работе. Кроме того, я являюсь уверенным подрядчиком, который упрощает процесс сертификации товарного знака, обеспечивая высокое качество услуг и минимизируя риски для клиентов.;
3)"Кто может быть моим агентом?" Моими агентами могут быть наставники по Wildberries (WB) и те, кто оказывает услуги по WB. Эти специалисты уже имеют опыт работы с клиентами, которым важно качественно и быстро сертифицировать товарные знаки для успешной продажи на платформе.
Выделяем два сегмента:
1.Наставник по WB, который помогает предпринимателям выходить на платформу и продавать свои товары. Сотрудничество с ним позволило его клиентам быстро и качественно сертифицировать товарные знаки, что повысило их доверие и лояльность.
2. Агентство, оказывающее услуги по выходу на WB. Сотрудничество с ними обеспечило стабильный поток заказов на сертификацию товарных знаков, что упростило процесс для их клиентов и повысило их конкурентоспособность на платформе.Таким образом, мы понимаем, что наше предложение будет выгодно людям, которым важно для своих клиентов осуществить качественную сертификацию товарного знака. Мы предлагаем процент от продаж и уверенного подрядчика, который упрощает весь процесс.
Второй шаг. Где найти нашу ЦА? И с помощью чего?
Мы зачастую используем сегменто таргет и парсим базы с социальных сетей, так же у нас есть свои готовые базы по разным нишам.
Третий шаг. Сделать оффер, что бы собрать потенциально заинтересованных лиц.
Что лучше всего работает? Идентификация ( к примеру задаем вопрос: Привет, ты наставник по ВБ?) - Выгода ( Что вы даете человеку? ) - С помощью чего и сроки - CTA на консультацию, обсуждению стратегии, презентацию компании
Четвертый шаг. Выбрать канал трафика через который будем собирать лидов в воронку (прозвон, рассылка, вк, директ, посевы)
Зачем вообще нужна партнерская сеть? И в чем ее минусы? Начнем с плюсов:
+ Не нужно тратить деньги на содержание
+ Лид нам достается от них за бесплатно и без рисков
+ У нас может быть плохо с продажами, а у них хорошо
Минусы?
- Их нельзя контролировать
- Полностью надееться только на этот источник нельзя
- Нужно провести большую работу для создания такой армии
Всем благ, жду поддержки и вопросов в комментариях)