Как провести рекламную кампанию «ВКонтакте» перед праздниками: алгоритм в шесть шагов

Некоторым предпринимателям кажется, что рекламная кампания во время новогоднего ажиотажа сама по себе обречена на успех. Возникает впечатление, будто люди, охваченные весельем и сказочной атмосферой, не раздумывая купят все, что заботливо предложили им рекламные баннеры.

Осталось только вложить побольше денег, нажать «запуск» и следить, чтоб сайт не упал от количества трафика. Как бы не так!

Беспечное отношение к рекламной кампании — огромная ошибка, которая приводит к разочарованию и сливу бюджета.

Реклама в новогодние дни имеет некоторые особенности, на которые важно обратить внимание. Зная их, вы действительно соберете все сливки. И так, о чем важно помнить?

Не запускайте рекламу в последний момент

Владельцам бизнеса кажется, что рекламу можно запустить в тот самый миг, когда началась праздничная распродажа. Не получится.
Может произойти любой форс-мажор: внезапно возникнут проблемы со связью, куда-то подевается качественное фото товара, появятся срочные дела, требующее вашего участия. Потом неожиданно выяснится, что вы забыли детям подарки купить, а реклама до сих пор не настроена.

Что если делегировать эту работу таргетологу?

Не тут-то было! На специалистов начинают сыпаться заявки за месяц до любого праздника. Клиенты хотят много трафика, запустить рекламу нужно было ещё вчера, сроки горят. К сожалению, специалистам приходится отказываться от работы

Лучше приступить к работе за пару недель до праздника. Спокойней будет :)

Поскольку до Нового года осталось совсем немного, займитесь настройкой рекламы прямо сегодня, после чтения этой статьи. Ну а к 14 февраля вы уже будете знать как рассчитывать время.

Со временем запуска всё понятно. А настраивать-то на кого?

Предприниматели часто допускают одну и ту же ошибку: настраивают рекламу на очень широкую аудиторию. Например, на всех жителей города. Таким образом, они тратят деньги на показы тем людям, которые никогда не купят.

Как сэкономить бюджет? Нужно задать себе несколько вопросов:

1. Пол, возраст, гео ваших будущих клиентов. Эти параметры легко выставить в рекламном кабинете:

Лайфхак: если у вас товар широкого спроса, который не привязан к гео, и доставляется на почту, то исключите города-миллионники. Там люди привыкли, что всё можно купить в магазине, а доставку предпочитают до квартиры

2. Какими ЕЩЁ товарами или услугами интересуется клиент? Этот вопрос позволяет найти косвенные интересы аудитории. Например, беременные женщины не ограничиваются сообществами, которые посвящены ожиданию малыша. Они дополнительно интересуются грудным вскармливанием, одеждой для беременных, приложениями с календарем беременности, ЛФК для беременных, питанием беременных, информацией о родах, и еще гуглят действие фолиевой кислоты.

Все интересы нужно указать в настройках рекламного кабинета:

Можно указать категорию интересов или сообщества, в которых состоит или проявляет активность ЦА. Мы рекомендуем отдельно протестировать оба способа.

3. Кто точно не купит вашу услугу? Вопрос нужен для исключения аудитории. Например, кто точно не пойдет в фитнес клуб? Женщина, которая совсем недавно родила. Значит, для более точной настройки стоит их исключить:

Лайфхак: если целевая аудитория очень широкая, попробуйте вообще не указывать интересы, просто лейте на всех, исключая тех, кто точно не ЦА.

4. Какие проблемы (задачи) решает ваша услуга? Этот вопрос поможет придумать хороший текст для рекламного объявления.

Например, какие проблемы решают наушники?

  • Позволяют смотреть фильм, не мешая никому в комнате,
  • Помогают учить иностранный язык даже в метро,
  • С их помощью можно смело не реагировать на приставучих незнакомцев в спортзале ;)

Хорошо подумайте, что полезного дает ваш товар клиентам. В каждом рекламном объявлении используйте один посыл. Вы увидите, на что лучше всего реагируют люди.

С ЦА разобрались. А как подготовить акцию, которая всем понравится?

Если вы работаете на рынке несколько лет – изучите собственные продажи. Что лучше всего продавалось на праздник? Какие комбинации товаров и акции были особенно интересны клиентам? Что предлагали конкуренты?

Используйте веб-инструменты для анализа: Бесплатный инструмент Google Trends помогает изучить спрос на товары во время праздников, с помощью анализа поисковых запросов. Для этого нужно указать запрос и нажать поиск.

Мы видим, что спрос на суши растет в новогодние праздники, на 14 февраля и на 8 марта. Обратите внимание – люди активно заказывают до и после праздника.

Далее указываем параметр «последние 5 лет» и получаем статистику спроса на товар за последние годы:

Добавляйте в ассортимент популярные товары или делайте совместные акции с другими компаниями. Проанализируйте список своих товаров – ищите самые трендовые.

Используйте Яндекс.Вордстат, чтобы увидеть частоту запросов в Яндексе. Параметр «история запросов» показывает статистику за последние два года.

А нас вообще заметят среди огромного потока праздничной рекламы?

Плохая новость: все ваши потенциальные клиенты видят огромное количество рекламы конкурентов. Она похожа на вашу как две капли воды. У людей развивается так называемая «баннерная слепота», поэтому они не реагируют даже на выгодные предложения.

Хорошая новость: с этим можно справиться. Придумайте уникальное-торговое предложение (УТП). Если вы сможете выделиться среди конкурентов, все клиенты ваши.

