Продвигаем без бюджета 3.0: полиграфические услуги
Успешное продвижение бренда сложно представить без крупных кампаний, на которые нужны деньги. Но что делать специалистам, у которых нет больших бюджетов на маркетинг?
В рубрике «Как продвигать без бюджета?» мы выбираем продукт, создаем вымышленный бренд и придумываем решения, которые не требует бюджета или подразумевают минимальные вложения.
Серия этих статей создана в помощь малому бизнесу, но может быть полезна всем спецам сферы коммуникаций. Мы уверены, что такие кейсы прокачивают креативность, гибкость и критическое мышление.
В предыдущих статьях мы писали о продвижении зоотоваров и автохимии, а сегодня будем придумывать креативы для сети копировальных центров.
Читайте и делитесь своими идеями в комментариях😊
дисклеймер: все бренды в этой статье указаны в качестве примера
Ситуация: к нам обратилась сеть копировальных центров «ПОД КОПИРКУ». Основные услуги — копирование и печать документов, сканирование и полиграфия.
Задачи: повысить узнаваемость, выделиться среди конкурентов и стимулировать продажи.
Целевая аудитория (b2c):
- студенты, которым нужно печатать бесконечное число курсовых и докладов
- представители творческих профессий — дизайнеры, художники, иллюстраторы, фотографы, — которые обращаются за печатью на сложных материалах, созданием арт-буков, наклеек, открыток, фотоальбомов
Целевая аудитория и задачи определены, поэтому переходим к стратегии. В качестве инструментов продвижения выбрали кросс-маркетинг, оффлайн-рекламу, виральные форматы и PR: почти везде эти инструменты работают в комбинации, дополняя друг друга.
Ловите подборку идей!
1. Виральная оффлайн-реклама
кросс-маркетинг, оффлайн-реклама, работа с инфлюенсерами и медиа
Идея — сделать коллаборацию с проектом «ЭТО ЗНАК»
Проект известен своими цепляющими посланиями, которые команда постит в соцсетях, а еще размещает на улицах (часто совместно с брендами)
Первая и главная боль студентов — сессия.
Придумаем поддерживающие и жизненные послания для студентов к концу учебного года и разместим их по городу. Билборды нам не по карману, поэтому выбираем обычные листовки: делаем красивый дизайн, располагаем логотип «ПОД КОПИРКУ» и «ЭТО ЗНАК», согласовываем размещение с органами местного управления, распечатываем и расклеиваем.
Примеры фраз:
- Напоминание студентам: осталось совсем чуть-чуть! скоро закончится сессия, и настанет свобода! 💔
- «Я тоже ничего не сделал» — самые ободряющие слова, которые можно услышать в студенческие годы
- Твоё ментальное здоровье важнее пятерки по социологии!
Для увеличения охватов используем дополнительные инструменты:
- договариваемся разместить постеры в кофейнях, библиотеках, книжных магазинах на некоммерческой основе
- вместе с «ЭТО ЗНАК» публикуем новость с примерами «посланий» в соцсетях
- питчим новость в городские, студенческие медиа и партизански делимся ей с инфлюенсерами-студентами, которые сделают репост.
Как можно дополнить идею? Мы можем привлечь к проекту студентов разных вузов и попросить сказать поддерживающие, жизненные фразы другим ребятам. Поместим эти фразы на листовки, укажем имя и название вуза.
Пример:
- Все студенты молодцы, но студенты-медики — супергерои! (Аня, студентка 4 курса МГМУ им. И.М. Сеченова)
2. Кросс-маркетинг
кросс-маркетинг, диджитал, PR
Идея — сделать коллаборацию с Самокат и сервисом для поиска психологов zigmund.online
Сделаем совместный student box. В комплекте будут :
- картхолдер от «ПОД КОПИРКУ» с мотивирующими фразами: «Hot girls study hard»/«Hot guys study hard», «Closer to your dreams», «Study now, shine later»
- сертификат на 2 печати (до 40 страниц каждая)
- упаковка дрип-кофе // лимонад
- Книга «Как разговаривать с мудаками», Марк Гоулстон
- открытка от zigmund.online с промокодом 20% на сессию с психологом
- браслет-талисман, заговоренный на хорошую сессию
Для увеличения охватов используем дополнительные инструменты:
- отправляем боксы микроинфлюенсерам-студентам
- питчим новость в городские, студенческие и лайфстайл медиа
- делаем розыгрыш боксов в приложении Самокат: при каждом заказе больше 400р человек получает OR-код и возможность поучаствовать в розыгрыше. Победители определяются рандомно.
3. Кросс-маркетинг
кросс-маркетинг, PR, виральный формат
Идея — сделать коллаборацию с «Читай-город» и студентами художественных вузов
Вместе со студентами-художниками выпустим дроп шопперов с их работами. «ПОД КОПИРКУ» берет на себя производство, «Читай-город» закупает однотонные шопперы и размещает готовый дроп в магазинах.
Так мы поддержим современное искусство и привлечем внимание представителей творческих профессий, которым могут быть интересны услуги полиграфии.
Для увеличения охватов используем дополнительные инструменты:
- питчим новость в городские, студенческие, лайфстайл- и арт-медиа
4. Sales promotion
Идея — сделать скидки за UGC-контент
Покупатели будут получать скидку 10% за отзыв, пост, сторис, видео в соцсетях
Идея — добавить дополнительную услугу для студентов
Добавим услугу оформления студенческих работ. Чтобы поля были миллиметр в миллиметр, и ссылки на источники совпадали! Это актуально, потому что попадает в боль всех студентов. На услугу есть спрос, но непонятно, где искать решение. А в центрах «ПОД КОПИРКУ» можно сразу и оформить, и распечатать!
5. Диджитал
Идея — постить самые смешные / грустные / милые запросы
В соцсетях активно постим мемные запросы — самые смешные/грустные/милые тексты, которые люди приносили на распечатку
Примеры: смешные объявления для соседей, картинки для карты желаний, открытка для девушки с извинениями «прости, был не прав», мемы. Нашли на просторах Интернета забавные объявления, делимся с вами в качестве примера
Если вам нужны идеи продвижения без бюджета, обязательно пишите в комментариях, указывайте нишу и продукт
Еще больше полезного контента в нашем тг-канале! Там делимся лайфхаками, разбираем кейсы и знакомим с командой ❤