Как продвигаться в TikTok?

Ещё пару лет назад мы и представить не могли, что TikTok это не просто песня знаменитой исполнительницы Kesha, но и главное и обсуждаемое приложение для генерации контента в мире! Уже сегодня оно имеет более 20 млн пользователей в нашей стране, а в мире примерно 1,5 млрд установок и 700 млн активных пользователей. Многие уже называют его «главным приложением поколения». Однако площадка интересна не только своей быстрорастущей аудиторией, но и продвижением брендов. В мире по сей день ведутся споры, что TikTok является «пузырем» для продвижения и не стоит затрат, а другие, наоборот, считают это отличным инструментом в своем арсенале для повышения узнаваемости и охватов.

Так что же такое TikTok? В чем его особенности? Как можно продвигаться на платформе? И почему его все так любят? Специалисты Коммуникационного агентства 4D собрали все самое важное о TikTok.

Как продвигаться в TikTok?

О TikTok

Если описать TikTok простым языком, то это приложение для создания коротких музыкальных клипов и обмена сообщениями. Такой формат идеально вписался в современную жизнь людей, когда они потребляют контент в основном с мобильных устройств. При этом пользователи всё чаще предпочитают именно короткий контент, который удобно потреблять в любое время и в любом месте: ролики в TikTok имеют хронометраж до минуты, но чаще всего снимаются 15-секундные видео.

Главной особенностью приложения являются его алгоритмы, которые выборочно показывают видео широкой аудитории – даже новичок за несколько месяцев регулярных съемок может набрать сотни тысяч просмотров и миллионную армию фанатов, что зачастую в будущем приводит к крупным рекламным контрактам.

Но несмотря на то, что бренды предлагают активное сотрудничество тиктокерам, видеоклипы, снимающиеся сейчас в приложении, довольно легкомысленные и простые. Создатели роликов просто танцуют, имитируют пение, снимают юмористические видео и запускают видео-челленджи. Наиболее распространенными форматами являются: дуэты, челленджи, реакции, танцы под музыку, туториалы и лайфхаки, иллюзии, скетчи и пародии.

Многие до сих пор сравнивают TikTok со Stories от Instagram или Snapchat, т. к. контент также подаётся в вертикальном и коротком форматах, однако платформа стала популярна не только благодаря им. Основное её отличие - атмосфера абсолютного творчества и свободы самовыражения, искренность и настоящие эмоции авторов контента. Можно сказать, что TikTok дал огромный толчок на тренд «быть настоящим». Именно это и зацепило пользователей, ведь на платформе знаменитым может стать каждый, не используя специальное оборудование или сторонние видеоредакторы. Достаточно иметь хорошую идею.

Касаемо интерфейса, то TikTok является довольно простым и состоит всего из 5 разделов:

● Главная: лента постов от пользователей, на которых вы подписаны

● Интересное: лента с популярными роликами и рекомендациями

● Кнопка для добавления своего видео

● Уведомления

● Страница профиля

Как продвигаться в TikTok?

Кто сидит в TikTok?

Основной ЦА приложения являются по-прежнему подростки и молодежь, которые обеспечивают основной рост популярности приложению. Также можно сказать, что пользователи повзрослели, так как платежеспособная аудитория тоже представлена на площадке в полной мере.

Как продвигаться в TikTok?

Согласно данным представителя TikTok, озвученным на конференции «Маркетинг #реальноговремени », месячная аудитория TikTok в России в январе 2020 года составила 18 млн активных пользователей, хотя ещё в мае 2019 года их число не превышало и 8 млн. Из них 60% — женщины, 40% — мужчины. Дети и подростки составляют 43% аудитории. Вторая, наиболее массово представленная возрастная группа в России, — от 18 до 34 лет — составляет 33% от общей аудитории TikTok. Из них основное количество приходится на платёжеспособных пользователей в возрасте от 25 до 34 лет — 21%. Однако в сегменте российской аудитории TikTok 40% — пользователи младше 18 лет. Именно за их счет идет активный рост пользователей приложения. Например, доля авторов младше 18 лет выросла за 2018 год на 40%, по данным Brand Analytics. А уже сегодня исследование Oberlo говорит нам о том, что у TikTok 800 миллионов активных пользователей по всему миру, а 41% пользователей TikTok - это люди в возрасте от 16 до 24 лет.

Самые популярные тиктокеры, также являются молодыми ребятами, средний возраст которых составляет 18-25 лет. Одними из наиболее популярных тиктокеров являются Рахим Абрамов (22 года), Дина Саева (21 год), Даня Милохин (18 лет) и другие.

Продвижение в TikTok

Несмотря на распространённое убеждение, что контент в TikTok — «полный треш», видеосервисом пользуется каждый седьмой россиянин, что привлекает рекламодателей. Продвижение с помощью тиктокеров уже освоили Coca Cola, PepsiCo, МегаФон, Макдональдс, Mail.ru и другие крупные компании. А по данным отчёта Conviva многие спортивные, новостные и стриминговые бренды за рубежом активно используют соцсеть для дистрибуции своего контента и привлечения новых пользователей.

Как продвигаться в TikTok?

Как мы уже говорили ранее, TikTok является социальной площадкой, которая ориентирована на креативный контент и, преимущественно, на нативную рекламу, а вовлеченность пользователей достаточно высока по сравнению с другими социальными сетями. Именно поэтому приложение используют как возможность повысить узнаваемость бренда, увеличить охваты и привлечь лояльную аудиторию, готовую к совершению целевого действия.

Но для кого подойдет реклама в таком приложении, как TikTok? Можно с уверенностью сказать, что продвижение подойдет почти любому аккаунту. Однако наиболее результативная реклама может быть для следующих сегментов:

● бренды;

● интернет-магазины;

● службы доставки;

● товары для детей;

● компании из сфер красоты и спорта;

● студии танцев;

● мобильные приложения;

● курсы и школы иностранных языков;

● FMCG (или же товары повседневного спроса);

● владельцы сервисов.

Основное преимущество рекламы TikTok — нативность. Контентмейкеры создают интересные и веселые для пользователей ролики, используя продукт рекламируемого бренда.

С помощью сайта бизнес может получить доступ к рекламным форматам TikTok, включая TopView — полноэкранный баннер, который появляется при первом запуске приложения. Кроме того, на платформе представлены форматы:

● Brand Takeover — это полноэкранный баннер с обратным отсчётом на 3-5 секунд до кнопки закрытия.

● Hashtag Challenge — это флешмоб от имени бренда, который длится шесть дней.

● In-Feed Video — кампания с роликом на 5-15 секунд в ленте пользователей.

● Branded Effects — брендированные 2D или 3D-фильтры.

Поговорим о них более подробно.

Brand Takeover

Особенность данного вида рекламы в TikTok заключается в том, что крупное объявление появляется сразу после открытия приложения. Это фото, gif или видео размером до 2 МБ. Объявление содержит ссылку на сайт или уникальный хештег. Также данный инструмент рекомендовано использовать в дополнении с другими, например, с Hashtag Challenge.

Brand Takeover измеряется такими метриками как: просмотры, охват и переходы.

Как продвигаться в TikTok?

Hashtag Challenge

Челленджи являются главным рекламным форматом в TikTok. На платформе постоянно проходят разнообразные челленджи, к которым может присоединиться любой желающий. Отметим, что это один из самых эффективных способов быстрого продвижения на TikTok.

Механика тоже очень простая: популярные тиктокеры запускают челлендж, по условиям которого нужно записать видео под определенный трек и опубликовать его в профиле с хештегом. Такой ролик у одного инфлюенсера может получить примерно до 500 тысяч просмотров, после чего он попадает в ленту рекомендаций, и подписчики присоединяются к челленджу. Важно, чтобы реклама не была прямой.

Все ролики доступны по хештегу, а охват таких кампаний может серьезно перевыполнить план за счет вовлечения не только инфлюенсеров, но и их подписчиков. Именно поэтому TikTok предлагает брендам участие в Hashtag Challenge в качестве эффективного рекламного формата.

В рекламных кампаниях этот инструмент нередко используют вместе с Branded Effect. Это 2D или 3D-маска, которую человек может использовать в своём видео и стать создателем брендированного и оригинального контента.

Ключевыми метриками в данном случае будут: просмотры баннера, клики на него, просмотр страницы хештега, количество видео, созданных пользователями, показатели вовлеченности видео (лайки, комментарии, репосты), количество использования брендированной музыки (если она использовалась).

Как продвигаться в TikTok?

In-Feed Video

Самый простой для входа и прозрачный по отслеживанию конверсии в целевые действия инструмент TikTok. Рекламное видео появляется в ленте пользователя среди другого контента во весь экран и длится до 15 секунд, который может сопровождаться призывом к действию ссылкой или хештегом.

В In-Feed Video можно также добавить дополнительный функционал для взаимодействия с пользователями, такой, как опросы. Например, блогер рассказывает про свой опыт работы с приложением и спрашивает, пользовались ли им его подписчики. При ответе «нет» переход происходит в AppStore или Google Play для установки, при ответе «да» — на сайт рекламодателя со спецпредложением. Также можно добавить функцию «Super like», когда при нажатии на like появляется брендированный спецэффект. В нижней части экрана при использовании In-Feed Video возможно разместить баннер. Последнее важно, когда необходимо обязательное присутствие бренда в кадре и заявить продукт или упаковку с первой секунды.

Данный формат можно отследить с помощью показов, кликов, CTR, просмотров видео, а также по показателям вовлечения для видео (лайки, комментарии, репосты).

Как продвигаться в TikTok?

Branded Effects

Данный формат снова напоминает нам маски от Instagram и линзы в Snapchat и эффекты в Facebook. В TikTok их можно создавать на ограниченное количество времени (до 10 дней). Брендированные материалы будут показываться в ключевых местах во всем приложении. Например, это могут быть кастомизированные стикеры, фильтры и специальные эффекты в форматах 2D, 3D и даже AR.

Как продвигаться в TikTok?

Познакомившись с основными инструментами приложения, все ещё непонятно, что же даст продвижение в TikTok?

Во-первых, лояльность аудитории. Пользователи соцсети высоко оценивают качественный нативный контент брендов, который не продает «в лоб». Это могут быть не только развлекательные ролики, но и экспертные. Во-вторых, это комьюнити в короткий срок. Алгоритм площадки лоялен, и вы можете рассчитывать на более высокие органические охваты, чем на других. При этом аудитория легко вовлекается в процесс общения, лайкает и комментирует контент. В-третьих, лидирующие позиции и узнаваемость. Конечно, существует стереотип — «в Тик-Ток делать нечего», хотя мы видим, что сейчас наблюдается активный приток более взрослых пользователей, что влечет за собой другие форматы контента: экспертные ролики, консультации специалистов в прямом эфире и т. д. И наконец, это принятие решения о покупке. Мы прекрасно понимаем, что это не предоставит вам мгновенные продажи, однако присутствие еще на одной новой площадке — возможность рассказать о бренде по-новому.

Работа с рекламным кабинетом в TikTok

Интерфейс рекламного кабинета интуитивно понятен и по функционалу похож на кабинет Facebook. Вы можете настроить детальный таргетинг, включая интересы и форматы пользователей, устанавливать бюджеты, а также загружать информацию по результативности рекламных кампаний.

Для создания рекламной кампании в TikTok необходимо перейти на страницу TikTok Ads и нажать на кнопку «Создать».

Как продвигаться в TikTok?

Выберите цель:

● Traffic (увеличение посещаемости);

● Conversions (аналитика конверсий);

● App Install (увеличение количества пользователей демонстрацией фирменного приложения).

Как продвигаться в TikTok?

Ad Group Name. Назовите кампанию.

Как продвигаться в TikTok?

Placements. Выберите необходимую для размещения площадку. Приложение рекомендует выбирать автоматическое размещение для наибольшего охвата.

Как продвигаться в TikTok?

Ad Details. Укажите тип продвижения: переход на сайт или установка приложения.

Как продвигаться в TikTok?

Display Name. Введите название бренда и загрузите логотип.

Как продвигаться в TikTok?

Category. Выберите категорию своего бизнеса. Необходимо выбрать ту, которая лучше всего отражает ваше рекламное предложение, что гарантирует эффективную работу модели оптимизации рекламы TikTok.

Как продвигаться в TikTok?

Ad Tegs. Укажите теги, максимальное количество — 20 тегов. Алгоритм TikTok будет использовать их для подбора пользователей для кампании.

Как продвигаться в TikTok?

User Comment. Функция, открывающая или закрывающая комментарии под роликом.

Как продвигаться в TikTok?

Automated Creative. При выборе этой функции автоматически будут создаваться новые комбинации креативов. Также алгоритмы TikTok смогут улучшить качество трафика, сопоставив вашу целевую аудиторию и креативы. Нет необходимости вручную оптимизировать и отслеживать эффективность креативов.

Как продвигаться в TikTok?

Targeting. Создайте релевантную аудиторию по указанным данным.

Установите бюджет:

· Daily Budget — ограничение по дням;

· Total Budget – определение общего бюджета.

Как продвигаться в TikTok?

Установите ставку за клик.

Как продвигаться в TikTok?

Создайте креативы.

Как продвигаться в TikTok?

Все креативы уже полностью зависят от вас.

Аналитика TikTok

Внутренняя аналитика TikTok дает мало данных, а также не дает проанализировать сторонние аккаунты. Перед продвижением в TikTok важно сделать аудит конкурентов, подготовиться к рекламной кампании и собрать подробную статистику, для этого понадобятся сторонние сервисы. К сожалению, сервисов по аналитике приложения немного, мы рекомендуем использовать Popsters. Он поможет найти самые популярные и обсуждаемые посты, сравнит между собой несколько аккаунтов и выгрузит результаты в виде отчета.

Для анализа аккаунта найдите его в строке поиска (по ссылке или названию), выберите даны анализа. Вы увидите список постов, отсортированных по лайкам, а также сводную статистику за период.

Как продвигаться в TikTok?

По умолчанию сверху отображаются посты с максимальным количеством лайков, но также их можно отсортировать по репостам, комментариям, ER или дате публикации.

Для просмотра сводной статистики в правом столбце нажмите "Показать таблицу".

Как продвигаться в TikTok?

В левом столбце выберете интересующий вас параметр и получите анализ по эффективным для публикации дням недели, времени суток, зависимости вовлечения от формата публикации и объема текста.

Как продвигаться в TikTok?

Заключение

TikTok – быстроразвивающаяся честная и креативная площадка, где аудитория предпочитает быть собой и показывает себя и свои идеи такими, какие они есть. Возможности по продвижению в приложении ещё находятся на ранней стадии своего формирования, но даже их уже достаточно, чтобы ваш бренд сумел показать себя в TikTok.

33 показа
1.8K1.8K открытий
Начать дискуссию