Примеры плохих УТП:

  • Вашей жене понравится наш подарок. Это не УТП. Разве ваши конкуренты предлагают подарок, который не понравится?

  • Удобный способ оплаты. Это снова не УТП. Ваши конкуренты точно так же позаботились об оплате в пару кликов.

  • Команда профессионалов. И это не УТП. Никто из ваших конкурентов не позиционирует себя как новички рынка.

Это все очень важно, но не выделяет вас среди остальных

Примеры хороших УТП

  • Нишевание. Например, подарочная фотосессия в Индийском национальном костюме для любителей этой страны. Такую услугу проще продать, чем обычную фотосессию.
  • Уровень сервиса. Все доставляют товар только после предоплаты? Сделайте возможность оплаты на месте.
  • Супер-качество. Мы как-то консультировали женщину, которая шила куклы на заказ. Она выделилась всего лишь тем, что постоянно рассказывала аудитории как тщательно подходит к работе, и с какой огромной любовью делает игрушки. Другие мастерицы шили не хуже. Но, поскольку они скромно умалчивали о своем подходе к работе, наша дама легко выделялась на их фоне.

Иногда достаточно лишь честно рассказать о том, какое чудесное качество у ваших товаров или услуг

Лайфхак: не обязательно привязывать вашу акцию к Новому году (ВНЕЗАПНО)

Представьте, у вас стоит задача — привести людей на вечеринку в Московском кафе. Время праздничное, как раз перед Новым годом. Бюджет копеечный. Что делать?

Надо понимать, что в этот момент ВСЯ Москва доверху забита вечеринками с Дедом Морозом. Практически все идут одним и тем же путем: пытаются придумать интересный формат встречи, супер-крутые блюда, или ювелирно ищут ЦА. Это дорого.

Есть решение, к которому практически никто не прибегает, хотя оно вполне логичное. Просто не привязывайте вечеринку к очевидному поводу.

Мы так однажды сделали Новогоднюю встречу с милой поняшей Пинки Пай.

Такое простое решение имеет кучу плюсов:

  • Вы автоматически выделяетесь среди конкурентов. Снегурочек много, а Пинки Пай одна. Ради неё люди приезжали с другого конца города.
  • Легко найти костюмы и реквизит. Аренда всего этого добра стоит копейки
  • Реклама обходится намного дешевле. Люди сами готовы рассказывать о необычной вечеринке.
  • Это шикарное УТП, такого у конкурентов точно нет :)

Запускаем трафик! Ой, что это со ставками?

В праздники огромная конкуренция на аукционе. Все пытаются освоить рекламные бюджеты, и щедро меняют деньги на просмотры. Поэтому ставки растут. Что делать? Есть два пути:

1) Смиритесь. Просто учитывайте, что реклама в праздники может обойтись вам дороже обычного. Рассматривайте этот инструмент не как вложение, а как инвестиции. Если реклама хорошо окупается, то можно потратить чуть больше денег на клик в праздничный ажиотаж.

2) Для бизнесов, которые особо не относятся к празднику есть и второй путь: вырубите рекламу. Нет смысла привязываться к событию, которое далеко от вашей деятельности. Проще подождать и запуститься на выгодных для вас условиях.
Если вы поняли, что вам как раз лучше отключить трафик, то сделайте это сегодня.

Праздник прошел. Теперь можно отдохнуть?

Крутой лайфхак для бизнесов, чья деятельность не связана с праздником. После того как спадет основной ажиотаж, ставки станут ниже, чем они когда-либо были. Но! Важно помнить, что денег у людей уже не будет, они только что потратили все сбережения на новогодние подарки. Не стоит пытаться что-то им продать.

Это время круто использовать, чтобы получить дешевых подписчиков, которые купят позже, когда узнают вас получше :)

Подведем итог:

У нас с вами получился последовательный алгоритм запуска праздничной рекламной кампании:

  • Запланируйте запуск так, чтобы оставить себе время на подготовку
  • Начните с определения целевой аудитории. Это поможет сэкономить рекламный бюджет.
  • Изучите, какие товары покупают на праздники, чтобы подготовить акцию, которая точно заинтересует потенциальных клиентов.
  • Подготовьте рекламные объявления. Придумайте УТП, чтобы выделиться среди многочисленных предложений конкурентов.
  • Запускайте трафик! Не пугайтесь ставок, на праздники всегда приходится платить за показы чуть дороже. Ну а если у вас нет праздничных предложений, то выключите рекламную кампанию, чтобы не переплачивать.
  • Помните, что время после праздников можно выгодно использовать. Почти все отключат рекламу, ставки будут очень низкие. Вы сможете очень дешево набрать подписчиков. Такая возможность бывает раз в год.

Удчного запуска!

Настраивали праздничную рекламу вместе с вами Ольга Офицерова, Маркетолог TargetHunter и Алексей Офицеров, автор текстов для бизнеса, главред блога TargetHunter.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Lina Crow

Классная статья, всё по полочкам! Спасибо :) 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Офицерова
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Подгорная

Отличный план для начала действий

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Офицерова
Автор

Высоких вам конверсий! :)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Диденко

Прикладная инфа и мемы, всё как я люблю!

Ответить
Развернуть ветку
Александра Веселова

Огонь! Столько пользы в одной статье👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кам - маркетолог

Норм, спасибо) Сохранил

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров

Вместо итогов года:) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shipilov

Спасибо за статью, очень понятно и структурированно!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда