Псевдопреемственность и кириллизация
Имитация преемственности или, говоря политически корректно, демонстрация исторического наследия - достаточно старый маркетинговый метод. Чем дольше существует фирма, тем больше к ней доверия, при этом опускается факт смены социально-экономических и правовых систем. Поэтому "Сбербанк основан в 1841 году", а "Росгосстрах" страхует более 100 лет".
Самым комичным является случай с выдуманным пивоваром Порфирием Тиньковым, приведшей даже к появлению одноименного переулка в Пушкине (Санкт-Петербург).
Недавний, но не последний кейс - Петербургская биржа, скоро и у них рядом с контаками в Москве может появиться "основана в 1703 году".
В связи с уходом из России иностранных компаний распространение в названии товарных знаков получила транслитерация - появились Либресс, Дав и другие, в том числе даже весьма противоречивые, например, Глисс Кур. Задолго до них была Пепси-кола, а более 15 лет назад Yandex превратился в Яндекс. Он же в 2019 году запустил сервис Лавка. В устаревшем русском языке лавка - магазин, а контора - офис. Стоит ли ждать Извозчика вместо Go, Базар вместо Маркета, Браншу вместо Еды?
В дополнение к псевдопреемственности кириллизация (русификация) формируют направление этакого экономического патриотизма. Вопрос: надолго и насколько глубоко? Появятся ли китайские товары с названиями на кириллице?
ВАЗ занял срединную позицию для новой модели Iskra - обратная транслитерация на латиницу с русского языка.