Что я понял о клиентоцентричности за три месяца
Клиентоцентричность — одно из самых модных слов в бизнесе. Все говорят, что надо ставить клиента в центр, учитывать его потребности, менять процессы под него. Если компания заявляет, что она именно такая, но продолжает жить по своим правилам, не меняясь — это враньё.
Реальная клиентоцентричность — это когда бизнес:
- Меняет процессы, если клиенту неудобно
- Говорит с клиентом на его языке
- Подстраивается под его потребности, даже если это сложно
- Не требует от клиента адаптироваться под компанию
То есть делает всё, чтобы клиент чувствовал себя комфортно, как младенец в заботливой семье.
Я чуть больше трех месяцев учусь быть папой. И смело могу заявить, что клиентоцентричность должна быть похожа на воспитание и заботу о ребенке.
- График? Забудьте. Теперь всё по его режиму
- Досуг? Нет, вы не будете смотреть кино, потому что ребёнок спит
- Комфорт? Температура, свет, уровень шума — всё подстраивается под него
По сути, весь семейный процесс начинает крутиться вокруг одного маленького человека, который даже не платит за это! 😅 И в голове даже мысли нет о том, что должно быть как-то по-другому.
Хотите проверить, насколько ваш бизнес реально клиентоцентричный? Просто задайте себе вопрос: если бы клиент был младенцем, смог бы он выжить в вашей системе (семье)?
А если вы родитель, то теперь знаете: маркетинг — это искусство заботы о клиентах. 😉
Если метафора зашла и пост понравился, то у меня еще такое есть в блоге.